новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

31 октября 2017 года

СБУ завела дело на следователей САП и НАБУ

наручники 

наручники

СБУ завела дело на следователей Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро по подозрению в госизмене. Новость об этом стала одной из самых громких вчера.

И получила опровержение от самой спецслужбы – мол, никаких дел на НАБУ и САП нет.

Кому верить в этой ситуации? Однозначно можно сказать одно: наличие опровержения от СБУ ничего не меняет. Потому что задача спецслужбы – скрывать информацию, а не публиковать ее.

Другой вопрос: а может ли быть такое дело? Ответ на него лежит в самих действиях антикоррупционных структур. По информации СМИ, дело было заведено в ответ на дело Минобороны и арест замминистра обороны Павловского. А в связи с этим делом как раз много писалось о том, что нити коррупции оборонного ведомства ведут в самые верхние эшелоны власти.

Если это правда, то на что способна власть, защищаясь? Когда даже в цивилизованной Европе взрывают журналистов, расследующих коррупцию власти, то по сравнению с этим команда СБУ открыть дело против детективов – невинная мелочь.

Могла ли спецслужба открыть такое дело, даже если оно явно незаконно? Вместо ответа на этот вопрос лучше вспомнить резонансные дела, которые она открывала в последнее время. Например, "флешку с гостайной" в офисе "Страны". После такого примера никаких аргументов больше не нужно.

Конечно, каждый сам для себя решит, верит он в войну СБУ с САП и НАБУ. Мы же можем сказать только одно: есть много аргументов за то, что такое дело есть. И нет ни одного аргумента за то, что его нет. Кроме опровержения самой СБУ. А здесь, как в вопросе с религией, – либо веришь, либо не веришь. Доказательств не будет.

Аваков нашел "московский след" МихоМайдана

Министр внутренних дел Аваков вчера опубликовал информацию о том, кто же стоит за МихоМайданом. Естественно, это оказался "московский след" – тот самый, который обычно находят по горячим следам советники главы МВД (и который, правда, теряется в ходе расследований).

В качестве доказательства этого Аваков привел 24-секундное видео эфира одной из российских радиостанций, на котором беглый нардеп Олейник признается в том, что финансирует одну из палаток, стоящих возле Верховной Рады. Из этого заявления министр сделал вывод, что Семенченко-Саакашвили-Соболев-Деревянко работают на "грязные деньги сбежавших регионалов из своры Януковича".

То, что "палатку Олейника" на МихоМайдане в итоге не нашли, конечно, ни о чем не говорит: если такое было, то такой факт все равно никто не опубликует. Однако тут важен другой вопрос: а хоть кто-то поверил в заявление Олейника?

Министр внутренних дел по должности должен подвергать все сомнению и пользоваться дедуктивным методом. Тем более, что обычно Аваков и его советники априори не верят заявлениям из Москвы, даже если речь идет о прогнозе погоды. А заявлению Олейника министр почему-то поверил сразу и безоговорочно.

Аваков имеет большой опыт работы на Майдане-2014 и хорошо знает: ни один спонсор никогда себя не раскрывает. Если бы по ходу того Майдана всплыли бы все источники финансирования, это стало бы мощнейшей его дискредитацией. Отталкиваясь от этого, нетрудно понять, что заявление Олейника как раз является такой дискредитацией. Но стал бы он дискредитировать МихоМайдан, если бы действительно вкладывал в него деньги? Очевидно, что нет.

Впрочем, скорее всего, Олейник даже не задумывался над тем, что значило его заявление, – он просто сказал для красного словца и вряд ли представлял, что ему поверит целый министр внутренних дел. Но с эмигранта взятки гладки – он может рассказывать что угодно. А может ли глава МВД обвинять политиков в работе на "заграничный центр", не имея на руках ничего, кроме 24 секунд видео?

Правда, может быть заявление Авакова было лишь поводом для более хитроумной многоходовки. В этом плане довольно загадочной выглядит история с появлением и быстрым исчезнованием "новости" от СБУ о якобы покушении на Петра Порошенко со стороны сторонников МихоМайдана. В спецслужбе быстро заявили, что эту новость рассылали не они, а кто-то из "соседней страны", подделав почту пресс-центра СБУ.

Но соратники Михо подозревают, что пресс-релиз просто выпустили раньше времени, так как готовилась некая провокация, которая должна была стать поводом для зачистки палаточного городка под Радой.

Нардепы больше не неприкосновенны

Вчера Нацполиция завела уголовное дело по факту насилия в отношении государственного деятеля. Государственный деятель – это Лозовой, один из главных соратников лидера Радикальной партии Ляшко, которого избили во время поездки во Львовскую область на встречу с избирателями.

