новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 августа 2017 года

Астрономически высокие тарифы является результатом коррупционного сговора власти и олигархов

инфографика инфографика

инфографика

После того, как Минсоцполитики кинуло малоимущих на субсидии, в одном только Киеве оставив без социальной помощи более 200 тысяч семей, правительство приготовилось вновь залезть в карманы украинцев. Нет, пока что речь не идет о прекращении выплаты пенсий тем, кто задолжал горводоканалу, хотя в Кабмине наверняка скоро додумаются и до этого. Сейчас в его ближайших задумках новое повышение тарифов – для чего украинцам начали активно рассылать вместе с платежками таблицы сравнения стоимости коммунальных услуг в Украине и Европе. С явным намеком на то, что у нас тарифы еще недостаточно «европейские», а значит, их нужно поднимать ещё и ещё…

Но вот кто-то из оппозиции заявил о том, что и нынешние тарифы являются безосновательно завышенными, и их нужно снизить до уровня, действительно обоснованного социально-экономической ситуацией в стране. Мгновенно власть и олигархи подняли невообразимую истерическую какофонию, словно им пригрозили национализацией. И в украинские СМИ пошел массовый вброс «мнений специалистов», в один голос утверждающих, что снижение коммунальных тарифов неразумно, невозможно и вообще является опасным популизмом деструктивных политических сил.

Ничего нового они не сказали, просто в оный раз повторили все то, что твердили ранее, когда пыталось «обосновать» предыдущие повышения тарифов. Тыкали пальцами в изношенную, не обновлявшуюся с советских времен инфраструктуру. Витийствовали о «рыночных ценах» на газ, уголь и электричество, о том насколько в Украине всё пока ещё дешевле, чем в Германии и Бельгии. Плакались, что не хватает денег на зарплаты работникам коммунальных служб. И подводили, таким образом, к вроде бы логическому выводу: мол, даже при нынешних тарифах денег в коммунальной сфере катастрофически не хватает, а уж если их вернуть взад (понизить), то всё просто рухнет! И многие украинцы им верят…

Но в их пропагандистском поносе не хватает одной важной составной части, которая как раз могла бы сделать его объективной аналитикой. Там не хватает вопроса: а почему предприятиям коммунальной сферы не хватает денег, и куда же они деваются? И еще вопроса: а зачем Нафтогаз задрала цену на газ до уровня «мировой» и даже выше? А так же ответов на эти вопросы, которые могли всё объяснить и расставить на свои места.

Вот только зачем «специалистам», работающих на правительство и олигархов, это делать? Их же наняли не для того, чтобы рассказать народу правду, а чтобы еще больше запудрить ему мозги. Ну что ж, попробуем сделать это за них. И для начала повторим уже ставшей прописной истину: для того, чтобы в Украине можно было обоснованно рассуждать о европейских тарифах, украинцы сначала должны получать европейские зарплаты.

И это вовсе не политический лозунг, это экономическая аксиома. Поэтому свои агитки о тарифах в Европе украинские чиновники могут засунуть себя в одно место, и держать там до тех пор, пока средняя зарплата в Украине достигнет хотя бы уровня Польши. А уж за Германию и говорить не приходится!

Кстати, как мы видим из таблицы, средний размер коммунального платежа (обслуживание, вода, отопление) в ФРГ и Израиле составляет всего 4-5% от среднестатистического дохода молодой семьи. И точно так же было и в СССР: при среднем семейном доходе (на двух работающих) в 350-400 рублей, за квартиру платили около 10 рублей, то есть 4%. Так может это и есть тот самый обоснованный размер коммунальных платежей, а? Позволяющий обходится без всяких субсидий - потому что они не нужны в нормальной развитой стране, где власть не грабит свой народ, и где коммунальные тарифы не обременяют людей.

Разумеется, что в обозримом будущем европейские зарплаты в Украине будут только у больших чиновников и судей, да у топ-менеджеров банков и газовых компаний. Все остальным украинцам они не светят – не при этой власти, и даже не при следующей, потому что слишком уж в стране всё запущено. Ну а раз о европейских зарплатах украинцам можно только мечтать, значит единственным способом решить проблему коммунальных тарифов, бетонной плитой придавившей 90% населения Украины, является их откат до прежнего уровня – какими они были до «реформ» правительств Яценюка и Гройсмана. Разумеется, с поправками на инфляцию, но это все равно будет в 2-3 раза ниже нынешних.

Невозможно? Кто сказал – власть и олигархические СМИ? Да, они и будут так утверждать, ведь если мы посмотрим на структуру наших коммунальных тарифов, то увидим, что чуть ли не половина и более их – это прибыль компаний, дивиденды их владельцев, государственная рента, НДС, услуги посредников и т.д. Как мы и заявили в самом начале, нынешние коммунальные тарифы - это результат коррупционного сговора между украинской властью и олигархами, направленного на получение сверхприбылей. И эти сверхприбыли формируются из денег, которые ежемесячно высасываются из карманов украинских потребителей коммунальных услуг. Конечно же они не расстанутся с этой кормушкой просто так, по доброй воле!

