новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

13 сентября 2017 года

Почему ухудшаются отношения Порошенко с Аваковым

Порошенко-Аваков 

Порошенко-Аваков

Один из первых слухов нового политического сезона был связан с тем, что якобы глава МВД Арсен Аваков решил создать политический союз с Юлий Тимошенко. Точнее - воссоздать, так как в 2010-2013 годах Аваков был верным бойцом Юлии Владимировны. Дружить, по версии ряда экспертов и осведомленных, но анонимных, источников, два политика собрались, понятное дело, против президента Петра Порошенко.

Сам Аваков этот слух уже прокомментировал на своей странице в ФБ.

Но прямо опровергать не стал, а решил ограничиться троллингом - мол, собирается вступать в союз, но не с Тимошенко, а одним из лидеров "Оппозиционного блока" Сергеем Левочкиным (при том, что всем известна вражда Авакова и Левочкина).

Впрочем, этот слух не единственный повод говорить о напряжении в отношениях Авакова и Порошенко. Информация об их острой взаимной нелюбви и ранее всплывала регулярно.

Но в течение последних недель стала появляться все более настойчиво. Всплеск начался после загадочного дела заместителя главы МВД Вадима Трояна, которое неожиданно взорвало летнюю медиа-тишину, а затем резко было спущено на тормоза.

Участились и информатаки на министра. Из последних примеров - требование депутата от БПП Сергея Каплина к НАПК обнародовать результаты проверки декларации Авакова. Эту инициативу можно было бы списать на самодеятельность давно враждующего с главой МВД нардепа, не согласованную с руководством фракции. Но следует напомнить, что именно Каплин был в свое время одним из главных застрельщиков кампании по увольнению Арсения Яценюка, которая, как потом сообщил общественности беглый нардеп Александр Онищенко, целиком и полностью координировалась с Банковой.

Что на самом деле происходит в отношениях двух столпов нынешней политической системы Украины, разбиралась "Страна".

"Все очень плохо"

Так прокомментировал один из близких к главе МВД людей нынешние отношения с Петром Порошенко.

По его словам, напряжение росло уже давно.

Первый раз ситуация накалилась в конце 2015-начале 2016 года, когда стало понятно, что Банковая намерена снять соратника Авакова по "Народному фронту" Арсения Яценюка с должности премьера. Именно тогда произошла знаменитая перепалка между Саакашвили и Аваковым, после которой Порошенко пожурил главу МВД, а тот в ответ опубликовал в ФБ резкую отповедь президенту.

Когда отставка Яценюка все же произошла, наступило временное перемирие - "Народный фронт" получил в качестве компенсации некоторые хлебные должности, на министерские владения Авакова никто не покушался, даже несмотря на постоянные "залеты" в МВД (Кривое Озеро, Княжичи и прочее). Более того - Авакову удалось избавиться от главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, с которой ему было тяжело сработаться.

Как говорит наш источник, действовал негласный договор о ненападении - президент (читай ГПУ и СБУ) не трогают людей Авакова, а МВД не трогает людей президента.

Но уже весной 2017 года случилось новое обострение на почве дела соратника Яценюка и Авакова Николая Мартыненко. Против него завели уголовное дело и даже задержали на несколько суток. По итогу Мартыненко так и не арестовали. 21 человек, в том числе народные депутаты и министры, поручились за опального политика.

Сам Аваков на суд не пришел, однако, по словам источника в его окружении, приложил максимальные усилия, чтобы собрать такое количество людей в суде, готовых взять его на поруки.

Несмотря на то, что дело вело НАБУ и президент видимым образом к нему не был причастен, в "Народном фронте" заподозрили измену. Тем более, что многих посетила мысль - если даже Мартыненко задержали и завели уголовное дело, то и любого другого бенефициара НФ может постигнуть даже участь.

Чудо-папка для Трояна

Наконец третья и главная причина, которая резко ухудшила отношения между Аваковым и Порошенко - "дело Трояна".

