новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

13 октября 2017 года

Чего нам ждать от отопительного сезона 2017-2018

отопительный сезон 

отопительный сезон

Из-за похолодания во многих регионах Украины стартовал отопительный сезон. Правда, пока в основном только официально. Официально начали отопительный сезон в детсадах и школах практически во всех регионах Украины.

В Киеве тоже начался отопительный сезон, но не для всех. Во многих столичных школах еще холодно, так как отопление включают постепенно.

В больницах Киева тоже холодно, хотя отопление уже работает. На самой батарее - 20 градусов. А уже через несколько шагов температура падает до 15 градусов. Верхнюю одежду не решаются сбрасывать ни врачи, ни пациенты. А погреться выходят на улицу, на солнце.

До конца этой недели включить отопление в школах, садиках и больницах обещают во всей Украине. А если температура воздуха упадет до +8 градусов, то ускорят начало отопительного сезона и в жилых домах.

Кстати, в последнее время в СМИ все чаще появляется информация о том, что грядущий отопительный сезон станет рекордно дорогим для киевлян, при этом качество услуг не улучшится.

Официальная версия причин будущих катаклизмов звучит примерно так: «Из-за массовых неплатежей предприятия не смогли в полном объеме провести замену изношенных теплосетей, что чревато массовыми прорывами в начале холодов».

Кроме того, для многих отопительный сезон может вообще не начаться из-за отсутствия газа в сотнях столичных котельных.

Кроме того, по мнению ряда экспертов, теперь в платежки будут включать общедомовые потери тепла. «Все потери дома теперь будут рассчитывать на всех жильцов», - говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

В свою очередь экономический эксперт Александр Охрименко утверждает, что, учитывая состояние киевских многоэтажек, счета за тепло увеличатся на 20–25%.

Самые большие проблемы c теплосетями сегодня наблюдаются в Оболонском районе. Об этом заявил заммэра по ЖКХ Петр Пантелеев. На втором месте по уязвимости Святошинский, Шевченковский и Соломенский районы.

Население предупредили, что в этом году отопительный сезон не для всех киевлян начнется с 15 октября. В нескольких микрорайонах на левом берегу отопительный сезон может начаться только в ноябре.

На сегодняшний день 80 детских садов не готовы к приему тепла из-за поздно объявленных тендеров. А из ОСМД реально подготовлены только 14% домов.

«Мы уже несколько лет ориентируемся исключительно на погоду. Подача теплоносителя в дома состоится, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней не поднимется выше +8 градусов», - говорит советник замглавы КГГА Юлия Грамотная.

При этом глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Владимир Бондаренко отметил, что у города назревают проблемы с обеспечением теплом коммунальных админзданий, в первую очередь - детских садов, школ и поликлиник.

«Для того, чтобы эти учреждения получили акты готовности к зиме, им необходимо провести соответствующие подготовительные работы и ремонты. Тендеры среди подрядчиков для этих ремонтов проводились долго, на протяжении трех кварталов, а сейчас впопыхах на комиссиях уже голосуют за кого попало, лишь бы успеть провести работы. На ремонты освоено лишь 23% средств. Вот и получается, что скоро зима, а у нас еще 80 садиков не получили акты (всего в Киеве 521 детский сад). Для примера: в Соломенском районе документ, разрешающий включить отопление, есть только у одного садика», - говорит он.

В «Киевэнерго» подтвердили, что, действительно, разрешительные документы получили не все здания социальной сферы, но данные у них оптимистичнее. «Акты готовности получили 76% детсадов, 69% лечебных учреждений, 73% школ Киева», - говорят в пресс-службе.

Схожие проблемы и у жилых домов. По состоянию на 1 октября актов готовности к отопительному сезону не было у 3800 домов. Как рассказали в компании «Киевэнерго», их получил 81% коммунальных домов (из 8327) и 14% домов ОСМД и ЖСК (из 2500).

Исполнительный директор Ассоциации управителей многоквартирными домами Андрей Никончук считает, что коммунальные дома готовят быстрее, потому что ЖЭКи, получив нагоняй от райадминистраций перед сезоном, начинают в спешке проверять и подготавливать теплооборудование и проводить меры энергоэффективности - менять окна и двери в парадных.

«По завершении этих работ „Киевэнерго“ проводит проверку и выдает акты готовности к зиме. Но часто руководители ОСМД и ЖСК просто отсылают им гарантийные письма с просьбой включить отопление под их ответственность, и то - после скандала с жильцами», - говорит он.

Согласен с ним и Бондаренко. «КГГА дает распоряжение по поводу включения тепла коммунальным домам, а по отоплению ОСМД и ЖСК - тут уже дело за решением их правления. Успеют они включиться вовремя или нет - вопрос их ответственности», - говорит он.

