новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 мая 2017 года

Судебный процесс над Януковичем: в процессе века пока наметилась условная ничья

экс-президент Янукович 

экс-президент Янукович

Благодаря лояльности судей, представители гособвинения сумели переломить неудачно складывавшее для них подготовительное слушание по делу о госизмене экс-президента. Таким образом в процессе века пока наметилась условная ничья.

Если первое подготовительное слушание осталось за адвокатами экс-президента, то на втором заседании прокуроры сумели взять реванш.

Впрочем, заявленные доказательства вины Януковича оставляют вопросы относительно юридической чистоты процесса, чем обещают воспользоваться его защитники в международных инстанциях.

Какую задачу должен решить Оболонский суд?

18 мая Оболонский райсуд Киева провел второе подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене. К слушанию приковано внимание многочисленных СМИ и экспертов. За кадром многочисленных комментариев остается важная деталь - суд еще не приступал к рассмотрению дела по существу, а решает вопросы процессуального характера.

В то же время именно вокруг этих деталей на данный момент сосредоточены юридические усилия как стороны обвинения, так и адвокатов. Это позволяет проанализировать стратегию обеих сторон процесса, которую они планируют занимать в беспрецедентном для украинской юриспруденции деле о госизмене бывшего президента.

Главный вопрос, на которой должен ответить судейская коллегия во главе с Владиславом Девятко - будет ли принят служителями Фемиды тот обвинительный акт, который ранее был подготовлен следователями главной военной прокуратуры.

В случае отрицательного вердикта документ вернут на доработку, что приведет к затягиванию процесса и разрушению плана генпрокурора Юрия Луценко, который пообещал вынесение приговора Януковичу к 24 августа. Это вполне устраивает защиту, которая не упускает возможностей максимально тянуть время, используя практику заявления ходатайств и жалоб по практически любому поводу слушаний (например, Сердюк требовал, чтобы судьи рассматривали все ходатайства защиты в совещательной комнате, а не в зале суда и т.п.).

Кроме того, коллегия судей должна установить порядок и дату начала рассмотрения уголовного производства по существу. Также от служителей Фемиды потребуется определить, будет этот процесс открытым или закрытым.

Наконец, суд должен избрать меру пресечения для Януковича, вокруг чего и была сформирована основная повестка дня накануне и в ходе заседания 18 мая. Дело в том, что согласно перечню инкриминируемых экс-президенту статей Уголовного кодекса, единственная возможная для него мера пресечения - это арест. Но при заочном рассмотрении дела это никак не корреспондируется с потенциальным участием Януковича в видеоконференции, согласие на которое предоставил суд ранее. Вокруг этого камня преткновения и сосредоточились баталии в зале заседаний.

Стороны сцепились из-за видеосвязи

Напомним, что две недели назад, удовлетворив просьбу адвокатов Януковича, Оболонский суд согласился провести этот сеанс. Данное решение стало промежуточной победой защиты экс-президента, и заложило потенциальную бомбу под юридическую чистоту процесса.

Дело в том, что законодательство предусматривает только две процедуры допроса лица в режиме видеоконференций. Первый касается случаев, когда человек находится на территории страны, и по причине бегства Януковича не может быть использован. Напомним, что добровольно возвращаться в Украину, экс-глава государства пока не намерен, утверждая о грозящей его жизни опасности.

Соответственно для его допроса остается только один инструмент законодательства. Он гласит: в случае, когда лицо находится за пределами страны, единственным процедурным обстоятельством, по которому его можно будет обеспечить его участие в заседании, является реализация порядка предоставления международной правовой помощи. В таком случае Оболонский суд должен был направить запрос в компетентный орган России, и заручившись его ответом, проводить соответствующую процедуру. Подобный прецедент уже использовался в Украине - в Святошинском райсуде все тот же Янукович давал показания из Ростова в рамках слушания дела сотрудников "Беркута", которым инкриминируют осуществление расстрелов участников акций протеста во время событий Евромайдана.

Тактика защиты – тянуть время

При этом, выполнение запроса Святошинского райсуда к России потребовало почти полгода. Повторение этого опыта уже в Оболонском суде в условиях временного цейтнота, заявленного Луценко, играет против ГПУ. Вероятно, с этим и связано упорство, с которым защита Януковича требует осуществить его допрос исключительно в порядке международной правовой помощи, обеспечив таким образом соблюдение ст.86 УПК (допустимость доказательств).

Главный аргумент адвокатов в данном моменте - экс-президент не скрывается от следствия, и предоставил адрес своего проживания на территории России. "Виктор Янукович вынужден временно находиться за пределами Украины, и его местонахождение хорошо известно... Проведение видеоконференции при помощи Skype не гарантирует обеспечение соблюдения требований законодательства", - отметил его адвокат Виталий Сердюк. Организацию видеоконференции в порядке международной правовой помощи он называет безальтернативным вариантом, который исключит нивелирование показаний его подзащитного.

Согласно алгоритму, предложенному стороной Януковича, к Ростовскому суду должно быть направлено обращение от Оболонского райсуда. После подтверждения технической возможности осуществления выхода в эфир, служители Фемиды Украины и России должны согласовать дату и время осуществления процессуального действия. К тому же, именно росийские судьи непосредственно перед началом опроса Януковича должны обеспечить его явку, установить личность, зачитать ему права и т.д.

