новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 марта 2017 года

На днях Кабмин утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на 2017-2019 гг.

Кабинет министров Украины

Кабинет министров Украины

На днях Кабмин синхронно с президентом утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на 2017-2019 годы. Впервые оборонный заказ был спланирован на три года вперед, а его финансовый фундамент по сравнению с 2016 годом увеличился. По крайней мере так говорят во власти. Сколько денег будет потрачено на вооружение силовиков в этом году, и на что они пойдут разбирался apostrophe.ua.

Сколько и куда

Сразу стоит отметить, что гособоронзаказ 2017 года — это закрытый документ, а его содержание является государственной тайной. Однако завесу секретности приоткрыл сам президент, сообщив, что в 2017 на разработку и закупку нового вооружения для ВСУ из бюджета будет выделено 9 миллиардов гривен. “Оборонный заказ более, чем скромный, в измерении мировых цен и по сравнению с расходами агрессора. Но довольно ощутим для украинского бюджета и для украинских налогоплательщиков”, — подчеркнул Петр Порошенко. Действительно, оборонзаказ РФ гораздо более масштабный и по словам замглавы Минобороны России в 2017 году он составит 1,4 триллиона рублей.

Чтобы понять 9 миллиардов гривен на вооружение это много или мало, следует обратиться к показателям бюджета Украины на 2017 год. На весь силовой блок в этом году Рада выделила 133 миллиарда гривен. По словам спикера ВР Андрея Парубия, это на 5,9 миллиардов больше, чем в 2016 году. Из них 64 миллиарда получила армия и только седьмая часть этих денег пойдет на вооружение. В прошлом году на ВСУ было выделено 55,5 миллиардов из них на перевооружение было заложено 7,1 миллиарда гривен. Выходит, что сумма действительно стала больше, но с учетом инфляции и роста курса доллара, осталась на том же уровне. Как будут выполняться эти показатели оборонного бюджета вопрос отдельный. Например, в “Укроборонпроме” по итогам 2016 года сообщили, что предприятия концерна недополучили финансирования на сумму более 1 миллиарда гривен.

На что именно пойдут эти деньги рассказали в СНБО. Это современные ракетные и артиллерийские системы, бронированные ракетные катера, беспилотники, бронетанковая техника, средства радиоэлектронной борьбы и радиолокации, современные средства связи и управления, комплексы разведки для артиллерийских подразделений, средства наблюдения, прицеливания и ночного видения. Кроме того, планируется модернизация самолетов, вертолетов и другой военной техники. В “Укроборонпроме” уже отрапортовали, что начали производство, ремонт и модернизацию 600 единиц военной техники для ВСУ под госгарантии. Кроме того, на Львовском бронетанковом заводе уже начали производство новой партии бронемашин “Дозор-Б” для украинской армии.

Эксперты, опрошенные “Апострофом”, признают, что 9 миллиардов гривен на новую технику это ничтожно малая сумма для воюющей страны. “Ну что такое 9 миллиардов? Это “Укроборонпрому” только на зарплату хватит. Кроме того, у нас нет государственной программы перевооружения армии, соответственно нет перспектив развития вооружения. Оборонзаказ представляет перманентный документ, в котором образцы вооружения исчисляются единицами, максимум десятками. Например, если мы принимаем на вооружение БТР-3 или БТР-4, то минимум год нужно перевооружать хотя бы одну бригаду, а это 100-150 машин, а мы заказываем 10 машин в год. Это даже не восполняет потери от износа техники, не говоря уже о боевых действиях. Мы развернули громадину – 250 тысяч личного состава, но до сих пор не можем ее укомплектовать”, — рассказал “Апострофу” военный эксперт Олег Жданов.

Кроме того, далеко не факт, что все 9 миллиардов пойдут именно на новую технику, как заявляют в СНБО. “Главный вопрос заключается в том, какую часть из этих денег направят на новые разработки и внедрение самых современных технологических решений в ВСУ. А у нас в отличие от армий других стран даже нет должностей на уровне заместителей министра, которые бы отвечали за инновации и технологии”, — поясняет “Апострофу” экс-замминистра обороны адмирал Игорь Кабаненко.

То обстоятельство, что ВСУ выгодней модернизировать старую технику, чем покупать новую, признает даже президент. “У нас становится выбор: или один “Оплот”, или десять глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем “Оплот” строится минимум за 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, у нас возникает вопрос или танковая рота в полном составе, или один танк”, — заявлял еще в январе Петр Порошенко.

