новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

12 декабря 2017 года

В ГПУ и СБУ "склеили" дело о госперевороте

экс-губернатор Одесской области Саакашвили 

экс-губернатор Одесской области Саакашвили

За вихрем политических оценок главного события 5 декабря в Украине - ситуации с задержанием и последовавшим через несколько часов освобождением экс-губернатора Одесской области, из фокуса внимания общественности практически выпала юридическая часть вопроса.

"Страна" решила восполнить этот пробел, разбираясь - в чем именно усматривают украинские правоохранители нарушение закона со стороны Михо. И насколько серьезной может явиться уголовная и политическая перспектива этих обвинений.

Главная претензия к Михо - не "уголовка"

Для начала следует четко разделить юридическую и политическую часть претензий в адрес опального экс-президента Грузии.

Дело в том, что сами по себе "телефонные переговоры" Саакашвили с кем-бы то ни было, включая Сергея Курченко (при условии их аутентичности, сомнения в чем высказываются отдельными политиками), говорят лишь о неразборчивости Михо. И его "всеядности" в рамках достижения своих целей как политика.

Что, в принципе, давно не является для кого-то секретом. И, характерно, к слову, не только для Михо, но и для большинства украинских политических деятелей (в СМИ можно встретить много упоминаний о тесных связях ближайшего окружение Порошенко с тем же Курченко, а также Злочевским и другими представителями команды Януковича).

Но в тех формулировках, о которых ведется речь в обнародованном Луценко диалоге"Саакашвили-Курченко", действия Саакашвили никоим образом не подпадают под уголовную составляющую.

Перспектива приобщения этих аудиопленок к делу, в случае его доведения до суда, является низкой (адвокаты легко отобьют вариант приобщения записи без экспертизы голоса Курченко).

Попытка увязать воедино и представить в качестве фабулы дела минутную беседу Михо с Курченко на фоне истории о сгоревшей бане некоего львовского экс-чиновника, малом числе участников МихоМайдана и неверии его организаторов в свою победу - малоперспективы. Это политические моменты, которые не подпадают под правовую квалификацию УК Украины.

Это дает понять - спецоперация ГПУ и СБУ 5 декабря имела под собой цель не "закрыть" Саакашвили, а дискредитировать его как политика. Навесив на него и поддерживающих его акции политиков клише "агентов Кремля". Тем самым дискредитировав их всех в глазах украиснкой и зарубежной общественности.

Данный маневр, скорее всего, постфактум раскусили прибывшие вызволять Саакашвили нардепы из группы так называемых "еврооптимистов". После обнародования "прокурорского кино" о приключениях Михо и его людей синхронно дистанцироваться от причастности к деньгам Курченко поспешили Мустафа Найем и Светлана Залищук.

Сам Михаил Николаевич пока лишь заявил, что не знает кто такой Курченко, а предъявленная беседа - суть монтаж и фейк. Впрочем, какой-либо иной реакции от него вряд ли стоило ожидать.

Победителю "воров в законе" вменяют воровскую статью

Действия Саакашвили расценивают по ч.2 ст.256 УК Украины - "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". Никакого госпереворота, о чем говорилось сразу после задержания, в отношении Саакашвили нет.

Важно понимать, что в заявленной юридической трактовке это правонарушение является преступление средней тяжести (предельное наказание - от 5 до 10 лет тюрьмы), и не так часто оказывается в фокусе внимания СМИ.

Это вполне укладывается в тактическую цель, которой добиваются на Банковой в рамках противодействия МихоМайдану. Как сказал один из собеседников "Страны" в прокурорских кругах, главная задача властей не посадить Сакашвили в тюрьму, а дискредитировать его. А затем либо депортировать, либо изолировать от протестных акций, поместив под домашний арест.

Что же касается юридических претензий в адрес Михо, то вменяемую ему статью изначально в Уголовный кодекс "заводили" в качестве инструмента для борьбы с "ворами в законе". Это является своего рода иронией судьбы для Саакашвили, который публично заявляет - в период руководства Грузией он как раз и сумел побороть на своей родине воровскую масть.

В свое время в Украине также специально для нужд правоохранителей и "профилактики" ими деятельности ОПГ норму о "сообщниках" участников преступнх группировок узаконили.

Благодаря ей силовики получали инструменты "отработки" членов бандитских формирований, но зачастую - в качестве "страховки" своих действий от дальнейших жалоб адвокатов.

Например, именно опираясь на ст. 256 УК Украины срывали разного рода "сходки" воров в законе и прочих представителей мира криминала.

Экс-президента Грузии "завели" в "банду" экс-президента Украины

После событий Евромайдана норму о "содействии участникам ОПГ" начали применять в ряде громких уголовных дел. В частности, под эту статью "заводили" октябрьский обыск в бизнес-центре "Гулливер" и банке "Капитал" по одному из ответвлений уголовного производства в отношении экс-министра доходов Александра Клименко.

