новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 июня 2017 года

Будет ли вместо АТО введено военное положение

секретарь СНБО Александр Турчинов 

секретарь СНБО Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и один из лидеров партии "Народный фронт" (НФ) Александр Турчинов выступил с новыми резонансными заявлениями, который сводились к тому, что с АТО нужно заканчивать и проработать новые варианты решения вопроса Донбасса. Это сразу же вызвало самые разные интерпретации и прогнозы.

strana.ua разбиралась, какие реальные действия могут последовать за словами Турчинова.

Что сказал Турчинов

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" секретарь СНБО выразил мнение, что антитеррористическая операция, которая длится уже третий год на Донбассе, исчерпала себя и требует перехода в другую форму, о которой, правда, секретарь СНБО выразился достаточно туманно.

По словам Турчинова, это будет некий "третий вариант" по применению вооруженных сил, который необходимо прописать в отдельном законопроекте.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", - заявил секретарь СНБО, упомянув даже рабочее (а может и нет) название документа "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

Одно пожелание к нему Турчинов не преминул озвучить, а  именно - создать постоянно действующий в зоне боевых действий оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления армией и другими силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями, созданными в ряде городов вместо органов местного самоуправления.

Будет ли введено военное положение

Расплывчатость формулировок породило множество версий, что имел в виду Турчинов. Тем более, что с некоторых пор, к его словам начали прислушиваться по принципу "что у власти на уме, то у Турчинова на языке". Достаточно вспомнить как в декабре 2016-го он высказывался за полную блокаду районов, контролируемых сепаратистами и вскоре группы радикалов во главе с народными депутатами от "Самопомощи" взялись ее организовывать, в итоге заставив органы власти объявить блокаду уже официально.

Сейчас же первой мыслью было то, что Турчинов готовит почву для введения военного положения, как минимум на территориях Донецкой и Луганской областей. Тем более, что в БПП именно об этом и заявили.

Член фракции президентского именного блока Иван Винник, который входит в парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, поддержал предложенную секретарем СНБО смену "правого режима", под чем он понимает военное положение на Донбассе.

Ряд экспертов увидели в этом политическую подоплеку.

"Как провести конституционную реформу и сформировать ручной парламент который выберет главу государства и запустит "второй срок" для действующей власти? - пишет у себя в ФБ политолог Михаил Павлив. - Нужно просто ввести военное положение в нескольких областях не вводя военное положение де юре, попутно запретив этим областям голосовать. Донецкая, Луганская, да. Харьковская, Днепропетровская и Запорожская - приготовиться".

Между тем, собеседник издания, близкий к руководству НФ, отрицает, что Турчинов имел в виду возможность скорого введения военного положения. "Он (секретарь СНБО - Прим.ред.) говорил о новом проекте закона. На данном этапе это все", - отметил источник.

Политтехнолог Виктор Уколов, по данным "Страны", тесно связанный с президентской администрацией, также считает, что Турчинов говорит об идеях для законопроекта. "Как и раньше, называть АТО войной Украине невыгодно. Если это сделать, то или мы признаем боевиков стороной, с которой мы воюем и тогда войну называем гражданской, чему будут аплодировать в Москве. Или это признание фактической войны между Украиной и Россией, что развяжет руки Москве на использование авиации или ракет", - написал Уколов на своей странице в Фейсбуке.

По его прогнозу, АТО могут переквалифицировать в "армейскую операцию по освобождению оккупированных территорий" или "операцию по восстановлению законного порядка и мира на Донбассе".

Контора пишет

Другими словами, если верить соратникам Турчинова, речь идет не о военном положении, а о возвращении в том или ином виде к идее принятия закона о признании неподконтрольных территорий Донбасса оккупированными.

Напомним, что вокруг этой идеи активно ломались копья этой зимой во время блокады Донбасса (принятие законопроекта об оккупированных территориях было одним из главных требований ее участников).

Соответствующий документ был тогда внесен в Раду группой соавторов из разных фракцией во главе с вице-спикером Оксаной Сыроид, избранной в Раду по спискам "Самопомощи".

В тоже время, представители власти тогда раскритиковали в пух и прах этот законопроект, назвав его провокационным и несвоевременным.

