новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 декабря 2017 года

Показательный арест Саакашвили – с полицейскими, спецназовцами

арест Саакашвили 

арест Саакашвили

В прошлом – президент Грузии, сейчас – лидер украинской партии "Движение новых сил" Михеил Саакашвили. Сегодня он призывает киевлян выйти на Майдан, чтобы "начать процесс освобождения Украины от Петра Порошенко и его банды". За Саакашвили люди не выйдут, а против Петра Алексеевича – вполне возможно. Об этом больше скажут результаты социологических опросов, согласно которым падение рейтинга нынешнего президента – во много раз.

Утро вторника, 5 декабря: показательный арест Саакашвили – с полицейскими, спецназовцами; бойцы Нацгвардии, прибывшие на подмогу силовикам, которым разозленная толпа не дала вывезти задержанного.

Как правоохранители не пытались оттеснять активистов с улицы Костельной на Трехсвятительскую, задержанного политика так и не удалось увезти. По состоянию на 13:39 сторонники Саакашвили вытащили его из машины правоохранителей. Они разбили окна машины и вытащили его из задней двери. Саакашвили выступил с громкоговорителем перед людьми, которых собралось не менее тысячи человек, а дальше его взяли в круг и повели к парламенту по улице Институтской.

Сейчас глава "Движения новых сил" выступает перед парламентом, где заявил:

"Я положу свою жизнь за свободу Украины и освобождение от барыг и олигархов. Я призываю выйти на улицу и собраться на Майдане, и начать процесс избавления от Порошенко и его банды".

Кроме того, экс-президент Грузии, которого сегодня украинские правоохранители стаскивали с крыши с мешком на голове, заявил, что полиция и СБУ не любят Порошенко.

"Я говорил с СБУшниками, они их не любят, полицейские их не любят. Всю дорогу СБУшники ругали Порошенко. Не надо бояться. Нас миллионы, мы сильные, мы очень сильные!", — сказал он.

Впрочем, о начале нового Майдана 10 декабря Саакашвили объявил еще 2 декабря, во время марша за импичмент. Ни о каких палатках речи не было, а объявления импичмента Петру Порошенко Саакашвили назвал, возможно "единственным шансом мирным, законным способом остановить сползание Украины в диктатуру и новую Руину"

Тряска Саакашвили произошла за несколько дней до выходки генпрокурора Юрия Луценко, который заявил о незаконном сотрудничестве ФБР и НАБУ в Украине, и раскрыл государственных агентов, которые работали под прикрытием. Итог этого – отмененный визит генпрокурора в США. Официально версия звучит как то, что генпрокурор сегодня в парламенте сделает сенсационный доклад по Саакашвили. Преподносится это как более важное дело, чем поездка в США на Глобальный форум по возврату активов.

Политолог Юрий Романенко объясняет отмену визита Луценко в США на встречу с генпрокурором США следующим образом:

"Решение уже было принято, что будут брать Мишу и лучше остаться. А тот факт, что Луценко был заявлен на встрече в США изначально, показывает, что сначала плана такого не было. Это логичное развитие всей этой истории с Мишей. Сначала не подумав о последствиях дали ему гражданство, потом не подумав последствиях лишили гражданства. Потом не подумав о последствиях пустили его в Украину. Дальше дали развернуть сериал с палаточным городком, который создал площадку для разворачивания еженедельных Веч. Когда поняли, что это дает все более сильную картинку, решили запаковать его. По ходу похерили более стратегическую повестку с американцами. Короче, все традиционно. Шаг вперед, два назад. И цирк на весь мир".

В чем ГПУ обвиняет Саакашвили

Утренние обыски у Саакашвили проводились в рамках дела о финансировании митингов, организованных партией политика в Киеве, представителями прежней власти.

Как заявили в СБУ, следственные действия проводит ГПУ, а само ведомство оказывает лишь поддержку.

По словам генпрокурора Луценко, Саакашвили был задержан за сотрудничество с беглым олигархом Сергеем Курченко. Якобы тот спонсировал последние акции протеста Михеила в Киеве, на что выделил 500 тысяч долларов.

"Михо проводил финансирование своих акций, цель которых - захват государственной власти и содействие членам ОПГ Януковича-Курченко в остановке их уголовного преследования и для восстановления ими контроля над украденными активами", - заявил Луценко.

По его словам, приближенный к Саакашвили Северин Догдадзе обратился к Курченко через его доверенное лицо с предложением о сотрудничестве.

В качестве убеждения Луценко сказал: "С нами сотрудничал ряд украинцев, которые находятся на территории Москвы и дали свидетельства в закрытом режиме".

Встречный вопрос: каким образом украинские спецслужбы добились сотрудничества с украинцами в Москве? При том, что один за одним в Киеве происходят громкие убийства от "рук Кремля", и украинские спецслужбы "не можуть дати раду" происходящему?

Последние слова Саакашвили о Порошенко

Глава "Движения новых сил" в свою очередь сегодня обвинил украинскую власть в сговоре с российской:

"Я выражаю возмущение в связи с тем, что режим Порошенко с Путиным имеют цель задержать меня и передать олигархам в тюрьму в Украине или Грузии. Это приказ Путина. Они фабрикуют все данные, чтобы никто в Украине не говорил против олиграхов".