Юрист Анна Маляр в своем Facebook утверждает - вменяемой Михо статьей Уголовного кодекса силовики не пользуются часто в судебной практике, поскольку она является непростой для квалификации незаконных деяний. Аналогичного мнения придерживается ее коллега - адвокат Игорь Чудовский.

"Доказывать соучастие без приговоров членам организованных преступных групп, вступивших в законную силу, будет очень сложно", - написал он в соцсети.

На сегодняшний день приговорами судов, подтверждающими факт существования так называемой ОПГ Януковича-Курченко, являются лишь легализованные сделки со следствием. Подписанные людьми, которые сами оказались на скамье подсудимых - сомнительными персонажами вроде "фунтов" и двух-трех чиновников второго уровня из прошлой власти.

На основании их "угод" ГПУ использует заявления о доказанности наличия преступной группы, в которую входили бывшие топ-чиновники во главе с экс-президентом. И конфискует у членов "Семьи" активы, включая так называемый "общак Януковича" и Одесский НПЗ.

В озвученной сегодня логике ГПУ суть правонарушения Саакашвили гнездится в его якобы имевшем место сотрудничестве с Курченко. Мол, экс-президент Грузии - апатрид через доверенных лиц получал сомнительное финансирование. И таким образом подпитывал огонь акций МихоМайдана с помощью "общака", добытого преступным путем.

Адвокат Сергей Войченко называет такую интерпретацию следствием действий Михо сомнительной с точки зрения закона. И главное - несущей потенциальную опасность для любого участника акций протеста в Украине. Которых будут зачислять в преступники в "автоматическом режиме", исходя из оценочных суждений прокуроров.

"Саакашвили является соучастником Януковича, Клименко, Азарова... Это абсолютно неадекватные, дурные и неправдивые обвинения. Фактически, в исполнении Генеральной прокуратуры все выглядит так - собрались три кума и собрались выпить, думать как что-то изменить в жизни в лучшую сторону. Им тут же могут влепить ст. 256 УК Украины, ведь они хотят, чтобы вернулись "попередники", - считает Войченко.

Как люди Курченко стали агентами СБУ

Фабула уголовного производства, фигурантом которого является Михаил Саакашвили, довольно замысловата. Она включает в себя "тяжелую" ст.110 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность") и вышеупомянутую ст.256.

Согласно официальной версии Генпрокуратуры, полгода назад (начиная с мая) надзорное ведомство работало в контакте с приближенными к Курченко и "прочими участниками преступной организации Януковича", отслеживая их попытки установить контроль за политическими процессами в Украине.

Луценко заявил - два гражданина Украины, которые проживают в Москве, и выступают коммуникаторами с опальным олигархом, позволили ГПУ раскрутить "дело Михо". Через них и "снимались" записи аудиобесед и видео личных встреч с членами команды Саакашвили.

Фактически, человеку Михо подсунули наживку в виде щедрого спонсора, которую тот заглотнул.

Якобы на некоего "человека Курченко" (к слову - давшего показания в уголовном производстве), а также самого олигарха и вышел человек Саакашвили - руководитель Киевского областного отделения "Руху Нових Сил" Северион Дангадзе. Действуя по поручению экс-губернатора Одесской области он убедил Курченко и его людей "вложиться" в финансирование МихоМайдана.

Доказательством этого на Резницкой заявляют фрагменты беседы Дангадзе с неким мужчиной по имени Александр за день до начала октябрьских акций протеста под стенами парламента. И фактический отчет о проделанной работе, датированный 18 октября.

По версии следствия, суммарно Дангадзе получил на руки тремя траншами "от Курченко" $500 тысяч.

Луценко утверждает, что, как минимум половина этой суммы, зашла команде Саакашвили под присмотром украинских спецслужб. Включая даже такие щепетильные моменты, как переписанные номера купюр и видеосъемка встреч договаривающихся сторон от первого лица.

При этом, оперативное видео передачи Дангадзе денег снято от первого лица. То есть, тем самым "доверенным человеком Курченко".

Все это позволяет с высокой долей уверенности предположить, что этот "доверенный человек" является агентом СБУ (тем более, что сам Луценко намекнул, что часть украинцев живущих в Москве сотрудничает с правоохранительными органами Украины).

Отсюда можно сделать несколько предположений о том, как готовилось скандальное дело.

Сразу скажем, что вариант, по которому сам Саакашвили или его люди обратились к Курченко с просьбой дать деньги, следует признать крайне маловероятным. Учитывая отношение российской власти (под влиянием которой находится Курченко) к экс-президенту Грузии, риск "подставы" или слива информации был бы зашкаливающим даже для такого отчаянного человека как Михо. И даже если Саакашвили и захотел бы вдруг получить финансирование в Москве, то он выходил бы не на Курченко, а на лиц куда более серьезного полета.

И с беглым олигархом ему уж точно в таком случае не было о чем говорить.

Поэтому рассмотрим иные, более реалистичные версии.