"Официальное признание оккупации Донбасса приведет к полному прекращению работы с МВФ, - предупреждал народный депутат от БПП Сергей Березенко. - Это отсутствие возможности поставлять в Украину оружие, которое мы получаем от наших партнеров для защиты наших границ, в том числе и системы противоракетной обороны. Это повлечет очень большие последствия. При каждом популистском шаге мы должны думать, что это даст Украине? Если это ничего не даст, кроме разрухи, то мы не будем голосовать за такой законопроект".

Подобная позиция, возможно, объяснялась жестким неприятием идеи со стороны Запада и международных организаций.

Воспротивились ей тогда и в ООН, и в Совете Европы, где заявляли, в частности, что проект никак не защищает жителей территорий, которые предлагается назвать оккупированными.

"ОРДЛО сейчас не находятся под контролем украинского правительства, но они не должны считаться оккупированными и такими, которые попадают в зону ответственности России. Это неправильный подход", - заявил в РБК-Украина глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, привязав разрешение конфликта к полному выполнению Минских соглашений.

В тоже время, наблюдатели считают, что последние заявления Турчинова связаны с тем, что во власти начали переосмысливать свое отношению к "оккупированному" статусу Донбасса.

Народный депутат Мустафа Найем, автор альтернативного законопроекта "О временно оккупированной Российской федерацией территории Украины", считает инициативы секретаря СНБО знаком того, что отношение власти (Администрации президента, прежде всего) к вопросу стало меняться по ходу дискуссии в обществе.

"Они (власть - Прим.ред.) идут на поводу у реальности", - сказал Найем "Стране".

Исходя из заявлений секретаря СНБО, депутат считает, что законопроект должен предусмотреть,

  • во-первых, "признание оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей",
  • во-вторых, "внесение изменения в законодательство относительно ведения антитеррористических операций",
  • в-третьих, "новую процедуру и механизмы задействования ВСУ вне рамок АТО и без объявления военного положения и, соответственно, законодательное урегулирование права президента применять ВСУ в таких случаях",
  • и, в-четвертых, "новые рамки государственной политики по освобождению оккупированных территорий".

Правда, пока непонятно, что практически это все будет означать. Что жители "оккупированных территорий" потеряют право на выплату пенсий и прочие социальные и гражданские права? Изменится структура управления войсками на фронте? Или просто будет ликвидирована правовая коллизия, которая сложилась после того как армию на сомнительных основаниях начали использовать в АТО?

На эти вопросы пока нет ответов.

"Для Банковой это было неожиданностью"

Также до конца непонятно воплотятся ли идеи Турчинова в жизнь.

Например, Мустафа Найем подозревает, что работа над условным законопроектом Турчинова еще даже и не началась. А до конца шестой сессии осталось только две пленарные недели, и за столь малый срок разработать и одобрить строго по процедуре такой серьезный документ не получится.

Другой собеседник издания во фракции БПП, пожелавший сохранить свою анонимность, вообще подозревает, что особого желания принимать законопроект с упоминанием оккупации Донбасса у власти вообще нет, и ее движет совершенно противоположный интерес. "Идея в части общества продолжает обсуждаться, и отмалчиваться неудобно. Поэтому логика такая: скажем, что согласны, мол, давайте вместе разрабатывать, а когда законопроект придет в парламент, уже другой вопрос", - настаивает он.

Источник же "Страны" в Администрации президента вообще заявил нам, что предложение Турчинова стало для Банковой неожиданностью. "Хотя, возможно, первые лица были проинформированы об этом", - добавляет он. По его словам, ведется работа над новой концепцией для Донбасса, которая подразумевает, в том числе, смену статуса военной операции.

"Предположу, что законопроект Турчинова попытаются связать с Минскими соглашениями, выставив его как наш аргумент на переговорах", - допускает собеседник.

Впрочем, есть и чисто политтехнологическое объяснение.

Последние заявления Турчинова укладываются в канву политики так называемых "ястребов" во власти, от которых постоянно исходят предложения подобного рода вроде закрепить в законодательстве курс на НАТО (уже сделано) или ввести визы для граждан России (то и дело возвращается в повестку дня). "Как яркий представитель "ястребиного крыла", Турчинов постоянно будоражит общество темой войны, которая не дает его партии, растерявшей популярность, оказаться на политической обочине", - говорит политолог Константин Бондаренко.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!