новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

15 сентября 2017 года

Грозит ли Закарпатью венгерский бунт из-за украинизации школ

Верховная Рада Украины 

Верховная Рада Украины

Принятый Радой закон о тотальной украинизации образования вызвал мощный протест среди 150-тысячной венгерский общины на Закарпатье. Закарпатские венгры уже сейчас заявляют о намерениях добиваться признания своей автономии, чтобы самим решать, на каком языке учить детей.

С протестом выступила и Венгрия, которая фактически объявила Украине дипломатическую войну. Закон об образовании в Украине венгерские власти назвали "ударом в спину Венгрии", а также "позорным, идущим вразрез с европейскими ценностями и правилами". Будапешт пообещал отныне блокировать все украинские инициативы в международных организациях. Венгерские дипломаты обратились к ОБСЕ, высокому комиссара ООН по правам человека, генсекретарю Совета Европы с просьбой повлиять на Украину.

Обратился к президенту с просьбой наложить вето на закон об образовании и губернатор Закарпатья Геннадий Москаль.

"Принятая реформа об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, Закону "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами. В частности, Молдавией, Румынией, Венгрией", - заявил Москаль.

К чему может привести нагнетание напряженности на "Дальнем Западе" Украины разбиралась strana.ua.

Венгерский "анклав"

Закарпатские венгры готовы отстаивать право своих детей на изучение родного языка. В почти ста школах Закарпатья из 600 обучение ведется на венгерском. По новому закону с пятого класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств отменяется. А с 2020 года обучения на языках национальных меньшинств ликвидируется и в младших классах.

"Этот закон вытесняет венгерский язык из школ вообще, что недопустимо, например, для Береговского района, где 76% жителей - венгры", - говорит нам Федор Дюлю, депутат Береговского районного совета.

Венгерская община Закарпатье - уже давно "государство в государстве". У каждого второго есть паспорт Венгрии, несмотря на запрет двойного гражданства (официально - у ста тысяч, реально - еще больше). Названия населенных пунктов дублируются на венгерском языке, на нем же - вывески на магазинах и ларьках, объявления.

И даже на админзданиях кроме украинского вывешены венгерские флаги. В центре Берегово, вотчине закарпатских венгров, стоит бронзовый бюст основателя Венгрии, короля Иштвана Святого, и памятник национального героя Венгрии Шандора Петефи.

Отметим, что в состав Украины (точнее УССР) Закарпатье вошло лишь после Второй мировой войны - в 1945 году.

Этой весной на Закарпатье уже разразился громкий скандал из-за языка. Лидеры венгерской общины Михаил Товт и Иосиф Борто поставили стелы на въезде в Виноградовский и Береговский районы Закарпатской области с текстом на языке нацменьшинства: "Виноградовский район. Венгры приветствуют вас" и "Береговский район. Земля венгерского языка".

Активисты назвали это символами борьбы за национальную автономию и двойное гражданство. Но вскоре стелы снесли украинские националисты.

По мнению Товта, главы Демократического союза венгров Украины, в последние годы ситуация с правами нацменьшинств в Украине ухудшилась.

"Поэтому нам необходимо отстаивать свои права на свой язык, свои памятники и свою национально-культурную автономию", - заявил руководитель венгерской общины Украины.

Иосиф Борто, зампредседателя Закарпатского областного совета и глава КМКС (Партии венгров Украины) считает, что де-факто у венгров на территории Украины уже есть автономия, и теперь ее осталось оформить юридически: "У нас есть свои школы, детсады и вузы высшие учебные заведения. Закон об образовании нарушает Конституцию и международные договоры о нацменьшинствах, которые подписала Украина. Ни во времена независимости, ни в советские времена таких ограничений не было. Это может дестабилизировать ситуацию в отдельных районах Украины".

Украинцы общаются с местными жестами

Большинство местных венгров не говорят ни на украинском, ни на русском языке. Смотрят только венгерское телевидение и читают печатную прессу из Будапешта.

"Когда я под Ужгородом пробил колесо во время путешествия, то залатать на СТО смог только общаясь жестами", - вспоминает львовянин Ярослав Вишталюк.

"А мобильный оператор в Береговском районе приветствует"на территории Венгрии" и предлагает услуги связи. В этом районе аж два украинских села, где есть школы и жители говорят и изучают украинский, все остальные села - венгерские", - добавляет Юлия Масюк из Закарпатья.

По официальным данным Министерства образования 68% выпускников школ с венгерским языком обучения не владеют украинским языком.

"Была я как-то в Берегово, в школе для венгерских нацменьшинств. В первом и втором классе. Задавала детям вопросы - они меня не понимали. У меня  был шок: ребенок в семь лет, который живет в Украине, меня не понимает, учительница им переводит на венгерский мои вопросы. В Украине, где есть территориальные претензии соседей, и где язык является одним из спекулятивных поводов отгрести кусок земли, надо начинать решить языковую проблему с малого - с первого класса", - написала в Facebook журналистка Марьяна Пьецух.

