новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 сентября 2017 года

Важные сюрпризы, которые ждут украинцев осенью

Украина 

Украина

С наступлением календарной осени и началом нового политического сезона страну ждет ряд законодательных, экономических и общественно значимых новшеств, которые затронут жизнь практически каждого украинца. "Апостроф" собрал самые весомые из них и разобрался, к чему осенью следует готовиться украинцам.

Цена на газ

С октября в очередной раз стоит ожидать роста цены на газ для населения – ориентировочно на 19%. Сейчас кубометр газа стоит 6,9 грн. При этом в правительстве уверяют, что утвердили финплан "Нафтогаза" и никакого роста тарифов там не проглядывается, однако, по словам экспертов, реальная ситуация далека от публичных заверений чиновников.

"Есть действующая нормативная база: постановление Кабмина №187, - поясняет "Апострофу" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Оно содержит в себе порядок пересмотра тарифа, который привязан к импортному паритету: два раза в год. Если КМУ не изменит редакцию данного постановления, то с 1 октября нужно повышать тариф на 17-19%".

Отметим, что коррекция цены на голубое топливо предусмотрена меморандумом с МВФ.

"Если Гройсману удастся убедить МВФ, а в этом сейчас основная проблема, то очевидно, что цена останется прежней. Но пока решение не принято, и если оставить все, как есть, то с 1 октября тариф повышать все же придется", - резюмировал Марунич.

Частные исполнители

Уже с осени в стране заработает институт частных исполнителей, который появится в соответствии с принятым в июне 2016 года законом "Об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений". Об этом заявлял министр юстиции Павел Петренко. Начать собственную практику по исполнению судебных решений по закону имеет право любой гражданин старше 25 лет, который имеет высшее юридическое образование и опыт работы в сфере права.

В теории институт частных исполнителей должен вывести на новый уровень выполнение судебных решений, которое сейчас оценивается Минюстом не выше 15%.

"Это отличная идея, полностью в русле мировых тенденций, которая позволит на абсолютно бескоррупционной основе выполнять решения украинских судов, - говорит apostrophe.ua юрист общественной организации "Реформы против коррупции" Анатолий Родзинский. – Будет конкуренция как между частными исполнителями, так и между частными и государственными исполнителями. Каждый будет работать над своим имиджем, чтобы доказать, что он является самым лучшим из тех, кто может исполнить то или иное судебное решение".

Около 100 человек в Украине уже прошли обучение для работы частными исполнителями, однако по словам Родзинского, прозрачность отбора кандидатов оставляет желать лучшего.

"Того, кто будет записан на обучение, определяет сам Минюст. Сначала человек должен выучиться, а потом он получит право сдать экзамен. Но для того, чтобы выучиться, ему должны дать разрешение в Минюсте или отказать без объяснения причин. Нигде в законе такого механизма нет, но Минюст так написал свои приказы. Это все равно, что Минобразования, например, по своему собственному мнению будет определять, кто достоин поступить в тот или иной вуз, а кто нет", - сетует Анатолий Родзинский.

Кроме того, юрист опасается, что институт частных исполнителей вследствие попустительства Минюста может превратиться в источник коррупции.

"Если некоторые частные исполнители смогут нарушать закон, а Минюст на коррупционной основе не будет на это реагировать, - предостерегает Родзинский. – Точно так же, как с системой регистрации. Не все же регистраторы нарушают закон. 99,9% регистраторов, которые регистрируют право на недвижимость, работают законно, и только из-за нескольких паршивых овец, которых в Украине знают все, полностью разрушена система регистрации прав собственности на недвижимость. И Минюст о них знает, но он их крышует".

Увеличение пенсий

Президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и министр социальной политики Андрей Рева анонсируют повышение пенсий уже с 1 октября 2017 года в рамках пенсионной реформы, которую, как прогнозируют глава государства и премьер, депутаты во втором чтении проголосуют уже в сентябре. Как разъяснило Министерство социальной политики, повышение пенсий будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера.

Более миллиона пенсионеров получат постоянную прибавку к пенсии свыше 1000 грн, увеличение пенсий на сумму от 500 до 1000 грн коснется почти 2 миллионов пенсионеров, около 2,5 миллиона пенсионеров после перерасчета получат надбавку до 500 грн, еще 3 миллиона - получат увеличение пенсионного обеспечения после переноса повышения социальных стандартов с декабря на октябрь 2017 года.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак поясняет, что повышение пенсий – плановое, и оно было заложено в госбюджете страны, только с другой даты. "Независимо от того, будет проголосована пенсионная реформа в сентябре или нет, повышение пенсий все равно будет, так как оно предусмотрено в основном финансовом документе страны, а именно в государственном бюджете на 2017, правда, там оно предусмотрено с 1 ноября. А то, что они выдают за повышение пенсий, это не более чем следование государственному бюджету. Единственное, что они перенесли его на один месяц раньше – с ноября на октябрь. Само по себе повышение будет очень незначительным, пару десятков или сотен гривен – в зависимости от категории пенсионера. И даже если они не примут на 1 октября, то тогда повысят с 1 ноября", - рассказал экономист в комментарии "Апострофу".

