новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

21 июня 2017 года

В АП активно ищут варианты, как остаться при власти после президентских выборов

Администрация президента 

Один из сценариев – подготовка лояльного и послушного преемника Петра Порошенко, - передает elise.com.ua.

Помните самое первое утверждение о том, что Порошенко – будущий президент Украины? Эта информация пришлась на самую середину противостояния на Майдане, когда основными действующими лицами политического протеста были Олег Тягнибок, Виталий Кличко и Арсений Яценюк. Пишет в своей редакционной статье издание UA1

К тому времени Порошенко фрагментарно засветился на Банковой, уводя оттуда протестующих, и разъяснял позицию Майдана иностранным дипломатам. Особо не активничал, на сцене не маячил, и никому в голову бы не пришло словосочетание «президент Порошенко».

Тем не менее, в январе 2014-го Евгений Копатько, политолог, обслуживавший интересы «Партии регионов», а теперь благополучно обитающий в Москве, на одной из пресс-конференций заявил: «Вы еще поразитесь, кто будет следующим президентом Украины».

На все расспросы журналистов он только отмахивался, но потом все же намекнул: «Сейчас я ничего не могу вам сказать. Могу только посоветовать обратить внимание на Петра Порошенко».

На тот момент политики и политологи всех мастей только плечами пожимали – что за бред? Причем тут вообще Порошенко?

А потом был февральский расстрел на Институтской, победа Революции Достоинства и, как завершение всего, – инаугурация Петра Порошенко 7 июня 2014 года.

Сейчас ситуация повторяется: утечки информации с совещаний в Администрации президента все чаще дают повод говорить о возможном словосочетании «президент Юрий Луценко».

Это кажется абсурдом только на первый взгляд, поскольку слишком уж много об этом говорят в кулуарах парламента. Точно так же, как и перед назначением Луценко генпрокурором. Да и опыт Порошенко показывает, что нет ничего невозможного.

Удобный кандидат

Впервые слухи о том, что Банковая может выдвинуть Луценко в качестве одного из кандидатов на пост президента, появились летом 2016 года, в разгар прогнозов о досрочных президентских выборах.

Первым в публичную плоскость это предположение вынес нардеп Сергей Лещенко, написав: «Если Порошенко поймет нулевые шансы на свою победу, Луценко с его тотальной лояльностью будет предложен в качестве преемника на пост президента. Другого способа сохранения власти у этого клана нет».

Практически одновременно с ним эту версию подтвердил политолог Кирилл Сазонов, поделившись дошедшими до него слухами: «В БПП обсуждают вариант замены Порошенко в случае падения его рейтинга, на Луценко. В качестве следующего кандидата в президенты. В любой мощной финансово-промышленной группе, а украинские партии – это, как правило, одновременно и ФПГ, всегда непрерывно обсуждают запасные варианты на случай смены лидера».

Тогда это считали забавной нелепостью и забыли. Хотя ранее точно так же восприняли слухи о том, что для Луценко готовят кресло генерального прокурора. Об этом также говорила вся Верховная Рада. Но больше в том ключе, что какой из него генпрокурор? У него даже нет юридического образования, просто страну отвлекают от более важных событий и выдумывают смехотворные новости.

Над этими смехотворными новостями смеялись ровно до 12 мая 2016 года, когда впервые в истории страны Генпрокуратуру с подачи Петра Порошенко возглавил не имеющий юридического образования Юрий Луценко.

Всего за несколько часов парламент поменял законодательство, проголосовал за его кандидатуру, и новый генпрокурор принял присягу. В итоге всем нам уже год как не смешно наблюдать за работой генпрокурора Луценко.

Похожая ситуация складывается сейчас: утечки информации из АП подтверждают, что на Банковой всерьез озаботились предстоящими президентскими выборами. И уже сейчас расписывают сценарии, гарантирующие удержание власти в своих руках.

Среди них внесение в Конституцию изменений, которые бы оставили президенту лишь представительские функции, а реальную власть сосредоточили в руках премьера, которым и станет Порошенко. А также выдвижение своего кандидата из ближайшего окружения президента. Роль такого кандидата отводят именно Юрию Луценко.

Он абсолютно лоялен к Порошенко и его ближайшему окружению, умеет договариваться и при необходимости ловко манипулирует информацией.

Более того, поддержкой этого кандидата Порошенко убивает сразу двух зайцев. Во-первых, обеспечивает себе лояльного преемника. Во-вторых, осуществляет маневр в Генпрокуратуре.

