новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

15 декабря 2017 года

Голосование за бюджет: депутатам раздали 5 млрд за голосование

голосование за бюджет

голосование за бюджет

"Мы и сами не знаем, что в том бюджете", - разводя руками на выходе из сессионного зала говорил журналистам дважды (в прошлом) вице-премьер Украины и дважды министр финансов Виктор Пинзеник.

Он был единственным депутатом из пропрезидентского именного Блока Петра Порошенко, который несколькими минутами ранее нажал на кнопку "воздержался" при голосовании за главную финансовую смету страны на 2018 год.

Что содержится в этом документе, анализирует "Страна".

Высокая договороспособность

В четверг все внимание в зале парламента было приковано к главе украинского правительства. Владимир Гройсман появился в правительственной ложе еще на утреннем заседании и до конца пленарного дня оставался в парламенте.

С тыльного входа в правительственную ложу то и дело заходил депутат от группы "Видродження" Евгений Геллер, перекидываясь репликами с Гройсманом. Еще один его коллега от той же группы Виктор Бондарь, сложив руки в карманы, слева от премьера, выжидал своей очереди.

Авангард перед ложей занимала депутат от "Батькивщины" Александра Кужель.

Премьер терпеливо выслушивал каждого, а отвечая отчаянно жестикулировал на каждом слове.

Затем осаждать премьера принялись глава президентской фракции БПП Артур Герасимов и глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Количество депутатов у правительственной ложи стремительно росло. Депутаты отвлекались только на голосование, возвращаясь на свои места. Затем они вновь возвращались к Гройсману.

Параллельно парламент принимал законы из так называемого "бюджетного пакета", а также другие судьбоносные для страны решения, как, например, увольнение с должности главы антикоррупционного комитета Егора Соболева по обвинению в нарушении регламента.

Позднее один из членов "Видродження" в разговоре со "Страной" похвалил премьера по работу, мол, он показал свою высокую договороспособность.

"Я с ним или с Саенко (министр Кабинета Министров Александр Саенко, - Прим.Ред.) встречался раз 15. Он готов идти навстречу. Даже вчера я позвонил ради одного вопроса, и меня сразу с премьером соединили. Как бывший мэр, он понимает нужды мажоритарщиков", - расхваливал Гройсмана наш собеседник.

Договариваться Гройсману было ради чего. На кону стоял судьбоносный для страны документ - бюджет на 2018 год с рекордной доходной частью - почти триллионом гривен, что почти на 20 процентов больше, чем в этом году. Да и расходы бюджета вырастут примерно в такой же пропорции (на 17,5% больше, чем годом ранее).

Впрочем, депутат Виктор Пинзеник полагает, что макроэкономические показатели, заложенные в бюджет, нереалистичны.

"Я не понимаю, откуда могут взяться такие доходы", - говорит он strana.ua.

Что же касается расходов, то многие парламентарии признают: львиная доля уйдет на финансирование "хотелок" самих народных избранников.

Собственно, из года в год такова цена принятия государственного бюджета: за него обязательно голосуют те, кто получит свой кусок пирога. Поэтому не удивительно, что перед первым чтением госбюджета депутаты подали свои предложения по расходам на 1,4 трлн гривен.

"За" бюджет отдали свои голоса 273 депутата Верховной Рады. 108 членов БПП, 75 - "Народного фронта", 22 внефракционных депутата, 26 депутатов от группы "Видродження", 1 член "Самопомощи", 18 нардепов от Радикальной партии, 17 от "Воли народа". Ни единого голоса не дали "Оппозиционный блок и "Батькивщина".

Первым делом вертолеты

Народный депутат, член "Оппозиционного блока" Юрий Бойко в разгар принятия бюджета озвучил расценками нынешнего года. "Депутатам дают по 30 миллионов гривен, чтобы они проголосовали за бюджет", - заявил он.

Парламентарий имел в виду традиционные средства "на округа". Эта статья бюджета звучит, как социально-экономическое развитие регионов. На эти цели в бюджете предусмотрено 5 миллиардов гривен, которые будут выделены из Фонда регионального развития.

А доходной частью частично станут деньги от конфискации имущества, полученного незаконным путем.

Эти деньги депутаты могут тратить на строительство дорог, мостов, школ, детских садов, больниц, утепление многоквартирных домов и прочие цели.