Новак также уверен, что подобное повышение никак не скажется на украинской экономике: "Повышение настолько небольшое, что оно кардинально не увеличит покупательную способность в условиях высокой инфляции, которая сейчас есть".

Обновленный Верховный суд

Свою работу с осени может начать и обновленный Верховный суд Украины, вокруг которого не прекращаются политические баталии. Высшая квалификационная комиссия судей Украины уже завершила конкурс на должности в суде. Из 846 заявок в финал попали 120 кандидатов, которые прошли отборочные туры. Высший совет правосудия, скорее всего, уже в сентябре представит президенту на подпись список кандидатов в Верховный суд, таким образом, уже к концу осени обновленный суд может начать свою работу.

В Администрации президента уверяют, что суд обновится на 95%, но по словам заместителя директора Центра политико-правовых реформ Романа Куйбиды, большая часть судей – представители старой системы. "Почти 50 судей, рекомендованных новому Верховному суду, – это судьи действующего Верховного суда Украины и действующих судов. Когда президент говорит, что 95% рекомендованных кандидатов являются новыми, то это не совсем правильно. Фактически суд обновляется только наполовину, и лишь незначительной частью в этом новом суде будут адвокаты и ученые, поэтому есть много сомнений относительно того, что этот Верховный суд будет работать как совершенно новый, по новым стандартам. Каждый четвертый кандидат получил негативный вывод от Общественного совета добросовестности, но Высшая квалификационная комиссия проигнорировала эти выводы, и здесь создается впечатление, что отбор был недостаточно объективным. И очевидно, что был какой-то политический заказ, чтобы кого-то протянуть в судьи", - комментирует эксперт "Апострофу".

Что касается сроков, то ожидается, что частично суд начнет работу уже в ноябре, но полностью, по мнению Куйбиды, заработает только в начале следующего года. "Процедура законом предполагается такая: сначала назначаются судьи в этот суд, после этого они, когда будут готовы, собираются на пленуме и решают, с какого числа начинают работать. Это объявление будет опубликовано в "Голосе Украины". Осенью будут назначены судьи этого суда, и если будет политический заказ, чтобы этот суд заработал как можно быстрее, то я думаю, что они могут гипотетически принять решение работать с 1 ноября. Но фактически пока они не наладят этот процесс, они будут складировать дела, но не рассматривать их", - отмечает он.

Новые паспорта

Осенью у украинцев появится возможность получать внутренние ID-паспорта в виде карточки сразу с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Данное новшество анонсировал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. "Поэтому я посоветовал бы всем украинцам, которые еще не имеют ЭЦП, оформлять ее", - отметил глава правительства.

ЭЦП уже более 10 лет используется в Украине предпринимателями и юридическими лицами для подачи отчетностей и коммуникации с органами государственной власти. Но какая польза обычному гражданину от ID-паспорта с электронной цифровой подписью, "Апострофу" пояснил эксперт в сфере информационной безопасности Сергей Нестеренко.

"Поскольку весь мир сейчас переходит в онлайн, то и Украина - не исключение, а для того, чтобы в онлайне доказывать свою личность, цифровая подпись – это самый оптимальный вариант, ведь подделать ее невозможно. И если вы ее создали, то изменить ее нельзя, она уникальна. Поэтому такой переход – требование времени, чтобы более оперативно получать социальные и бизнес-услуги, а также эффективно действовать онлайн", - отметил Нестеренко.

Квоты на язык

Изменения осенью придут и в языковую сферу. 13 октября 2017 года вступает в силу закон, устанавливающий минимально допустимый процент передач на украинском языке для телеканалов. Верховная Рада Украины проголосовала за введение языковых квот на телевидении еще весной, а 6 июня документ подписал президент Петр Порошенко. Согласно закону, в эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75%, а региональных – 50% украиноязычного контента.

Важный нюанс законопроекта – в том, что считаться украиноязычной программа может, только если все реплики ведущих будут звучать на украинском языке. Использование других языков допускается, например, в репортажах с места событий и комментариях приглашенных спикеров. Кроме того, фильмы и телепрограммы, которые были созданы не на государственном языке и не являются собственным продуктом телерадиокомпаний, обязательно должны иметь субтитры на украинском языке. Ко второму чтению учли нардепы и интересы крымскотатарского народа, национальный язык которого будет иметь такие же права, как и украинский. За невыполнение принятого закона предусмотрен штраф в размере 5% от лицензионного сбора. Мониторить возможные нарушения будет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В целом законодательную инициативу при голосовании поддержали депутаты практически всех фракций, одобрили ее и медиаэксперты, с критикой выступили в основном только некоторые крупные телеканалы, не желающие перестраивать свою эфирную сетку.

Юлия Забелина, Артур Гор

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!