новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

31 июля 2017 года

Замминистра был пойман на крючок силовиками

заместитель министра внутренних дел Вадим Троян 

заместитель министра внутренних дел Вадим Троян

На сайте информагентства УНН появилась короткая заметка о том, что заместителя министра внутренних дел Вадима Трояна разоблачили на получении взятки. Изначально речь шла о сумме в $2 млн., но через некоторое время "валюта", в которой получал неправомерную выгоду ближайший сподвижник Арсена Авакова, была изменена на гривны.

В то время как журналисты искали подтверждение либо опровержение сенсационной новости, на сайте телеканала "112-Украина" появился комментарий из уст самого "виновника шухера". Вадим Троян утверждал, что имеет место банальный фейк.

"Если бы так было, можно только представить, какое было бы кино", - сказал замглавы МВД. И спустя время выложил на своей странице в Facebook "весточку" из спортзала, демонстрируя тем самым своим сторонникам, дескать у него все отлично.

Позднее выяснится, что к тому моменту съемки "кино" для Вадима Николаевича состоялись еще в среду. Информацию о документировании Трояна на коррупционном преступлении strana.ua подтвердили поочередно источники в ГПУ, МВД, СБУ и судейском корпусе. Варьировались только суммы и статьи УК, под квалификацию которых подпадали деяния замминистра.

Тем удивительнее оказалась последовавшая реакция милицейских спикеров. Они приложили максимум усилий, чтобы скрыть факт коррупционного скандала путем оскорблений в адрес журналистов, поиска некоего "русского следа" и прочих пропагандистских приемов. И тем самым лишь подчеркнули колоссальный уровень нарастающего скандала.

Де-факто Украина стала свидетелем того, как первые лица правоохранительного ведомства сознательно говорили неправду и лгали.

На фоне того, как говорящие головы МВД в лице Антона Геращенко, Зоряна Шкиряка, Артема Шевченко, лично Арсена Авакова и официального сайта ведомства наперебой опровергали факт истории с изобличением Трояна в коррупции, выявленные факты говорили об обратном.

Три разоблачения полицейской неправды

Во-первых, наспех сколоченная версия самого замминистра МВД, который назвал фотографию с обыска моментом, запечатленным постфактум неудачной попытки ограбления его дома, окончательно показала, на какой уровень фальсификаций силовики готовы пойти, чтобы скрыть правду.

"Страна" узнала изображенного на ней человека. Им оказался "прокурорский важняк" Николай Макеев, которому надзорное ведомство доверяет наиболее резонансные уголовные производства, находящиеся на контроле у первых лиц государства. К чести Макеева, он не стал отпираться и рассказывать байки о том, как приехал "оформлять" домушника в доме Трояна.

Следователь ГПУ, который ранее вел громкое дело Геннадия Корбана, в разговоре со "Страной" подтвердил - в доме у Трояна он действительно был. А события, запечатленные на снимке, происходили 26 июля. Все прочее - без комментариев.

Во-вторых, СМИ дали понять, что у официального следствия по делу есть оперативное видео передачи некоторой суммы денег заму Авакова. И эта пленка находится в распоряжении ГПУ и Службы безопасности.

Также "Дорожный контроль" обнародовал сведения о том, что Троян взял деньги за обещание закрыть уголовное производство, расследованием которого занимается Голосеевское управление Нацполиции столицы. Со ссылкой на материалы следствия журналисты заявили, что в момент попытки провести следственные действия в доме замглавы МВД, он угрожал последним оружием. И только после поступившего звонка "сверху" успокоился, и позволил провести обыск. Но так и не был задержан, якобы по "политическим основаниям".

В-третьих, даже на официальном уровне Генпрокуратура "намекала" на скандал в милицейском ведомстве. И по крайней мере косвенно обеспечила "вынос сора из избы". На Резницкой сообщили, что накануне задержали и уже вручили уведомления о подозрении трем лицам. Двое из них якобы не занимали госдолжностей, а вот третья персона была обозначено как помощник должностного лица главка МВД.

В ГПУ всей троице инкриминировалось, что вступив в сговор они "с применением угроз жизни и здоровью представителю субъектов хозяйствования требовали и получили от него часть неправомерной выгоды в сумме 785 тыс. грн.

