новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 ноября 2017 года

В Раде готовят громкое решение по России

парламент 

парламент Украины

Украина на грани разрыва дипломатических отношений с Россией. Соответствующее предложение ко второму чтению может появиться в редакции президентского законопроекта 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Готов ли Киев признать формально фактический развал дипотношений с Москвой и что это изменит, разбирался "Апостроф".

За что депутаты

Инициатором разрыва дипотношений с РФ является нардеп от фракции "Блока Петра Порошенко" в парламенте Иван Винник. По его словам, так как в президентском законопроекте Россия признается агрессором на Донбассе, то сохранять добрососедские отношения с ней – нонсенс.

"Сам факт признания РФ агрессором и оккупантом по отношению к Украине, согласно практике применения международного права, предполагает разрыв любых элементов и атрибутов добрососедских отношений – дипломатических отношений. Когда одна страна называет другую агрессором и оккупантом и продолжает спокойно разговаривать на дипломатическом фронте, такого не бывает. Все мы выходцы из СССР. Это все равно, если бы в июне 1941 года Сталин продолжал добрососедские отношения с Гитлером", - заявил нардеп apostrophe.ua.

По словам Винника, норма о разрыве дипотношений может появиться в законе не в качестве правки, а в заключительных положениях законопроекта 7163.

"Я буду предлагать комитету обратить внимание Кабмина на практику и нормы применения международного права, которые возникают в связи с признанием одной страны страной-агрессором по отношению к другой", - добавил депутат.

Правда, позже Винник в интервью одному из телеканалов рассказал, что президент Петр Порошенко идею разрыва дипотношений с РФ не поддерживает. Вместе с тем, вопрос остается на повестке дня.

Вероятность, что Кабмин прислушается к нардепам, высока, так как правительство уже взяло курс на разрыв ряда двусторонних соглашений с Москвой. Например, 8 ноября на заседании Кабмина правительство денонсировало соглашение с РФ о взаимных поставках вооружения и военной техники. Ранее, 18 октября, Кабмин разорвал еще одно межправительственное соглашение с РФ в военной сфере.

А что же сами нардепы? Готовы ли голосовать за предложение Винника?

"Это абсолютно логичное решение: у нас война, но почему-то до сих пор существуют дипломатические представительства, - сказал "Апострофу" нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько. – Любые аргументы, что они нужны и якобы защищают наших граждан на территории РФ – неправда. Те посольства и консульства, которые есть в Украине, являются центрами вражеской агентуры. Оттуда раздаются приказы агентам, раздаются деньги, контролируются пророссийские СМИ. Мы видели, как российский консул в Одессе вмешивался в судебное разбирательство, когда выпустили на свободу виновных в расстрелах майдановцев 2 мая. И из-за меньших конфликтов между странами разрывались дипломатические отношения, а у нас идет война и третий год этот вопрос не ставится на голосование".

В "Батькивщине" также поддерживают инициативу коллег из БПП.

"Тут должна быть железная логика: если у нас "гражданская война", как утверждают Путин и его пропаганда, то дипотношения — это нормально. Я считаю, что это не гражданская война, а агрессия Российской Федерации, поэтому логично разорвать отношения", - заявил "Апострофу" парламентарий Сергей Соболев.

А вот в "Самопомочи" предлагают дождаться текстового оформления инициативы Винника.

"Фракции БПП и НФ выдвигали в разное время очень много инициатив с патриотическими названиями и совершенно противоположным содержанием. Все будет зависеть от того, что действительно будет написано, - пояснил "Апострофу" нардеп Семен Семенченко. – Но моя личная позиция, что еще в 2014 году, когда появились первые признаки агрессии, разрыв дипотношений и закрытие границы должны были стать обязательными условиями защиты от агрессии".

Лидер фракции "фронтовиков" в ВР Максим Бурбак предпочел воздержаться от комментариев, пока предложение Винника не обретет формальный вид.

Правда, по словам экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, разрыв дипотношений с РФ не совсем в компетенции парламентариев.

"Это решение принимается исполнительной вертикалью власти. Или президент соберет заседание СНБО, или совещание, или какой-то другой форум, или министр иностранных дел внесет предложение, все зависит от конкретной ситуации. Но когда в парламенте периодически поднимается этот вопрос, у меня такое чувство, что это делается для того, чтобы заработать политические баллы, а не реально повлиять на ситуацию", - пояснил "Апострофу" дипломат.

