новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 июля 2017 года

Кнут и пряник: как Банковая собирает в Раде голоса за реформы

Верховная Рада 

Верховная Рада Украины

Только одна пленарная неделя - с 11 по 14 июля - осталась до конца нынешней сессии ВР. На эту неделю парламентарии отложили голосования, которые рискуют стать самыми резонансными за последнее время.

Список озвучил председатель парламента Андрей Парубий на пресс-конференции в парламенте в конце июня: законопроекты для продолжения судебной, медицинской и пенсионных реформ, кадровые вопросы в органах власти.

Земельную реформу окончательно отложили на следующую сессию после того, как стало известно о том, что МВФ перенес ближе к зиме пятый транш кредита.

Но и без земли график голосований очень плотный и проблемный. Все эти законопроекты вызывают очень много споров в обществе и среди депутатов, поэтому найти под них голоса будет непросто.

Пока в активе у властей лишь голоса Народного фронта и БПП (внутри которых далеко не все поддерживают реформы), а также, с определенными оговорками, "Самопомощь" (эта фракция заявила, что будет голосовать за медреформу, а за пенсионную, только в случае внесениия в законопроект множества правок). Точно не будут голосовать "Оппозиционный блок" и "Батькивщина".

Какими методами власти пытаются решить проблему с голосами, разбиралась "Страна".

Кнут уголовными делами

Вал представлений о снятии депутатской неприкосновенности многими депутатами трактуется как способ заставить их проголосовать за пакет реформ.

По особым прицелом находится так называемое парламентское "болото" - группы "Воля народа" и "Видродження", которые традиционно помогают властям с голосами.

Однако, как признаются в частных беседах нардепы этих групп, в случае с предложенными реформами есть о чем задуматься. "Что пенсионная реформа, что медицинская - сугубо антисоциальные. Я и мои коллеги избирались по мажоритарным округам и мы не совсем понимаем как смотреть людям в глаза после голосование за такое", - сказал "Стране" один из нардепов.

Поэтому с ними власти ведут диалог при помощи кнута и пряника. О пряниках чуть ниже. Пока же расскажем о кнуте. Еще на прошлой сессионной неделе группа "Видродження" публично обвинила власть в давлении на это парламентское объединение.

"За последний месяц практически по всем депутатам партии "Видродження", по всей территории Украины началось огромное давление. В частности, на примере города Харькова и Харьковской области давление начался на главу областного совета Сергея Чернова, которому поступают угрозы как администрации, как от областной власти, так и от криминальных элементов, которые сегодня по сути начали срастаться с властью... Идет давление на депутатов всех уровней, идет давление на депутатов Верховной Рады, которым звонят, угрожают и требуют голосований за эти псевдореформы", - заявил сопредседатель группы Виктор Бондарь.

По словам участника депгруппы, близкого к ее руководству, предложения голосовать в унисон с провластными фракциями участникам группы, избравшимся в Харьковской области, стали поступать в той или иной форме от Администрации президента (АП).

Тем более, что в этом регионе наметился конфликт между "Видродження" и губернатором области. "Облсовет не голосует как хочет Светличная (Юлия Светличная, руководитель Харьковской области, которую считают креатурой нынешнего главы администрации президента Игоря Райнина, предшественника Светличной на должности - Прим.Ред.). И теперь "прессуют" и "Видродження" в области, и Чернова лично. "Наших" депутатов облсовета группами по 3-5 человек приглашают в АП для разговора по душам", - утверждает собеседник издания.

Давление на группу из АП отразилось на климате внутри самого объединения.

Члены "Видродження" говорят, что снова наметилось охлаждение отношений между депутатами, которые ориентируются в своей деятельности или на председателя депутатского объединения Виталия Хомутынника, или на бизнесмена Игоря Коломойского. Окружение Хомутынника подозревает, что по поводу депутатов "Видродження" Банковая ведет переговоры напрямую с олигархом, чтобы побудить их к голосованию.

Сами бенефициары группы "Видродження" - Хомутынник и Коломойский - не общались довольно давно. Доверия между ними осталось немного, говорит собеседник из окружения Хомутынника.

Миллионы субвенций. Пряник для лояльных

В качестве пряника, по информации "Страны", используются деньги на округа.

