новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

7 ноября 2017 года

Зачем Михо угрожают выдворением из Украины

Михаил Саакашвили 

Лидер партии "Рух новых сил" (РНС), экс-руководитель Одесской области Михаил Саакашвили, заботой которого остается удержать и расширить протесты у Верховной Рады, столкнулся с еще одной серьезной проблемой.

Власти объявили о готовности выслать лишенного украинского гражданства Михо за границу после того, как Государственная миграционная служба (ГМС) отказала ему в статусе беженца. Саакашвили видит желание чиновников в его случае истолковать и применить закон так, как им выгодно.

В то же время он заявил, что перебирается в палаточный городок у парламента и намерен постоянно проводить вече. Одно он провел в среду 25 октября, следующее наметил на воскресенье, а увенчать этот марофон должна массовая акция 7 ноября, которую экс-презижент Грузии проанонсировал под стенами Рады.

С вещами на выход

Если верить странице Михаила Саакашвили в Фейсбуке, утро среды, 25 октября, он встретил в лагере протестующих на площади Конституции, что возле Верховной Рады.

"Я провел сегодняшнюю ночь в палатке перед Верховной Радой. Там, где собрались люди и ждут 7 ноября, когда Верховная Рада должна принять три обещанных закона для того, чтобы сделать первые шаги для смены системы", - сообщил Саакашвили в видеообращении, опубликованном в социальной сети.

Переехать в палаточный городок Михо заставили заявления генерального прокурора Юрия Луценко.

Накануне глава Генпрокуратуры заявил, что ГМС отказалась присвоить Саакашвили статус беженца, а тот якобы не спеши оспаривать это решение. По мнению Луценко, в данный момент "отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства", которые бы помешали депортации или экстрадиции Саакашвили.

"И Государственная миграционная служба знает об этом наверняка", - подчеркнул руководитель ГПУ, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, ГМС также планирует выслать из страны 20 сторонников Михо, по протекции которого якобы те получили вид на жительство в Украине, а сейчас участвуют в подготовке государственного переворота в нашей стране.

Опровергая сказанное генпрокурором, Саакашвили заявил: дела обстоят как раз наоборот. "Ирония ситуации в том, что миграционная служба мне не то, что не отказывала, они до сих пор не ответили на мой запрос и вообще не предоставили никаких документов, которые оспаривали бы мое право находиться в Украине!" - написал Саакашвили на своей странице в Фейсбуке. При этом он утверждает, что его адвокаты подали в суд на ГМС, обвиняя ее в игнорировании запросов, и в четверг, 26 октября, Львовский окружной административный суд должен рассматривать этот иск.

По мнению Михо, у него есть все законные основания оставаться в Украине.

Однако позже он заявил, что перебирается на МихоМайдан, Собеседник издания среди организаторов протестов у Рады согласился, что это было сделано из-за опасений быть высланным из Украины.

"Я звонил Михаилу вчера. Настрой у него был боевой", - контраргментирует лидер общественного движения "Хвыля" народный депутат Виктор Чумак (внефракционный), который также участвовал в организации митингов возле парламента.

Кстати, Михо пригласил к нему присоединиться также лидера партии "Самомопощь", мэра Львова Андрея Садового и руководителя партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, но названные политики не были замечены во вторник и среду на МихоМайдане.

Мешки на головах

На самом деле высылать людей из близкого окружения лидера РНС, подбираясь к нему самому, власть уже начала. Еще в минувшую субботу Саакашвили распространил заявление, что похитили его бывшего водителя Михаила Абзианидзе, бывшего начальника его личной охраны в Грузии Георгия Рубашвили и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили, который руководил охраной Михо в последнее время. По утверждению Саакашвили, всех троих выслали из Украины "по личному распоряжению Петра Порошенко".

"Их с мешками на головах отвезли на самолет Нацгвардии, который из Жулян полетел в Тбилиси. Это же не высылка, а похищение. И очевидное превышение полномочий, за которое рано или поздно придется отвечать", - настаивает депутат Чумак.

Он утверждает: обвинения в подготовке госпереворота не подкреплены доказательствами. "Генеральный прокурор заявляет, что в Украине готовился целый государственный переворот. Но нет зарегистрированного уголовного дела на этот счет. Как это понимать?" - задает вопрос Чумак.