Речь идет о запутанной истории с обвинениями заместителя главы МВД Вадима Трояна в вымогательстве и в получении взятки. Появилась информация о том, что был проведен обыск у него дома, найдены какие-то деньги, задержаны близкие к нему люди.

Сам Троян опроверг эту информацию, однако затем она частично была подтверждена генпрокурором Юрием Луценко. Мол, да, есть задержанные, да, именно те, которых называли "людьми Трояна", но у самого Трояна после обыска меченных денег якобы не обнаружили.

А уже на следующей день заместителя главы МВД полностью реабилитировала СБУ, которая сообщила, что подозрения в адрес Трояна не подтвердились.

В это пояснение мало кто поверил. В ходу была версия, что Порошенко просто договорился с Аваковым вывести из под удара Трояна, который считался особо приближенным к министру человеком.

Источник, близкий к главе МВД, сказал "Стране", что Троян всегда был уязвимым звеном в окружении Авакова.

"Он промышлял схемами и очень нелепо, инфантильно и неосторожно вел свои, отдельные от министерских, дела. В МВД до сих пор рассказывают смешную историю о том, как Троян создал некий "эко-департамент" в структуре Нацполиции, в котором числилось несколько десятков "мертвых душ" - несуществующих сотрудников, на которых ежемесячно выделялся зарплатных фонд",  - рассказывает источник, добавив, что Сергей Князев, когда возглавил Нацполицию, быстро разоблачил и ликвидировал этот департамент.

По словам источника, в министерстве догадывались, что Трояна "ведут" спецслужбы.

Его несколько раз предупреждали, в том числе и сам Аваков, чтобы он был бдительным и осторожным. Но все зря.

"Однажды Трояну подарили красивую казенную папку. Он так гордился ею, везде носил, держал в кабинете. Папка была упакована со всех сторон записывающими устройствами, поэтому у правоохранительных органов не было никаких проблем с доказательной базой", - рассказывает источник.

Сумку с деньгами, которую якобы передавали Трояну, также оборудовали датчиком и отслеживали ее перемещения.

"В общем, Троян сам себя так задокументировал, что без Авакова он бы не вынырнул из этой истории", - рассказывает источник.

По его словам, министр отстоял Трояна не потому, что так дорог ему был его заместитель, а из принципа.

"Авакову важно было показать, что на его территорию заступать нельзя, и он сам принимает решения кого, как и когда увольнять и сажать. Поэтому он потребовал от Порошенко прекратить дело. На каких условиях они договорились мне точно неизвестно, но дело спустили на тормоза", - рассказывает источник.

По его словам, скандал с Трояном сильно разозлил главу МВД, так как был нарушен базовый договор о ненападении.

После этого случая он предупредил всех близких к нему людей, что ситуация ухудшается, против любого из них со стороны Порошенко могут быть организованы провокации, а потому нужно быть предельно осторожным.

Показательный парад

О том насколько напряжены отношения между министром и президентом можно судить по параду на День независимости.

Тогда Порошенко демонстративно не пожал руку командующему Национальной гвардии Юрию Аллерову, а самого Авакова вообще на параде не было.

Источник strana.ua в Администрации президента, объясняет случай с Аллеровым следующим образом: "На мой взгляд, Порошенко таким образом показал свое отношение к нему и к ситуации с Национальной гвардией в целом. По закону ее командующий назначается указом президента. Но подчиняется Нацгвардия министру внутренних дел. Проблема в том, что Порошенко, мягко говоря, не сильно не нравится, что это важнейшее подразделение не зависит от него. Я думаю, он помнит события острого политического кризиса 2007 года, когда Ющенко вывел внутренние войска из подчинения МВД в свое прямое распоряжение и приказал им двигаться на Киев. А если на этот раз все произойдет без президентского указа?".

По версии источника, сам Аваков отсутствовал на параде, потому что не захотел "создавать массовку" для президента. "Аваков бы не стоял рядом с президентом, как Гройсман, Парубий, Райнин и Луценко. Его место было бы с другими министрами, мэром Кличко и важными приглашенными в секторе А. Да, там была Марина Порошенко с детьми, коллега по партии Яценюк, но Авакову такая расстановка, видно, оказалась не по душе", - говорит он.

