новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

22 августа 2017 года

Позиция Вашингтона может сдвинуть с мертвой точки реализацию Минских соглашений

Курт Волкер и Владислав Сурков 

Курт Волкер и Владислав Сурков

В Минске состоялась первая встреча специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощник президента России Владислава Суркова, на которой обсуждались пути урегулирования конфликта на Донбассе.

По мнению экспертов strana.ua, несмотря на технический характер переговоров, они позволяют сторонам составить мнение друг о друге и оценить перспективы поиска компромисса. При этом последний не является таким уж фантастическим вариантом даже несмотря на все более напряженные отношения между Россией и США по многим направлениям.

Свежие идеи из Минска

Как сообщала "Страна", встреча проходила в закрытом для прессы режиме и по окончанию ее участники сделали лишь заявления общего характера. "Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию", - цитирует ТАСС Суркова.

По его словам, участники встречи не ставили под сомнение "приверженность Минским соглашениям". "Напротив, обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы к их реализации", - добавил Сурков.

По его словам, договорились также о темах для обсуждения на следующей встрече. "Согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее", - отметил помощник президента России.

"Хорошая встреча", - подытожил он.

"Встреча была сдержанной, носила скорее рабочий ознакомительный характер. Стороны с уважением, внимательно выслушали позиции друг друга", - сообщил российскому агентству "Интерфакс" некий источник, знакомый с ходом переговоров.

На момент публикации этого материала Волкер еще не прокомментировал встречу.

Неудобные собеседники

Перед переговорами издание "Wall street journal" спрогнозировало со ссылкой на неназванного американского чиновника, что целью Волкера на переговорах будет выяснить готовность Кремля двигаться от статус-кво в сторону решения конфликта на Донбассе.

До этого Волкер потратил около месяца на встречи в Украине и в Европе, посвященные той же теме конфликта на Донбассе. Как считает аналитик украинского Института мировой политики Николай Белесков, его беседа с Сурковым стала "завершающим аккордом" первого этапа работы американского представителя по выяснению позиций сторон, имеющих отношение к ситуации, касательно того, что можно сделать для активизации процесса урегулирования и какие шаги должны сделать непосредственно США.

"У администрации нынешнего американского президента Дональда Трампа, у которой очень плохие отношения с "наследием" администрации его предшественника Барака Обамы, и там хотят иметь свой взгляд на вещи, в том числе и по ситуации на Донбассе. Это вполне нормально. В том числе, Волкер работают над тем, чтобы чуть ли не с нуля сформировать мнение об этом вопросе", - сказал экс-спикер МИД Олег Волошин "Стране".

Как полагает Белесков, Волкер оказался сложным собеседником для своего российского визави.

"Если посмотреть на его интервью, то посол Волкер по меньшей мере четыре раза говорил о необходимости восстановления "территориальной целостности и суверенитета Украины" на востоке, в том числе и, как о предпосылке для проведения выборов в ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей – Прим.Ред.). Следует упомянуть и то, что, по словам Волкера, Российская федерация, в том числе, должна изменить свой подход к урегулированию, чтобы он был успешным", - написал Белесков на своей странице в Фейсбуке.

В тоже время Сурков, как думает эксперт, вероятнее всего, старался убедить спецпредставителя Госдепа в необходимости давления на Киев, чтобы тот приступил к выполнению политической части Минских соглашений, прекратив их саботаж, как считают в Москве.

Другой важный для Суркова вопрос, по мнению Белескова – позиция США касательно поставок Украине летального оборонительного вооружения. Это неудивительно: по сообщениям американской прессы, Пентагон и Государственный департамент добиваются одобрения Белого дома планов поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения, что Россией воспринимается как подстрекательство.

Интрига закручивается

Из-за разности взглядов и подходов участников встреча в Минске получилась, скорее, техническая. Тем не менее, она усиливает интригу насчет дальнейшего развития событий.