Но было бы еще что модернизировать и ремонтировать. “2017 год будет сложен тем, что у нас практически исчерпаны возможности использования старой техники с арсеналов и баз, а новые образцы не стали на серийное производство. Например, БТР-4 и БТР-3 наиболее серийные образцы, но и то их производство с точки зрения мощностей не позволяет удовлетворять потребности Генштаба”, — добавляет “Апострофу” военный эксперт, директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец.

В экспертной среде отмечают, что приоритеты гособоронзаказа необходимо было бы сместить с тяжелой техники в сторону разработки современных средств связи в ВСУ. “Первостепенное на сегодняшний день — это система управления. Нужно обеспечить ВСУ теми средствами связи, которые обеспечат устойчивую постоянную связь в условиях боевой обстановки. Чем устойчивей управление армией, тем больше шансов успешно выполнить боевую задачу, а танки и пушки я бы поставил на второе место”, — говорит Олег Жданов.

Но все опять упирается в финансирование. “У нас 28 бригад разного типа. Для того, чтобы одну бригаду переоснастить современными системами связи, нужен 1 миллиард гривен. Соответственно если мы хотим все бригады одновременно привести к нормальному чувству управляемости, нам нужно минимум 28 миллиардов гривен, а это половина всего бюджета Минобороны”, — подчеркнул Сергей Згурец.

Без тайн

В условиях строго ограниченного финансирования, когда номинальные бюджеты армии растут, а реальное финансирование остается на прежнем уровне, Украине необходимо искать другие способы повышения обороноспособности. “Мы до сих пор не ответили на главный вопрос – в каком виде мы хотим иметь ВСУ? Какой численности должна быть армия и какое ее оснащение? Когда мы ответим себе на этот вопрос, тогда будет написана программа, и проведена оценка между тем, что мы хотим, и тем что мы можем себе позволить. На эту разницу между “хотим” и “можем” государство должно принять решение: либо мы берем кредиты, либо пишем долгосрочную программу от того что есть к тому что необходимо, – добавляет Жданов. – Остается еще один вариант: мы должны наконец найти систему коллективной безопасности, например, НАТО. А можно рассмотреть и идею балтийско-черноморского союза и создания в рамках этого союза единой системы коллективной безопасности. Тем более, что совместную польско-украинско-литовскую бригаду мы уже создали как основу для этого военного союза”.

Среднесрочное планирование гособоронзаказа, которое впервые решили внедрить президент и СНБО, в целом эксперты оценивают, как шаг вперед. “Это связано с тем, что в прошлом и позапрошлом году финансовые ресурсы выделялись под те или иные проекты только к концу года и предприятия в конце года начинали суетиться, чтобы выполнить тот или иной заказ, а это было не всегда возможно. Например, цикл производства танков составляет полтора года. В итоге годичный оборонзаказ выполнялся в течение 5-6 месяцев. У нас есть предприятия, которые не выполнили заказ прошлого года, он перенесен на этот год и фактически предприятия за этот год будут выполнять уже два оборонзаказа одновременно”, — уверяет Сергей Згурец.

Однако важный момент, на котором настаивают в экспертной среде это снятие грифа секретности с документа о гособоронзаказе. С одной стороны, в условиях войны скрывать потребности армии более чем логично, но с другой завеса тайны создает существенное поле для коррупции.

“Рассекречивание документа создаст базис для большей ответственности всех участников, чтобы сразу было понятно какая техника требуется, поставляется ли она и если нет, то по какой причине, кто покупает те или иные образцы и, кто их производит. Это позволит экспертной среде и частным компаниям обеспечить равные условия для контроля и конкуренции, — говорит Сергей Згурец. – Закрытие оборонзаказа по большому счету обороноспособности страны не помогает. Можно оставить закрытыми только заказы на высокоточные средства поражения, РЭБ и другие вещи. Порядка 10% гособоронзаказа по особо чувствительным направлениям нужно засекретить, а все остальное должно быть открыто. Есть риски, когда сокрытие гособоронзаказа способствует продвижению лоббистских проектов и техники, которая не совсем отвечает потребностям ВСУ и с точки зрения конкуренции может быть замещена другими образцами украинского производства”.

Артур Гор

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!