  • Первая. Агент СБУ под видом представителя Курченко вышел на людей Саакашвили (возможно, через общих знакомых) и предложил денег. "Люди Михо" в лице Дангадзе, будучи неразборчивыми в средствах достижения целей, согласились  взять деньги. И были пойманы с поличными. В такой трактовке, Курченко был вообще не в курсе своих "контактов" с Саакашвили, и все это чистой воды "подстава". Запись же разговора якобы Курченко и Михо была смонтирована (точнее, склеена из разных разговоров, не связанных друг с другом) либо же с Сакашвили говорил актер, имитировавший голос беглого олигарха.
  • Вторая. Курченко по каким-то причинам решил подыграть Порошенко (возможно, в обмен на решение своих бизнес-вопросов в Украине) и согласился участвовать в спецоперации с кодовым названием "подставь Михо". В таком случае он действительно мог подослать своего человека с предложением дать денег Саакашвили, мог и сам с ним поговорить. Естественно, все это делалось под контролем СБУ. И, возможно, ФСБ (учитывая положение, в котором находится Курченко). То есть речь шла о совместной операции российских и украинских спецслужб.
  • Третья. Агентом силовых структур был не только "человек Курченко", но и сам Дангадзе. На такой вариант указывает его крайне "мутная" биография. Как пишет "Деловая столица", Дангадзе родом из Донецка. Ранее имел проблемы с законом. Его брат Тимур (убит при загадочных обстоятельствах в 2008 году) также проходил по уголовным делам. В общем, Дангадзе - типичный "клиент" правоохранителей, из которых они вербуют себе агентов. В том числе, и для всевозможных провокаций. В таком случае, Дангадзе вместе с "человеком Курченко", просто разыграли спектакль, который и записали на видео. Был ли в курсе передачи каких-то денег сам Саакашвили, при таком варианте - вопрос открытый. Возможно, он вообще ничего знал.
  • Четвертая. Агент СБУ общался с Дангадзе не под видом "человека Курченко", а совершенно под другой легендой (например, "человека Пинчука", "человека Коломойского" или "человека Ярославского"). Но потом записи были "подчищены", а разговор с Курченко просто сфальсифицирован (см. первую версию).

Судьба дела зависит от Севериона

Но и без этого очевидно, что основной актив следствия - это "накрытый" фактически с поличным при получении "преступного финансирования" Дангадзе, в один день с которым были задержаны еще два представителя "команды Михо".

Имя одного из них называют публично - это друг Севериона, руководитель Бориспольской организации РНС Ярослав Сарафинюк. Второго сообщника на Резницкой идентифицируют только по имени и роду деятельности - некий Назар, занимающий должность консультанта в одном из комитетов Верховной Рады.

По информации strana.ua, речь идет о Назаре Сицинском.

Именно от показаний Дангадзе и Ко во многом зависит дальнейшая перспектива расследования.

Если он даст признательные показания и пойдет на сделку со следствием (что, как писалось выше, не исключено), дело Михо и его соратников хоть и со скрипом, но будет продвигаться к суду. А заодно власти получат дополнительные возможности для политической дискредитации и самого протеста и его руководителей.

Правда, даже после этого из записей разговоров Дангадзе трудно будет "слепить" дело о подготовке государственного переворота. Речь максимум идет о получении финансирования от Курченко под проведение акций протеста.

"Видео, продемонстрированное генпрокурором на брифинге и в Верховной Раде, начиналось с слайда о том, что ГПУ контролирует лиц, содействующих Курченко и другим участникам преступной организации Януковича в "попытках установления контроля за политическими процессами в Украине", - отмечает юрист Анна Маляр в статье на "Украинской правде". - В этом сообщении отсутствует информация о преступлении, потому что нет такого преступления - "установление контроля над политическими процессами". В следующем слайде сообщалось о том, что Генпрокуратура уже получила доказательства двух правонарушений - финансирование массовых акций протеста и заговора с целью захвата государственной власти в Украине. Стоит отметить, что отечественное законодательство не запрещает помогать финансово участникам мирных собраний. Что касается заговора с целью захвата государственной власти, то из приведенных Генпрокуратурой аудиозаписей признаки этого преступления выявить крайне сложно. Так, голос, похожий на голос Севериона Дангадзе, наоборот убеждает собеседника в опасности захвата здания Верховной Рады".  

Если же задержанные соратники Михо предпочтут играть в молчанку, то вряд ли уголовное производство против Саакашвили будет иметь хоть какую-то перспективу.

В тоже время есть еще один очень важный момент.

Саакашвили уже дважды (сначала во время прорыва границы, а затем - после освобождения из машины СБУшников) доказывал, что вся система власти и авторитет правоохранительных органов в Украине де-факто держится на честном слове.

Поэтому нельзя исключать и того, что Банковая, МВД, ГПУ и СБУ захотят "смыть с себя позор", попытавшись под тем или иным предлогом вновь задержать Саакашвили, показав, что они все еще контролируют ситуацию. Но это уже будет другая, чисто политическая история, к уголовному праву отношения не имеющая.

Перебить ее может реакция Запада. Если там дадут понять, что Саакашвили нужно оставить в покое, то дело, не исключено, просто тихо спустят на тормозах.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!