"Настоящей интригой будет то, какие следующие шаги будут предпринимать американцы для того, чтобы сдвинуть с места процесс урегулирования… Будет ли попытка на практике перезапустить процесс вообще, ведь не исключено, что Курт Волкер может прийти к пониманию бесперспективности такого шага из-за взаимной исключительности позиций Украины и РФ? И что будут готовы сделать американцы, чтобы гарантировать эту самую безопасность и территориальную целостность Украины на востоке для начала политической части урегулирования? И, в конце концов, они смогут что-либо сделать (в плане обеспечения "Минска" - Прим.Ред.), ведь нынешняя администрация в США не демонстрирует особой способности принимать и успешно реализовывать наработанные стратегии?" - пишет Белесков, прогнозируя, что ответы на эти вопросы появятся не раньше чем через несколько следующих месяцев.

Экс-спикер МИД Волошин отмечает: без привлечения Украины к переговорам с мертвой точки не сдвинуться. Но позиция Вашингтона может сыграть решающую роль. "Прорыв будет, если американцы поставят на решение проблемы, а не просто на поддержку украинской позиции. Поддержку же можно оказывать еще и пять, и десять лет, а конфликт при этом будет тлеть", - спрогнозировал Волошин.

В свою очередь, политический аналитик Дмитрий Корнейчук утверждает, что прорыв в Минском процессе вполне возможен, а встреча Волкера с  Сурковым как раз и работает на него.

"Оба они (Волкер и Сурков – Прим.Ред.) - это "орговики", миссия которых - подготовка к "Нормандской встречи" с уже готовыми решениями и обязательствами по "Минску".  Которые поддержат единогласно лидеры "Нормандской четверки". А далее - последует "прорыв" в выполнении Минских соглашений. Поэтому конкретика переговоров Волкера и Суркова и держится в тайне. Чтобы противники "Большой сделки" в США, России и Украине не могли ее сорвать. И о чем стороны конкретно договорились мы узнаем уже по итогам встречи лидеров "Нормандской четверки". Некоторые аспекты уже озвучивал в Киеве глава Госдепа Рекс Тиллерсон. В частности - контроль ОБСЕ за всей границей между "ЛДНР" и Россией, что позволит провести местные выборы на Донбассе. А также вывод большей части российской тяжелой военной техники. При условии соответствующего отвода вооружений украинской армией. Думаю, обсуждается также вопрос отстранения от власти одиозных Захарченко и Плотницкого (лидеры самовозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – Прим.Ред.). Они просто не выставят свои кандидатуры на местных выборах. Важный аспект – это срочное восстановление экономических связей между Украиной и Донбассом", - говорит эксперт.

Как сообщал Госдепартамент после встречи в Минске в маршрутном листе Волкера – визит в Вильнюс, где он также обсудит украинскую ситуацию. А 23 августа спецпредставитель присоединится в Киеве к министру обороны США Джеймсу Мэттису для участия в переговорах с руководством Украины. Верятно на них и обсудят предметно итоги встречи Волкера и Суркова.

Что мешает договориться?

Напомним, что Сурков ранее уже имел контакт с представителями Госдепа США, правда, еще при прежней администрации в Вашингтоне. В начале прошлого года он встречался с Викторией Нуланд.

Именно после тех встреч заговорили о том, что США и Россия в общем и целом согласовали план по которому Вашингтон уговаривает Киев проголосовать за необходимый пакет законов для выполнения политической части Минска-2 (амнистия, выборы, особый статус), а Россия, в свою очередь, обязывалась передать контроль над границей и уйти с Донбасса после того как пройдут выборы и вступят в силу изменения Конституции по особому статусу.

Однако эта схема была поломана из-за сопротивления значительной части украинской элиты. "Народный фронт" тогда заявил, что не намерен голосовать за особый статус. Выступили против и большинство других фракций (кроме "Оппозиционного блока").

Было ли это "непослушание" экспромтом, либо согласованным  с Банковой маневром, но оно позволило Порошенко объявить США, Германии и Франции, что Рада не готова голосовать за "минский" пакет законов.

Вместо этого, Украина предложила другую поледовательность: в начале должен быть полностью прекращен огонь, потом передан контроль над границей, а потом уже будет обсуждаться "особый статус" и прочие политические вопросы.

Но с такой логикой, естественно, не согласились Россия и сепаратисты. С тех пор (то есть, с весны 2016 года) минский процесс и находится в глубоком тупике из-за категорического несовпадения позиций сторон.

Сможет ли вывести из него "новаторский" подход, который обсуждался на встрече Суркова и Волкера, увидим, вероятно, в самое ближайшее время.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!