новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 апреля 2017 года

Одним из наиболее распространенных и узнаваемых символов войны на Донбассе стал танк Т-64

танк Т-64 

танк Т-64

Одним из наиболее распространенных и узнаваемых символов войны на Донбассе стал, без сомнения, танк Т-64 — основная боевая машина украинской армии.

Танк создавался в харьковском конструкторском бюро, возглавляемом знаменитым советским конструктором А. А. Морозовым — создателем таких знаменитых образцов советской бронетехники, как Т-44 или Т-54.

Созданный в начале 1960-х годов Т-64 был крайне прогрессивным для своего времени: при весе в 36 тонн и максимальной скорости 65 км/ч обладал уровнем бронирования сверхтяжёлых танков. Ещё одним новшеством стало то, что на танке впервые в Советском Союзе был установлен автомат заряжания, позволивший отказаться от четвёртого члена экипажа и увеличить скорость перезарядки (что немаловажно при раздельном заряжании пушки). Все последующие советские и российские разработки как нижнетагильского танка Т-72, так и ленинградского Т-80, по сути, были дальнейшим развитием конструкции Т-64.

Т-64 был принят на вооружение Советской Армии 30 декабря 1966 года. При этом конструкция постоянно дорабатывалась в соответствии с веяниями времени. Так, после установки вместо 115-мм нового 125-мм гладкоствольного орудия на свет появилась модификация Т-64А.

А после установки комплекса управляемого вооружения «Кобра», систем защиты от напалма и пуска дымовых гранат «Туча» машина получила индекс Т-64Б. А в 1985 году танк получил навесную динамическую защиту «Контакт-1» и новый индекс Т-64БВ — именно машины этой модификации на сегодня составляют основу танковых сил Украины.

После распада СССР Украине досталось богатое танковое наследство — около 4000 танков сразу трех типов: Т-72, Т-64 и Т-80. В их числе были 227 Т-64Р, 539 Т-64А, 539 Т-64Б1, 507 Т-64Б и 528 Т-64БВ.

При всем этом, согласно подписанным международным соглашениям об ограничении обычных вооружений в Европе, Украине разрешалось иметь не более двух тысяч танков. Поэтому в 1992 году военным и политическим руководством страны было принято судьбоносное решение: ввиду наличия производственных мощностей в Харькове и возможностей для капитального ремонта на вооружении ВСУ оставить только Т-64. Остальные танки были отправлены на базы хранения, откуда понемногу продавались по всему миру — благо желающих по дешевке приобрести те же Т-72 было хоть отбавляй.

В годы независимости происходило постоянное уменьшение парка наличных танков — часть выходила из строя, еще 95 машин (включая опытные) были модернизированы до уровня Т-64БМ «Булат».

Таким образом, на весну 2014 года в составе 2 танковых и 8 механизированных бригад насчитывалось 786 танков Т-64 (еще 260 «живых» танков Т-64, Т-80 и Т-72 находилось на единственной базе хранения в Артемовске). Все остальные — а это около 600 единиц — хранились на различных локациях в основном в неремонтопригодном виде.

По предвоенному штатному расписанию в составе каждой отдельной механизированной бригады существовали два танковых батальона по 40 танков каждый — это 80 танков, в танковой бригаде было три танковых батальона по 31 танку (всего 93 танка).

Однако ситуация была очень разной — та же 1-я отдельная танковая бригада (пгт Гончаровск Черниговской области) находилась в стадии перевооружения на «Булаты», и из трех батальонов только один имел на вооружении Т-64БВ.

Кроме того, в феврале — марте 2014 года после аннексии Крыма в руки россиян попал 41 танк из состава 36-й бригады береговой обороны. Они были возвращены при посредничестве Минска только в июне, но их состояние было настолько жалким, что они сразу же были отправлены на капитальный ремонт и фактически в «горячей» фазе летней кампании принять участие не успели (пошли на вооружение формируемых частей морской пехоты).

В начале противостояния на Донбассе — до появления у боевиков достаточного количества противотанкового вооружения — использование танков носило характер «чудо-оружия»: то есть появление на участке фронта даже нескольких танков гарантировало надежное прикрытие наступающих войск. Тогда же впервые появилась и пагубная тактика использования танков как средства усиления блокпостов. В итоге вместо создания «танкового кулака» боевые машины растаскивались по всему фронту, выполняя несвойственные им функции — например, сопровождение колонн снабжения.

