новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

2 декабря 2017 года

В Верховной Раде дорабатывают проект нового избирательного кодекса

Верховная Рада 

Верховная Рада Украины

В Верховной Раде дорабатывают проект нового избирательного кодекса, одобренного в первом чтении 7 ноября. К этому сборнику законов о выборах разного типа подано огромное количество поправок, что в очередной раз ставит под вопрос его принятие в целом.

"Страна" услышала неутешительные прогнозы и решила разобраться.

Тысячи поправок

Мы писали, каким сюрпризом оказалось голосование за проект нового избирательного кодекса №3112-1, зарегистрированного в парламенте этого созыва спикером Андреем Парубием, народными депутатами Леонидом Емцем ("Народный фронт", НФ) и Александром Черненко ("Блок Петра Порошенко", БПП). Планом провластных фракций было провалить документ. Однако волею случая минимально необходимое количество голосов депутатов – 226 – набралось.

И проект был запущен в доработку.

За дело народные избранники взялись по-стахановски: по разным прогнозам, итоговое число поправок, поданных в профильный парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия, может быть от двух до пяти тысяч.

"Депутаты несут по сто страниц поправок. Логично, ведь это большой документ, к которому немало вопросов", - объясняет народный депутат Игорь Попов (Радикальная партия, РП), который в свое время возглавлял Комитет избирателей Украины (КИУ). Проект кодекса действительно насчитывает 437 страниц.

В профильном комитете только приступают к анализу поданных депутатами замечаний и предложений к проекту. Соавтор законопроекта Александр Черненко (БПП), который был главой КИУ до избрания в парламент, прогнозирует горячую дискуссию за снижение проходного барьера для партий с существующих ныне 5% и предлагаемых кодексом 4% до 3% и даже 2%.

По его мнению, такое изменение было бы выгодно, прежде всего, политическим силам, сегодня балансирующим на грани прохождения в парламент. Аргумент против – вероятное попадание множества мелких партий и откровенно технологических политпроектов.

"Результатом будет создание в Верховной Раде 9-12 фракций, что сделает невозможной работу коалиции. Голосование станет еще более ситуативным, а понятие политической ответственности практически исчезнет", - объясняет логику высокого барьера Игорь Попов (РП). Напомним, проходной барьер в 3% был на досрочных выборах Верховной Рады в 2006-2007 годах.

В итоге в парламент смогли пройти пять партий и блоков.

Других поводов для критики документа хватает. Председатель правления общественного объединения "За демократию через право", экс-член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Марина Ставнийчук в газете "Зеркало недели" раскритиковала проект, помимо прочего, за нечеткие критерии формирования избирательных округов и избирательных участков, что, по ее мнению, нарушает принцип равных выборов, а также сохранение влияния партий на избиркомы и засилье телерекламы в ходе избирательных кампаний, что создает неравные условия для разных участников.

Соавтор законопроекта Александр Черненко в ответе через Фейсбук согласился, что его документ "во многом чем сырой", но это не повод опускать руки, и он готов с коллегами доводить его до ума.

В свою очередь, нынешний генеральный директор КИУ Алексей Кошель считает, что проект кодекса требует дополнения о наказании за подкуп избирателей в разном его виде. "У правоохранительных органов должен быть дополнительный инструментарий, чтобы они не просто фиксировали случаи, а расследовали и успешно доводили до суда. Впрочем, это может быть и отдельный законопроект", - отмечает он.

Еще одна его претензия к кодексу – отсутствие в нем инновационных избирательных технологий, хотя интересные разработки в стране уже есть, не говоря о мировом опыте. "Было бы очень важно внести в проект избирательного кодекса изменения, разработанные ЦИК об электронной передаче данных с участковых комиссий. За несколько часов после окончания голосования страна бы получила 99% результатов выборов. И это бы решило проблему многочасовых очередей в территориальные избирательные комиссии, когда сдаются материалы с участков", - предлагает Кошель.

Отметим, что другие эксперты предлагают депутатам обеспечить полноценную возможность голосовать переселенцам с Донбасса.

Вероятность новой "осечки"

Другое дело, что все это технические детали, от которых судьба нового кодекса особо не зависит. "Все танцуют вокруг системы по выборам парламента. Ключевое политическое решение – голосовать за законопроект или нет - будет принято, исходя из отношения к новой избирательной системе, предлагаемой проектом кодекса", - говорит народный депутат Игорь Попов (РП).

Напомним, соавторы хотят изменить нынешнею смешанную избирательную систему (партийные списки плюс мажоритарные округа с пропуском для самовыдвиженцев) на пропорциональную избирательную систему с открытыми списками кандидатов от партий. Как уже объясняло наше издание, страна разбивается на 27 больших региональных избирательных округов. Каждый регион – это отдельный округ, и только в Киеве и в Днепропетровской области будет по два. Крым временно объединяется с Херсонской областью.

В каждом из этих регионов партии, участвующие в выборах, выдвигают списки кандидатов. Избиратели обязательно голосуют за партии и, по желанию, за их представителей, выдвинутых в регионе. Если политсила прошла в парламент, то кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, попадают в ее окончательный общегосударственный список.

"Если все или большинство партий, представленных в парламенте, объединятся, то шанс у проекта будет", - прогнозирует депутат Попов (РП). Пока что признаков этого не видно.

