новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 ноября 2017 года

В Днепре определяют стоимость работ и выполняют эти работы одни и те же люди

парк Зелений Гай 

парк Зелений Гай

Как оказалось, фирма, которая разрабатывала проект, и фирма, которая проект будет реализовывать, друг другу совершенно не чужие.

19 сентября 2017 года КП «Городская инфраструктура» Днепровского горсовета провело торги на закупку работ по капремонту центральной аллеи в парке Зеленый Гай. Ожидаемая стоимость закупки составила 19 053 312 гривен.

В тендере принимали участие ФЛП Мороз Игорь Леонидович и ООО «Промпроектэнергобуд». Цена предложения ФЛП составила 19 053 312 гривен, ООО запросило за свои услуги 18 958 045 гривен.

Победило «Промпроектэнергобуд». Договор с ООО был заключен 10 октября.

Занимательный факт.

В дополнении №10 к утвержденной заказчиком тендерной документации содержится форма тендерного предложения, которой должны были придерживаться учасники. Так вот в этой форме, в числе прочего, указано:

-…В сумме тендерной документации учтены суммы на выполнение работ, расходы на которые согласовываются с заказчиком с их обоснованием, а именно: средства на покрытие рисков всех участников строительства 302 298 гривен с НДС, средства на покрытие дополнительных затрат, связанных с инфляционными процессами – 693 367 гривен с НДС.

Такие условия покрытия потенциальных рисков возмутили некоторых общественников города. Но это разрешено законом.

Так, согласно пункту 6.2.12 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013

«Правила определения стоимости строительства», в состав цены предложения участника конкурсных торгов включаются «средства на покрытие дополнительных затрат, связанных с инфляционными процессами, предназначенные для возмещения увеличения стоимости трудовых и материально-технических ресурсов, вызванного инфляцией, которое может произойти на протяжении строительства». Эти средства «рассчитываются исходя из сроков строительства, вида строительства, структуры работ, стоимости трудовых и материально-технических ресурсов, учтенных в цене предложения участника конкурсных торгов, и на основании прогнозных уровней инфляции на следующие периоды, которые утверждаются Кабинетом Министров…».

Средства на покрытие рисков всех участников строительства также учитываются в составе цены предложения участника (договорной цены).

Для чего предназначены эти деньги?

Как значится в ДСТУ, во-первых, для «возмещения увеличения стоимости объемов работ и расходов, характер и методы выполнения которых не могут быть точно определены при проектировании и уточняются при определении исполнителя работ (проведении процедуры закупки) или в процессе строительства». Во-вторых, для «возмещения увеличения стоимости строительства, вызванного изменением госстандартов на отдельные материалы, изделия, конструкции, оборудование…».

Интересно здесь совсем другое — то, что заказчик четко указал сумму, которую участники должны учесть в цене своего предложения. Предположим, что он вывел ее, исходя из ожидаемой стоимости закупки, в том числе, примерного количества техники и работников, которые должны быть задействованы при выполнении подряда. Однако в таком случае в форме должна была бы присутствовать приписка, о том, что суммы таких средств участник высчитывает самостоятельно, основываясь на формульных нормативах ДСТУ и многочисленных факторах, и что эти суммы будут уменьшены в случае уменьшения общей суммы предложения участника.

Таких уточнений в форме, однако, нет.

Указанные заказчиком суммы продублированы в ценовом предложении Промпроектэнергобуд. Однако, учитывая, что фирма в аукционе понижала сумму своего предложения, остается непонятным, будут ли уменьшены суммы «рисковых средств», или нет, учитывая, что их просчет не был возложен на плечи участников, как того требует ДСТУ, а был «закреплен» заказчиком.

Помимо этого, участники могли и не учитывать эти суммы, если бы им были созданы условия реальной конкуренции. Но, мало того, что конкуренцией на тендере и не пахло, срок выполнения работ, объем которых был, мягко скажем, невелик, установили аж до сентября 2018 года. Это, видимо, и явилось обоснованием для внесения в сумму предложения такого большого объема «рисковых средств».

Проектно-сметную документацию для данного ремонта разрабатывало ООО «Премьера Л и Л». Соответствующий тендер, предложив за свои услуги 198 534,53 гривны, фирма выиграла 11 июля 2017 года. Договор между КП и «Премьера Л и Л» был заключен 21 июля.

«Премьера Л и Л» будет выполнять и авторский надзор над реализацией проекта ремонта аллеи. Соответствующий договор на сумму 13 338 гривен был заключен между КП и ООО 11 октября 2017 года.

Работы по технадзору на объекте, согласно результатам торгов от 29 сентября 2017 года, за 319 500 гривен (ровно такой же была определенная заказчиком ожидаемая стоимость закупки) будет выполнять ЧП «Феникс». Договор с ЧП был заключен 2 октября.

