новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

14 ноября 2017 года

Коалиция в парламенте объединяется против НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро 

Национальное антикоррупционное бюро

Власть готовит ответ Национальному антикоррупционному бюро, которое завело дела против видных функционеров "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта". По информации "Апострофа", атака на НАБУ может начаться уже на этой сессионной неделе. С методами воздействия на ведомство во власти определились: первым шагом должно стать долгожданное назначение аудитора НАБУ от Верховной Рады.

Коалиция объединяется против НАБУ

После громких обысков и задержания представителями НАБУ сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра в политических кругах вновь активизировали подготовку по отбору аудитора бюро от Верховной Рады. По закону, за эффективностью антикоррупционного ведомства должна следить независимая аудиторская комиссия, которая, в частности, может рекомендовать уволить руководство НАБУ в случае серьезных нарушений. Комиссия внешнего независимого контроля должна состоять из трех членов, назначаемых президентом, Верховной Радой и Кабмином соответственно. Неизбранными до сих пор остаются представители президента и парламента. Попытки назначить аудитора от Верховной Рады еще весной не увенчались успехом: ни кандидатура бывшего работника Скотланд-Ярда Найджела Брауна, которую поддерживали БПП и НФ, ни кандидатура заместителя генерального инспектора Министерства юстиции США Роберта Сторча не нашли поддержки в сессионном зале.

"В ближайшее время должен быть закончен процесс отбора аудитора НАБУ от Верховной Рады Украины, заблокированный отдельными группами влияния внутри Рады и за ее стенами. После чего стартует процесс законного аудита деятельности антикоррупционного бюро. Отдельным должностным лицам придется дать ответ о том, почему в отдельных случаях НАБУ занимается выборочным преследованием по политическим мотивам вместо реальной борьбы с коррупцией", - сразу после истории с Аваковым-младшим заявил нардеп от "Народного фронта", советник главы МВД Антон Геращенко.

По данным источников "Апострофа", отбором и внесением кандидатуры аудитора НАБУ в обеих фракциях коалиции собирались заняться уже на сессионной неделе, которая стартует 14 ноября.

"Именно мы снова подняли этот вопрос и хотим добиться его рассмотрения уже в ближайшее время, однако сейчас это решение блокирует профильный комитет противодействия коррупции, который возглавляет Егор Соболев", - поясняет собеседник "Апострофа" из фракции "Народный фронт".

Во фракции утверждают, что подобное внимание со стороны НАБУ к их политсиле вызвано исключительно желанием надавить на "фронтовиков". Хотя обвинять в этом президента Петра Порошенко не спешат: в НФ уверены, что в НАБУ сотрудничают с разными политическими лагерями.

"Мы бы не отрицали действия НАБУ в отношении нас, если бы у следствия были неоспоримые факты. А так все это больше похоже на спланированную акцию против нас, - сказал "Апострофу" нардеп от "Народного фронта". – Зато вы посмотрите на их действия в отношении того же [нардепа Александра] Онищенко, например, их странные заявления (8 ноября в НАБУ заявили, что арестованные в "Ощадбанке" деньги, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с Александром Онищенко, исчезли, - "Апостроф"). Что [директор НАБУ Артем] Сытник, что его окружение не являются самостоятельными в своих действиях, они подыгрывают то нашим, то вашим в зависимости от обстоятельств".

"Поверьте, когда мы создавали этот антикоррупционный орган, мы сами хотели, чтобы он был эффективным. Но когда они трогают только наших, то у всей партии закрадываются определенные сомнения, - делился с "Апострофом" еще один "фронтовик". – Вот тронули они нашего [нардепа Максима] Полякова. Ну, купил он айфоны, так что – это преступление? Или [экс-нардеп Николай] Мартыненко… Да он сам подходил ко всем и просил снять с себя неприкосновенность, но ведь они устроили из этого пиар. НАБУ – это пиар-контора".

При этом ополчились против Национального антикоррупционного бюро не только в "Народном фронте". В обеих фракциях коалиции не отрицают, что в этом вопросе они единодушны. "Понимаете, раньше у НАБУ была хоть какая-то коммуникация с министерством Авакова, а что сейчас? Сейчас они перешли дорогу всем: и президенту, и "Народному фронту", поэтому их хотят приструнить", - прокомментировал "Апострофу" нардеп из коалиции.

Такое единение коалиции в противодействии НАБУ объясняется просто, уверен нардеп Сергей Лещенко. "В расследованиях фигурируют не только "Народный фронт", но и соратники Порошенко и члены его фракции. Те же самые [нардеп Борислав] Розенблат и [отстраненный глава ГФС Роман] Насиров – тоже люди Порошенко. Онищенко тоже был смотрящим Порошенко за потоками в свое время, так что представителей "Блока Петра Порошенко" там не меньше. Просто Порошенко, в отличие от "Народного фронта", не выступает публично в защиту своих коррупционеров", - поясняет депутат "Апострофу".

Ревизор для НАБУ

Официально в коалиции также не отрицают, что готовы заняться избранием аудитора для НАБУ уже в ближайшие недели. "Аудитор будет назначен. Да, мы действительно хотели заняться этим как можно скорее", - рассказала "Апострофу" нардеп от "Народного фронта" Татьяна Черновол.

Сразу несколько парламентариев рассказали apostrophe.ua, что во власти уже даже определились с кандидатурой на этот пост от парламента. Это - бывший федеральный прокурор США Богдан Витвицкий, которому в свое время даже прочили должность главы НАБУ. Тогда его кандидатура была снята из-за возрастных ограничений.

