новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 июня 2017 года

Вместо реинтеграции Донбасса депутаты профинансируют новые футбольные поля

Верховная Рада 

Верховная Рада Украины

Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект о внесении изменений к Государственному бюджету на текущий год. Такие изменения к главной смете страны депутатский корпус принимает регулярно, однако на сей раз это голосование стало явным индикатором назревающего политического раздрая по линии президент - премьер. Что и как не могут поделить власти, разбиралась strana.ua.

Как меняли смету

Премьер-министр Владимир Гройсман лично представлял правительственный законопроект в Верховной Раде.

"Учитывая то, что это очень важный документ, который предусматривает ритмичное финансирование субсидий для украинских граждан, уровень заработной платы в оборонном секторе, финансирование заработных плат врачей, финансирование программы "Бесплатные лекарства" и много других важных проектов, я бы очень просил вас сегодня принять решение о том, чтобы этот законопроект рассмотреть именно сегодня. Его ждут миллионы украинцев, которые ждут свои средства из государственного бюджета. Поэтому очень просил бы вас поддержать рассмотрение этого вопроса сегодня. Очень спасибо за ваше понимание и поддержку", - пояснил свое присутствие премьер.

Но несмотря на всю его агитацию, парламент дважды не смог принять законопроект в целом, а затем принял лишь в первом чтении. Интересно, что cреди выступивших против законопроекта Гройсмана оказались члены пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко. Из 140 членов фракции за проект в целом сперва давали голоса 60 депутатов, а в первом чтении проголосовали 106 депутатов. По словам собеседников "Страны" в БПП, утром на заседании фракции депутатам разрешили голосовать, как они пожелают. Обычно поддержка кабминовских проектов редко обсуждается, и депутаты от БПП голосуют за них по умолчанию.

Как впоследствии признался "Стране" депутат Юрий Македон (БПП), премьер был недоволен тем, что проект не прошел в целом, и придется еще раз защищать его для принятия во втором чтении.

"Я видел, что Гройсман был очень расстроен результатами голосования", - сообщил "Стране" Макогон.

Другой депутат от БПП, пожелавший остаться неизвестным, признался, что фракция президентского именного блока не дала все возможные голоса под влиянием Игоря Кононенко, первого заместителя главы фракции.

Пояснение этому демаршу части БПП дали союзники по коалиции.

Депутат от Народного фронта, близкий к руководству своей фракции, считает, что Гройсман потерял голоса, попытавшись в отсутствие президента в стране провести через сессионный зал нужный ему законопроект.

"Он думал, что пока Порошенко в отъезде, провернуть свои дела, договорился с "Видродженням", радикалами и "Батькивщиной", но не тут-то было", - говорит собеседник.

Впрочем, другие члены президентской фракции отрицают политическую подоплеку и говорят о своем несогласии с законопроектом по сути.

Например, депутат Павел Кишкарь (БПП) был среди тех, кто не поддержал законопроект: "К документу были конкретные замечания в партии РУХ (Кишкарь является ее членом, несмотря на фракционную принадлежность - Прим.Ред.). Претензий хватило на 12 листов, например, 200 млн грн на расходы, связанные с Мариинским дворцом. Считаю, что эти средства можно потратить более эффективно, скажем, на закупку медицинского оборудования. Во многих районах больницы - это, скорее, просто помещения , чем больницы", - сказал он "Стране".

Анатолий Матвиенко (БПП) на вопрос, почему часть фракции не голосовала за проект Гройсмана, также отрицал политическую составляющую. "Кто-то считает, что нужно дорабатывать законопроект. А я считаю, что при перевыполнении госбюджета мы должны обеспечить право правительству оперативного управлять бюджетным процессом. Там нет никаких непонятных предложений во всяком случае для меня. Больше половины суммы идет на субсидии, и на местах эти деньги нужны. Затягивать это не стоит. Перевыполнение  за полгода будет более чем на  25 млр грн,, а я думаю, что даже больше. И можно подумать про какие-то стратегические вещи. Кто-то хочет это перенести на сентябрь, вместе с вопросом о конфискованных средствах, но я считаю это неправильным".

Депутат прогнозирует, что на следующей пленарной неделе, которая будет последней в сессии, Рада все-таки примет законопроект в целом.

Любопытно, что в отличие от родной фракции премьер, правительственный проект поддержало большинство членов Народного фронта, почти вся "Батькивщина", большинство депутатов "Видродження" и Радикальной партии. Ни единого голоса не дали "Самопомощь" и "Оппозиционный блок".

Оборона и социалка

Изменения к бюджету предусматривали перераспределение 25 миллиардов гривен, собранных в бюджет сверх запланированного. Из них львиная доля (14 миллиардов) пойдет на выплату льгот и субсидий, предоставленным населению по оплате жилищно-коммунальных услуг. Изначально в бюджет была заложена сумма на эти цели в размере 40 млрд грн при потребности 75 миллиардов, однако, к первому чтению статью значительно урезали, что означает только то, что на субсидии в отопительный период денег может не хватит ("Страна" не так давно подробно писала об этой проблеме).