У Банковой есть план

Переезд на МихоМайдан не решит проблему Саакашвили с возможной высылкой из Украины, даже если он намерен задержаться в палаточном городке.

"Во-первых, его сторонников слишком мало, чтобы помешать силовикам, если те решат задержать Михо. Там же от силы 40 людей бродит. Во-вторых, пока никто не собирается его высылать", - уверяет источник издания в Администрации президента.

Он говорит: случай с тремя телохранителями Михо – это "звоночек" о том, как могут поступить с самим лидером РНС. "Луценко не зря сказал о депортации. Суд отклонил апелляцию Саакашвили о признании незаконным его прорыв через границу с Польшей. И это основание отправить его обратно в эту страну. Экстрадиция возможна в Грузию, но запрос грузин насчет Михо еще проверяется Минюстом", - утверждает собеседник.

По его мнению, такая тактика Банковой работает: Саакашвили якобы теряется, и с этим связаны его призывы к другим оппозиционным лидерам составить ему компанию в палаточном городке.

"Он хочет, чтобы к 7 ноября, когда снова начнет работу Рада, вернулись те, с кем он организовывал акцию. Поэтому сам вытаскивает обратно лозунги об отмене депутатской неприкосновенности, о введении открытых партийных списков и создании антикоррупционных судов", - говорит источник.

А вот народный депутат Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко", БПП), который находится в оппозиции к руководству своей фракции, допускает попытку выставить Саакашвили из страны. "Думаю, они (власть – Прим.Ред.) попробуют в ближайшее время. Ждать до 7 ноября не будут. Посмотрят, как пойдет", - прокомментировал он "Стране", подчеркивая, что это лишь предположения, а не инсайдерская информация.

По его словам, реакция на такие действия будет такая же, как на лишение его украинского гражданства. "И надо еще поглядеть, как это произойдет. Будет ли это сопровождаться насилием над гражданами или нам покажут спецоперацию как с его охранниками", - отмечает Лещенко.

При таком развитии событий протесты могут получить толчок, считает политолог Петр Олещук.

"Первые протесты у Рады в принципе не впечатлили. И у власти есть соблазн решить проблему околопарламентских палаток одним ударом -  в смысле, выслать из страны Саакашвили. Последствия могут быть непредсказуемы. Дело в том, что Саакашвили не является главным драйвером протестов. И его высылка не решит для властей проблему, а лишь даст новый импульс акциям. Общество разочаровано в политическом классе, прежде всего, в президенте, который растерял свою легитимность. В Украине сложная социально-экономическая ситуация. Выдворение Саакашвили может спровицировать выход общественного раздражения", - говорит эксперт.

Однако выжидание тоже не сильно выгодно власти. "Конечно, если протест не получается, он маргинализируется. Но Раде скоро принимать важные решения, например, голосовать за новый бюджет. Неясно, что принесет "челночная" дипломатия Курта Волкера (спецпредставитель Государственного департамента США – Прим.Ред.): возможно, будут голосования "по следам" минских соглашений и возмущение радикалов. Все это может придать протестам новое дыхание. Надо полагать, заинтересованность организаторов продлить их жизнь этим и объясняется", - резюмирует Петр Олещук.

"Ждем, пока Порошенко даст повод"

Источник в Администрации президента, в свою очередь, констатирует их окончательную маргинализацию. "На призывы Михо приходят сейчас сотни человек. Это не Майдан, а какая-то пародия. Общество не готово протестовать под знаменами этой публики", - говорит источник, обращая внимание также на негативное информационное поле вокруг акций протеста. Большинство крупнейших телеканалов и других ведущих СМИ либо вообще не освещает эти события, либо подает их в негативном свете.

В то же время, как рассказал strana.ua один из организаторов акций протеста, их задача на ближайшее время - сохранить и укрепить палаточный городок.

"Он станет базой для будущих акций протеста, - говорит один из организаторов. - То, что сейчас они пока немногочисленны - еще ни о чем не говорит. Людям для массового выхода на улицы нужен сильный эмоциональный повод. И мы уверены, что Порошенко рано или поздно его предоставит. И тогда сотни людей, которые сейчас собираются под Радой, превратятся в тысячи и в десятки тысяч. Пока же, по плану, у нас подготовка к акции 7 ноября. Затем - на годовщину Майдана - 21 ноября. Предполагаем, что протест в любом случае будет идти по нарастающей, так как власть вообще никак не реагирует на наши требования".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!