новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

22 июня 2017 года

Долговой коллапс коммуналки по-украински

платежка 

платежка

Пока власти борются с должниками за коммуналку, самым крупным должником стало государство. В результате ЖКХ по всей стране начинает агонизировать. Эта агония уже добралась даже до доселе относительно благополучного Киева, где без горячей воды остались четыре крупных жилых массива, водоканал находится на грани остановки, а перспективы следующего отопительного сезона представляются все более мрачными. И так по всей стране!

Причиной является прошлогоднее катастрофическое повышение тарифов на газ и коммунальные услуги правительством Гройсмана.

В столице наконец-то начали осознавать масштабы проблемы, когда значительная часть многомиллионного Киева осталась без горячей воды.

Сурово сдвинув брови, на заседании Киеврады 1 июня с заявлением выступил столичный градоначальник Виталий Кличко. Он поведал, что киевляне стали заложниками разборок между монополистами. Проще говоря, «Нафтогаз» отключил от газового снабжения предприятия «Киевэнерго» из-за задолженности последнего за поставленное топливо. Прежде всего была отключена самая крупная ТЭЦ-6, которая снабжает теплом и горячей водой значительную часть столицы.

Кличко отметил, что отключение теплоэлектроцентрали осуществлено «Укртрансгазом» — дочерним предприятием НАК «Нафтогаз» в связи с задолженностью «Киевэнерго» за природный газ. Сумма долга превышает 370 млн гривен, из которых 108 млн — непрофинансированные из государственного бюджета субсидии и льготы.

Еще суровее насупив брови, Кличко потребовал от правительства: пока государство не проведет взаиморасчеты с тепло- и газоснабжающими предприятиями, должен быть введен мораторий на отключение от газоснабжения объектов, обеспечивающих жителей Киева необходимыми коммунальными услугами.

На момент написания этого материала в Кабмине в ответ хранили гробовое молчание. И то верно: кто такой Кличко? Тем более что «Киевэнерго» на данный момент контролирует так называемая Донбасская топливно-энергетическая компания, которую связывают с Ахметовым и Порошенко.

Возникает вопрос и к Кличко. Где же он такой суровый был год назад, когда Гройсман и компания катастрофически раздули тарифы, что и привело к нынешнему кризису неплатежей, способному окончательно похоронить остатки ЖКХ?! Понятно, что на формирование тарифов, кроме содержания домов и придомовых территорий, местное самоуправление уже влияния не имеет стараниями предыдущей компании — Януковича и Азарова. Но почему год назад Кличко, как столичный мэр, руководитель самого крупного города, не выступал категорически против, а вместе с ним — Ассоциация городов Украины, лидером которой по статусу является столичный мэр?!

Помешали сервильность и/или «договорняки» с Порошенко и Ко? А теперь, когда запахло жареным, появилась необходимость уйти от ответственности?!

К тому же не горячей водой единой, как говорится...

* * *

С холодной водой скоро тоже могут возникнуть проблемы.

На днях «Киевводоканал» заявил о долге перед компанией государства по субсидиям и льготам только за текущий год в 78 млн 413 тыс. гривен. В компании справедливо подчеркивают, что от долгов зависит стабильность водоснабжения и канализации Киева.

«К сожалению, такая ситуация негативным образом сказывается на работе предприятия. От стабильности расчетов зависит надежность работы систем водоснабжения и канализации города. Только так „Киевводоканал“ может планировать и должным образом обеспечивать свою деятельность, выполнять ключевые задачи. В частности: закупать необходимые реагенты для подготовки питьевой воды, материалы для устранения аварий на сетях, своевременно реагировать на сезонные изменения источников водоснабжения, вовремя выплачивать заработную плату, готовиться к осенне-зимнему периоду и др.», — говорится в заявлении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что, по состоянию на 1 мая 2017 года, общая сумма долга перед предприятием составляет более 886 млн гривен.

А ведь холодная вода — это даже не горячая. Холодное водоснабжение и канализация — это вопрос санитарно-эпидемиологической ситуации, по сути, национальной безопасности.

* * *

И это проблема отнюдь не только столицы. 30 мая в информагентстве УНИАН прошла пресс-конференция на тему: «В течение шести месяцев государство не возмещает субсидии и льготы на оплату ЖК-услуг: когда будет погашен долг в сумме более 30 млрд и почему система на грани коллапса?».

В пресс-конференции приняли участие представители местного самоуправления и общественных организаций. Они призвали правительство погасить задолженность по выплате льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 35 млрд гривен, чтобы не допустить срыва подготовки к отопительному сезону.

