новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

24 декабря 2017 года

Украинская элита: Люди, которые сделали нашу жизнь «не скучной»

Украина 

Украина

На протяжении четверти века в Украине всё время кого-то обвиняли в том, что мы «маємо те, що маємо». Советское прошлое, коммунистов, «руховцев», кризисы, криминал и коррупцию, Запад и Госдеп, Россию и Путина, депутатов и избирателей, «донецких», «бандеровцев», «ватников». Довольно часто обвиняли даже президентов – в основном бывших, но и действующих тоже. Но в этих обвинениях никогда не упоминался тот, кто был ответственен за всё больше всех, потому что изначально узурпировал право и возможность управлять государством, экономикой и обществом, украв его у простого народа.

Что ты можешь?

Для многих украинцев слово «элита» ассоциируется с аристократией, о которой они, в свою очередь, знают лишь по книгам да фильмам. Аристократ в понимании среднестатистического украинца это что-то вроде белого офицера, хрустящего французской булкой, или английского лорда из классических детективов: благородный и с манерами. Вот почему выражение «украинская элита» у многих вызывает ухмылку.

Действительно, трудно назвать элитой бывших рэкетиров, «кидал» и воровитых заведующих баз, из которых до сих пор еще так и прёт их криминальное прошлое. Только бывшие комсомольские работники еще более-менее соответствуют украинским представлениям об элите. По крайней мере, они умеют элегантно одеваться и при разговоре не растопыривают пальцы.

На их фоне разительным контрастом выделяются т.н. «колхозники» - разными путями «выбившиеся в люди» выходцы из села или рабочих поселков, так и не избавившиеся от своих привычек, о которых можно снимать комедии типа «Деревенщина в Беверли-Хиллс». Эта та самая «элита», которая приходит на Венский бал в сапогах под вечерним платьем, размахивая сумочками от Кардена словно кошелками, а на фуршетах разливает сок из картонных упаковок (ну не знают люди о существовании графинов). Впрочем, больше всего шокирует не их внешний вид или поведение, а то, с какой невиданной жадностью эти «хазяйнуваті» колядуны прибирают всё к своим рукам, и тянут за собой бесчисленных родичей и кумовьев.

Однако принадлежность украинца к национальной элите определяется не по внешнему виду, не по происхождению, не по манерам или интеллекту, и даже не по количеству денег на банковском счету. На входе в этот клуб избранных нет ни дресс-кода, ни фейс-контроля, но двери в него открывает (или наглухо закрывает) ответ на один простой вопрос: что ты можешь? Это вопрос выворачивает всю суть человека, словно взгляд Господа в Судный День, и определяет, кто он есть – пастух, овчарка или баран.

Действительно, быть элитой – это, в первую очередь, иметь возможности, которыми не обладает большинство народа. По крайней мере, в украинской реальности это именно так. Возможность «поднять бабла», возможность «решить вопросы» и договорится с нужными людьми, возможность устроить человека или, наоборот, раздавить его. И даже возможность позвонить отцу (дяде, тестю, куму, однокласснику, бизнес-партнеру), который сделает всё это – вот так совершенно никчемные сами по себе люди, но имеющие большие связи, тоже попадает в ряды элиты.

За рамками закона таких возможностей намного больше, поэтому элита его регулярно нарушает. Это первое специфическое свойство элиты, и не только украинской. Просто в Украине её «аристократия» делает это грубо, нагло и постоянно.

Но куда больше, чем законы, она нарушает морально-этические социальные правила. Собственно говоря, она смогла подняться над массой простого народа именно потому, что не обременена «химерой, называемой совестью». Смогла обмануть доверчивых, оттолкнуть слабых, запугать малодушных, перешагнуть через больных и умирающих, ограбить стариков и детей, наплевать на интересы своей страны. Все эти негативные качества особенно свойственны первому поколению «аристократии», поднявшемуся из грязи в князи. Вот почему среди современной украинской элиты так много откровенных социопатов! Недалеко от родителей ушли и их дети-мажоры. Будут ли другими их внуки? Об этом чуть ниже.

Таким образом, украинская элита предстает перед нами в довольно омерзительном, почти карикатурном виде. Но как быть с теми, кого все эти годы тоже считали элитой общества: интеллигенцию, интеллектуалов, актеров, общественников, спортсменов? И вновь вернемся к вопросу «что ты можешь?». Что могут люди, полностью зависимые от своих спонсоров и меценатов? Они могут лишь говорить то, что было согласовано с «хозяином». Это не элита, хотя и не стадо, это диванные кошки и попугаи. В другое время или в другой стране было бы иначе, но сегодня в Украине дела обстоят именно так. Таково реальное социальное положение отечественной интеллигенции, которая к тому же нынче вообще оттеснена на обочину жизни толпами «волонтеров» и «активистов».

