новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

11 августа 2017 года

Грузинский политик может больше не вернуться в Украину

Порошенко-Саакашвили

Порошенко-Саакашвили

Бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, который чуть больше двух лет был гражданином Украины, лишили украинского гражданства. В Администрации президента заявили, что Петр Порошенко уже подписал соответствующий указ. Официальная причина – подача недостоверной информации при оформлении гражданства, но, как уверены соратники грузинского политика, главная цель – попытка украинского президента устранить политического оппонента. О том, как Саакашвили стал апатридом – лицом без гражданства и какие действия будет предпринимать в дальнейшем, в материале apostrophe.ua.

"Радикалы" постарались

Первым о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства сообщил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. Стоит отметить, что "радикалы" уже не впервые становятся ньюзмейкерами в данном вопросе. О лишенных украинского гражданства ранее – экс-"радикале" Андрее Артеменко и бывшем заместителе Михо Саше Боровике – также первыми рассказали нардепы от РПЛ. Мосийчук указал, что лишение гражданства произошло на основании обращения его однопартийца нардепа Андрея Лозового в Государственную миграционную службу, хотя последний и не преследовал такую цель.

"Обращение, которое написал Андрей Лозовой, не касалось лишения гражданства. Народный депутат Андрей Лозовой обратился с письмом, в котором просил сообщить миграционную службу, известно ли им о наличии уголовных производств относительно гражданина Украины Саакашвили в Грузии. Почему они это использовали – сложно сказать", - отметил Мосийчук в комментарии "Апострофу".

Почему интерес к фигуре Саакашвили у "радикалов" возник именно сейчас, "Апострофу" пояснил другой нардеп от "Радикальной партии" Дмитрий Линько. По его словам, он и его однопартийцы давно выступали против безответственных "гастролеров" во власти.

"С самого начала мы негативно относились к предоставлению гражданства иностранцам, которые потом на второй день становятся министрами, руководителями ведомств и государственных предприятий. Это – вредные эксперименты. Все эти люди приехали исключительно зарабатывать в Украине, их тут ничего не держит. Куда делись Яресько, Згуладзе, Абромавичус, Квиташвили и все эти гастролеры? Одни провалы по их направлениям, а они не понесли никакой ответственности, - говорит Линько. – Порошенко лишил Саакашвили гражданства из-за того, что тот перестал его слушаться и исполнять его команды. До этого он 1,5 года атаковал врагов Порошенко, агитировал за БПП и был послушным и удобным. Однако истинные мотивы Порошенко не отменяют того факта, что Саакашвили – гастролер. Украина для него – лишь место для заработка денег и собственной карьеры".

"У меня очень простой вопрос: почему гражданин Саакашвили не борется за грузинское гражданство? – добавляет Мосийчук. – Его лишили этого гражданства, а он за него не борется. Человек был 10 лет президентом Грузии, но он не борется за гражданство своей страны, а борется за гражданство нашей страны".

Запутанная история

Новость о лишении гражданства бывшего главы Одесской ОГА произвела настоящий фурор. Однако долгое время информация оставалась неподтвержденной. В Государственной миграционной службе выдали несколько витиеватое заявление, в котором сообщили, что материалы по Саакашвили "предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины", а на основании выводов комиссии решение принимает президент.

Формальным поводом для такого решения стало то, что Саакашвили подал неправдивую информацию при подаче анкеты на оформление гражданства.

Официальная реакция пресс-службы президента появилась только на следующий день – в четверг. Тогда уже стало ясно, что Петр Порошенко все же подписал указ о лишении гражданства Саакашвили.

При этом сам указ так и не был опубликован. В пресс-службе заявили, что в соответствии с законодательством о защите персональных данных этот нормативный акт не подлежит публикации. По неподтвержденной информации, речь идет о наличии судимостей, которые скрыл Михо.

Украинское гражданство Саакашвили получил согласно указу Петра Порошенко от 30 мая 2015 года, хотя уже тогда было известно о возбуждении уголовных дел в Грузии против него. На родине бывшего президента обвиняют в растрате госсредств и превышении служебных полномочий.

В Администрации президента "Апострофу" неофициально пояснили, что якобы только сейчас миграционная служба получила официальное подтверждение из Грузии о том, что на момент получения украинского гражданства против Саакашвили было сразу несколько уголовных дел.

Вице-президент Ассоциации адвокатов Украины Зоя Ярош считает, что экс-президента Грузии лишили гражданства законным способом, ведь согласно статье 7 Европейской конвенции о гражданстве, которую ратифицировала и Украина, потеря гражданства по инициативе страны-участницы возможна, если гражданство приобретено "путем мошеннических действий, представления ложных сведений или сокрытия любого существенного факта, имеющего отношение к заявителю". "То есть при таких обстоятельствах при лишении гражданства Саакашвили Украина действовала согласно нормам международного права", - пояснила адвокат в комментарии "Апострофу".

Порошенко расправляется с оппонентами

В ответ на происходящее Саакашвили выложил видео, в котором обвинил Порошенко в "договорняке" с нынешней грузинской властью.

"Порошенко ездил в Грузию не налаживать связи между странами, он поехал туда для очередного "договорняка". На этот раз – двух олигархических режимов: украинского – Порошенко и крупнейшего частного акционера "Газпрома", пророссийского – Иванишвили", – заявил экс-губернатор.