У части домов будут сложности с подключением отопления из-за незаконченных ремонтов теплосетей. «Жилой фонд в Киеве запущен до безобразия. Огромное количество поврежденных теплосетей по всему городу. Особенно проблематичен левый берег - Русановка, Дарница, Харьковский», - говорит Бондаренко.

Сейчас на левом берегу проходят работы по замене 1,2 км магистральных тепловых сетей на пр. Соборности, от которых зависит тепло в нескольких микрорайонах Киева. Возраст этого трубопровода - более 55 лет, а официальная дата окончания работ, судя по данным на информационном щите, - лишь 30 ноября. А в «Киевэнерго» сообщили, что в ходу - испытания столичных теплосетей, где еще есть более двух сотен повреждений.

Экс-замглавы КГГА Александр Мазурчак говорит, что проблема еще и в том, что Кабмин не возмещал затраты по субсидиям. «Ранее ежегодно выделялось около 200 млн грн для подготовки теплостетей, но в этом году все деньги направлены на установку счетчиков. „Киевэнерго“ в этом году не получило ни копейки. Соответственно, не было средств на качественную подготовку тысяч километров теплосетей», - объясняет он.

Если в столице Украины мы наблюдаем настолько плачевную ситуацию с подготовкой к отопительному сезону, то даже страшно представить, что происходит в регионах.

Что же на самом деле ждет украинцев с началом отопительного сезона и какие сюрпризы от коммунальщиков стоит ожидать этой зимой? Об этом «Фраза» спросила у людей, которые знают о коммунальном закулисье куда больше, чем мы с вами.

Валентин Землянский, эксперт по вопросам энергетики:

Сейчас однозначно сказать, будут ли массовые прорывы теплосетей, достаточно сложно. Безусловно, предпосылки для таких прорывов есть, например, в результате отключения горячей воды и сухих труб. Поэтому, конечно, это может быть. Вероятность достаточно высокая, так как у нас продолжается увеличение процента износа инфраструктуры, соответственно риск растет.

Я назвал бы это серьезными рисками при прохождении отопительного сезона. Износ инфраструктур создает достаточно серьезный риск, так как никто ничего не вкладывает, зато все только говорят, но при этом ровным счетом никаких действий и никаких решений никто не предпринимает.

Что касается газа, то газовый вопрос сейчас относительно закрыт, но он открыт с точки зрения объемов и тарифов. Мы входим в отопительный сезон с неопределенным тарифом на газ, и никто окончательно назвать тариф не может. Позиция Кабмина – тарифы не изменять, позиция же, которая исходит из действующего законодательства и нормативно-правовой базы, требует увеличить тарифы. Вот вам еще один риск. А это повлечет за собой пересмотр всех бюджетных позиций, увеличение затрат домохозяйств. Как результат это повлечет рост неплатежей. То есть ситуация неопределенности создает очень серьезные риски для дальнейшего отопительного сезона.

Что касается угля, то угольная отрасль у нас остается в зоне турбулентности. У нас до конца отопительного сезона прогнозируется дефицит 4 млн. тонн, из которых 3 млн. тонн – антрацит. У нас нет понимания источника наполнения складов, то есть мы еще не понимаем, где будем брать этот недостающий уголь. Все это является очень серьезным риском до тех пор, пока не будет принято какое-то управленческое решение относительно того, где именно будет закупаться уголь.

Поэтому риски есть, и они достаточно высокие. Как будут развиваться события, сейчас сказать никто не может, так как никто из наших руководителей не говорит о том, как будут решаться данные вопросы. У нас все проблемы решаются по мере поступления, в авральном режиме.

Владимир Сапрыкин, эксперт по вопросам энергетики:

Я думаю, что этот отопительный сезон пройдет без каких-то серьезных крайностей. Конечно, будут отдельные проблемы, будут прорывы, локальные отключения, связанные с прорвами. Однако я оптимистично настроен, так как эта зима, по прогнозам синоптиков, должна быть не очень холодной.

Что касается подводных камней, то самый субъективный фактор – это вероятность резкого повышения цен на нефть. Кроме того, есть вероятность повышения цен на природный газ. Скорее всего, нам объявят о повышении цен на газ в начале следующего года, может быть, даже 1 января.

Андрей Никончук, исполнительный директор Ассоциации управителей многоквартирных домов:

Сейчас говорят о том, что страна якобы готова к отопительному сезону, что едва ли не 90% всех жилых помещений и социальных объектов уже готовы. Однако это все не более чем сухая статистика, которая, по большому счету, объективно не отражает всех тех проблем, которые могут возникнуть.