Конкурентом Феникса выступило ООО «ТВФ «Астра», предложившее свои услуги за 305 тысяч гривен. Именно это ООО было определено системой победителем. Но Заказчик предложение Астры отклонил, при этом фактических причин отказа не назвал и не зафиксировал в протоколе:

— При рассмотрении документации установлено, что предложение не соответствует предмету данной закупки. Голова тендерного комитета В.Ю.Скляр предложил отклонить предложение и перейти к следующему участнику, — цитата из протокола.

Уж не депутатско-родственная солидарность сыграла роль в выборе победителя?

Глава тендерного комитета Валерий Скляр по счастливой случайности является тестем главы бюджетной комиссии Днепровского горсовета Артема Хмельникова. А учредителем и руководителем ЧП «Феникс» выступает Игорь Седых— помощник депутата Днепровского горсовета Олега Григорука.

Фирма активно участвовует (и побеждает) в тендерах КП «Молодежное творческое объединение» Днепровского горсовета, где Олег Григорук скромно выступает помощником руководителя КП Валерии Пашко, которая в свою очередь является (!) помощником Григорука как депутата.

Как писало buroua.com, супруга Олега Григорука трудится в том же КП замначальника отдела эксплуатации, еще один помощник депутата – Антон Донецкий – начальником организационно-договорного отдела.

Как оказалось, фирма, которая разрабатывала проект, и фирма, которая проект будет реализовывать, друг другу совершенно не чужие.

Таким образом, есть все основания сомневаться в том, что в проекте и стоимости работ не спрятаны сладкие «бонусы» для исполнителя.

Обошлась бы дешевле коммунальному предприятию аллея в парке, если бы оба подряда – на проектирование и на реализацию проекта — сотрудники этого КП не отдали в руки родственным конторам?

Учредителем и руководителем ООО «Премьера Л и Л» выступает Глеб Лазарев.

Зарегистрировано ООО было в 2005 году. Тогда учредителями выступили Глеб Лазарев и Сергей Лотыш. В 2012 году в состав учредителей компании вошел Игорь Мороз.

Согласно данным YouControl, по состоянию на 29 мая 2016 года Мороз еще находился в составе учредителей ООО.

Учредителем «Промпроектэнергобуд» выступает Юрий Бухало, руководителем — Дмитрий Брусенцев.

В 2004 году компанию учредили Юлия Сайфулина и нынешняя сотрудница управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА, супруга сотрудника департамента общественного порядка и гражданской защиты горсовета Василия Тисленко — Евгения Тисленко.

В 2012 году учредителем «Промпроектэнергобуд» стал Юрий Бухало, а возглавил компанию Юрий Фенин. В 2014 году Фенина сменил Дмитрий Брусенцев.

Напомним, что конкуренцию Промпроектэнергобуду на торгах составил ФЛП Игорь Мороз. Тот самый, который был в учредителях «Премьера Л и Л», получившей подряд на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт парковой аллеи.

Игорь Мороз зарегистрирован по адресу ул.Кармелюка, 15. Компания «Промпроектэнергобуд» зарегистрирована по улице Кармелюка, 30. В доме № 30 несколько лет назад была прописана Елена Леонидовна Мороз, которая впоследствии сменила фамилию на Бухало, и Леонид Васильевич Мороз.

По нашей информации Леонид Васильевич Мороз — отец Игоря Мороза, а Елена Бухало – сестра. Также Елена Бухало является супругой учредителя компании «Промпроектэнергобуд» Юрия Бухало.

Игорь Мороз и руководитель компании «Промпроектэнергобуд» Дмитрий Брусенцев хорошие знакомые. 4 сентября Брусенцев опубликовал на странице Мороза в Фейсбук новость о реконструкции парка Зеленый гай, поделившись с другом грустью из-за «ненужного внимания» к реконструкции со стороны прессы.

Один любопытный момент. Новость Брусенцев опубликовал 4 сентября, спустя пять дней после того, как КП объявило торги (!) на закупку услуг по капитальному ремонту аллеи. Тендер был проведен 19 сентября. Как вы знаете, именно тогда и заказчик, и участники смогли увидеть, кто именно соревновался за получение подряда. До начала проведения аукциона знать про участие в конкурсе «соперники» могли разве что друг от друга.

Еще Брусенцев и Мороз знают друг друга по местным выборам 2015 года, когда оба баллотировались в депутаты Новокадацкого районного совета от партии «УКРОП». Ни один, ни второй депутатами не стали.

А еще, как оказалось, ФЛП Мороз выполняет у ООО мелкие подряды, которые впоследствии предоставляет в качестве акта выполнения аналогичных договоров.

В частности, Игорь Мороз указал, что осуществлял капремонт фасада жилого дома на ул. Чиркова, 32 на общую сумму 416640 гривен.

Судя по документам, которые подал Игорь Мороз для участия в торгах КП «Городская инфраструктура», победа ему была не особо нужна. Предприниматель не прикрепил справки, подтверждающие наличие квалифицированных сотрудников, акты выполненных аналогичных договоров, банковскую лицензию, письмо-согласие на обработку персональных данных и прочие действительно важные документы. Почему такая небрежность? Возможно, участие в тендере Мороз принимал с одной единственной целью — помочь выиграть многомиллионный подряд компании друга?

