новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

22 марта 2017 года

Донбасс: реальность угроз и сценарии решения конфликта

Донбасс 

Донбасс

На Донбассе становится все жарче. Хотя ситуация возле Авдеевки несколько стабилизировалась, но все более очевидным становится, что конкретного сценария решения вооруженного конфликта нет. Минские соглашения не действуют, а украинская власть делает громкие заявления о возможности полномасштабного вторжения России. О реальных угрозах и путях выхода из конфликта – читайте в материале сайта “24”.

Война как способ отвлечь внимание?

Заявления президента Петра Порошенко о значительной концентрации российских военных сил и боевой техники возле границ Украины, а также об угрозе вторжения РФ со стороны Приднестровья в Украину восприняли по-разному. Три года конфликта на Донбассе показали, что Москва стремится ослабить Украину разными способами – как продолжением военной эскалации на востоке государства, так и расшатывая Украину изнутри. Подтверждение тому – перехваченные СБУ телефонные разговоры украинских граждан, среди которых были помощники народных депутатов, с российскими агентами относительно сценариев провокаций во время празднования третьей годовщины Майдана.

Заявления о войне – один из способов отвлечь внимание от коррупции и высоких тарифов?

С другой стороны, власть уже не впервые заявляет о возможности полномасштабного вторжения России. По мнению экспертов, это связано не столько с реальной угрозой, хотя ее нельзя исключать, как с желанием власти отвлечь внимание украинцев от внутриполитических событий. Как отметил в комментарии сайту военный эксперт Дмитрий Снегирев, власть хочет сместить фокус внимания с коррупции среди чиновников. Еще одна причина – транспортная блокада украинскими активистами временно оккупированных территорий, против чего категорически выступает президент Порошенко и Кабинет Министров.

А военный эксперт Олег Жданов отмечает: непонятно и обидно, что президент Петр Порошенко, когда начинаются внутриполитические проблемы, заводит старую песню о главном – мол, не раскачивайте лодку изнутри, а то Путин нападет.

По мнению эксперта Игоря Козия, подобными заявлениями вообще нельзя разбрасываться, да еще и перед руководящим составом ВСУ.

Кого этим пугают? Руководство, население? Такое ощущение, что власть хочет использовать внутренние события в Украине, в частности, блокирование ОРДЛО, для своего усиления. Это вопрос к Администрации Президента: кто создает такую убогую ситуацию? Кто кого провоцирует: власть народ или наоборот? – отметил Козий.

Игра на нервах

Понятно, что потенциальную угрозу полномасштабного вторжения РФ нельзя исключать. Тем более сейчас, когда российский план по перезагрузке отношений с новой администрацией Дональда Трампа провалился. По словам исполнительного директора Центра прикладных политических исследований “Пента” Александра Леонова, опасность для Украины именно в этом. Россия очень надеялась на перезагрузку отношений с США, чтобы смягчить санкции, но это не сработало.

Время для России истекает, и экономические проблемы никуда не делись. В частности, за два месяца стабилизационный фонд России уменьшился в 2 раза, – отметил он.

Леонов добавляет: проблема в том, что в 2018 году в РФ должны состояться президентские выборы. И Путину нужна не просто победа, а разгромная победа в первом туре. Второй тур будет означать де-факто его поражение.

“Все соцслужбы России фиксируют, что россияне чувствуют ухудшение экономической ситуации. А это может сказаться на выборах президента. Путину нужна разгромная победа. Поэтому Кремлю нужно отвлечь внимание своих граждан. В частности, Москва может начать рискованную игру вокруг Украины”, – отмечает Леонов.

В то же время эксперты считают, что возможность полномасштабного вторжения сегодня невелика. По словам Олега Жданова, она составляет не более одного процента.

Путин в последние полгода изо всех сил пытается отбелить Россию и вылепить себе образ миротворца. Ему перекрыли кислород в Сирии, и в Украине ему не выгодно проводить масштабную эскалацию конфликта. Если бы Путин хотел напасть, то он бы сделал это летом 2014 года. Тогда российский президент мог смело ехать до самого Крещатика. Сейчас России нападать нечем. Ни в финансовом, ни в экономическом, ни в военном плане, – сказал Жданов.