Один из членов "Видродження" признался, что буквально в конце июня на его округ поступила первая часть субвенции. При голосовании за проект бюджета на текущий год в документ под общей формулировкой "На социально-экономическое развитие отдельных территорий" включили субвенции в размере 1 млрд. гривен.

Эти деньги должны были разделить между собой депутаты из правящей коалиции и представители депутатских групп "Видродження" и "Воли народа". Части депутатов также удалось вписать в статьи бюджета средства на ремонт дорог в своих округах.

Поэтому неудивительно, что "Видродження" поддержало 19 голосами проект постановления о выводах и предложениях к проекту закона о госбюджете на 2017 год.

"Из обещанных 16 миллионов на округ пришло около 4 миллионов. Много это или мало? Смотрите сами. У нас была программа по установке газовых счетчиков, но из этих денег мы можем обеспечить счетчиками только два района из пяти. Два района - это лучше, чем ничего. Но если не будет новых траншей, до отопительного сезона мы не успеем. И что скажут остальные люди?" - говорит "Стране" один из парламентариев-мажоритарщиков.

Будут ли голосовать радикалы?

Депутат Сергей Каплин (БПП), который является давним врагом Олега Ляшко и Радикальной партии, говорит, что радикалы готовы голосовать, если они получат преференции от власти.

Как напомнил нардеп, во время принятия проектов госбюджета на предыдущие годы РПЛ конвертировала свои 18 голосов на сотни миллионов гривен за закупку пожарной техники. Так, в 2015 году пожарные машины аффилированной с Олегом Ляшко структуры стоили украинским налогоплательщикам 200 млн. грн, в 2016-м - 400 млн. грн, а в 2017-м – уже 600 млн грн.

Кроме того, по данным Каплина, радикалами управляют и при помощи незакрытых уголовных дел против членов фракции.  

"До сих пор дело о члене Радикальной партии Игоре Мосийчуке не закрыто. Мне недавно пришел ответ из ГПУ, в котором Столярчук (зам генпрокурора. - Прим.Ред.) пишет, что они готовят по нему представление в Верховную Раду. И, видимо, готовят так "быстро", что радикалы успеют проголосовать за все, что от них попросят", - говорит "Стране" Каплин и в подтверждение своих слов демонстрирует ответ из ГПУ.

 

Сами радикалы же не раз заявляли, что голосовать ни за пенсионную реформу ни за другие реформы, не будут ни при каких условиях. А дела против Мосийчука и Лозового называют политическим давлением властью с целью склонить их к кооперации.

Источники в АП говорят, что Ляшко, по договоренности с президентом, дали право вволю критиковать власть, изображая из себя оппозицию. С этой же целью и вносятся представления на снятие депутатской неприкосновенности депутатов-радикалов.

"Одной из концепций будущих президентских выборов, которые разрабатывают политтехнологи Порошенко, является вывод во второй тур с ним Олега Ляшко. Как показывают опросы, это единственный кандидат, которого с гарантией может победить действующий президент. Поэтому из него сейчас и будут пытаться сделать "оппозиционера №1", - говорит источник.

Найдут ли голоса?

Опрошенные strana.ua эксперты считают, что за реформы в любом случае будут найдены голоса.

"Во-первых, саму сессию могут продлить, как это было в 2015 году, специально, чтобы доторговаться до нужного результата, во-вторых, к сожалению, для наших политиков - это не реформы, а перераспределение денежных потоков. И, в основном, политики болотных фракций торгуются за свой кусок. Поэтому, как только получат очередные бонусы, очередные пожарные машины, очередные субвенции или средства на ремонт дорог, голоса будут найдены. А если нет, то у нас в стране появятся новые "онищенки", - считает политический эксперт Руслан Бортник.

"У власти есть разные методы чтобы собрать голоса. Это могут быть, как давление, открытие уголовных дел, так и выделение средств из бюджета. Искомые голоса легче всего найти за счет внефракционных, депутатских групп "Видродження" и "Воля народа". Для этой власти очень важно, чтобы реформы были приняты, поэтому тут все средства хороши", - говорит политолог Андрей Золотарев.

Тем не менее, собеседники издания в Раде из числа руководителей фракций допускают, что часть законопроектов со сложной судьбой будут переброшены на новую - седьмую - сессию, все по той же причине нехватки голосов в зале в расчете на новые политические договоренности.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!