Отопительный сезон не дает возможности предсказать, где конкретно и что конкретно прорвет, особенно учитывая нынешнее состояние теплосетей в нашей стране. Прорывы были, есть и будут. Это неминуемо с такой динамикой капиталовложений в ремонт и профилактику теплосетей. Нас ожидает очередной плохой отопительный сезон.

У нас это уже своего рода добрая традиция, когда любой отопительный сезон у нас превращается в битву за урожай. У нас нет возможности предугадать, где у нас что-то порвется, и оно начинает рваться именно в самый неподходящий момент.

При такой динамике капиталовложений в обновление инфраструктуры теплоснабжения в нашей стране с каждым годом у нас будет все больше и больше появляться Алчевсков. Если помните, в свое время этот город был полностью заморожен, так как там просто не уделяли должного внимания проблемам теплосетей.

Безусловно, в столице и в больших городах этой проблеме уделяют больше внимания, а вот что касается провинции, то там ситуация намного хуже.

Поэтому все те победные заявления, которые мы слышим относительно того, что страна готова к отопительному сезону, – это не более чем слова чиновников и сухие цифры. Ни один человек не способен предсказать, где завтра рванет.

Как только среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов и будет держаться на этой отметке дня три, а это значит, что в городе начнут подключать отопление, мы увидим, как в разных местах начнутся массовые прорвы. Это связано с тем, что пойдет давление на трубы. Заметьте: давление на старые, гнилые, ржавые трубы. Трубы не менялись, так как раньше тариф этого не позволял. Тариф был низким, так как платежеспособность населения была низкой, то есть у нас получается замкнутый круг.

Здесь есть три варианта: либо смириться с тем, что есть, либо отказываться от системы централизованного отопления и ставить газовые котлы, либо заменять систему отопления на отопление электричеством. Либо нужно повышать платежеспособность населения, чтобы люди могли оплачивать более существенные тарифы, предусматривающие извлечение средств для ремонта и замены теплосетей.

Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий:

Вероятность массовых прорывов в случае холодной зимы, безусловно, существует. Нужно понимать, что инфраструктурно хозяйство ЖКХ уже существенно изношено и никаких серьезных вложений в его ремонт нет, а если эти вложения и есть, то они осуществляются не в тех объемах, которые моги бы гарантировать отсутствие прорывов в будущем.

Если для потребителя и страны в целом все сложится удачно, то есть если зима будет теплой и у нас не будет аварий, подобных той, что была в Алчевске, то сектор ЖКХ может надеяться перезимовать без серьезных форс-мажоров. Если же зима будет холодной и критические факторы сыграют свою роль, то все может быть.

Наша инфраструктура находится в таком состоянии, что что-то гарантировать просто невозможно. Мы сможем избежать рисков только в одном случае: если нам повезет и не будет холодной зимы.

Юрий Корольчук, соучредитель Института энергетических стратегий и Института энергетических исследований:

Сказать, сколько будет прорывов, сейчас невозможно. Однако если посмотреть на тенденцию последних трех лет, то можно увидеть, что ситуация с тарифами и финансированием никак не способствовала тому, чтоб больше средств шло на ремонт теплосетей. Соответственно, количество аварий на теплосетях у нас каждый год увеличивается на 10-5%.

Я не думаю, что этот отопительный сезон пройдет лучше. Мы сейчас можем рассчитывать только на тот запас прочности, который есть у теплосетей, то есть фактически на внутренние коммуникации домов. А денег на ремонт нет.

Кстати, местное самоуправление, на плечи которого перекладывают эту проблему, сейчас вообще без денег.

Будет ситуация, при которой банально будут ограничивать подачу тепла. То есть подавать будут ровно столько, чтобы хватало для поддержания плюсовой температуры в квартирах. Иными словами, помимо рисков прорывов и аварий подавать тепло будут не в полном объеме - и из-за экономии, и из-за того, что сети просто не выдержат давления.

***

В марте 2017 года появилась информация, что с нового отопительного сезона число семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, сократится примерно на 1,5 млн, а еще у 3 млн семей размер субсидий существенно уменьшится. Главная причина - увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн. Буквально через месяц, в мае 2017 года, нам сообщили о том, что право на субсидии потеряют тысячи украинцев, а для миллионов она значительно сократится. А теперь простой вопрос: где та самая услуга по отоплению, оплата которой для 80% украинцев стала неподъемной ношей, и сколько еще лет мы должны терпеливо ждать, прежде чем в украинские коммунальщики начнут работать по общеизвестному принципу «цена-качество»?

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!