«Смотрите, что интересно: на время предвыборной кампании Луценко уйдет в отпуск, а его место займет заместитель, например, Юрий Столярчук, – делится своими выводами с UA1 нардеп Виталий Куприй. – И Столярчук будет выполнять все, что ему скажут, а теневым генпрокурором, фактически, станет Шокин. Тогда возможна попытка фальсификации победы Порошенко».

Пока эти идеальные планы портит только одно – нынешний президент на все 100% не доверяет никому из своего окружения. И понимает, что у Луценко есть собственные президентские амбиции. Поэтому серьезного продвижения генпрокурора в качестве кандидата от Банковой может и не быть, считает Куприй.

«Петр Порошенко никому не отдаст возможности баллотироваться. Разве только из соображений поддержать чью-то кандидатуру, чтобы потом ее снять, поиграть на выборах в пользу каких-то махинаций».

Если все же АП остановится на этом варианте, и Банковой удастся протащить Луценко в президенты, то ничего хорошего его президентство не обещает.

Подвыпивший шутник

Любитель крепких спиртных напитков (в основном, коньяка) и ценитель грубого юмора – таким знают Юрия Луценко люди из его окружения и часть приближенных к нему журналистов.

К примеру, многие помнят фееричное задержание немецкой полицией крайне нетрезвого главы МВД Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне в мае 2009-го.

Тогда Юрия Витальевича с сыном не пустили в самолет из-за того, что они были пьяны. Недолго думая, оба Луценко подрались с полицейскими и полдня провели в полицейском участке. От освидетельствования на уровень алкоголя в крови министра Луценко спас лишь дипломатический паспорт.

Ну, а о грубых шутках нынешнего генпрокурора молва идет уже давно. Злые языки именно с ним связывают размещение баннеров «Беги, кролик, беги» накануне отставки Арсения Яценюка.

А Юлия Тимошенко, не раз попадавшаяся на его уловки, до сих пор не очень любит вспоминать розыгрыш периода ее премьерства. Тогда, улетая в одну из командировок, она удобно устроилась в кресле, но самолет все не взлетал. Оказалось, вылет задержан по распоряжению министра внутренних дел Юрия Луценко.

Было это на пике противостояния Тимошенко и Ющенко, писавших друг другу гневные открытые письма, обвиняя во всех тяжких. И увидев, что к самолету подъехал эскорт, а на борт поднимается Луценко, премьер приготовилась к самому худшему.

Министр приосанился, подошел к бледной дрожащей Тимошенко и ледяным тоном заявил: «Юлия Владимировна. Я здесь из-за вас. Я пришел для того, чтобы…».

Говорят, в те секунды в прединфарктном состоянии она подсчитывала, сколько ей впаяют по совокупности.

«Пришел чтобы… пожелать вам приятного полета!». Министр выхватил из-за спины букет, вручил его Тимошенко и громко захохотал.

Это лишь несколько примеров, характеризующих человека, который с подачи Порошенко может возглавить страну. А то, что он совсем не против попробовать себя в этой роли, признают и чиновники, и депутаты.

Первое, что сказал нардеп Игорь Луценко после отчета генпрокурора в Верховной Раде: «Это речь кандидата в президенты, правильная с точки зрения политтехнологий. Но это не отчет генпрокурора».

В разговоре с UA1 нардеп подтвердил, что фамилия генпрокурора может всплыть в списках участников президентской гонки: «У Юрия Витальевича есть амбиции стать президентом, – говорит он. – И так, как он поставил себя на посту генпрокурора – это политический компонент его деятельности и помогает строить ему свою политическую карьеру, например, все эти вещи, связанные со Сталиным и Берией, подозрение Януковичу в прямом эфире».

При этом нардеп подчеркивает, что всеми этими эффектными действиями Луценко лишь пытается закамуфлировать просчеты в доверенном ему ведомстве.

«Например, по моему делу результатов нет, – констатирует депутат. – Он своим потенциалом политика прикрывает неэффективную работу структуры Генпрокуратуры».

Основываясь на этих выводах, нетрудно спрогнозировать итоги деятельности Луценко на посту главы державы, пусть даже и с урезанными до минимума полномочиями. Подвыпивший брутальный шутник – не лучший представитель страны на международной арене.

Но нынешнему президенту не до имиджа президента следующего. Главная цель – остаться у власти, независимо от названия будущей должности. И ради этой цели Порошенко готов на все. В том числе, и на Луценко-президента.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!