У закарпатских венгров - свои объяснения такой ситуации.

Как рассказал "Стране" Иштван Черничко, проректор по научной работе Закарпатского Венгерского института имени Ференца Ракоцы в Берегово Иштван Черничко, на Закарпатье почти нет преподавателей, которые бы владели одновременно украинским и венгерским, и могли нормально учить детей: "Поэтому в половине наших школ украинский преподают случайные люди, которые владеют предметом частично. Например, в одной из сельских школ уроки ведет супруга местного стоматолога. Потому даже после окончания школы украинский язык остается для венгров чужим".

Многие местные признаются, что относят себя к Венгрии, а не к Украине.

"Из-за отмены обучения на венгерском языке настроения у венгров Закарпатья радикализируются, - поделился наблюдениями в разговоре со "Страной" предприниматель из Берегово Штефан. - Тем более, нужно понимать прочность связей Закарпатья с Венгрией. Огромное число людей сейчас на заработках у них и в ЕС, благодаря "утлевелам" (венгерские паспорта - Прим.Ред.) и знанию венгерского языка. Получают люди там по тысяче евро. После окончания школ многие уезжают учиться в Венгрию и потом оседает в Европе".

Записываются на курсы венгерского

Местные венгерские активисты уже объединяются для борьбы за отмену или исправление закона.

"Мы не позволим ограничивать или ущемлять права нашей общины, уничтожать венгерский язык. Мы - венгры, и здесь, в Закарпатском крае, должны чувствовать себя комфортно", - говорит член венгерской общины Закарпатья, бывший заммэра города Берегов и композитор Николай Повод.

Спрос на изучение венгерского языка на Закарпатье тем временем только растет. Причем как среди венгров, так и среди украинцев, которые хотят получить венгерские паспорта и уехать учиться и работать в более благополучную Венгрию.

В регионе массово открывают языковые курсы, их проводит больше семи десятка педагогов в сотне локаций. Но мест на всех не хватает - на курсы взяли 3,5 тысячи закарпатцев, а полтысячи пока не смогли на них попасть.

"По опросам, интерес к изучению венгерского языка в Закарпатье выше, чем даже к изучению английского", - говорит Иштван Грежа, уполномоченный правительства Венгрии по сотрудничеству с Украиной.

Венгрия, тем временем, еще больше помогает своей общине на Закарпатье, что настораживает украинцев, мол, неспроста. Через благотворительные фонды община получает 2 млн евро в год, бизнес развивается на венгерские кредиты, в больницах - оборудование из Венгрии, и даже улицы и автомагистрали ремонтируются за счет Будапешта. В ближайшие три года Венгрия планирует выделить 32 млрд форинтов (100 млн евро) на льготные кредиты предпринимателям Закарпатья.

Пенсионеры, помимо украинских пенсий оформляют и солидные тамошние выплаты по возрасту. Ежемесячно Будапешт перечисляет десяти тысячам закарпатцев по 100 тысяч форинтов (9,5 тыс. грн) по до сих пор действующему соглашению между СССР и Венгрией от 1963 года о взаиморасчете пенсионного обеспечения.

По мнению политика Михаила Поживанова, в том, что Венгрия создает на Закарпатье благоприятные условия для "федералистических" настроений, есть и часть украинской вины: "Почему соседнее государство, а не Украина дает льготные кредиты малому и среднему бизнесу? Почему соседнее государство, а не Украина строит дороги и реализует инфраструктурные проекты?".

Международное давление

Тем временем на фоне языкового скандала с нацменьшинствами эксперты прочат ухудшение отношение с Будапештом.

"Для Украины, которая сегодня оказалась в эпицентре международного политического скандала с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, такие обращения и заявления от государств-соседей - это очередной болезненный удар по внешнеполитическому имиджу. Ведь в Европе много проблем и без нас, украинский вопрос уже давно раздражает Брюссель и не только, а тут новые и новые жалобы и просьбы вмешаться", - говорит "Стране" директор Центра Балто-Черноморских исследований Ирина Верещук.

Кроме Венгрии, по ее словам, языковая тема вызвала возмущение и в Польше. Тамошний МИД призвал украинскую сторону придерживаться ранее взятых на себя обязательств, а также тех договоренностей, которые были достигнуты во время заседания консультационной комиссии по делам образования нацменьшинств в апреле 2017 года, а также на встрече посла Польши в Украине с представителями Минобразования Украины.

Депутат Сейма Анна Шмидт-Родзиевич, руководитель комиссии по связям с заграницей, назвала новый закон об образовании "очень странным". "У нас аналогичные проблемы в Литве, в Беларуси, теперь туда же присоединилась и Украина", - сказала депутат.

Как полагает Верещук, международное давление на Украину будет расти. "И чем больше будет законодательных ограничений для нацменьшинств, тем жестче будут требования у наших соседей и партнеров", - считает эксперт.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!