новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

10 марта 2017 года

Иловайск-Зеленополье: самая трагическая страница начального периода войны на Донбассе

горящий лагерь 11 июля 2014 г. 

горящий лагерь 11 июля 2014 г.

Одной из самых трагических страниц начального периода войны на Донбассе стали события в районе Зеленополья, когда впервые российская реактивная артиллерия ударила по нашим военным. Причем ударила подло, с буферной приграничной зоны, четко зная, что в ВСУ четкий приказ в сторону границы не стрелять. Это был шок и боль для всей Украины: официально погибло 37 военнослужащих, было сожжено большое количество столь дефицитной в тот момент автомобильной техники. В то же время Зеленополье стало первым звоночком перерастания антитеррористической операции в полноценную (хоть ее стыдливо и называют гибридной) войну с Россией с использованием танков, «Градов» и артиллерии.

Вокруг этого трагического события до сих пор ходит немало слухов и легенд. Мы же попытаемся реконструировать события, опираясь на воспоминания тех, кто прошел этот ад...

К началу июля 2014 года армейские подразделения совместно со сводными отрядами Госпогранслужбы решали вопрос с перекрытием границы в районе Донецкой и Луганской областей. Контроль над 400 км границы был фактически потерян в мае - июне 2014 года, когда отряды боевиков при бездействии местных пограничников захватили часть погранпереходов, таким образом обеспечив себе постоянный приток оружия и боеприпасов из РФ. Так, например, на момент выхода отряда Гиркина-Стрелкова в его распоряжении были 6 БМП-2 и 3 танка, которые не были захвачены у наших военных.

В начале лета 2014 года Генштабом была принята наступательная тактика, важным элементом которой стала система базовых лагерей, опираясь на которые планировалось поэтапно проводить «зачистку» приграничных территорий и задачу отрезания Донецка и Луганска от внешних поставок. В Луганской области таких лагерей было как минимум два - Луганский аэропорт и Зеленополье Свердловского района. Последний пункт облюбовали пограничники ввиду близости к КПП «Должанский».

Однако географически базовый лагерь около Зеленополья был расположен тактически крайне неудачно - голая высота посреди поля. Хотя там базировалось много народа, однако места были разбиты только под палатки, окопов и блиндажей почти не было. В принципе считалось, что опасаться нечего: артиллерии у боевиков не было, диверсионной группе вплотную по степи подобраться было невозможно. В лагере бойцы чувствовали себя достаточно свободно: функционировал полевой госпиталь, был даже кинотеатр под открытым небом. Прикрытие осуществлял один блокпост на так называемой ростовской трассе, усиленный танком и БТР.

В конце июня маршем из Амвросиевки через Саур-Могилу через буферную зону около границы в лагерь прибыла 2-я батальонно-тактическая группа 24-й отдельной механизированной бригады в составе двух механизированных рот, батареи САУ, трех танков Т-64 и частей обеспечения. К тому времени в лагере находились также пограничники и артиллеристы 51-й мехбригады - все они (как и бойцы 24-й бригады) в оперативном отношении подчинялись командованию 72-й мехбригады. Уже в Зеленополье одна рота была отправлена на усиление позиций десантников в районе села Бирюково.

В начале июля прозвучали первые тревожные сигналы: над лагерем стали все чаще появляться «неопознанные» беспилотники. 4 июля один такой аппарат был сбит (по другим данным, совершил аварийную посадку из-за потери управления). Оказалось, это «Орлан-10» российского производства.

Трагическая развязка наступила ранним утром 11 июля. В 04:00 в лагере появилась сводная группа 79-й аэромобильной бригады, задачей которой был штурм КПП «Изварино» (в предыдущий день сюда уже подтянулась часть группы, которая осталась ночевать).  Командир 1-го батальона Сергей Куз (позывной «Агат») вспоминал: «Прорыв по указанному узкому коридору на юге Луганской области с опасными флангами был большим риском. С нами была 72-я и 17-я танковая бригады, мостоукладчики, больше 50 единиц техники. Когда мы прибыли на место в район Зеленополья, там уже была 24-я бригада».

Буквально через полчаса после прибытия колонны по лагерю внезапно был нанесен удар залпами из реактивных систем «Град». Те, кто видел направление полета снарядов, говорили, что четко видели прилеты с юго-запада - с территории Российской Федерации. Впоследствии оказалось, что россияне вывели 14 установок «Град» на «ноль» в районе Клуниково и, отстрелявшись с приграничной территории, ушли.

Усугубило ситуацию то, что большинство военнослужащих спало, а удар был чрезвычайно точным - били наверняка. Причем так как удар наносился «Градами», то, кроме погибших, было чрезвычайно много раненых.

Один из военнослужащих 24-й бригады вспоминал: «Обстрел начался около 4:30 утра. Мы все спали. В мою палатку попал снаряд, нас в такой армейской палатке спало 30 человек. Снарядом сразу убило 15 человек. Ребята даже не успели проснуться. Когда нам удалось выбраться из палатки, на улице творилось что-то невероятное. Это было похоже на метеоритный дождь, с такой скоростью и частотой падали снаряды. Впервые стало страшно, когда увидел первых раненых».

