новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

12 марта 2017 года

Наталья Севостьянова освободила от люстрации Божко - фаворита в члены НАПК

Наталья Севостьянова 

Наталья Севостьянова

Появление молодых особ модельной внешности на высоких государственных должностях стало в Украине трендом последних двух-трех лет. Скандалы в стиле «шерше ля фам» вспыхивали в парламенте, Минтопэнерго, Минюсте... Но если в случае, скажем, с юной депутаткой Кошелевой от партии Ляшко или с замминистра Деевой им в вину ставили только возраст и фривольные фото, то в истории с замминистра юстиции Натальей Севостьяновой ситуация оказалась сложнее. Если копнуть этот скандал глубже, вырисовываются явные коррупционные схемы и очевидный конфликт интересов между госслужбой и юридическим бизнесом приближенного к ней человека. Одной из явных коррупционных проявлений Севостьяновой является неприкрытое лоббирование ею, как членом конкурсной комиссии, Николая Божко – ее фаворита в члены Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом открыто говорят в агентстве и это не является секретом в самой конкурсной комиссии.

Мать и сожитель дарили Севостьяновой ВИП-машины, деньги и недвижимость на $1 млн

Наталья Севостьянова оказалась в кресле замминистра неожиданно для многих, включая, как говорят, и министра Петренко. Имея в трудовой книжке несколько лет преподавательского стажа в так называемой академии Кивалова, она сразу попала на должность правительственного уполномоченного в делах Европейского суда по правам человека, а дальше – в кресло первого замминистра юстиции. Год ее работы помощником депутата Джемилева не учитываем, поскольку сам Мустафа публично подтвердил, что Севостьянова в его команде просто числилась, зарабатывая строчку в резюме.

Свое появление в Минюсте Севостьянова объяснила кокетливо и незатейливо, как подобает блондинке. «Когда возникла возможность после Революции взять на себя ответственность, я сразу согласилась», - заявила она, рассказывая предысторию своего восседания в высокое правительственное кресло.

Вначале многие эксперты ошибочно записали Севастьянову в разряд блондинок, получивших в подарок дорогую игрушку, и не знающих, что с ней делать. Однако, Наталья быстро развеяла романтический флер своего министерского восхождения. Она показала, что знает, как конвертировать власть в большие и очень большие деньги. Ее е-декларация не дает в этом ни грамма сомнений. Ведь расходы чиновницы за последние два года в сотни раз превышают доходы, что и подтвердает ее непосредственное участие в теневых экономических схемах.

При официальных доходах в 215 тысяч гривен на банковском счету Севостьяновой – 95 тысяч гривен, а в наличности у нее – еще 450 тысяч гривен, 40 тысяч евро и $290 тысяч. Кроме этого, она владеет коллекцией шуб, драгоценностей, а также квартирой в Киеве площадью 146 м. При этом с недавних пор Севостьянова проживает в самом дорогом жилищном комплексе столицы. Она является и счастливым пользователем двух новеньких люксовых внедорожников Лексус RX350 і Порш Каен, общей стоимостью $200 тысяч, записанных на мать. Обе машины куплены уже во время нахождения Севастяновой на должности в Минюсте.

Напомним, что Севостьянова ни дня не работала в бизнесе и за свою жизнь не заработала официально и сотой части стоимости своего официального имущества. На вопрос о природе багатства, которое оценивают примерно в $1 млн, она отвечает с детской непосредственностю и наигранной наивностью. «Не знаю, сколько это все стоит, - говорит Севостьянова, - потому, что 100% этого ценного имущества я получила в подарок от человека, с которым находилась в отношенииях».

От машин Севостьянова открестилась, списав их на родителей, которые, оказывается, всю жизнь собирали деньги, чтобы на старости лет купить себе ВИП-машины, на которых почему-то ездит их дочь. По словам Севостьяновой, большая часть денег ей досталась также от родителей, которые подарили их ей на праздники.

В Минюсте Севостьянова укрепляет лоббистский бизнес своего сожителя Бернацкого

Для определения природы влияния и богатства Натальи Севостьяновой нужно абстрагироваться от ее девичьего жеманства и образа блондинки, обратив внимание на ее ближайшее окружение.

В первую очередь там вырисовывается одиозный Сергей Кивалов, который дал старт карьере Севостьяновой. Его мужские слабости известны многим, поэтому первый этап стремительново взлета провинциальной преподавательницы на должность Правительственного уполномоченного в ЕСПЧ, скорее всего – его заслуга. Однако Севостьяновой, после выхода на высокую политическую орбиту, нужен был покровитель более высокого уровня. А опальный к тому времени Кивалов обеспечить его уже не мог, поэтому был списан в утиль.

Здесь в жизни Севостьяновой появился другой роковой мужчина – Руслан Бернацкий – управляющий партнер международной юридической компании «Integrites». Он вышел на Севостьянову через еще одного одиозного деятеля – Андрея Портнова. Его в свою очередь подтянул Кивалов на заключительном этапе своих отношений с Севостьяновой, подключив к продвижению своей пассии. Именно фамилиями Бернацкий и Портнов, скорее всего, объясняется галопирующий экономический и политический рост Севостьяновой. Бизнес Бернацкого связан с представлением интересов клиентов в вопросах взаимодействия с госорганами. Он поднаторел на этом поприще еще во времена Януковича, когда работал в связке с Порновым.

Бернацкий предлагает услуги во взаимодействии бизнеса и власти. По информации корпоративного сайта «Integrites», он руководит проектами, направленными на юридическое обслуживание компаний, акционерами в которых является государство, и компаний, работающих в приоритетных для государства сферах. Речь идет о таких отраслях как топливо и энергетика, финансы и инвестиции, экология и биотехнологии. Кроме того, Бернацкого считают одним из самых эффективных лоббистов в странах СНГ.