В частности, с таким требованием выступил первый вице-президент общественной организации «Всеукраинский совет председателей ОСМД» Роман Бондарук. «Мы обращаемся к Кабинету Министров Украины и Премьер-министру с просьбой безотлагательно провести изменения в бюджет и закрыть задолженность. Мы думаем, что это, скорее всего, неправильное планирование государственного бюджета. Поэтому мы предлагаем вместе планировать бюджет», — сказал он, добавив, что такая ситуация приводит к росту задолженности ОСМД перед электро-, водо-, газоснабжающими предприятиями, что негативно сказывается на работе этих предприятий и самого ОСМД.

При этом Бондарук отметил, что ОСМД, которые взяли «теплые кредиты», находятся в сложной ситуации и не смогут их платить.

«Сегодня мы уже имеем полугодовую задолженность по субсидиям. Есть случаи, когда электроснабжающие предприятия приходят в дома ОСМД и пытаются отключить лифты, свет. Мы понимаем, что это проблема не собственников домов, а неисполнение государством своих обязательств. Некоторые ОСМД, которые взяли "теплые кредиты", через месяц будут не в состоянии их платить. Тем более банки будут понимать, что есть финансовые риски, и откажутся выдавать кредиты», — пояснил Бондарук.

Чтобы было понятно, власть в очередной раз дискредитировала ОСМД, подставив их «на бабки». А ведь предупреждали же умные люди: не надо влезать в ОСМД в этом государстве!

«Нас просят обратиться к правительству и Минфину с просьбой решить вопрос субсидий. Ведь люди, которые получают субсидии, не могут заплатить за содержание дома, возникает задолженность по выплате зарплаты у теплоснабжающих и водоснабжающих предприятий», — сказала президент общественной организации «Всеукраинский совет председателей ОСМД» Наталия Олейник.

Исполнительный директор ассоциации городов Украины Александр Слобожан заявил, что предпринять меры в первую очередь должно Министерство финансов Украины.

«Министерство соцполитики признает эту проблему и готово ее решать, однако они говорят о том, что необходимы шаги со стороны Министерства финансов. От такой задолженности страдают не только органы местного самоуправления и ОСМД, но и граждане. Если ситуация будет продолжаться, то могут быть негативные последствия на коммунальных предприятиях, а это отразится на качестве услуг, которые предоставляются гражданам», — сказал он.

Опять-таки, чтобы было понятно, государство загнало ЖКХ в долговой коллапс, а два соседних министерства не могут договориться, как погасить долги, возникшие по прямой вине власти. Но, с формальной точки зрения, они могут и не договариваться.

Напомним, что субсидирование коммунальных услуг законодательно не урегулировано и система субсидий работает на основе издаваемых Кабмином и постоянно изменяемых в ручном режиме нормативов крайне сомнительной легитимности.

Поэтому в вопросе субсидий с правительства взятки гладки. Обещали, но не дали... А где написано, что должны дать. Тем более что, вопреки заявлениям активиста ОСМД Бондарука, проблема заключается не в «плохой финансовой» дисциплине, а в банальном отсутствии средств, которых просто не хватает из-за раздутых до космических уровней тарифов.

Присутствовавший на пресс-конференции городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко отметил, что в его городе продолжает расти задолженность, это негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий.

«Мы хотим решить проблему вместе с правительством. В Черкассах на начало февраля 2017 года задолженность была 127 млн гривен, а на начало мая уже 202 млн гривен. Это негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, которые предоставляют услуги. Мы просим правительство принять меры по финансированию из бюджета льгот и субсидий. Если откровенно, мы хотим, чтобы к нам прислушивались и советовались с нами», — сказал он.

Первый заместитель городского головы Владимира-Волынского Ярослав Матвийчук подчеркнул, что из-за задолженности по льготам и субсидиям город не может готовиться к отопительному сезону.

«На сегодняшний день задолженность в нашем городе по госпрограммам составляет 51 млн гривен: 5 млн гривен - по льготам, остальное - по субсидиям. И четырехмесячная задолженность государства приводит к негативным последствиям. Город не может готовиться к отопительному сезону, начинают блокироваться счета предприятий. Если мы затянем с этой ситуацией, то заблокируем жизнедеятельность городов», — предупредил он.

* * *

Итак, на указанной пресс-конференции была озвучена сумма задолженности государства по субсидиям перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг — 35 млрд гривен.

А ведь еще на конец 2016 года, по данным эксперта Александра Сергиенко, общая сумма долга государства перед коммунальщиками составляла 22,6 млрд гривен.

