новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

30 ноября 2017 года

Ноябрь 2017: Украина продолжает войну на истощение

зона АТО 

зона АТО

На фоне военного переворота, происходящего в «ЛНР», цирка с конями по поводу украинских агентов, которые проникли в прокуратуру «молодой республики» с целью передать её под контроль Украины, а после сбежали в Москву, ввода в Луганск РГСО/ПСН Захарченко (по сути, его личного силового ресурса) для поддержки одной из сторон противостояния, снова начались осенние обострения в головах по поводу освобождения Луганска, «пока они там все увязли во внутреннем конфликте».

Что хотелось бы сказать по этому поводу. Кто-то правда спустя 4 года считает, что бывший продавец кур, бывший офицер СБУ, сотрудники прокуратуры и выпускники политического училища в Донецке в реальности управляют 30-тысячной группировкой? И что конфликт, кто кого отправит на подвал и будет сидеть на поставках гуманитарной помощи, ГСМ, материальном обеспечении с «мертвыми душами», «боевыми» и социальными выплатами, влияет на реальную ситуацию на линии боевого соприкосновения?

Что человек, чья дочь учится в Харьковской юридической академии «кровавой хунты» и который оформляет отжатый особняк по украинскому законодательству в период самых жестоких боев 2015 года, или руководитель «МГБ» (бывший начальник отдела «К» СБУ) Пасечник реально верят в построение «республик» в этом серпентарии?

Если кто забыл, то снабжение группировки боевиков, как и деблокада Луганска и Донецка или атака сектора «Д» проводились не силами анклавов изнутри, а извне — регулярными подразделениями ВС РФ. Спустя 4 года противостояния у гибридов на территории Украины всё те же стартовые позиции. За последние месяцы появился НПЗ или мощности по производству ГСМ? Нет. Построены линии по производству мин, снарядов, ракет к РСЗО, порохов? Нет. Что с запчастями на протяжении 4 лет? Их нет в анклавах.

Может, начали выпускать специальные машины для СПАТ (сборных пунктов аварийной техники), средства связи, командно-штабные машины? Нет, не начали. Что в ОРДЛО, вообще, есть из номенклатуры, необходимой для боеспособности двух корпусов — начиная от специальных боеприпасов, ПТУР и мин, заканчивая медициной и полевыми рационами? Нет ничего. Даже сухой паёк российского производства и упаковки, даже бинты и ИПП кривые руки «кормильцев Украины» в ОРДЛО производить не в состоянии.

О каких тогда даже гипотетических проблемах или, наоборот, усилении контроля, может идти речь, если се эти клоуны в фуражках МВД и МГБ не касаются «корпусов» резервной армии РФ никаким образом, кроме как вертят глазами на парадах и выполняют задачи своих кураторов по пресечению махновщины. А россияне заводят туда деньги, боеприпасы, медикаменты, ГСМ, еду и специалистов. Вы, правда, думаете, что всё это распределяют местные управленцы с отжатыми домами и заплывшими жиром глазами?

Поэтому не нужно бредить освобождениями Луганска на плечах бегущего Плотницкого. То, что кукловоды вынуждены использовать в конфликте силовые рычаги, может означать что угодно — от начала зачистки под новый формат до выхода сугубо внутренней ситуации из-под контроля. Но стоит различать криминальный анклав и непосредственное управление войсковой группировкой. Ведь это не просто «министры» и руководители выясняют отношения — это кураторы, командированные, разные ведомства сцепились до ввода силовиков в Луганск.

Есть информация о противостоянии ФСБ и вертикали, которую выстроил Сурков, плюс над этим всем довлеют контрабанда и заходящие на социальные нужды, содержание группировки или банальный ремонт инфраструктуры деньги. Шальные деньги — в «ЛНР» до сих пор «банковская система» на уровне касс, где можно обналичить денежку за мелкий прайс, ходят одновременно две валюты со скачками курса. Там, находясь на вершине пищевой цепочки, можно запросто сделать себе состояние. Но нам пока от их шакальих стычек ни холодно, ни жарко.