Учитывая то, что избирательная кампания к выборам 2019 года де-факто начнется в следующем году, власти придется усиленно резать ленточки, открывая объекты социальной инфраструктуры. Появление таких объектов инфраструктуры сопровождается мощным пиаром, что именно благодаря депутату N был открыт такой детский сад. Поэтому появление такой статьи в финальном варианте бюджета не удивительно.

Кроме того, в бюджете можно увидеть и финансирование политических "зрелищ". Например, 300 млн гривен предусмотрено на строительство Национального музея "Мемориал жертв Голодомора", 200 млн гривен выделят на строительство Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции достоинства, 162,5 миллиона гривен на патриотическое кино, 7,5 миллионов гривен на проведение фестиваля "Кропивницкий", 5 миллионов гривен на организацию "Пласт", любимое детище члена БПП Виктора Кривенко.

"Я могу назвать главными выгодоприобретателями бюджета группу "Видродження", которая получила беспрецедентно огромные суммы на округа, и лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который раньше вымогал и получал средства только на пожарные машины, а в этом году вышел на новый уровень - получил 400 миллионов гривен на пожарные вертолеты", - заявил "Стране" народный депутат Сергей Каплин.

И действительно, детище Ляшко - черниговский Пожмаш, связанный с соратником главрадикала Олегом Аверьяновым, и из года в год производящий пожарную технику на 20% дороже средней цены, вновь получит госзаказ на производство пожарной техники, теперь уже "крылатой".

Поэтому не удивительно, что соратники Ляшко искренне порадовались принятию документа не подбирая слов.

Любопытно, что еще накануне голосования Олег Ляшко громогласно требовал поднятие минимальной заработной платы до 5000 гривен, а зарплат врачей и медиков - до 15 000. Но ничего из этого выполнено не было. Между тем, фракция свои голоса дала.

Дотации олигархам

Самые оживленные дискуссии уже традиционно в парламенте вызвали дотации аграриям. В первом полугодии нынешнего года два близких к главе государства "куриных" олигарха - Юрий Косюк (Мироновский хлебопродукт) и Олег Бахматюк (Укрлендфарминг) - получили более 1 млрд аграрных дотаций (42% от суммы).

"Порядок поддержки аграрного сектора, утвержденный правительством, предусматривает поддержку не конкретного предпринимателя, а производителя. Кто больше производит, тот больше и получает дотаций. Справедливо ли это - сегодня трудно ответить", - еще недавно возмущался выделением дотаций и без того богатым "птицефермерам" премьер-министр Владимир Гройсман.

При этом несмотря на рекордные дотации в отрасль, параллельно росли цены на мясо птицы. За год курятина подорожала примерно на 30%.

Изначально в бюджет на нынешний год предлагали заложить 150 млн гривен в год дотаций в одни руки. Однако ко второму чтению с этими статьями произошла метаморфоза - непосредственно аграрные дотации были урезаны до 945 млн гривен, при этом выросла статья на поддержку животноводства до 4 млрд гривен.

Еще один реверанс в парламенте сделали в сторону олигарха Игоря Коломойского (ему принадлежит авиакомпания МАУ), продлив до 1 января 2021 года для украинских авиаперевозчиков режим беспошлинного ввоза в Украину самолетов иностранного производства. Изначально норма, согласно которой полностью освобождаются от уплаты пошлин воздушные судна, должна была действовать до 1 января 2018 года.

Также на будущий год правительство отказалось от повышения ставок рентной платы на добычу газа, что также лоббировали в группе "Видродження".

Бонус для энергетических монополистов также не заставил себя ждать - расходы на субсидии были увеличены на 16 млрд. грн. Деньги поступят на счета "Нафтогаза" и энергетических монополистов.

"Финансирование субсидий в госбюджете-2018 будет увеличено еще на 16 миллиардов, с учетом покрытия долга за 2017 год. Однако Минфин до сих пор не может подсчитать, сколько реально для этого потребуется средств в 2018. По действующему постановлению КМУ цена газа должна увеличиться на 18%, а значит, субсидии понадобятся уже для 90% украинских домохозяйств, что составит более 100 миллиардов гривен. Догадайтесь с одного раза, как называется та черная дыра, которая "съест" все эти миллиарды. Подсказка: на "нафто" начинается, на "газ" оканчивается", — написал в Facebook глава общественной организации "Жилищный союз Украины" Александр Скубченко. 

Одной из главных загадок бюджета будет строительство дорог. Общая сумма на эти цели составит 6 миллиардов гривен. При этом, часть проектов будет финансировать "Укравтодор", часть - местные органы власти, часть - фонд регионального развития. Как конкретно будет происходить финансирование, неизвестно.