Несколькими днями ранее также прозвучало обвинение в сотрудничестве с Кремлем: "У них планы выкинуть меня из страны, у них совместная спецоперация грузинских спецслужб, российских и украинских".

Прогнозы по экстрадиции Саакашвили в Грузию

В последнем интервью, которое Саакашвили дал прессе, он заявил что стал частью жертвоприношения для Петра Порошенко. Саакашвили считает, что Порошенко постарается депортировать Саакашвили в Грузию, и даже будет платить деньги "местному олигарху", лишь бы экс-президента там держали в тюрьме.

"Он готов платить за собственную безопасность. Я всегда знал, что у него есть по отношению ко мне какой-то мифический страх", - сказал Саакашвили в разговоре со "Страна.ua" и попытался смягчить заявление, мол, Порошенко его переоценивает.

Сегодня же стало известно, что садержание Саакашвили совпало с активизацией его дела в Грузии. Адвокат Бека Басилия, защищающий его интересы в грузинском суде, не исключает, что за задержанием Михеила Саакашвили действительно может последовать его экстрадиция в Грузию. Сам же Саакашвили в воскресном эфире на NewsOne говорил, что его могут экстрадировать из Украины уже на этой неделе.

По последним данным, Министерство юстиции Украины не получало документов о результатах экстрадиционной проверки от прокуратуры в отношении лидера "Руха новых сил".

Украинский генпрокурор также не дает прогнозов о депортации Саакашвили в Грузию.

"Сейчас речь идет о допросе, подозрении в совершении особо тяжкого преступления", - заявил Луценко и добавил, что прокуратура потребует для главы партии "Рух нових сил" круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

Но за время задержания и освобождения Михеил Саакашвили уже успел призвать к свержению режима Порошенко:

Украина "загрызается" с США

Глобальный Форум по возврату активов, который сегодня проходит в Вашингтоне, посвящен четырем странам. Украина - одна из них.

На форум не прибыл не только генеральный прокурор Украины, который последние дни активно борется с НАБУ и Саакашвили, но также отсутствовали его заместители, которых он делегировал вместо себя. Как мы уже писали выше, отсутствие Луценко в США еще как связано с делом Саакашвили.

И хотя на форум были приглашены директор НАБУ Артем Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий, на официальном открытии наше государство представлял посол Украины в США Валерий Чалый. Это наталкивает на мысль, что поскольку и Сытник, и Холодницкий все же присутствовали в зале, им скорее всего просто запретили выступать. Вероятнее всего, это связано с конфликтом по линии ГПУ-НАБУ.

Госдеп США - Украине: Забудьте о Донбассе, когда столько коррупции

В Государственном департаменте США недовольны тем, что в Украине сорвали расследование НАБУ на высоком уровне, задержали антикоррупционеров и изъяли конфиденциальные документы. Напоним, что Генпрокуратура и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, задержали его детектива, планировалось обезвреживание и аресты еще трех антикоррупционеров.

В заявлении Госдепа от 4 декабря "напомнили", что независимым антикоррупционным институтам в Украине помогали не только США, но и другие страны. А последние действия ГПУ и СБУ, которые вмешались в спецоперацию Бюро, подрывают международную поддержку Украины.

Далее Украине непрозрачно намекнули: "Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу из-за коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться". Это цитата госсекретаря США Рекса Тиллерсона. В июле этого он побывал в Украине с первым визитом. Тогда же он сказал, что США ожидают от Украины внедрения антикоррупционных реформ, и особое значение в этом контексте имеет отбор судей Верховного суда и создание Антикоррупционного суда в Украине.

Накануне встречи с Порошенко, госсекретарь беседовал с украинскими антикоррупционерами, которые попросили Тиллерсона быть более жестким с украинским президентом и правительством.

США и ЕС отреагировали на задержание Саакашвили, Порошенко – молчит

А пока Украине предстоит диалог с США из-за НАБУ, в Евросоюзе уже направили украинским властям месседж, что внимательно следят за событиями вокруг Саакашвили.

"Мы надеемся, что следствие пройдет в срок и согласно всем требованиям закона", – сказано в заявлении представительства ЕС.

Идентичное заявление озвучило Посольство США в Украине:

"Мы знаем, что господин Саакашвили был задержан, и в центре Киева продолжаются протесты. Мы призываем стороны разрядить напряжение и избегать насилия. Мы внимательно следим за ситуацией и ожидаем, что следствие будет проведено оперативно и в соответствии с законодательством Украины".

Немного о беспорядках в центре Киева

Город несколько пострадал от легких беспорядков в ходе задержания Саакашвили.

По данным спикера Министерства внутренних дел Артема Шевченко, задержали несколько человек. Один из задержанных пытался порезать колеса авто правоохранителей. В другом случае разбили стекло патрульной машины. Кроме того, под домом Саакашвили бросали дымовые шашки и петарды, были слышны выстрелы. Также один из его сторонников облил себя бензином и пытался поджечь.

Полиция также применила слезоточивый газ против людей, которые блокировали передвижение авто с Саакашвили вблизи "Украинского дома".

Но это не помешало сторонникам лидера "Движения нових сил" вытащить Саакашвили из микроавтобуса силовиков:

Помимо прочего, собравшиеся в поддержку Саакашвили сломали забор на Владимирской горке, чтобы соорудить баррикаду. Также они разобрали брусчатку, которую тоже использовали для сооружения баррикады наверху улицы Трехсвятительской.

facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!