В ГПУ же, судя по всему, не намерены откладывать "общение", как и сам процесс над экс-президентом в долгий ящик. Рефреном целого ряда выступлений представителей ведомства звучит: для проведения видеоконференции Виктора Януковича процедура международной правовой помощи не является нужной, а потому отпадает надобность обращаться в государственные органы РФ.

"Подозрение Януковичу было вручено. У Луценко считают, что процедура таким образом была соблюдена, и потому они могут обращаться в украинский суд по избранию ему меры пресечения. Если она (мера пресечения - Прим. Ред.) будет избрана в виде содержания под стражей, соответственно суд может обратиться с просьбой об экстрадиции", - описывает позицию надзорного ведомства собеседник "Страны" в силовых кругах.

"Видеодопрос не предусмотрен, если обвиняемый скрывается, находится в розыске и пребывает на территории другого государства", - утверждает обвинитель по делу Януковича Руслан Кравченко. Следовательно, подключение механизма обеспечения международной помощи и дальнейшее обращение к властям РФ будут разрушать саму канву гособвинения.

На заседании 18 мая такую логику прокуроров поддержали и служители Фемиды. Еще 4 мая они направили в адрес адвокатов Януковича уведомление, где описали три варианта обеспечения видеосвязи, обеспечивающие выполнение предписания двухнедельной давности. Они не устроили защиту, но суд постановил - обращение к Ростову от Киева не будет направляться.

"Суд посовещавшись на месте, принял ходатайство относительно разъяснения решения удовлетворить, относительно международной правовой помощи по вызову обвиняемого в судебное заседание и об обращении в министерство юстиции РФ и Ростовский областной суд, отказать... Янукович обвиняется в госизмене в пользу РФ, а также в пособничестве в ведении агрессивной войны со стороны РФ. При таком обвинения суд считает, что обращение за международной правовой помощи в рамках этого дела в РФ будет противоречить цели и задачам тех конвенций, которые были ранее подписаны между Украиной и РФ", - сказал судья Девятко, отказав адвокатам экс-президента. Они уже пообещали оспорить это решение в ЕСПЧ, трактуя его как отказ Януковичу в праве на защиту, приобщив свою жалобу к прочим спорным документам по делу.

Тактика ГПУ: изоляция Януковича

Представители прокуратуры, тем временем, продолжают развивать свою тактику ведения процесса, отсекая саму возможность участия в нем Януковича. В конечном счете, на заседании 18 мая сторона обвинения добилась главной заявленной цели - заявила ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление заочного процесса по делу о госизмене экс-президента.

"Сторона обвинения считает, что с целью привлечения к уголовной ответственности Януковича необходимо осуществить специальное судебное производство. Поскольку обвиняемый умышленно скрывается за пределами страны с целью уклонения от ответственности, мы просим суд применить процедуру специального судебного производства. Рассмотрение уголовного производства считаю возможным без допроса обвиняемого", – заявил Кравченко.

От результата рассмотрения этого ходатайства, которое должно быть объявлено 29 мая, и зависит - как будет двигаться слушание дальше. Но и без этого уже понятно - принятые под конкретных лиц правки в законодательство, открывающие дорогу для осуществления заочного досудебного расследования и заочной процедуры судебного разбирательства - априори искривлены и не соответствует позиции международной конвенции. Нарушение процедуры в части лишения экс-президента права на защиту в будущем может иметь самые непредсказуемые последствия, и даже может стать основанием для отмены приговора.

Обвинение строится на письме Чуркина

Впрочем, оснований для последнего предостаточно и без этого, что вытекает из хрупкости самой сути обвинения. Напомним, что Януковичу инкриминируется букет из трех статей УК, включающий пособничество посягательству на территориальную целостность Украины, государственную измену и ведение агрессивной войны. Последний пункт обвинения изначально недоказуем - экс-президент не принимал участия ни в каких боевых действиях ни лично, ни отдавая приказы.

Состав преступления потенциально наличествует только по первым двум статьям УК (ч.3 ст.110 и ч.1 ст.111), но гособвинение, хотя и заявляет полторы сотни свидетелей, основывается здесь на так называемом письме Януковича от 1 марта 2014 года, которое демонстрировал в ООН посол России - ныне покойный Виталий Чуркин.

В то же время, по нормам УПК гособвинение должно предоставить суду оригинал этого документа, и провести экспертизу, которая должна доказать его подлинность. Без алгоритмов международной помощи Украине в этом вопросе никак не обойтись, но как показала история с видеоконференцией Януковича, прибегать к этой мере на Резницкой не намерены. В результате судьи окажутся в ловушке, ведь доказательства по делу служители Фемиды должны изучать непосредственно.

По информации "Страны", обойти эту проблему в ГПУ намерены путем метода косвенного признания оригинальности послания Януковича на имя Путина. Этот козырь уже был частично использован, когда в ГПУ ссылались на слова Чуркина из стенограммы заседания ООН и снятое там видео.

Невозможность предоставления оригинала же скандального письма будут аргументировать тем, что в условиях противостояния с Россией оно "не может быть получено с помощью доступных правовых процедур" и отсутствием возможности допроса самого дипломата, его обнародовавшего... Что в свою очередь, может трактоваться защитой как приобщение к делу в качестве основного доказательства обращения Януковича, аутентичность которого не установлена.

В результате процесс и сам приговор превратятся в долгоиграющую сагу - процессуальная пропасть в деле будет только усугубляться, а установление истины станет невозможным.

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!