Более того, собеседники strana.ua в президентском именном блоке уверяют, что второе чтение кодекса – гиблое дело. Поэтому там не спешат включаться в работу над ним. Кстати, возглавляет профильный комитет кадр президента Руслан Князевич (БПП), который уже показал себя ярым противником кодекса. Сомнительно, чтобы он помогал довести его до ума и уж тем более лоббировал принятие.

Добавим еще настороженное, а то и враждебное отношение к идее партийных списков у депутатов, избранных в Раду по мажоритарным округам. Народный депутат Сергей Рудык, избранный по округу в Черкасской области, назвал голосование за проект избирательного кодекса ошибкой и призвал коллег не убирать мажоритарную составляющую. Он хочет, чтобы мажоритарщики выработали консолидированную позицию относительно законопроекта.

"Большинство мажоритарщиков как раз нормально относятся к новой системе. Проблема - в тех, которые хотят идти как самовыдвиженец, а потом перебежать к власти. А тут придется заявлять на старте, что ты представляешь провластную партию. А это сильно бьет по рейтингу и уменьшает шансы. Под своим партийным брендом баллотироваться нельзя: если партия не проходит барьер, кандидат не попадает в Раду, собери он хоть 100% процентов голосов избирателей. Вариант идти от рейтинговой оппозиции тоже плохой: императивный мандат не позволит переметнуться", - объясняет депутат Попов (РП).

Кошель, напротив, считает, что новый кодекс не несет угрозы поголовно всем мажоритарщикам. "Большинство из них работает в округах привычным способом - выбивая субвенции из госбюджета и перерезая ленточки на открытии новых детских площадок и отремонтированных школ. Зато у них есть рейтинг в их местности, и, думаю, партии будут соревноваться за право включить их в список", - настаивает гендиректор КИУ.

Фактором, способным повлиять на голосование, собеседники в Раде считают давление Запада. Напомним, 15 ноября послы стран большой "семерки" сделали общее заявление о поддержке избирательной реформы в Украине.

"Считаем, что до второго чтения еще остается простор для прозрачного, всеохватывающего и консультативного процесса, который должен обеспечить дальнейшее укрепление демократического представительства, в том числе – через действенные санкции за нарушение норма избирательного законодательства и ненадлежащее использование государственных ресурсов, с целью расширения политического участия и представительства уязвимых сообществ и меньшинств, в том числе женщин и внутренне перемещенных лиц, а также для того, чтобы ускорить реформу политического финансирования", - говорится в заявлении.

Стоит ожидать, что ближе ко дню голосования депутаты-еврооптимисты и единомышленники экс-руководителя Одесской области Михаила Саакашвили, будут выдвигать требования к провластным фракциям и Раде в целом проголосовать за избирательный кодекс.

С большой долей вероятности можно предположить проведение акций на МихоМайдане возле парламента. Как писала "Страна", переход на пропорциональную избирательную систему с открытыми списками остается одним из главных требований протестующих.

По мнению собеседников издания в депутатском корпусе, власть может разыграть ситуацию по нескольким сценариям.

Самый простой – списать провал голосования на "сырой" законопроект, который "резонно" не нашел поддержки в сессионном зале, или на несогласных на перемены депутатов, которых так и не удалось переубедить.

Второй вариант – поставить проект кодекса на голосование четверг, 21 декабря, когда Запад уже уйдет на рождественские каникулы.

"А вернутся западные дипломаты в самый разгар наших зимних праздников, когда дозвониться до кого-то во власти нереально. Время для эффективного порицания будет потеряно", - объясняет народный депутат из провластной фракции.

Предварительно придется принять проект бюджета на следующий год, после чего в Раде обычно депутатов - раз, два и обчелся.

Или же проект кодекса могут рассматривать по полной процедуре, которая включает себя не два, а три чтения. "А перед решающим голосованием спикер предложит таблицу с правками отправить на оценку в Венецианскую комиссию (Европейская комиссия за демократию через право – Прим.Ред.). Это тоже способно похоронить документ", - утверждает собеседник.

А вот депутат Игорь Попов (РП) прогнозирует, что события будут развиваться неторопливо.

"Минимум неделю, а реально две нужно для формирования хотя бы таблицы поправок. Потом - десяток заседаний рабочей группы при профильном комитете, дискуссии с авторами поправок, подготовка предложений для собственно рассмотрения комитетом. Затем хотя бы два-три заседания комитета, который должен собрать кворум и проголосовать по всем поправкам. Соответственно, при самом оптимистичном сценарии рабочая группа будет работать в декабре-январе, а комитет - в феврале. На голосование во втором чтении документ вынесут только в марте. И еще надо запланировать полную неделю на рассмотрение кодекса в пленарном режиме", - говорит Попов. По его оценке, вероятность принятия кодекса с новой избирательной системой близка к 20%.

Опрошенные "Страной" депутаты в целом солидарны с тем, что смена системы выборов будет довольно проблематичным процессом.

Они говорят, что в первом чтении кодекс приняли случайно и вопреки воли президента. На Банковой хотят оставить мажоритарную систему, которая позволит проводить в Раду нужных людей через использование админресурса и подкуп избирателей на округах. Поэтому провластные депутаты сделают все, чтобы сорвать принятие закона до ближайших выборов.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!