Якобы за мзду эти лица обещали "привлечь" к уголовной ответственности работников одного из фискальных органов Киева, которые "мешали" некоему бизнесмену вести коммерческую деятельность. А параллельно гарантировали услуги рэкета - троица со связями в центральном аппарате МВД пообещала "терпиле" помочь вернуть деньги за поставку некачественной продукции производственно-технического назначения путем "физического и психологического давления на должностных лиц одного из обществ".

Чертова дюжина обысков у топ-фигурантов

Главная же зацепка, которая содержалась в сообщении ГПУ, указывала - в рамках расследования коррупции в главке Министерства внутренних дел была проведена чертова дюжина обысков. В том числе - у руководства Голосеевского управления Нацполиции.

По информации "Страны", Печерский райсуда Киева выдал сразу несколько санкций на проведение следственных действий в "деле Трояна". В пресс-службе Государственной судебной администрации нам отказались комментировать эти сведения.

Но сразу несколько источников сообщили - самый известный суд Украины действительно выдал соответствующие санкции. В том числе на обыск у Трояна. Фотографии с этих следственных действий, как и фабулу дела обнародовали в соцсетях.

Согласно ей, изначально СБУ и Генпрокуратура расследовали факт коррупции бывшего сослуживца Трояна – начальника отдела комплектования полка Нацгвардии "Азов" Владимира Бржезинского.

В материалах уголовного производства №42017000000000874, которое расследуется с марта 2017 года, указано: Бржезинский, используя положение Трояна, его советника Светланы Иваштенко, совместно с неким гражданином Шамраем требовали от гражданина Сергея Шомана 1,6 млн гривен. Взамен они обещали разблокировать его счета и привлечь к ответственности налоговиков из инспекции ГФС Голосеевского района Киева.

21 июля нагвардеец получил 600 тыс. гривен. Половину суммы он отдал Трояну, и это было зафиксировано в рамках проводимых НСРД. Спустя три дня оперативники СБУ задержали Бржезинского, Иваштенко и Шамрая, а у замминистра провели обыск. Важная деталь - в фабуле дела статус Трояна указывается как до сих пор не определенный.

В тексте одной из судебных ухвал по делу, которая была обнародована на сайте Шарий.net, указывается - Шомана "жестко" уламывали на то, чтобы он дал деньги. В противном случае ему грозили физической расправой и созданием проблем с полицией.

Действия группы высокопоставленных коррупционеров из МВД прокурорское следствие квалифицировало как вымогательство взятки (ч.4 ст.189 УК Украины) и получение неправомерной выгоды (ч.4 ст.368 УК Украины). В отношении задержанной троицы Бржезинский, Иваштенко и Шамрай прокуроры обещают вскоре ходатайствовать об избрании меры пресечения. Статус замминистра в этом деле зависит уже не только от работы следователей и прокуроров.

Бржезинский, кстати, примечательная личность. Согласно данным реестра юридических лиц, Бржезинский является учредителем коллекторского агентства "Правовой дом".

В ноябре 2013 года (до начала событий Евромайдана) он проходил обвиняемым по уголовному производству, возбужденному сразу по четырем статьям УК Украины.

Обвинение Владимиру Бржезинскому и его сообщникам выдвинуто по п.п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263, ч. 3 ст. 307, ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Украины.  Это тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно обвинительному акту, в начале 2013 года обвиняемый по этому делу приобрел, хранил, носил и передал огнестрельное оружие, боевые припасы без предусмотренного законом разрешения.

Также 6 ноября 2013 года он способствовал совершению умышленного убийства на заказ, по предварительному сговору группой лиц, с целью получения денежного вознаграждения.

Кроме этого, в начале ноября 2013 году он незаконно изготовил, хранил и пересылал с целью сбыта, незаконно сбыл психотропное вещество в больших размерах, а также организовал и содержал место для незаконного изготовления психотропных веществ, из корыстных побуждений, в составе организованной группы.

Чем закончится история с деньгами для Трояна?

Источники "Страны" в окружении министра внутренних дел рассказали, что связывают возникшие проблемы у Трояна с развернувшейся атакой Банковой на самого Авакова. В интерпретации этих собеседников, земляка и "правую руку" главы МВД пытаются подставить по приказу президента Петра Порошенко. Дабы тем самым ослабить его позиции.