Именно он, похоже, создал идеальный инструмент для своего бизнеса, пролоббировав на должность первого замминистра юстиции Наталью Севостьянову. Ведь, по информации сайта «Integrites», Бернацкий занимается «получением экономически оправданных и эффективных решений для урегулирования споров с государственными органами, как в судебном, так и внесудебном порядке». А разрешая споры, Бернацкий осуществляет «представительство интересов клиентов в органах государственной и местной администрации».

Здесь, похоже, и кроется причина назначения Севостьяновой в Минюст. Это ведомство представляет интересы государства в судебной системе. Таким бразом Севостьянова представляет там семейные бизнес-интересы. Внедрив туда своего ставленника на ключевую должность, Бернацкий создал идеальную систему бизнеса. Он способен выиграть любое судебное дело. Для этого Севостьяновой, представляющей позицию государства, достаточно пойти ему на неоправданные уступки. Такие неожиданные уступки случались неоднократно, когда Минюст прогрывал абсолютно, казалось, выиграшные дела. Это случалось в момент, когда в процес вмешивалась высокопоставленная блондинка из Минюста.

Монополия и шантаж тандема Севостьяновой-Бернацкого

Профессиональные успехи Бернацкого создали ему славу успешного и самого дорогого в Украине лоббиста. Еще одним доходным направлением бизнеса Севостьяновой-Бернацкого является сопровождение регистрационных действий, лицензирования, получения разрешительной документации, консультирование по проведению конкурсных торгов, приватизации имущества и госзакупкам. Эти области, так или иначе, курирует Минюст. И их разрешение находится в компетенции Севостьяновой, как первого замминистра. Эксперты утверждают, что Бернацкий и Севостьянова создали искуственную монополию для на рынке этих услуг. Они фактически вынуждают бизнес обращаться в компанию Бернацкого, шантажируя тем, что только это обеспечит ожидаемый результат.

Одним из наиболее доходных направлений коррупционного тандема является блокирование государственных проверок в отношении определенных компаний. Корпоративный сайт «Integrites» открыто предлагает услуги в «поддержке в вопросах соблюдения регуляторных требований при проведении проверок компаний государственными органами». То есть Бернацкий продает услуги госчиновника Севостьяновой, состоящие в избирательном применении закона. В интерпритации Бернацкого закон лоялен для тех, кто платит ему за поддержку, и – беспощаден для остальных. Этим и Бернацкий, и Севостьянова нарушают десяток статей Уголовного кодекса и антикорупционного законодательства.

Эксперты объясняют непотопляемость Севостьяновой ее рычагами влияния на основные антикоррупционные органы, поскольку она официально представляет интересы государства в конкурсных комиссиях. Среди ее клиентов – Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Государственное бюро расследований.

Активист Реанимационного пакета рефрм Александр Леменов публично обвинил Севастьянову, что в обеих конкурсных комиссиях она, как представитель власти, «протягивала кандидатов, согласованных властью». От себя уточним, что она лоббирует не только кандидатов, согласованных наверху, но и представленных ее сожителем Бернацким, укрепляющим свое «антикоррупционное» бизнес-лобби.

Севостьянова толкает в члены НАПК Божко и массирует президентские амбиции Гройсмана

По информации нашего источника, в конкурсном отборе на должность члена НАПК из 16 кандидатов негласным фаворитом считается Николай Божко – кандидат тандема Севостьяновой-Бернацкого. Его биография могла бы заинтересовать следователей Генпрокуратуры. Ведь при Януковиче Божко занимал должность первого зама в Нацагентстве по подготовке и проведению в Украине финальной части Евро-2012, и еще тогда нашел общий язык с Бернацким. О том, сколько бюджетних денег украли на Евро, знают не так много людей. И Божко – один из них.

Інтересно, что Севостьянова еще в июле 2015-го провела имиджевую зачистку Божко. С ее помощью он обзавелся справкой о том, что его предыдущая должность не подпадает под люстрацию.

Победа ставленника Севостьяновой в НАПК будет означать сращивание коммерческих и государственных лоббистких инструментов в руках одного рыночного субъекта. Группировка Севостьяновой-Бернацкого создаст полную монополию на рынке услуг, связанных с представлением интересов бизнеса перед госорганами.

Таким образом, в деятельности Севостьяновой проявляется колоссальный конфликт интересов и очевидный коррупционный шлейф. Находясь на госслужбе, она способствует бизнесу приближенного человека в ущерб национальным интересам государства. А кроме этого, осуществляет давление на антикоррупционные органы, препятствуя их работе.

По инсайдерской информации, проблема Севостьяновой, как коррупционный риск, уже озвучена Послом ЕС в Украине Югом Мингарелли во время официальной встречи с Президентом Петром Порошенко. Сразу же после этого вышло разгромное журналистское расследование деятельности Севостяновой на «Громадськом», финансируемом европейскими донорами.

При этом другой источник сообщил, что Севостьянова достаточн спокойно воспринимает антикоррупционную компанию в отношении себя. Она дает понять экспертному полю, что лобистские услуги ее гражданского мужа Бернацкого заинтересовали Владимира Гройсмана, подумывающего об участии в президентской кампании 2019-го.

Блефует Севостьянова или нет, скажет только Гройсман, который в последние два месяца действительно занят формированием собственного политического проекта. При этом сохранение Севостьяновой ее политического веса, или его укрепление, будет означать то, что Гройсман действительно обеспечил ей политическую крышу и, что в нем вызрели президентськие амбиции, о чем давно говорят эксперты.

Валерий Зарицкий, open-ua.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!