новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

22 декабря 2017 года

Очередное слушание о расстрелах на Майдане подарило неожиданный поворот

слушание о расстрелах на Майдане 

Состоявшееся 12 декабря очередное слушание в Святошинском райсуде Киева дела о расстрелах на Майдане, в фокусе которого находятся трагические события на улице Институтской в центре столицы утром 20 февраля 2014 года, подарило неожиданный поворот.

После трехчасового допроса очередного из почти полутора сотен потерпевших - львовского студента Юрия Андрушкова, который в злополучный день был ранен в безымянный палец левой руки, с ходатайством к суду обратился адвокат подозреваемых Александр Горошинский.

Он сообщил, что на прошлой неделе вместе с коллегой Стефаном Решко Горошинский находился в командировке за границей. Где заручился согласием дать показания украинскому суду со стороны новых свидетелей событий 20 февраля и других дней ожесточенного противостояния на Майдане.

Их имена стали известны широкой общественности сравнительно недавно, вызвав массу обсуждений в Украине и за рубежом. Это двое из трех героев нашумевшего фильма "Украина. Скрытая правда" итальянского журналиста Жана Микалессина - мужчины средних лет, представившиеся грузинами по именам Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили.

"Страна" разбиралась, насколько высоки шансы их допроса по "делу Майдана" в качестве официальных свидетелей, и какое двойное дно имеет история их появления на горизонте.

Адвокат искал свидетелей в соцсетях

По словам Горошинского, на Ревазишвили и Нергадзе он вышел случайно, чему предшествовал ряд событий.

  • Во-первых, адвокат предоставил суду выдержку из записи трансляции ток-шоу телеканала NewsOne 15 ноября. Ее соль в том, что тогда нардеп Вадим Рабинович заявил как об установленном факте о наличии в разгар акций протеста начала 2014 года в Киеве так называемых "грузинских снайперов".
  • Во-вторых, Горошинский попросил приобщить к материалам дела о расстрелах на Майдане саму киноленту "Украина. Скрытая правда". К слову, появившуюся в эфире в тот же день, что и заявления Рабиновича.

Как писала "Страна", в качестве главных героев документального повествования о событиях четырехлетней давности в ней выступают все те же Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили. А также мужчина, представившийся как еще один "легионер" Майдана - Кварацхелия Залоги.

В фильме они утверждают, что приехали участвовать в акциях протеста в Украину по поручению соратника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - Мамуки Мамулашвили. Якобы "снайперы" входили в состав специально набранных групп вооруженных наемников из числа приехавших в Киев иностранцев. Они курировались на месте высокопоставленными представителями тогдашней оппозиции, а их услуги щедро оплачивались.

При этом, утверждают персонажи фильма Микалессина, целью появления "легионеров" в Украине являлось осуществление провокаций в отношении участников протеста и правоохранителей. Включая осуществление обстрелов митингующих и сил "Беркута" в момент пиковой точки противостояния 20 февраля 2014 года.

Изложенные в фильме сведения были названы членами "грузинской команды" Михо лживыми. С похожими заявлениями выступили и бывшие украинские оппозиционеры, занявшие после Евромайдана высокопоставленные должности. Например, видный представитель "Народного фронта" Сергей Пашинский назвал расследование итальянцев происками "недобитой нечисти", подразумевая под этим топовых функционеров эпохи Януковича.

Как писала strana.ua, расставить все точки над "i" в истории с "грузинскими снайперами" обещали в Генпрокуратуре. Глава Департамента специальных расследований ведомства Сергей Горбатюк допустил вероятность допроса героев фильма "Украина. Скрытая правда" и анонсировал поиски контактов лиц, причастных к его созданию.

Приступали ли к соответствующим изысканиям прокуроры, и что они дали - неизвестно. В то же время, адвокат Горошинский за две недели сумел сложить часть "грузинского паззла".

В Святошинском суде он рассказал, что попробовал связаться с Рабиновичем, Микалессином и грузинским генералом Цителашвили через соцсети. Нардеп и журналист никоим образом не отреагировали на просьбу подтвердить свои слова документами.

В случае же с Цителашвили защитнику беркутовцев улыбнулась удача. Генерал дал согласие помочь найти "снайперов". Разыскали только двоих из трех - Ревазишвили и Нергадзе.

"Следы еще одного фигуранта обнаружить пока не удалось", - рассказал "Стране" адвокат Стефан Решко.

У защитников "беркутовцев" на руках имеются показания "грузинских снайперов"

Как итог, 7 декабря в Грузии Горошинский и Решко провели встречу с героями итальянского фильма-расследования, и допросили их. Фрагменты того, как Нергадзе и Ревазишвили подписывают свои показания для украинских адвокатов те передали сегодня в суд.

Известно, что грузины в общении с юристами подтверждают сделанные ими в киноленте заявления. Так, Нергадзе заявил - он входил в состав группы из десяти человек, которые прибыли в Киев на акции Евромайдана с подачи Мамулашвили. Как и его "коллега" Ревазишвили он признает получение финансирования своего присутствия в Украине и факт наличия "снайперов", курируемых организаторами акциями протеста в 2014 году.