Дальше — еще интереснее. Мы отыскали тендер на ремонт арки центрального входа парка им.Глобы, который состоялся 25 сентября 2017 года. Проводило его КП «Центральный парк Глобы». В торгах участвовали все те же Игорь Мороз и «Промпроектэнергобуд». ФЛП прикрепил все необходимые документы, а вот его конкурент недодал солидный пакет бумаг. Отплатил Морозу «забывчивостью» за «безопасную конкуренцию» а торгах КП «Городская инфраструктура»?

«Промпроектэнергобуд» в торгах, которые проводит КП «Центральный парк Глобы» тоже побеждает. К примеру, ООО достался подряд на ремонт детской площадки. И именно договор на выполнение ремонта площадки в парке Глобы компания предоставила на торгах КП «Городская инфраструктура», подтвердив тем самым наличие у нее «опыта». Своеобразное подтверждение, не правда ли? Ремонт небольшой детской площадки едва ли можно сравнить с многомиллионными работами по реконструкции аллеи?

В документах, которые подает на тендеры «Промпроектэнергобуд», мы нашли фамилии сотрудников компании, среди которых есть некий Виктор Васильевич Ковалев. В ООО Ковалев трудится прорабом. Учился он в ПГАСиА, получив диплом под номером 45887721 серии НР.

Этого же сотрудника, с таким же номером диплома (!) указывает, подавая документы на тендеры, и Игорь Мороз. Правда у Мороза Ковалев с лета 2014 года работает главным инженером. Прорабом трудится Юрий Фенин.

Тот самый Фенин, который (только не как прораб, а как ФЛП Юрий Фенин) участвовал в торгах КП «Центральный парк Глобы» на выполнение ремонта крыши «Днепровские зори» со своим работодателем Игорем Морозом. Хорошо знакомые друг другу люди разыграли подряд стоимостью 540 тысяч гривен. Победителем стал ФЛП Игорь Мороз.

«Делит» сотрудников Игорь Мороз не только с компанией «Промпроектэнергобуд», но и со своим прорабом Юрием Фениным.

На двоих одни у Фенина и Мороза Николай Иванилов, Александр Кучугура, Сергей Брагилко, Юрий Ефименко и Геннадий Юрченко.

С 1 августа 2016 года компания «Промпроектэнергобуд» получила подрядов от бюджетных организаций на сумму 662 143 гривен.

  • В том числе 98 300 гривен – от департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета за выполнение текущего ремонта детского туалета в садике № 293;
  • 174 000 гривен – от КП «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» за текущий ремонт детской площадки;
  • 192 843 гривен – от КП «Культурно-досуговый комплекс «Кайдакский»» за текущий ремонт сцены;
  • 197 000 гривен – от КП «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» за текущий ремонт детской площадки.

ФЛП Мороз Игорь получил бюджетных подрядов на общую сумму 1 579 474 гривен.

  • В том числе, 435 120 гривен – от департамента жилищного хозяйства Днепровского горсовета за капитальный ремонт фасада жилого дома на Победе, 58;
  • 260 600 гривен – от КП «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» за текущий ремонт арки центрального входа;
  • 537 800 гривен – от КП «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» за текущий ремонт кровли в здание «Днепровские зори»;
  • 21 855 – от КП «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» за текущий ремонт детского замка на площадке;
  • 43 473 гривен – от «Центрального городского детского парка Лазаря Глобы» за текущий ремонт парковых скамеек;
  • 10 643 гривен — от «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» за ремонт кораблика на детской площадке;
  • 28 901 гривен – от «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» за ремонт скульптур на Поляне Сказок;
  • 91 082 гривен – от управления по вопросам экономического развития Новокадацкого райсовета за услуги по содержанию зеленых насаждений;
  • 60 000 гривен – от управления по вопросам экономического развития Новокадацкого райсовета за услуги по скосу бурьяна;
  • 50 000 гривен – от управления по вопросам экономического развития Новокадацкого райсовета за услуги по покосу бурьяна;
  • 40 000 гривен — от департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета за продажу деревянных изделий для садиков Днепра;

Мы не брали во внимание тендеры, по итогам которых на сегодняшний день еще не были заключены договоры.

Из этого перечня и описанных выше нюансов торгов очень хорошо видно и понятно, как именно взаимосвязанные между собой и связанные с должностными лицами мэрии фирмы, по сути монополизировали рынок бюджетных закупок у определенных заказчиков мэрии и райсовета.

Кстати говоря, именно по этой аллее в парке «Зеленый гай», которую подрядчик согласно условиям договора должен достроить аж к сентябрю следующего года, уже этой зимой горожане должны воспользоваться, чтобы попасть на анонсированные той же самой мэрией новогодние мероприятия в парке. Парадокс?

Материал был подготовлен при поддержке Международного Фонда «Відродження» в рамках проекта «Анализ соблюдения структурными подразделениями Днепровского горсовета законодательства в сфере публичных закупок»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!