Комментируя заявление Петра Порошенко о количестве российских военных и боевой техники вблизи Украины, Жданов отметил, что их численность действительно составляет около 50-60 тысяч. Однако, подчеркивает эксперт, Порошенко забыл сказать, что эти группировки растянуты вдоль 3 тысяч километров нашей границы и делятся на несколько групп.

Российский контингент на границе с Украиной есть, но растянут на тысячи километров

Главное, что подчеркивает Олег Жданов, Европа не потерпит второй Югославии и вообще масштабной войны на континенте.

Если поднимется в воздух авиация РФ, то поднимется в Польше авиация НАТО. России тогда выключат все: международную платежную систему SWIFT и все остальное, – подчеркнул эксперт.

Что касается Приднестровья, то российский воинский контингент там есть. Но из 3 тысяч человек только половина – это военнослужащие. Они, по мнению Олега Жданова, несут опасность в плане диверсионно-разведывательной деятельности.

Дмитрий Снегирев подчеркивает: нападение России со стороны Приднестровья – это нереальный сценарий развития событий, который ничем не подтвержден. Если бы там было развертывание войск, то это бы заметили западные союзники, и была бы также ответная реакция Молдовы.

Минские соглашения и блокада ОРДЛО

Несмотря на внешние угрозы, до сих пор так и остается нерешенным вопрос сценария и вообще стратегии решения конфликта. Есть Минские соглашения-2, но с каждым днем становится все очевиднее, что они не действуют. Киев при этом настаивает на их безальтернативности, подчеркивая, что сначала необходимо выполнить часть, касающуюся безопасности: вывести российские войска из Донбасса и разоружить террористические группировки, а затем проводить местные выборы. Москва же делает все возможное, чтобы была проведена амнистия боевиков, затем выборы, после чего решать вопрос безопасности. При этом Кремль пытается обвинить Украину в срыве Минских соглашений, чтобы выйти из них.

В таком же бездейственном состоянии находится и Нормандский формат. Дорожная карта, которую Украина, Германия, Франция и Россия должны были согласовать еще до конца 2016 года, так и осталась декларацией. Фактически переговорный процесс снова затягивает Москва, которая ожидает результатов президентских выборов во Франции и парламентских в Германии, что может привести к смене власти в этих странах, и, как следствие – смене представителей “нормандской четверки”.

Минск-2 и Нормандский формат де-факто “мертвы”

В Киеве тем временем составляют свой план реинтеграции оккупированных территорий. Пока это общие положения, но в реальности украинская власть, как один из путей, выбрала торгово-экономические отношения с ОРДЛО. Прежде всего, поставки из оккупированных территорий угля. Аргумент в защиту: угольные предприятия зарегистрированы в Украине, соответственно, налоги идут в украинский бюджет, а люди на оккупированных территориях получают зарплату и фактически поддержку со стороны Киева. Но такой план вызвал недовольство у многих украинцев, что привело к блокаде торговли с ОРДЛО.

По словам Снегирева, все те предприятия на оккупированной территории, о которых власть говорит, что они украинские, на самом деле – российские.

Алчевский меткомбинат, за которым так плачет замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, принадлежит российскому “Внешэкономбанку”, председателем наблюдательного совета которого является премьер РФ Дмитрий Медведев. Этот завод задолжал Украине за потребляемую электроэнергию 700 миллионов гривен, – отметил Снегирев.

В парламенте отдельные политические силы требуют признания этих территорий оккупированными, чтобы Россия не смогла на своих условиях “реинтегрировать” их в Украину, заставив Киев полностью финансировать восстановление ОРДЛО.

Блокадой активисты пытаются побудить власть к реальным действиям касаемо возвращения оккупированных территорий

Кстати, в “ЛДНР” все же не выдержали и стали требовать прекращения блокады, угрожая ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, которые работают в ОРДЛО.