Саакашвили больше года проработал главой Одесской ОГА, поддерживая достаточно теплые отношения с Порошенко. Михо даже ездил в Чернигов агитировать за ближайшего соратника президента Сергея Березенко на довыборах в Верховную Раду. Но "медовый месяц" политиков достаточно быстро истек: Саакашвили в открытую начал критиковать Порошенко. А у того, как рассказывали представители грузинской команды, в свою очередь стали искать возможности избавиться от конкурента.

"Хотя Саакашвили и не мог быть депутатом и президентом в ближайшее время, он был определенным центром притяжения и внимания. Его заявления, жесткую позицию всегда тиражировала пресса. Он был большой занозой для Петра Алексеевича, которую тот не мог никак вытащить. Поэтому и нужно было от него избавиться. Он был точкой консолидации достаточно серьезных протестных движений. Я думаю, что точка консолидации останется, и кто-то другой, возможно, возьмет на себя такую роль, но факт в том, что Саакашвили не будет мозолить глаза Порошенко. С одной стороны, и выдавать его вроде бы не хочется, потому что выдать Грузии будет совсем некрасиво. Наверное, было договорено, что украинским гражданством защищать не будут", - прокомментировал "Апострофу" соратник грузинского политика, нардеп Виктор Чумак.

Политолог Петр Олещук уверен, что происходящее – мелкое сведение политических счетов и попытка выбить из украинской политики одного из конкурентов нынешней власти. "Очевидно, что лишение гражданства – это только первый этап. Следующим этапом, скорее всего, будет начало процедуры экстрадиции Саакашвили в Грузию, чтобы там его посадили, чтобы он не маячил перед нынешними представителями украинской власти, хотя на самом деле репутационные потери и риски от этого для власти будут намного больше, чем потенциальный выигрыш", - рассказал эксперт "Апострофу".

В политикуме стали курсировать слухи о том, что вслед за Саакашвили подобное решение примут и по еще одному грузину, соратнику экс-президента — Гизо Углаве, который сейчас является первым заместителем главы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Такие предположения разделяет и Олещук. Сам Углава в разговоре с "Апострофом" отказался от каких-либо комментариев на эту тему, а также о Саакашвили.

В Грузии, по словам директора International Press Institute-Georgia Натии Коберидзе, неоднозначно восприняли новость о бывшем президенте. "У нас общество делится на две части. Одна восприняла очень болезненно, другая радуется, потому что нынешняя власть и часть общества, которая поддерживает власть, радуется преследованию и всем плохим новостям, связанным с Саакашвили. Но часть, я думаю, даже большинство, которое не поддерживает нынешнюю власть, все же отреагировало достаточно негативно и восприняло это как очень недостойный и неправильный шаг со стороны украинской власти, со стороны президента Порошенко, как очень недемократический ход, в котором явно прослеживается желание мстить и преследовать политического оппонента. Кроме того, в данном случае лишение гражданства любого человека, является грубым нарушением международного гуманитарного права. А мнение тех, кто радуются такому решению, совпадает с мнением нынешнего оккупационного российского режима", - заявила Коберидзе "Апострофу".

Обещал вернуться

Новость о потере украинского гражданства настигла Саакашвили в США, где он уже несколько дней находится с визитом. В своем видеообращении Саакашвили заявил, что будет добиваться возвращения в Украину. "Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет! Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус! Я буду добиваться законного права вернуться в Украину!" – заявил политик.

Грузинский эксперт Натия Коберидзе уверена, что решение специально было принято украинскими властями тогда, когда Саакашвили находится в Штатах. "Чтобы с меньшей головной болью избавиться от него, лишить его права вернуться в Украину. Не знаю, какие у него механизмы для возврата, но я знаю от специалистов, что ему можно подать в Международный суд по правам человека – и он точно выиграет это дело. Но надо понимать, что время в данном случае работает против Саакашвили. Кто бы ни был на месте Саакашвили, всем понятно, что лишать человека гражданства, оставлять его вообще без гражданства, тем более политического оппонента – это явный политический ход. Таким образом, к сожалению, президент Порошенко приблизился к образу Януковича, хотя лишение гражданства по сравнению с решением отправить в тюрьму, как в свое время Юлию Тимошенко, выглядит гуманнее, но цели и мотивы те же самые", - заключила Коберидзе.

Сообщать о дальнейших действиях Саакашвили в его команде пока не спешат. Политолог Петр Олещук прогнозирует, что Михо вообще может не вернуться в Украину. "Он может получить информацию о том, что соответствующая процедура экстрадиции будет начата, поэтому не исключено, что он возвращаться не будет, тем более что ему в этой ситуации и не имеет особого смысла возвращаться. Он может стать неким скайп-лидером, проводником украинской оппозиции, неформальным, но от этого не менее авторитетным. Он может использовать эту ситуацию с целью получить дополнительные аргументы в США, может вооружиться этими аргументами и попробовать попасть в высокие кабинеты США. Как по мне, ему намного проще сейчас вернуться в Украину не напрямую, а через Вашингтон", - прогнозирует эксперт.

Как пояснила юрист Зоя Ярош, тот факт, что Саакашвили теперь апатрид – лицо без какого-либо гражданства, позволяет ему остаться в США на вполне законных основаниях.

"Лица без гражданства по общим правовым нормам могут претендовать на получение вида на жительство или другого соответствующего статуса в любой из стран", - отметила специалист в комментарии "Апострофу".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!