"Резьба может сорваться в любой момент"

Источник в окружении главы МВД говорит, что несмотря на все последние события, Аваков еще не созрел к открытой конфронтации с Порошенко.

"О том, что у них нелюбовь знает по-моему уже не только вся Украина, но и вся Европа, - говорит соратник министра. - Они за глаза такие басни друг про друга рассказывают, что сборники анекдотов можно издавать, однако Аваков пока не готов к противостоянию к Порошенко и предпочитает терпеть, хотя и понимает, что Порошенко и дальше будет его испытывать новыми атаками типа "дела Трояна". Ведь если б Аваков приказал оказать сопротивление сотрудникам Генпрокуратуры и СБУ, когда те пришли с обыском к Трояну, то у Порошенко был бы повод выставить министра смутьяном и готовить отставку. Тем более, что Банковая и без того постоянно передает на Запал информацию, что Аваков якобы содержит свои частные армии из национал-радикалов и вообще опасный тип".

Еще один источник близкий к АП подтвердил "Стране" наличие существенных противоречий между президентом и главой МВД.

"Президенту на стол регулярно кладутся доклады о том, что Аваков готовит государстенный переворот, - говорит нардеп. - О том, что "Азов" копит силы, создает склады с оружием. О том, что гонцы от министра уже идут по всем радикальным организациям и ветеранам добробатов. О том, что ситуация в Нацгвардии уже не управляется верховным главнокомандующим, а лишь Аваковым. Не зря же Порошенко не подал руку командующему НГУ Аллерову на параде. Естественно, Банковую вся эта информация сильно тревожит. Не говоря уже о проблемах с разгулом криминала в стране и тотальной коррупцией в МВД. Тем более, что уже с весны реально стартует избирательная кампания и поэтому президенту нужен во главе столь важного министерства свой надежный человек. Но пока в АП не понимают, как убрать Авакова, но при этом не развалить окончательно коалицию и всю конструкцию власти. Но над этим вопросом, насколько я понимаю, активно думают. Как вариант - расколоть "Народный фронт", побудив его часть отказаться от поддержки Авакова, например, в обмен на кресло премьера для того же Турчинова или иного предствителя НФ".

Однако, по словам народного депутата от "Народного фронта", близкого к его руководству, отношения Авакова с другими влиятельными членами партии остаются ровными. "Чтобы Порошенко его отправил в отставку нужно, чтобы согласились Яценюк и Турчинов, но они продолжают поддерживать Авакова", - говорит нардеп.

Насколько повлияют на них сообщения в СМИ о встрече министра с Тимошенко источник сказать затруднился. Тем не менее, собеседник допускает возможность консультаций между главой МВД и лидером "Батькивщины".

"Не исключено, что это вообще происходило с согласия остальных лидеров (главы НФ Яценюка и члена политсовета партии, секретаря СНБО Турчинова – Прим.Ред.)" - рассуждает он.

По его мнению, речь не идет об альянсе Тимошенко с НФ. "Просто каждый крупный игрок сейчас размышляет, какое место в системе власти он займет после 2019-го", - говорит источник.

Что касается подготовки государственного переворота, то в окружении Авакова отрицают такие планы.

"Переворот - точно нет, это больные фантазии, - сказал нам соратник министра. - Скорее Арсен Борисович видит разрешение проблем в отношениях с Порошенко через преобразование Украины в парламентскую республику, за что он активно ратует. Есть расчет на то, что весной, посмотрев на свои жалкие рейтинги, Порошенко все-таки согласится пожертвовать полномочиями и будут внесены изменения в Конституцию. Поэтому глава МВД точно не заинтересован в усилении позиций президента и укреплении его власти. Но и резких шагов он делать не будет, постараясь дотерпеть до весны. Но нужно понимать, что это украинская политика. И резьба может сорваться и терпение закончится в любой момент. И тогда "пленки Онищенко" покажутся детским лепетом".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!