новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

22 марта 2017 года

Донбасс: боевой путь 25-й воздушно-десантной бригады

карта 

карта

С появлением в Славянске в середине апреля 2014 года группы вооруженных боевиков под командованием Стрелкова-Гиркина руководству страны стало понятно, что без применения силы на Донбассе не обойтись. Поэтому сразу после объявления АТО к захваченному городу стали стягиваться все наличные (весьма немногочисленные, стоит отметить) силы. Ближайшими к мятежным районам оказались части 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, расквартированные в Днепропетровской области.

Несмотря на отсутствие прямой преемственности, история бригады берет начало от 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ СССР. В нынешнем виде (полностью вооруженной десантируемым вооружением и техникой: БМД-1, БМД-2, БТР-Д, 2С9 «Нона») бригада фактически появилась только в 2004 году.

На начало 2014 года часть базировалась в пгт Гвардейское Днепропетровской области и с 2012 года числилась в составе Высокомобильных десантных войск (командир — полковник Юрий Иванович Содоль).

Бригада считалась одной из лучших, была полностью укомплектована военнослужащими контрактной службы. Часть офицеров прошла стажировку в Форт-Брэгг — знаменитом центре подготовки десантников и спецназовцев «зеленых беретов» США. Личный состав 25-й также участвовал в совместных учениях с военнослужащими 82-й воздушно-десантной дивизии США на Ровенском полигоне.

Косвенно бойцы бригады поучаствовали и в крымских событиях: на момент оккупации полуострова разведывательно-десантная рота на БМД-2 (80 человек) находилась на плановых учениях в Перевальном. С началом агрессии десантники приняли собственное решение прорываться с оружием и техникой на материк! И, что самое интересное, им это удалось: благодаря прямым договоренностям с российскими военными рота вышла на своей технике и с оружием.

Один из офицеров роты — капитан Святослав Заец вспоминал: «Все офицеры собрались и однозначно решили: технику не оставляем. На всякий случай мы ее заминировали. Подумали так: даже если нас задавят количеством, броня врагу не должна достаться. После того, как прошел референдум и Крым якобы стал русским, к нам снова пришел ульяновский командир [31-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВС РФ. — М. Ж.]: „Мы не знаем, как с вами поступить“. Он объяснил, что в ближайшее время должен приехать их министр обороны Шойгу и принять присягу у 36-й бригады. А тут на территории части на флагштоке развеваются флаги нашей разведроты и украинский. Мы сказали только одно: дайте уйти со всем нашим имуществом. Не знаю уж, с кем и как решали, но вскоре нам сообщили: собирайтесь, мы вас проведем до Чонгара. Мы погрузились на „Уралы“ за час. Впереди колонны шел командир россиян — боялся провокаций. Он сопроводил нас до материка и вернулся в Перевальное».

«Днепропетровцы» также чуть не приняли участие в событиях на Майдане. В конце января 2014 года тогдашний премьер-министр Николай Азаров дал команду министру обороны Павлу Лебедеву передать бригаду в подчинение внутренним войскам.
19 февраля, в разгар событий на Майдане, министр обороны отдал приказ о переброске бригады в Киев железной дорогой. Однако выполнить задачу десантникам было не суждено, так как протестующие активисты заблокировали железную дорогу. Командование попыталось перебросить личный состав в столицу на автотранспорте, но в ходе движения колонны произошло жуткое ДТП — погибли трое десантников, еще 8 получили тяжелые травмы, после чего колонну вернули обратно.

В начале апреля 2014 года подразделения бригады были переброшены на Донбасс. 16 апреля 25-я бригада несколькими колоннами выдвинулась в сторону аэродрома Краматорск. Проблемы начались сразу же: произошли массовые поломки изношенной техники, в том числе и БМД.

На подступах к Краматорску выполнению плана командования помешала толпа гражданских. Так, в районе населенного пункта Пчелкино жители заблокировали 16 единиц бронетехники и около 500 военнослужащих. Еще четыре единицы бронетехники с 20 военнослужащими были заблокированы за железнодорожным переездом. В районе населенного пункта Васильевка также были заблокированы четыре единицы бронетехники и около 30 военнослужащих.

В одном из интервью один из бойцов говорил: «Заблокировали нас „гражданские“, но спустя некоторое время появились люди в военной форме и с оружием, которые прятались за местными. И я видел, как женщина ставила своего 3-летнего ребенка под гусеницу, чтобы техника не поехала дальше. Это нормальная мать?! Это просто уродина. А мы не могли даже развернуться, чтобы уйти. Вступи мы тогда в бой, „гражданские“ прикрывали бы боевиков собой, так они их поддерживали. И останься среди нас хоть один живой раненый солдат, те уроды даже не марали бы руки — местные сами бы его разорвали».

В итоге боевикам досталось 3 БТР-Д, 1 БМД-1, 1 БМД-2 и 1 САУ «Нона-С», которые были перегнаны в Славянск — к заданию исполкома, где боевиками был организован штаб.