Без трагедий

По мнению Винника, если Украина все же разорвет дипотношения с агрессивным соседом, то представлять ее интересы на территории РФ могут другие страны.

"В истории и практике существуют возможности привлечения третьих сторон, как субъектов, которые могут реализовывать отдельные атрибуты дипломатических отношений между странами, которые напрямую не могут этого делать", - говорит нардеп.

В СМИ появилась информация, что на роль третьей стороны могут подойти Беларусь или нейтральная Швейцария.

"Беларусь очевидно не может быть этим субъектом, так как ситуация с Павлом Грибом ставит под сомнение объективность действий белорусской стороны, - добавляет Винник. – Что касается Швейцарии… не знаю, готова ли к этому сама Швейцария, но, на мой взгляд, любая страна ЕС или даже США такую функцию могли бы выполнять".

От подобной дипломатической рокировки Украина якобы может даже выиграть.

"У нас очевидная проблема: Россия неуважительно относится к тем дипломатам, которые в небольшом количестве до сих пор работают там. Россияне не пускают ни украинских консулов, ни врачей к нашим задержанным, а это плевок в сторону Украины, поэтому, может быть, дипломаты Швейцарии получат больший уровень уважения со стороны РФ", - резюмировал Винник.

Однако дипломат Владимир Хандогий уверяет, что реальных бонусов от юридического разрыва отношений Украина не получит.

"Это чисто политический вопрос. Он не имеет никакого практического значения. Верховная Рада, конечно, может принять такое политическое решение, но с профессиональной точки зрения здесь нет актуальности, - сказал он "Апострофу". – Скорее нужно говорить о разрыве договора о дружбе и сотрудничестве с агрессором (документ был ратифицирован в 1998 году и действует до сих пор, - "Апостроф"). Кроме того, любой закон, принятый парламентом, будет иметь политическое значение, ведь вопросы установления и разрыва дипотношений – компетенция правительства. Соответственно, решение запоздалое и не может принести серьезных дивидендов Украине".

Вместе с тем, такой шаг вполне способен навредить нашей стране.

"Будут обвинения, что если вы прожили четыре года войны в условиях наличия дипотношений, то зачем поднимать этот вопрос сейчас, тем более, когда появляются варианты решения конфликта на Донбассе, я имею в виду миротворцев. Соответственно такой шаг может затормозить и негативно сказаться на этом процессе", - подчеркнул Хандогий.

Вероятно, будет нанесен ущерб как Минскому процессу, так и "нормандскому" формату, где Украина и Россия находятся за одним столом переговоров.

"Большой трагедии не будет, - уверяет Владимир Огрызко. – В практической плоскости, относительно продолжения переговоров, это ничего не меняет. Государства, которые не имеют между собой дипломатических отношений, спокойно сидят за столом в ООН, принимают участие в каких-то договорах. Каким был Минский формат, таким он и останется. Имеют страны между собой дипотношения или нет, на результативность это не повлияет".

Зачем это нужно

В таком случае, если окончательное решение за Кабмином и президентом, в практической плоскости ничего не меняется, а форматы переговоров с РФ остаются прежними, зачем вообще было поднимать тему разрыва дипотношений? Кроме того, инициатива Винника далеко не нова. Например, в марте прошлого года нардепы уже регистрировали аналогичное постановление, и в феврале 2015 также собирались официально разругаться с РФ.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Игоря Петренко, имеет место политический расчет – отвлечение внимания от тех правок, которые реально могут оказаться в тексте законопроекта по Донбассу ко второму чтению. Вспомним, как закон проходил первое чтение и какие ожесточенные баталии были за то, оставлять в законе привязку к Минским соглашениям или нет, а если оставлять, то в какой форме – прямой отсылки к договоренностям или ссылкой на соответствующую резолюцию ООН. В итоге после принятия законопроекта в первом чтении некоторые депутаты говорили "Апострофу", что сами до конца не поняли, за что голосовали.

"Вопрос разрыва дипотношений вызывает активное обсуждение, а в это время в документ можно втиснуть какие-то нормы по поводу, например, торговли, полномочий руководителя объединенного оперативного штаба или отвлечь внимание от точного определения даты оккупации. Ближе к непосредственному рассмотрению законопроекта нужно будет внимательно проанализировать правки. Но главный вопрос, который будет подниматься, и который все будут обсуждать – разрыв дипотношений", - сказал "Апострофу" Петренко.

Артур Гор

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!