"Президент хочет протянуть Богдана Витвицкого. Это человек очень лояльный лично ему, и Порошенко хочет иметь именно этого аудитора вместо Найджела Брауна, которого хотел раньше", - рассказал "Апострофу" внефракционный нардеп, член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрий Деревянко.

По его словам, сейчас власть всячески будет пытаться сорвать работу антикоррупционного комитета, чтобы протянуть своего аудитора. "В наш комитет в начале этого года прислали трех "парашютистов" от БПП, таким образом увеличили численность комитета. И после этого начались постоянные атаки, чтобы протянуть своего ручного аудитора, потому что наш профильный комитет и проводит конкурс. Мы его провели, у нас есть хорошие аудиторы, испанский прокурор, независимый, американский прокурор. Но они хотят своего человека, а мы не хотим на комитете нарушать закон. Так что они стали срывать заседания комитета. Последние пару раз именно представители БПП и НФ срывали заседания", - поясняет нардеп.

Таким образом, уверен парламентарий, в коалиции ищут формальные поводы, чтобы говорить, что глава комитета Егор Соболев не справляется со своими обязанностями и не может обеспечить конструктивную и эффективную работу комитета.

"Следующим тактическим шагом у них будет атака на Соболева, чтобы снять его с должности и назначить кого-то из "Радикальной партии", например, Игоря Попова, или своего из БПП. Это атака на НАБУ. Если комитет наш не поддается, значит, надо снять Соболева, поставить своего, потом протянуть аудитора, а потом закинуть его в зал и в зале его протянуть. А потом уничтожить и НАБУ, потому что Сытника сразу снимут с должности", - поясняет нардеп.

К слову, разговоры о смещении Соболева действительно ведутся. "Нардепы в комитете, делегированные "Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом", рассказали, что их заставляют поставить подписи под обращением к парламенту с просьбой назначить другого председателя. Эту должность предлагают представителю Олега Ляшко, чтобы получить голоса "Радикальной партии" для этой операции", - говорил на днях сам глава комитета.

"Первый закон, который я провел в Раде как глава комитета, был закон, который обеспечил НАБУ и САП независимость и высокие зарплаты. Основная для власти проблема - что мы защищаем бюро от всех попыток атаковать и ограничить эту независимость, уволить Сытника с помощью заказного аудитора", - поясняет "Апострофу" Егор Соболев.

Другие методы

Кроме избрания аудиторов, в политикуме называют и другие методы, которые могут влиять на НАБУ. Так, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что органы прокуратуры, которые с 21 ноября лишатся полномочий по расследованию уголовных производств, передадут около 20 тысяч своих дел в бюро. Такая ситуация возникла из-за того, что не было создано в срок Государственное бюро расследований, которое должно было заняться этими производствами. Сергей Лещенко считает, что с помощью этих дел Генеральная прокуратура попытается дискредитировать антикоррупционное ведомство.

"Дела, которые касаются бывшего окружения Януковича и самого Януковича, должны быть переданы НАБУ. И это все утопит НАБУ в уголовных делах, в которых они некомпетентны, потому что они не проводили расследования. И это также направлено на то, чтобы НАБУ дискредитировать. И потом будет возможность обвинить бюро в том, что они не сажают Януковича, например", - поясняет Лещенко.

Как отмечает в беседе с "Апострофом" экс-заместитель генпрокурора, юрист Виталий Касько, независимый орган по расследованию дел о топ-коррупции не нужен был власти с самого начала.

"Почувствовав, что пахнет жареным, власть предержащие пошли другим путем: не можешь уничтожить – возглавь. Для этого было сделано несколько важных шагов, среди которых – контроль за конкурсами на прокуроров САП, так как любым расследованием НАБУ руководит прокурор САП; столкновение лбами руководителей разных антикоррупционных ведомств, в результате все друг с другом перессорились; усиление подконтрольности судей и контроль над переаттестациями и конкурсами в судебных инстанциях; блокирование законодательно предоставления НАБУ права на самостоятельную "прослушку"; провоцирование и втягивание НАБУ в политические разборки между конкурирующими политическими группировками", - перечисляет юрист.

По мнению Касько, выйти из нынешней ситуации с наименьшими потерями новой антикоррупционной институции будет не так-то просто.

"У НАБУ на сегодня есть враги, и их, по понятным причинам, немало, особенно в топ-политикуме. Но есть и "друзья", которые, пытаясь оправдать любые действия НАБУ и его сотрудников, оказывают медвежью услугу этому ведомству. Антикоррупционное бюро могут спасти на сегодня две вещи – демонстрация нового качества работы, то есть строгое соблюдение прав человека и других требований закона в соединении с эффективностью расследований в противовес все еще существующей старой правоохранительной системе, и демонстрация полной независимости от любых политических влияний. В контексте второго пункта – на любые попытки политически повлиять на ход и результаты тех или иных расследований нужно реагировать незамедлительно и публично. Если НАБУ не сможет продемонстрировать обществу, чем его методы работы принципиально отличны от методов традиционных правоохранителей, власть сделает все, чтобы в ближайшее время поставить НАБУ под свой полный контроль. На этом на антикоррупционной реформе можно будет, пожалуй, окончательно ставить крест", - резюмирует экс-чиновник.

Юлия Забелина

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!