Наиболее спорный пункты законопроекта касаются значительного увеличения финансирования бюрократического аппарата власти - предусматривается значительное увеличение затрат на Аппарат Верховной Рады (39 млн), Госуправление делами (241 млн), материально-техническое обеспечение Администрации президента (41 миллион), материально-техническое обеспечение Кабмина (65 миллионов).

1,3 млрд грн будет истрачен на здравоохранение. Из них 200 млн грн предлагается направить на реимбурсацию лекарств (возмещение украинцам стоимости медпрепаратов), 450 млн грн - на гемодиализ и диабет. 500 млн гривен предлагается предоставить Национальной академии медицинских наук, также будет приобретен детский ангиограф за 60 млн гривен для Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии.

800 миллионов гривен будет истрачено на реконструкцию дороги Львов-Тернополь-Хмельницкий-Винница-Умань-Одесса-Николаев. По словам собеседников "Страны" в группе "Видродження", эта статья стала одной из главных причин, почему группа поддержала проект - эта дорога идет через некоторые округа членов группы. Депутат группы "Видродження" объяснил "Стране" голосование своего депутатского объединения готовностью Гройсмана идти навстречу депутатам. "Субвенции за прошлый год на мой округ были погашены. А в этом вопрос идут деньги на дороги. Нам нравится такой подход".

Значительная часть средств будет отправлена на нужды силового блока. В частности, 100 млн грн - на денежное обеспечение пограничников с целью повышения вознаграждения за непосредственное участие в АТО, 353 млн на выплаты единоразовой помощи семьям погибших военнослужащих. 260 млн - на Генпрокуратуру.

В 300 млн гривен обойдется "инженерное оснащение границы". Депутат от "Самопомощи" Татьяна Острикова публично задала Гройсману вопрос, а не будут ли эти деньги вброшены в очередную черную дыру по аналогии с проектом "Стена" Арсения Яценюка, но ответа так и не услышала. 

1,5 млрд грн будет выделено Национальной полиции, из них - 953 миллиона на некое "материально-техническое обеспечение", 100 млн грн - Службе безопасности Украины и еще 100 млн грн - Службе внешней разведки.

8 млн грн будет направлено на ремонт Национального академического украинского драматического театра им. Марии Заньковецкой (Львов) и Киевского оперного театра. При этом на развитие, например, украинского кино, в бюджете средств не нашлось.

250 миллионов "потянет" строительство футбольных полей с искусственным покрытием. Комментируя эти изменения, нардеп от НФ Виктория Сюмар заявила, что личный интерес для принятия этой статьи имеет глава бюджетного комитета и по совместительству Глава Федерации Футбола Украины Андрей Павелко.

"У нас где-то появляются 200 млн на футбольные поля. У нас все знают, кто у нас глава Федерации футбола и какой комитет он возглавляет (Андрей Павелко (БПП), глава бюджетного комитета ВР. - Прим. Ред.). Когда такие вещи происходят, это вызывает много вопросов", - сказала она.

52 миллиона гривен будет выделено на строительство второй очереди Национального музея "Мемориал жертв Голодомора".

При этом, Кабмин принял решение отменить статью, предусматривающую расходы в размере 563 миллионов гривен на реконструкцию объектов инфраструктуры Донбасса. "Как после такого мы можем говорить о единстве украинской нации, о поддержке людей, которые живут на Донбассе, принимая эти проекты кулуарно, в спешном порядке", - возмутился перераспределением этих средств депутат от "Оппозиционного блока" Александр Долженков и сделал вывод, что, как минимум, в нынешнем году украинская власть реинтеграцией Донбасса заниматься не собирается.

"Президент сдерживает амбиции премьера"

Несмотря на то, что приведенный список перераспределения бюджетных ресурсов дает весьма вкусные пряники как Администрации президента, так и правительству, опрошенные "Страной" эксперты в натянутом рассмотрении правительственного проекта увидели углубление конфликта по линии "Порошенко - Гройсман".

"БПП демонстрирует линию на сдерживание амбиций и аппетитов премьера.

Теплыми отношения Гройсмана и Банковой давно не назовешь. Гройсман хочет войти в историю, как премьер-реформатор, теперь можно ожидать заявлений от него, что позиция парламента, а значит, прежде всего, президентской фракции, приведет к срыву отопительного сезона, к недофинансированию социальных выплат. В то же время, за эти 2 недели у других депутатов еще будет шанс подоить премьер-министра и реализовать все свои хотелки", - считает политический эксперт Андрей Золотарев.

"У Порошенко и Гройсмана серьезный конфликт. Представления Луценко на 5 депутатов обострило ситуацию и продолжило войну всех против всех. Ситуация будет и дальше накаляться", - считает политолог Руслан Бортник.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!