Буквально следом по лагерю отработали «Грады» с другого направления - с занятых боевиками Ровеньков (по некоторым данным, это были две установки из бандформирования боевиков «Тайфун», которое состояло преимущественно из российских «добровольцев»), еще с какого-то направления стала «работать» по крайней мере одна батарея 120-мм минометов, добавляя хаоса. Весь обстрел длился около 30 минут. Еще около часа после этого рвался боекомплект.

Один из офицеров 24-й бригады вспоминал: «Как только закончился обстрел, начали собирать раненых и погибших. Некоторые тела были в страшном состоянии. У одного из военнослужащих вывалились все внутренности, он лежал и держал их руками и все время кричал: „Мама!“. Его уже нельзя было спасти. Погибших собрали на три грузовика „Урал“. К тем, кого нельзя было узнать, прикрепляли листки с фамилиями или другими данными, которые удалось вспомнить. Раненых свозили на БМП в домишки и коровники фермеров, которые находились в низине».

«К нам в палатку, где был оборудован медпункт, начали доставлять первых раненых. Это был ужас. Никогда этого не забуду... ребята с оторванными руками приходили сами, ползли с одной ногой. Парни с более легкими ранениями приносили на носилках самых тяжелых. Оказать первую медицинскую помощь было практически невозможно. Кровь смешалась с песком и заполнила все вокруг. В какой-то момент мне показалось, что все мои действия бесполезны. А когда вышел из палатки, вокруг были трупы... сгоревшие трупы друзей- львовян и николаевцев... не меньше 50».

Через несколько часов раненых и погибших сформировали в колонну, однако она была обстреляна прицельным артиллерийским огнем, погиб один военнослужащий. Колонна вернулась назад и только со второго раза смогла добраться до Снежного.

Из воспоминаний очевидца тех событий: «Санинструкторы сделали все, что смогли, чтобы спасти жизнь раненым бойцам. Олег Тетеря, Евгений Денисенко - их профессионализм спас немало жизней. После обстрела для меня был один из моментов, когда надо было эвакуировать раненых. Техники было мало, та, что осталась, постоянно выходила из строя. Для эвакуации раненых был только 1 БТР. Я должен был решить, кого вывозить первым, у кого больше шансов выжить, доехать до больницы. Тяжело было смотреть в глаза раненым побратимам и понимать, что шансы выжить у них минимальные. Психологически это очень сложно».

Колонна с ранеными смогла добраться до пункта назначения, но на обратном пути она наткнулась на блокпост боевиков и несколько человек попали в плен.

Около 12:00 оставшийся в живых гарнизон выдвинулся в ближайшую посадку и занял оборону - все ждали полномасштабного наступления россиян.

В 23:00 по новым позициям российские «Грады» нанесли новый удар, причем большинство снарядов были зажигательными, и в итоге загорелись поля вокруг. Деревья в посадке защитили от осколков «Градов», и потерь от этого удара не было - только несколько раненых. Через пылающее пшеничное поле пришлось отойти к высоте. Десантники ушли на командный пункт в Дьяково.

Всего в ходе обстрелов базового лагеря в Зеленополье погибло 30 военнослужащих ВСУ (хотя по горячим следам пресс-служба АТО заявила о 23 погибших, но тут очевидна путаница с ведомственной принадлежностью) и 7 пограничников (в том числе генерал-майор Момот), еще 120 человек получили ранения разной тяжести или были контужены. По неофициальным данным, наши потери составили около 50 человек.

Гораздо больше вопросов по потерянной технике. В разных источниках ее количество колеблется в достаточно больших пределах - естественно, что российские сайты, которые подсчитывают наши потери, приводят максимальные цифры.

Так, например, все три сгоревшие танка отнесены к боевым потерям. Однако еще до обстрела во время попытки полевого ремонта двигателя загорелся один из Т-64БВ. Подогнали БРЭМ, отогнали на небольшое расстояние до того момента, пока не начался рваться боекомплект.

Естественно, что и танк, и БРЭМ сгорели. Так вот эти две единицы у россиян фигурируют как потерянные в ходе обстрела.

Вообще, как уже говорилось выше, танков было всего три, но один -- не на ходу, второй ездил, но у него не стреляла пушка, а третий сгорел еще до 11 июля. То есть фактически россияне уничтожили два неисправных танка. Серьезные потери были у артиллеристов - сгорело 24 гаубицы Д-30, что серьезно подорвало огневые возможности приграничной группировки и было одной из причин поражения в дальнейшем.

Столь масштабные потери требовали от военного командования сделать срочные выводы, и первым делом «полетели головы»: были отстранены от выполнения служебных обязанностей командир 24-й отдельной мехбригады Александр Павлюк, командир 79-й аэромобильной Алексей Шандар и командир 1-го батальона Сергей Куз.

В дальнейшем подобные базовые лагеря стали оборудоваться в инженерном отношении гораздо лучше и таких одноразовых потерь удавалось избегать. В Зеленополье же все еще действовали фактор внезапности и четкая установка «россияне - братья», никто даже не думал, что враг может действовать столь подло и цинично. В дальнейших боях все эти иллюзии рассеялись как дым и бывшие братья массированно стреляли со своей территории, убивали наших бойцов в ходе «зеленого коридора» в Иловайске, вывозили пленных в РФ и вытворяли еще много чего, что подпадает под определение «военные преступления»...

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!