Таким образом, считает Снегирев, предпосылка для освобождения этих территорий – жесткая экономическая, военная и политическая блокада, которая спровоцирует социальную напряженность внутри так называемых республик и создаст искусственный конфликт среди их руководителей. Деньги, которые сейчас туда направляет Украина, считает он, нужно вложить в экономику и перевооружение армии. Кроме того, подчеркивает Снегирев, освобождение оккупированных территорий возможно только военным путем. Иначе конфликт может стать замороженным, по примеру Абхазии и Приднестровья. Это будет продолжаться десятки лет, а Москва каждый раз будет использовать Донбасс для дестабилизации ситуации в Украине.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков убежден, что нужно запретить в полном объеме товаропоток. За исключением “критического импорта”, под которым министр понимает энергетический уголь, продукты и полуфабрикаты металлургии для того, чтобы заводы работали. В то же время, как заявил глава МВД, вопрос возвращения территорий можно решить быстро и дипломатическим, а не военным путем.

Мы имеем абсолютно конкретный план относительно Донбасса, который в случае, если воля путинского режима к реальному урегулированию все-таки будет иметь место под натиском Запада, мы имеем план, который будет реализовываться. Он абсолютно не связан с какими-либо уступками путинскому режиму, – заявил Аваков в интервью 1+1.

Кремлевские сценарии

Пока власть Украины рассматривает различные варианты выхода, кремлевские аналитики продолжают разрабатывать новые сценарии и предлагать их через своих агентов влияния в Украине. Так называемый “план Артеменко” о сдаче Крыма в обмен на мир на Донбассе, который появился в американской газете The New York Times, как считают эксперты, был написан в Москве – и это один из оптимальных вариантов, на которые Кремль может пойти, чтобы с РФ сняли санкции.

Не перестает раздражать украинское общество и народный депутат Надежда Савченко. У нее тоже есть свой “план”, который по своей сути сводится к тому, чтобы фактически легализовать боевиков “Л/ДНР” и посадить их за стол переговоров. Собственно, именно этого хочет Москва. Савченко в прошлом году встречалась в Минске с Захарченко и Плотницким, не имея на это официальных полномочий. А потом было обнародование Савченко, как потом выяснилось, некорректных списков пленных и заложников, куда попали экс-беркутовцы, которые расстреливали украинцев на Майдане.

26 февраля Савченко поехала в Донецк, где встретилась с боевиками и пообщалась с украинскими военнопленными. По словам одного из лидеров террористов “ДНР” Александра Ходаковского, в Донецке Савченко встретили и сопровождали люди, близкие к Захарченко. Он отметил, что в момент приезда Савченко сам Захарченко был в отъезде, однако гостю из Киева по “интимной договоренности” с боевиками встречали помощники правой руки самого Захарченко – Александра Тимофеева.

Кремль через своих агентов продуцирует новые планы по возвращению Донбасса Украине на условиях России

Этот вояж, конечно, освещали росСМИ, чтобы продемонстрировать “миролюбие” и “договороспособность” боевиков, чтобы давить на Запад и Украину, требуя от Киева принятия закона об особом статусе так называемых республик. По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, Кремль использует Савченко как один из элементов гибридной войны.

Надежда Савченко – это один из элементов гибридной войны против Украины в информационном пространстве. Кремль использует ее для усиления российской пропаганды и попыток манипулятивного искажения реальности через откровенно лживые посылы, – отметил Шкиряк.

Поэтому внутренние угрозы со стороны Кремля едва ли не более серьезны, чем внешние. Необходимо не просто кричать, что когда идет война, все должны объединиться. Это должно произойти вокруг конкретного плана, который так или иначе воспринимало бы общество. Угрозы о возможном нападении не станут фактором для объединения. Скорее, это только усилит панические настроения и тревогу среди украинцев. При этом надо, во-первых, власти начать что-то делать реально в экономике. Так, чтобы это почувствовали украинские граждане. Во-вторых, не запугивать своих граждан и не ставить клеймо на всех, кто не согласен с властью. А начать договариваться и вместе искать варианты для поэтапного возвращения оккупированных земель и установления мира.

Инна Жолобович, 24tv.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!