Причем расклад здесь интересный. В 2016 году предприятиям ЖКХ в качестве компенсации за субсидии населению была начислена астрономическая сумма — 52,6 млрд гривен. Правда, денег в бюджете не хватило и реально государство перечислило коммунальщикам 37,5 млрд гривен, то есть долг государства составил 15,1 млрд гривен. Если к этой сумме добавить долг, оставшийся с 2015 года, то общая сумма долга государства перед коммунальщиками составит указанные 22,6 млрд гривен.

Сравнение двух указанных выше сумм задолженностей государства свидетельствует о том, что за четыре месяца 2017 года этот долг вырос более чем на 12 млрд гривен.

Из этих четырех месяцев минимум три попали на отопительный сезон, причем — обращаем внимание! — зима была относительно теплой, а весна была хоть затяжной и холодной, но началась рано — в последней декаде февраля уже стаял снег. Если бы зима продлилась до конца марта, ситуация с платежами, надо полагать, была бы еще хуже.

Очевидно, что долги государства по субсидиям будут расти и дальше. По последним данным, получателями субсидий являются 7,5 млн домохозяйств, а бюджетом на нынешний год на субсидии предусмотрено 51 млрд гривен. Правда, правительство заявило о намерениях сократить эту сумму до 47 млрд гривен и даже пообещало это МВФ. Достигаться это будет тем, что под любым предлогом субсидии не будут выдаваться, и самым сильным методом является лишение должников права на субсидии.

Но, по расчетам «Нафтогаза», ни 51, ни тем более 47 миллиардов не хватит, а на 2017 год необходимо до 74 млрд гривен.

Между тем даже той, по сути, гигантской суммы, заложенной на этот год в государственном бюджете на выплату субсидий, уже не хватает. Согласно расчетам НАК «Нафтогаз Украины», в этом году для финансирования этого вида государственной помощи понадобится на 23 млрд грн больше, чем было запланировано в бюджете — 74 млрд гривен.

Конечно, власть может и далее пытаться игнорировать проблему, правдами и неправдами сокращая субсидирование путем сокращения субсидиантов и сумм субсидий. Но результатом будет дальнейший рост долгов населения, которое не способно оплачивать астрономические суммы. Впрочем, как видим, назначение субсидий тоже ситуацию не спасает, поскольку государство, наряду с населением, также задолжало огромные и все более возрастающие суммы за субсидии. В любом случае конечным итогом этого театра абсурда станет окончательный коллапс и развал остатков ЖКХ.

Кстати, здесь наличествует вопиющий морально-этический аспект. Задолжав огромные суммы за субсидии, государство пытается преследовать граждан-должников, в частности лишая их субсидий, что ведет к дальнейшему росту долгового вала, грозящего похоронить под собой не только ЖКХ, но и всю финансовую систему страны.

Выходит, гражданам быть должниками нельзя, а государству, точнее власти, можно?

Власть не останавливается в стремлении "выдавить" из граждан за коммуналку как можно больше денег - вплоть до последней копейки. Ярчайшим примером служит поданный в парламент в апреле нынешнего года президентский законопроект № 6232, одна из статей которого вводит систему автоматизированного ареста средств. С помощью этой системы по решению суда можно накладывать арест на средства, находящиеся на банковских счетах должников, и изымать их.

А как насчет банковской тайны? И вообще, власть соображает хоть немного, к чему это может привести? Ведь очень многие клиенты банков бросятся снимать наличность со счетов и, естественно, переводить гривны в валюту. Едва ли стоит углубляться в вопрос о том, к чему это приведет.

* * *

Столь огромные и уже фактически неподъемные долги за коммуналку, в том числе долги государства по субсидиям, являются прямым следствием прошлогоднего космического повышения тарифов сначала на газ, а затем, как следствие, на все виды коммунальных услуг. Прежде всего речь идет о горячей воде и отоплении, а затем об остальных услугах, включая холодное водоснабжение и водоотвод. К этому также следует добавить непрерывно растущие тарифы на электроэнергию.

Бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко отмечает: «Это не в субсидиях дело. Это все завышенные тарифы на энергоносители. Они явно завышены. Они не являются рыночными, и они, по сути, скомпрометировали этот механизм субсидий. Тарифную политику надо менять».

В свою очередь, эксперт Валентин Землянский справедливо отмечает, что цена отечественного газа, который покрывает около 85% потребности ЖКХ, - 80 долларов за 1000 кубометров с учетом инвестиционной составляющей, а его продают населению и коммунхозу по 250 долларов, то есть по цене импортного газа.

Такова главная причина. Нет никаких «экономически обоснованных тарифов». Даже понятие такое в законодательстве отсутствует. Есть шкурные интересы власти и олигархов, которые привели к коллапсу ЖКХ, а теперь грозят утопить в лавине долгов всю страну.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!