Местные вычеркнуты из раскладов полностью, им запросто можно объяснить, что люди ходят на руках, и люди ходят на боках, что Плотницкий как агент СБУ сбежал в Москву, а бойцы 3 полка завербовали чиновников, забивших и повесивших Цыпкалова, — это против хунты они могли махать флагами и ходить на референдумы, в «народных республиках» за такое сразу мажут лоб зелёнкой на подвале. На поставки из РФ мы влиять не в состоянии — если они решат к сотням тысячам тонн грузов и миллиардам долларов в Сирию продолжать тащить бандитские анклавы на Востоке Украины, что мы можем в реальном мире сказать на это, кроме как «флаг вам в руки»? Ничего.

Примерно две недели назад было обострение под Донецком во время ротации — с 152-мм артиллерией, РСЗО, ну помните, тогда ещё гуляли в свободном доступе фото сожжённого санитарного «Богдана» и куча видео о прилётах. Как обычно, боевики пытаются поражать наши порядки, когда бригады снимаются с насиженных мест, техника покидает капониры и укрытия, а на позиции заходят сменщики (как это было при ротации 30-й и 28-й), но в этот раз что-то пошло не так.

Так вот, вскользь Басурин упоминал о 11 погибших «ополченцах». Хоть кто-то из пророссийской фракции в публичном поле пытался установить их фамилии, уточнить эпизоды гибели, помочь семьям финансово? Закопали, и ладно. Так что многие преувеличивают влияние на события происходящего в анклавах, включая потери здесь и сейчас — этот процесс не одного месяца. Ничего в сценарии глобально не меняется, война на истощение продолжается, и все призывы воспользоваться ситуацией в ОРДЛО — или не от большого ума, или в рамках набора очков в украинской политике.

Касаемо взятых под контроль ВСУ сёл близ Горловки, а также боёв в зоне ответственности 4 бригады «ЛНР» близ Сентяновки (бывший Фрунзе) на Бахмутке. Сами боевики в открытых источниках заявляли о том, что украинцы «пробовали» ЛБС в нескольких местах по всей полосе «четверки», упоминали исходящие в серьёзных количествах «минусы» от Крымского — в основном миномёты, АГС и бортовое оружие бронемашин. 23 ноября пресс-центр АТО заявлял о восьмичасовом бое, в котором участвовал 16 омбп «Полтава» 58 омпбр. Судя по видео со стороны боевиков, убитым украинцам, оставшимся на поле боя, и кадрам во время передачи тел — есть ранения, характерные как для осколочных от миномёта, так и подрывов на мине, часть из бойцов в маскхалатах, часть — нет, работал снайпер, павшие находились на подготовленных позициях.

Ситуация напоминает попытку закрепиться в «серой зоне» или на оставленном НП «гибридной армии», когда во время встречного боя под обстрелом миномётами подразделению ВСУ пришлось отойти через минное поле, оставив тела 4 погибших и раненого. Среди убитых и временно исполняющий обязанности командира роты старший лейтенант Александр Тюменцев. Есть информация, что один из бойцов выволок под огнём с передка трех человек в безопасное место, сам получив ранение руки. Что бы это ни было — активность командиров на местах снизу или согласованная операция по отработке НП, вряд ли в ней участвовало больше 15-20 человек, которые понесли тяжелые потери. По пленному идут переговоры об обмене.

Под Горловкой ВСУ без боя вошли в посёлки Травневе и Гладосово. В том же Травневом по-прежнему проживают чуть больше сотни гражданских, включая детей, в состоянии безвластия, посреди серой зоны и ведущейся 4 года вялотекущей войны. Возвращение властей Украины, гуманитарная помощь, разминирование и работа по линии Civil-Military Cooperation — для них однозначно хорошие новости. Оборонительные рубежи «ДНР» в секторе находятся в южной части Доломитного (позиция «Высокая» по линии станции Доломит) и на высотах в Гольме. Несмотря на всю неоднозначность данного решения в плане огневого контроля с господствующих высот, охват Зайцево с восточной стороны, возможность обрабатывать позиции противника или обрезать снабжение, прикрываясь ставками и высотой 213,5, и пространство для накопления сил в застройке не будут лишними на этом участке.