Поэтому когда в июле 2014 года операция вышла на оперативный простор, просто не хватило плотности и маневренности боевых порядков. В ходе приграничных боев большая часть танков механизированных бригад была потеряна. Причем стоит отметить, что происходило это, как правило, в небоевых условиях — закончилось топливо, просто слетела гусеница или машину бросал экипаж ввиду приближения сил противника. Эти танки становились трофеями, ремонтировались и поступали на вооружение незаконных вооруженных формирований. Правда, процент такой трофейной техники на фоне «военторга» был и остается минимальным.

Уже в ходе боевых действий была полностью «подчищена» база в Артемовске (ныне — Бахмут): первые 7 танков вывезли еще в марте 2014 года, остальные либо «доводились до ума» на месте и передавались разным частям (преимущественно 17-й танковой бригаде), либо эвакуировались в тыл для дальнейшего восстановления на танкоремонтных предприятиях.

Летом — осенью 2014 года на базе «лишней» матчасти 1-й танковой бригады были сформированы два отдельных танковых батальона. В самые горячие дни лета 2014 года была отправлена на фронт и сводная часть на базе учебной матчасти и контрактников 169-го учебного центра сухопутных войск «Десна».

Острая нехватка бронетехники привела к тому, что Украине пришлось даже разорвать контракт на поставку танков Т-64Б1М в Демократическую Республику Конго, и в сентябре 2014 года харьковское ГП «Завод имени Малышева» передало десяток танков такой экзотической модификации для организации танкового батальона в полку НГУ «Азов».

Этот вариант модернизации характеризуется установкой новой навесной динамической защиты «Нож», другим комплексом управления огнем, наличием кондиционеров, а также огромных забашенных корзин. «Азовцы» также получили и несколько танков модификации Т-64БМ1М, которые представляют собой упрощенный и удешевленный вариант модернизации Т-64БМ «Булат».

Но нацгвардейцы раньше танков не имели, поэтому в бой эти машины пошли только зимой 2015 года в ходе операции в районе Широкино. Вот что вспоминает один из танкистов: «Танки числились за танковой ротой из Харьковской части 3017. Эта рота привезла эти танки под Мариуполь еще осенью 2014 года. Они отбыли 2 месяца, потом их на этой технике поменяла танковая рота из 3027. А мы уже меняли личный состав 3027, но технику нам передавала 3017. В конце февраля приехали, и 3 марта первые наши экипажи поменяли их в Широкино. Тогда у нас два танка стояли в Широкино, один— на 14 блокпосту, один — на 14-А, один — на 13 и три танка на 13-А. Еще два танка мы привезли из Харькова».

Танки Т-64 активно применялись в боях, начиная с освобождения Славянска, особенно большую роль они сыграли в ходе боев за Луганский и Донецкий аэропорты, в ходе зимней кампании 2015 года в Дебальцево. За время боев в среде украинских танкистов появились настоящие асы и герои.

Так, например, на счету наводчика-оператора танка Т-64БВ сержанта Леонида Суханского пять уничтоженных им танков Т-72 и Т-64, две уничтоженные РСЗО «Град» и четыре орудия противника. Именно ему приписывается эпический расстрел из танковой пушки на полном ходу позиции боевиков в Донецком аэропорту. Этот фактически уникальный случай даже попал на видео.

В истории войны было зафиксировано несколько встречных танковых боев, в том числе и с современными российскими Т-72Б3. Полной статистики нет, но в известных автору случаях победа была на стороне наших танкистов на Т-64.

Оценить точное количество танков Т-64 в войсках на сегодня не представляется возможным, но, по приблизительным подсчетам, как в ВСУ, так и в НГУ состоит на вооружении около 550 танков Т-64 разных модификаций. При этом их количество постоянно растет за счет машин, которые восстанавливаются — как с хранения, так и получившие боевые повреждения в ходе боев.

Война на Донбассе породила огромное количество мифов о ненадёжности харьковского танка, его сомнительной боевой ценности, которые настойчиво распространяют российские СМИ. Однако при ближайшем рассмотрении ситуации все оказывается не так уж печально.

Прежде всего, не имея в распоряжении точной информации о статистике повреждений подбитых машин, состоянии ремонтных служб (наличия хорошо подготовленных ремонтников и ремонтных «летучек»), опытности экипажей и, самое главное, конкретной боевой ситуации, сложившейся на поле боя, утверждать, что Т-64 сложен в ремонте, плохого качества и так далее «по списку», как минимум некорректно.