Оставим в стороне "собачью драму", которая вроде бы стала поводом для конфликта. Вспомним другое: сколько до 2014 года было случаев, когда народных депутатов избивали за пределами сессионного зала или хотя бы просто нападали на них? Возможно, если покопаться, то что-то припомнится. Но сходу такую историю вспомнить практически невозможно.

Сегодня же парламенту вовсе не обязательно голосовать за снятие депутатской неприкосновенности – она уже снята по факту. Перед избиением Лозового было избиение "нарфронтовца" Березы, а до этого – нападения на Гончаренко и Барну. Тут стоит привести еще одно сравнение: в феврале 2013-го тогдашняя оппозиция бросала в спины женщинам-регионалкам снежки – но они все-таки уходили из Верховной Рады через парадный выход, а нынешние народные избранники уходят из нее через катакомбы.

Разница между 2014-м и 2017-м годом показывает не только возросшую озлобленность активистов. Она является следствием физического преследования оппозиции в 2014-м, которое не только не пресекалось, но и приветствовалось властью. Кадры с избитым в Одессе Шуфричем – это учебник по безнаказанности, который внимательно читали нынешние радикалы. Только используют они свои знания уже против тех, кто поощрял избиения политических оппонентов три года назад.

Судя по происходящему, тенденция будет только нарастать. А это значит, что на следующих парламентских выборах многие всерьез задумаются над тем, стоит ли идти в Верховную Раду. Потому что если сегодня стало нормальным избить нардепа, то через пару лет может стать нормальным убить его.

Почему началась война социологов?

В Украине возобновилась война социологов. Вчера были опубликованы результаты опросов сразу двух компаний – "Софии" и Центра Разумкова, которые напомнили о временах президентских выборов 2010 года, когда после первого тура экзитполы всех соцконтор показали 10%-й перевес Януковича над Тимошенко, и лишь в одном случае оказалось, что отрыв составляет 4%.

Один случай – это был "Национальный экзитпол", проводившийся совместно Центром Разумкова и КМИСом. Сегодня эти две компании – по разные стороны "баррикад": КМИС, как и большинство их коллег, показывает, что лидером опросов является Тимошенко с "Батькивщиной", причем ее отрыв от Порошенко и БПП постепенно растет. Кстати, именно такие данные вчера опубликовал и центр "София": его тройки лидеров – Тимошенко, Порошенко, Бойко, а также "Батькивщина", Оппозиционный блок и БПП.

А вот Центр Разумкова выдал неожиданно совсем другое. У него тройки лидеров выглядят так: кандидаты в президенты – Порошенко (с 6%-м отрывом!), Тимошенко, Гриценко, партии – "Солидарность" (с 4%-м отрывом), "Батькивщина", "Гражданская позиция".

То, что Центр Разумкова сверхлояльно относится к Гриценко с его "Гражданской позицией", это уже традиция, но чем можно объяснить такую сверхлояльность к президенту и его партии? Войны социологов начинаются обычно накануне выборов. И вдруг появляется социология, очень благоприятная для Банковой, не означает ли она, что там что-то решили?

Испания в шаге от раскола. Италия – на очереди?

Испанско-каталонский конфликт выходит на новый уровень. После того, как мадридское правительство отстранило от власти нынешнее руководство Каталонии и введении прямого правления из центра, власти Барселоны, в свою очередь, заявили о непризнании приказа властей Испании и угрожают в четверг сделать то, что (несмотря на итоги референдума) не сделали до сих пор – принять решение парламента о независимости.

Таким образом, несмотря на попытки каталонского руководства пойти по мирному "шотландскому" пути, ситуация разворачивается в обратном направлении – прежде всего, из-за непримиримой позиции Мадрида. Все это больше всего напоминает 1990 год в Литве, когда там фактически было двоевластие: с одной стороны – центральная власть, опирающаяся на силу, с другой – местная власть, опирающаяся на поддержку населения.

27 лет назад руководству СССР тоже казалось, что сила и "численное преимущество" могут быть решающим фактором. Но вильнюсские события января 1991 года показали, что это не так. Испанцам вообще стоило бы изучить историю Советского Союза того периода, потому что там тоже все началось с локальных движений на окраинах, а закончилось развалом страны.

Барселонский пример (для которого, в свою очередь, примером была Шотландия) оказался заразительным. Вчера стали известны результаты референдумов в двух северных регионах Италии – Ломбардии и Венето. В обоих подавляющее большинство голосовавших высказались за расширение автономии своих промышленно развитых регионов. И в Ломбардии, и в Венето говорят, что вопрос о независимости никто не ставит. Но любое движение за независимость, как известно, начиналось как раз с вопроса об автономии…

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!