Продолжаются позиционные столкновения и обмен огневыми ударами по всему фронту, плюс, естественно, присутствуют небоевые потери – два человека погибли в ДТП вне зоны АТО, три бойца ВСУ угорели в блиндаже, были эпизоды суицида и смертей от болезней. На Луганском направлении близ Золотого под удар ПТУР попал автомобиль ВСУ, водитель тяжело ранен; неподалеку от Тарамчука на юге подорвалась на противотанковой мине ИМР, три человека получили травмы и контузии; в 59-й бригаде под Павлополем погибший от пули снайпера; подрыв полицейского около Талаковки. Рутинные сводки, за которыми стоят человеческие жизни, — и это ещё один не из самых ожесточённых в плане боёв месяцев, с 10-15 обстрелами в сутки, всего с короткими двумя вспышками серьёзного обострения.

Хотя, конечно, только на минных полях, которые хаотически, часто без карт и схем, на начальном этапе ставились всеми участниками конфликта — от добровольческих батальонов и «командировочных», до уже попавших на подвал или в небесную «Новороссию», — будут ещё долго гибнуть люди, даже после полного прекращения огня. А до него всё так же далеко, как и месяцами ранее. У тех же боевиков, только по данным открытых источников, — стабильно 20-25 погибших каждый месяц.

Не стал исключением и ноябрь. В целом стычки продолжаются в той же полудюжине горячих точек, где войска находятся в плотном соприкосновении, и есть хоть какой-то задел на возможное развитие ситуации — ЯБП, фильтровальная станция, треугольник в предместьях Донецка, Трудовские, Светлодарская дуга, северный фас Горловки до водохранилища, плацдарм на приморском направлении, Бахмутка (Крымское, Трёхизбенка). Всё чаще обстрелы идут в тёмное время суток, помимо миномётов спорадически применяется 122-мм артиллерия, работают короткими огневыми налётами бронегруппы с «подскоком» на ноль, отмечается высокая снайперская активность с обеих сторон.

Вне зоны боевого соприкосновения продолжается упорная и тяжёлая работа по перевооружению и реформированию армии. Помимо информации о поставках в войска ракет «Ольха», закупки линии турецкого оборудования и прессов для производства корпусов 152-мм снарядов и ракет до 300 мм на ДАКХ «Артем», есть данные о том, что со следующего года будет возобновлено финансирование корвета, там, вроде бы, достигнут прорыв по продаже в Украину противокорабельных ракет. До 2028 года будет спущена на воду серия из 4 кораблей, по 191 млн долларов каждый плюс закупка ПКР и электроники. Готовит передачу вооружения с хранения правительство Литвы — до 80 крупнокалиберных пулемётов, миномёты, гранатомёты, около 2 млн патронов. В Яворов прибыла очередная ротация из 250 инструкторов ВС США 27 бригады. Продолжается сотрудничество с датчанами, поляками, британцами и канадцами от подготовки ВСП до курсов саперов.

Несмотря на потери и проблемы с финансированием ВСУ уверенно контролируют ситуацию на линии боевого соприкосновения, количество учений за год не уступает россиянам в среднем по их сухопутным войскам, продолжается постановка «на крыло» бортов с хранения, передаётся новое вооружение, техника, БПЛА, идёт работа по модернизации танков и БМП-1. Украина продолжает войну на истощение, и на сегодня нет явной угрозы нашему выживанию или государственности. Идет рутинная работа по достижению паритета с противником и увеличению ценника в случае попытки следующей фазы вторжения. И вооружение, и подготовка наших войск всё еще далеки от идеала, но они как небо и земля по сравнению с 2014-2015 годами.

Кирилл Данильченко ака Ронин, petrimazepa.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!