Однако, без обязательного допроса "снайперов" Святошинским судом, признания "легионеров Майдана" не имеют под собой юридической силы. А потому адвокаты "беркутовцев" считают целесообразным в их случае использование механизма видеоконференции.

Дело в том, что явиться лично в украинский суд грузины категорически отказываются, ссылаясь на угрозы их жизням. По их утверждению, часть известных им "легионеров" с Майдана в настоящее время пропала без вести. И, по словам адвоката, стремление избежать такой судьбы является одним из мотивов для снайперов придать историю огласке.

Поэтому для того, чтобы "завести" Ревазишвили и Нергадзе в процесс, адвокаты беркутовцев просят разрешить грузинам предстать перед служителями Фемиды, потерпевшими, обвиняемыми и прокурорами в рамках процедуры международной правовой помощи. Соответствующее право ее применения имеется исключительно у судейской коллегии. Воспользуется ли она им, пока неизвестно.

Подчиненные Горбатюка "съехали" с темы допроса героев фильма

В интерпретации адвокатов беркутовцев, это будет абсолютно логичным шагом и "уникальной возможностью" в процессе установления истины в истории кровавой бойни на Институтской 20 февраля. Мол, в ходе "онлайн-допроса" Нергадзе и Ревазишвили ("телемост" предложено организовать между Украиной и Арменией, где в настоящее время поселились грузины) у каждой из сторон "дела Майдана" будет возможность задать уточняющие вопросы. И тем самым попытаться восстановить реальную картину - присутствовали ли пресловутые снайперы во время Евромайдана в Киеве, и кто обстреливал митингующих и правоохранителей из гостиницы "Украина" и здания консерватории 20 февраля.

Впрочем, и сторона гособвинения, и представитель группы потерпевших по "делу Майдана" Евгения Закревская без энтузиазма встретили информацию о найденных "грузинских снайперах". Прокуроры Алексей Донской и Роман Псюк запросили неделю для подготовки собственной позиции по этому вопросу. Что в некотором роде противоречит ранее заявленной позиции их руководителя - Сергея Горбатюка.

На эту деталь обратил внимание и Горошинский. Он намекает, что в ГПУ используют двойные стандарты - для виду рассказывают, что ищут пресловутых героев итальянского фильма, а на самом деле не спешат ничего делать без команды сверху.

Какое решение по включению в "процесс века" Александра Ревазишвили и Кобы Нергадзе примет Святошинский суд, покажет заседание 19 декабря.

Адвокаты "беркутовцев" заранее заявили "Стране", что в случае отказа их допроса, они не будут открывать общественности те сведения, которые им стали известны из бесед со "снайперами".

Ситуативный союз. Почему власть разрешит грузинам выступить в суде

Впрочем, в настоящее время есть все основания предполагать, что до отказа в приобщении к делу Майдана "грузинских легионеров" дело не дойдет. И тому есть два раличных спектра причин.

Во-первых, в "темной истории" со снайперами явственно угадывается возможный след Саакашвили. Который с учетом его "тройного удара" по Банковой (прорыва границы, освобождения после задержания и провала прокуроров в Печерском суде) выступает серьезным раздражителем для власти.

АП, в свою очередь, может попытаться "пристегнуть" его к новому уголовному делу. Основанием для которого могут стать откровения Ревазишвили и Нергадзе. Чем откроет "второй фронт" против команды Михо.

Во-вторых, сам по себе факт отказа суда дать слово потенциальным свидетелям событий на Майдане в разгар кровавого противостояния, может окончательно уронить и без того невысокую репутацию украинского правосудия. Что может дать впоследствии дополнительные основания для обжалования приговора в ЕСПЧ.

Если же Нергадзе и Ревазишвили дадут выступить, то защита беркутовцев получит очередное подтверждение своей версии о том, что следствие по делу о массовых убийствах на Майдане было проведено с изъяном. Кроме того, в таком случае адвокаты наверняка поставят вопрос о вызове в суд в качестве новых свидетелей и других фигурантов итальянского фильма, о которых в нем рассказывали грузины, - Пашинского, Парубия, Парасюка и других.

То есть, вне зависимости от решения Святошинских судей 19 декабря, в плюсах от истории со снайперами при любом исходе оказывается защита бойцов спецназначения.

Напомним, что, согласно официальной версии, утром 20 февраля мирных протестующих из-за баррикад и прочих укреплений на Институтской расстреляли бойцы спецназначения.

В тоже время, у Нергадзе и Ревазишвили совсем иная картина событий - огневые точки "снайперов" находились как раз в "Украине" и здании консерватории. В случае подтверждения этой информации под присягой, часть обвинений против "беркутовцев", которым вменяют огонь по безоружным, окажется под вопросом.

В таком случае выходит, что не "Беркут" расстреливал Майдан, а сам оказался под огнем "легионеров". Которые параллельно вели стрельбу и по своим соратникам.

Впрочем, такую трактовку сторона обвинения, как известно, категорически отметает. Посмотрим, что нового к пониманию ситуации смогут добавить показания "грузинских снайперов", если их, конечно, допросят.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!