Этот собеседник утверждает, что имела место попытка провокации с последующим запуском дискредитирующих Трояна слухов в СМИ.

Роль Банковой в "деле Трояна" подтверждают и на другом фланге развернувшегося скандала. Источник в Генпрокуратуре заявил, что обыск у замминистра МВД оказался "продуктивным". Но добавил, что громкое дело о коррупции Трояна сейчас всячески пытаются спустить на тормозах и замять. Ведь скандал может иметь непрогнозируемые последствия - речь идет об очень близкой к Арсену Авакову персоне.

"Его пытаются отмазать, прикрываясь статусами "героя" АТО", - резюмировал наш собеседник.

Он отмечает, что из-за истории с замглавы МВД в настоящее время переговоры или, можно сказать, торги о его дальнейшей судьбе ведутся "на самом верху" украинской власти с участием первых лиц государства.

Еще один собеседник поясняет, благодаря чему Трояна удалось подсадить на крючок.

"Вадик никому не мил, у него низкий интеллект, моральные и психологические качества. Его не любят даже бывшие соратники по "Азову". По идее, делом такого масштаба, конечно же, должно было заниматься НАБУ... Но там у Авакова "все хорошо", и поэтому их не стали даже привлекать", - характеризует юридическую подноготную скандала наш источник.

Он уверяет - дальнейшая судьба Трояна полностью зависит сейчас от того, согласится ли Аваков на условия, выдвинутые ему АП и президентом, которые касаются расширения влияния Порошенко на процессы в МВД и Национальной полиции, а также уменьшения политических амбиций собственно Авакова.

"Если не уступит Аваков, дело против Трояна будет активизировано. Уступит - о нем забудут", - резюмирует инсайдер, добавляя, что пока непонятно какова реакция будет министра на такую откровенную атаку на его позиции. Смирится ли он с тем, что нужно будет поделиться влиянием с Банковой, либо пойдет в ответное наступление.

Тем более, что в этом деле есть и иной аспект. В соцсетях уже началась кампания по требованию отставки не только заместителя министра внутренних дел, а и его руководителя.

Впрочем, судя по последним заявлениям, и Банковая, и Аваков пока не готовы воевать в открытую. Свидетельством тому стал пост в ФБ Юрия Луценко вечером в пятницу, который с одной стороны подтвердил обыски у Трояна (то есть признав, что для этого были основания), а с другой стороны, сказал, что "меченных" денег не нашли ни у Трояна, ни у его подельников. Но тот момент торги, видимо, еще продолжались.

В тоже время уже в субботу стало понятно, что скандал спускают на тормоза.

Так, СБУ заявила, что в ходе следственных действий причастность Трояна к преступлению не обнаружена, фактически сняв с него подозрения. Таким образом, замминистра технично вывели из под удара.

В субботу же была избрана мера пресечения для трех подозреваемых.

Адвокат Андрей Смирнов сообщил, что всю вину на себя может полностью взять один из них.

"Вину на себя полностью возьмёт Шамрай. Согласно протоколу обыска и изъятия меченные деньги нашли только у него. Трояна везде подчистили", - написал адвокат.

Троян уйдет?

Впрочем, вне зависимости от исхода этой борьбы, наши собеседники в МВД полагают, что Троян со временем будет вынужден покинуть свой пост. "Залеты у него шли постоянно. Я лично не сильно удивился, когда услышал про то, что его поймали на коррупции, - сказал один из бывших чиновников МВД. - Поэтому система от таких неосторожных и грубых людей будет очищаться".

Кроме того, стоит отметит, что в отличие от прочих скандалов в системе МВД, нынешней имеет совсем иную суть. Во-первых, речь идет об очень высокопоставленном сотруднике министерства, особо приближенном лично к Авакову.

Во-вторых, вскрыта коррупционная вертикаль, которая занимается вымогательством и крышуется руководством министерства. То есть, по фабуле следствия, это не самодеятельность отдельных граждан, а системная работа по рэкету. А значит, так или иначе, но министерство будет вынуждено реагировать. И превращение Трояна в "сбитого летчика" (пусть и не сразу) - один из вероятных исходов скандала.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!