В самом деле, мы всегда забываем, что почти все украинские облэнерго полностью или частично принадлежат нескольким олигархам: в основном Ахметову, Григоришину, братьям Суркисам, Коломойскому, президентскому «корешу» Кононенко, и даже россиянам. Почти все украинские облгазы тоже приватизированы Фирташем, Ахметовым и Курченко, часть газовых скважин были скуплены еще при Ющенко и Януковиче, а на государственных хорошо наживались такие прохиндеи, как Онищенко и Насиров. Даже сбежав за границу, они продолжать получать прибыль со своих «газовых заводиков».

Уточним: именно в эти облэнерго и облгазы направляются наши коммунальные платежи за электроэнергию и газ. Им же котельные и ТЭЦ платят за газ, а водоканалы за электроэнергию. Впрочем, большинство этих предприятий уже тоже прибраны к рукам: если не напрямую, то через концессии или ООО, на этом неплохо наживаются местные «элиты» (как и на похоронном бизнесе), контролирующие местную власть. В некоторых случаях они дополнительно задирают стоимость уже своих услуг: отопления, водоснабжения и водоотведения. А что вы хотели, местным баронам тоже нужно каждый год покупать новые джипы и учить своих детей за границей!

Но мы не будет говорить о моральной или юридической стороне этой проблемы. Мы просто отметим самое важное: резерв для снижения коммунальных услуг в Украине существует, это можно сделать за счет сокращения сверхприбылей олигархов и коррумпированных чиновников. Как – это уже другой вопрос, и вполне вероятно, что ответ на него будет уже чисто политический, поскольку проблема имеет системный характер и «крышу» на самых высоких уровнях власти.

У нас есть пример самой дешевой электроэнергии, закупаемой у АЭС по 46,8 копеек за кВт. И есть пример электроэнергии ТЭС, которую продают ахметовская компания ДТЭК почти по 2 гривны за кВт. Почему такая вопиющая разница? Неужто КПД атомных станций в разы выше чем у тепловых, или их обслуживание обходится дешевле, а может урановые ТВЭЛы нынче стоят копейки? Нет, всё дело в том, что АЭС пока что остаются в собственности государства, поэтому их не взяли в оборот ловкие олигархи. А вот в ДТЭК Ахметова работает мошенническая схема «ротердамской формулы», по которой дешевый уголь из «копанок» вдруг превращается в очень дорогое топливо. Но реальная отпускная стоимость электроэнергии украинских ТЭС колеблется в районе 85 копеек. Это лишь чуть выше стоимости электроэнергии ГЭС. В среднем выходит около 67 копеек, еще 13 копеек стоит услуги передачи и распределения электроэнергии – получается 80 копеек, то есть двое дешевле, чем нынешний тариф для населения (1,62 гривны). То есть половина денег, уплачиваемых украинцами за электроэнергию – это чья-то сверхприбыль.

Немудрено, что состояние Рината Ахметова, резко уменьшившееся в 2014 году, с 2015 года вновь начало стремительно расти – вместе с доходами олигархов «президентской семьи». Освоил он и еще одну схему: ДТЭК закупает у АЭС дешевую электроэнергию и с хорошим наваром экспортирует её за границу (Молдавия, Румыния), а образующуюся нехватку мощностей в Украине тут же компенсируют ахметовские ТЭС, продавая электроэнергию по 2 гривны. Вот вам и вся суть «европейских тарифов»!

Точно так же можно залезть в структуру тарифов на газ и узнать, что с апреля 2015 года более 65% его цены - это чистая прибыль «Нафтогаза» и «Укргаздобычи» (якобы на развитие бурения) и НДС. Еще на 5% тариф можно снизить, если надавать по рукам частным фирмам и облгазам, наживающихся на транспортировке и распределении газа. То есть реальный тариф на газ и, соответственно, отопление и горячее водоснабжение будет втрое меньше нынешнего!

Будет, конечно, лишь теоретически. Ведь снизить его практически никто не позволит – ни при нынешней власти, ни при её приемниках. Даже не смотря на то, что это снижение стоимости газа и тепла втрое, электроэнергии вдвое, а водоснабжения в полтора раза (всё это реально возможно) позволило бы снять с населения непосильный груз завышенных коммунальных платежей, а с государства – проблему субсидий. Так и сделало бы разумное правительство в нормальной стране. Но очевидно, что в Украине власть имущим вельможам и присосавшихся к ним «барыгам» сейчас необходимо спешно набивать чемоданы миллиардами, выкачивая их из населения и бюджета через завышенные тарифы и мошеннические схемы.

Иван Пургин, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!