Силовые органы разбогатеют

На оборону страны в следующем году выделят 165 млрд грн.  В частности, армия получит 60 млрд. грн, МВД, Госпогранслужба и ГСЧС получат 63,9 млрд. Министерству обороны добавили 2,7 млрд гривен для "реализации мероприятий относительно повышения обороноспособности и безопасности государства". МВД получило 700 млн грн на закупку некой авиационной техники на нужды Нацполиции. Администрация Государственной пограничной службы получит более 9 млрд грн; скандальный проект "Стена" – 200 млн грн, Национальная гвардия – более 200 млн грн; СБУ – 7,6 млрд грн; ГПУ – 7,6 млрд грн; Государственное бюро расследований – 651,5 млн грн.

Затраты на обслуживание властных органов в следующем году вырастут на 17%.

Например, на обслуживание Администрации президента планируется потратить более миллиарда гривен. На госуправление делами – 2,4 млрд грн, Верховную Раду – 1,7 млрд грн.

За счет чего наполнят казну

Увеличивать доходную часть бюджета планируется за счет роста поступений от налогов.

В том числе благодаря отчислениям с фонда заработной платы после повышения минимальной зарплаты до 3723 гривен.

В тоже время, этот показатель вырос не так значительно как планировалос. Напомним, президент накануне принятия бюджета попросил Кабмин учесть в документе повышение минималки до 4100 гривен. Во время самого принятия закона лидер радикалов Олег Ляшко требовал повышения до 4300.

В итоге депутаты приняли документ все-таки с минималкой в 3723 гривен, а сам Владимир Гройсман пояснил, что этот показатель должен быть подтвержден экономическими расчетами.

"3723 - это то, что соответствует реальным цифрам экономики. Вы знаете о предложении президента повысить до 4100, сегодня Олег Ляшко сказал про 4300... Я думаю, что это наша задача - повышать социальные стандарты, но единственный вопрос, чтобы экономика была способна и готова воспринимать такие цифры. Нам надо сделать такой экономический рост, чтобы средняя зарплата в Украине была 10 тысяч гривен", - обтекаемо обрисовал перспективы Гройсман.

6,3 миллиарда гривен в Кабмине заложили как доход от продажи лицензий на 4G. Еще 4,7 миллиардов гривен составит продажа конфискованного имущества коррупционеров.

Также депутаты хотят увеличить доходы казны за счет госмонополий. В частности, планируется увеличить отчисления в бюджет прибыли НАК "Нафтогаз Украины" на выплату дивидендов с 50% на 75%.

От приватизации в следующем году планируется получить 22,5 миллиарда гривен.

"Эта сумма почти в 30 раз больше реального совокупного дохода от приватизации за последние 4 года (935, 14 млн грн). Как это возможно? И кому правительство не даст денег - Нацгвардии, учителям, территориальным общинам, если планы по приватизации не будут выполнены и дефицит бюджета увеличится", - раскритиковала эту статью доходной части бюджета депутат от "Самопомощи" Татьяна Острикова.

Еще одно недоумение нардепов вызвал заложенный в бюджет планируемый уровень инфляции 7%.

"Рост курса валюты от 26,49 за долларов к среднему курсу 29,3, который планируется в 2018 году, минимум 10%. Как может инфляция быть медленнее, чем девальвация национальной валюты?" - выразила свое недоумение Острикова.

"Такая у них школа экономики - ловкость рук и никакого мошенничества", - прокомментировал "Стране" один из депутатов от БПП показатели бюджета.

"Какая разница, что в бюджете записано. Важно то, кого купили. Купили Ляшко, купили мажоритарщиков, купили лояльность олигархов. Но никто этот бюджет выполнять не будет. Будут в него вносить изменения. Заложили, что ни с того, ни с сего завалят страну доходами. Якобы, начнется беспрецедентная приватизация, фантастические суммы от коррупционеров. Но при этом не будут расти цены. Не будет инфляции. А это нереально. Одно противоречит другому. Бюджет полностью несбалансированный. Но, похоже, это никого не волнует. Ведь важно похвастаться, что приняли его не под елку, а в начале декабря. И не под утро, а среди ночи. Цель достигнута", - заявил "Стране" Охрименко.

Между тем, президент Петр Порошенко уже поприветствовал принятие бюджета, заявив, что "такого давно не бывало". Он также добавил, что "страна развивается".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!