«Уже в Славянске над нами кружили наш самолет и две „вертушки“. В тот момент, если честно, мы уже морально были готовы к тому, чтобы нас накрыли вместе с сепарами. Мы же попали в „задницу“ и доложили об этом наверх. Когда они в первый раз зашли вроде как на „боевой“, мы думали, что нам помогут.

Заехали мы на отдельную стоянку. Вокруг — жилые дома с пулеметными точками и снайперскими гнёздами, три детских площадки и... мамы с детьми гуляют. И мы снова не можем вступить в бой! В тот момент у некоторых солдат силой отобрали оружие: подлетали люди и под дулами автоматов один заламывал руки, а второй тупо срезал ремень и забирал автомат. Но добровольно автомат и боекомплект вообще никто не сдал».

Солдаты, которые вынужденно оказались в плену, были отпущены и вернулись в Днепропетровск (к месту дислокации). Восемь человек (в том числе и один офицер), в основном уроженцы Донбасса, перешли на сторону боевиков. Все они активно воевали против своих бывших сослуживцев. По крайней мере, один погиб в июне 2014 года, еще двое живы до сих пор, причем занимают немаленькие посты в «гибридной армии».

На следующий день — 17 апреля — исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал приказ о расформировании бригады с формулировкой «за трусость личного состава и сдачу оружия». Однако в тот период в ВСУ практически не было боеспособных подразделений, что привело к решению об отмене данного приказа. Воевать было некому.

Командование ВСУ провело серьезную ротацию личного состава бригады, разбавив контрактников мобилизованными первой волны — фактически добровольцами.

Уже в мае подразделения бригады привлекались к охране Луганского и Донецкого аэропортов, а также «встали» на блокпостах вокруг Славянска, бывшего в то время эпицентром событий.

16 мая бригада понесла первую потерю: в результате несчастного случая на Краматорском аэродроме погиб военнослужащий.

Отдельной трагической страницей стал сбитый российскими наемниками из ПЗРК «Игла» 14 июня Ил-76, который выполнял рейс по снабжению Луганского аэропорта. Тогда погибли 40 десантников и 9 членов экипажа, сгорели как минимум 3 БМД-2.

Бойцы 25-й бригады принимали участие в блокаде Славянска (фактически десантники находились на каждом блокпосту, будучи серьезным усилением для милиции и армейцев), в боях за Ямполь и Красный Лиман. Несомненным успехом стал разгром бронегруппы Стрелкова-Гиркина, вырывавшейся из Славянска в ночь на 5 июля. В ходе боя были уничтожены две БМП, БМД и танк противника.

Серьезные потери бригада понесла в боях за Шахтерск, где погибло 22 человека (еще трое бойцов попали в плен и позже были обменяны), было потеряно как минимум 3 БМД-2, 2 БТР-Д и 4 САУ 2С9 «Нона».

В начале августа 2014 года сводное подразделение бригады принимало участие в штурме и обороне Саур-Могилы. Затем были взятие Углегорска, бои в районе «кармана» Нижняя Крынка — Ждановка.

К концу августа 2014 года 25-я ОАЭМБр действовала тремя батальонно-тактическими группами: в районе Стаханов — Дебальцево; в районе Амвросиевки; в районе Дьяково в составе сводной группы с 24 ОМБр.

В начале октября 2014 года бригаду вывели из зоны АТО на перевооружение, так как к тому времени парк БМД был фактически «выбит». В итоге потерянные БМД были заменены на БТР-70, вместо «Нон» артиллеристы освоили буксируемые гаубицы Д-30. Серьезно изменилась и организационно-штатная структура: появилась противотанковая рота, воорруженная ПТРК (ее бойцы в числе первых в армии получили новейшие «Стугна»), а также рота огневой поддержки с крупнокалиберными «Утесами» и ДШК. Днепровцы также первыми получили как британские «Саксоны», так и отечественные КрАЗ «Спартан».

В последние дни обороны ДАП в январе 2015 года подразделения бригады использовались как «пожарная команда». Бои в районе Спартака оказались очень кровавыми. Только за 22 января погибли 12 бойцов. Потери понес и парк немногочисленных БМД. Также в составе сводного подразделения 25-я бригада отметилась в ходе боев под Дебальцево.

После заключения «Минска-2» бригада продолжила службу на Донбассе, в частности ее подразделения участвовали в боях за Марьинку в июне 2015 года. Ныне она находится в оперативном резерве командования, не «вылезая» с полигонов.

На весну 2017 года, по официальным данным, безвозвратные потери 25-й бригады составляют 134 человека погибшими (из них 114 солдат и сержантов). Кроме того, в ходе боев бригада потеряла как минимум 44 единицы бронетехники, из них 20 БМД-2 и 12 БМД-1.

Стоит отметить, что практически полное отсутствие десантируемой бронетехники по факту превратило бригаду из воздушно-десантной в легкопехотную, правда, с отменной подготовкой.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!