Анализируя известные автору потери Т-64, стоит сказать, что большинство боевых машин было потеряно в ходе уличных боев из-за плохой координации с пехотой, которая должна была прикрывать танкистов. Зачастую такие смешанные группы входили в населенные пункты, где их фланги не были предварительно зачищены спецназом и штурмовыми ротами. В итоге вражеские гранатометчики получали возможность расстреливать Т-64 в заднюю часть бортов и корму, где они не имеют элементов динамической защиты, а броня тоньше. А как показывает практика современных войн, попадания тандемных выстрелов ПГ-7ВР к РПГ-7 или РПГ-27 «Таволга» ни один танк в мире выдержать не может. Яркий тому пример — катастрофические потери турецких «Леопардов» в Сирии.

Кроме того, боевики по опыту чеченских кампаний выработали достаточно эффективную тактику борьбы с танками: снайперы и пулемётчики «ослепляли» их, ведя огонь по приборам наблюдения и наводки, пробивали эжектор (отчего пороховые газы проникали в боевое отделение), после чего гранатомётчики расстреливали танк (или чаще всего экипаж покидал боевую машину, и танк становился трофеем боевиков).

Однако в истории войны известны случаи, когда экипаж подрывал себя вместе с танком для недопущения попадания в плен. Одним из наиболее освещаемых в СМИ стал подвиг капитана Александра Лавриненко из 93-й отдельной механизированной бригады. Первый такой случай был зафиксирован еще 17 июня 2014 года в боестолкновении у поселка Металлист в Луганской области.

Очень много танков было потеряно из-за нехватки опыта руководства боевыми подразделениями на поле боя. Отмечены, например, случаи, когда танковые подразделения попадали под залпы РСЗО БМ-21 «Град» или крупнокалиберной артиллерии. А прямое попадание крупнокалиберного снаряда, приходящееся на слабобронированную верхнюю часть корпуса, для танка критично. Такие случаи, например, фиксировались с 1-й танковой во время боев летом 2014 года на Луганщине.

В многочисленных интервью танкистов отмечается ненадежность ходовой части — риск потерять гусеницу на сложных грунтах, а также невозможность буксировки машины в тыл на катках, лишённых гусениц, так как для этого они обладают слишком малым диаметром. Также постоянно отмечалась уязвимость ходовой части Т-64 для мин.

К недостаткам Т-64 очень часто относят большее количество (по сравнению с Т-72 или Т-80 в афганской и чеченских кампаниях) случаев детонации боекомплекта при попадании противотанковых боеприпасов. Однако виной этому является не собственно конструкция танка, а использование нашими танкистами некондиционных боеприпасов, произведённых ещё до распада СССР (при том, что срок хранения танковых снарядов составляет всего 10 лет).

В целом можно смело говорить, что умелая организация взаимодействия всех родов войск позволяет как реализовывать преимущества, так и нивелировать недостатки танка. Ведь Т-64 задумывался и создавался как танк, сопоставимый, а то и превосходящий тяжёлые танки по огневой мощи и забронированности лобовых деталей, но при этом остающийся средним по массе, а значит, сохраняющим высокую мобильность.

По всей видимости, Т-64 еще какое-то время будет оставаться основным танком украинской армии. Конечно, танк на сегодняшний день нельзя назвать современной машиной, но и каких-либо кардинальных прорывов за последние 40-50 лет в конструкции корпуса, ходовой части, устройства башен и орудий танкостроители не совершили. С 1970-х годов гонка танковых вооружений происходит в плоскости совершенствования динамической защиты, средств активной защиты, комплексов оптико-электронного противодействия лазерному дальнометрированию и целеуказанию противника.

В течение последних лет развитие танковых сил стран мира идет по пути модернизации системы управления огнём, приборов наблюдения и наведения, навигационной аппаратуры без внесения кардинальных изменений в основную базовую конструкцию.

По этому же пути пошла и Украина. Так, начиная с января 2017 года танки Т-64БВ, которые выходят из капитального ремонта, получают приборы ночного видения, тепловизионные матрицы в прицел наводчика (дальность обнаружения цели типа «танк» — 2500 м) отечественного производства.

Как видится, модернизированные таким образом машины при меньшей в несколько раз стоимости по своим боевым возможностям мало чем будут уступать современным моделям.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!