Но а что же бизнесмены? Ведь не все же из них разбогатели рэкетом и аферами, не все строят свой бизнес на коррупции или обмане? Да и не все чиновники взяточники. Но, как было отмечено выше, в Украине простое наличие денег или какой-то должности еще не определяет принадлежность человека к элите. Много ли может в нашей стране честный бизнесмен или чиновник (есть ведь и такие), живущие в рамках закона и совести? По сути, они такие же бараны – только с более длинной шерстью. И они никогда не станут олигархами и министрами. В то же время простой автоинспектор или работник таможни, но только активно «берущий» и регулярно «заносящий», может очень многое – а потому является членом клуба украинской элиты.

Улей для трутней

Третья специфическая особенность украинской элиты заключается в невероятно развившейся системе коррупционных связей и поруки, полностью охватывающей всю страну, всё общество. Её не зря величают Системой (с большой буквы), ведь она практически является альтернативной, теневой структурой власти. Её часто сравнивают с западной мафией, однако это сравнение для неё мелковато: ни одна мафия не была такой масштабной, всеобъемлющей, поглотившей целое государство. И тогда выходит, что большая часть украинской элиты – это именно мафия.

И мы сталкиваемся с ней постоянно, хотя и не всегда это замечаем. Стоит, к примеру, нам заболеть, как мы становимся дойной коровой для медицинской и фармацевтической мафии. Нижние звенья активно выкачивают из наших карманов деньги. Средние звенья, связанные с прокурорской, «ментовской», исполкомовской и прочими мафиями, это дело покрывают. Верхние звенья, имеющие выход на депутатов и министров, создают эти коррупционные схемы и контролируют их работу.

Эта Система родилась не в независимой Украине, она начала складываться еще в конце 70-х. Сами по себе отдельные взяточники или расхитители были не очень большой проблемой, и с ними вполне мог справиться знаменитый ОБХСС. Проблема возникла тогда, когда они начали налаживать между собою связи, когда между рассыпанными черными точками протянулись линии – вот так и возникла Система, в советское время называемая «блатом».

А вот где-то в самом начале 90-х в стране произошла «мафиозная революция». Это случилось не за один день, и общество её практически не заметило – потому что было увлечено распадом СССР, независимостью, рыночными отношениями и т.д. Но тогдашняя элита в буквальном смысле перерождалась. Она переходила на «рыночные отношения» по-своему, приняв Систему как новую модель для жизни в новой стране.

«Перестроится» смогли не все, и часть бывшей советской элиты выпала осадком на дно, к простым людям. Но зато наверх со дна поднялось ещё больше – тех, кто в СССР за свои «таланты» мог рассчитывать только на тюремный срок. И под девизом «что ты можешь?» в стране произошел перелом всего: социальных отношений, моральных устоев, экономики, власти. Элитой стали те, кто мог раздавить и досуха выжать ближнего своего – ну, или хотя бы безнаказанно набить ему морду, «развести на бабки».

Велика ли разница, под какими политическими флагами выступала новая элита? Львовские рэкетиры ничем не отличались от донецких, Киевские ОПГ были такими же, как и Харьковские или Одесские. Чиновники брали одинаковые взятки что состоя в «Народном Рухе», что будучи членом КПУ. «Тарифы» украиномовных автоинспекторов и таможенников были такие же, как и у их русскоязычных коллег. И к этому не имели никакого отношения ни Госдеп, ни Кремль. Украинскую Систему, этот уютный улей для трутней, создала сама украинская элита – принудив украинцев вот уже четверть века таскать для неё медок.

Но возможно ли этот улей разрушить, или хотя бы надеется, что внуки трутней станут более-менее нормальной, цивилизованной элитой, не создающей проблемы для своего народа и страны? Ответ на первый вопрос – нет, невозможно. И пусть никого не вводит в заблуждение показушная «борьба с коррупцией», создание антикоррупционных органов. Потому что украинская элита никогда не пойдет против самой себя.

Рассудим: власть в Украине принадлежит исключительно элите, она её формирует и контролирует (включая все правоохранительные органы), она сама является властью – народ же просто символически используют во время выборов. А разве бороться с коррупцией, то есть с Системой, это в интересах элиты? Система существует не просто так, это модель, без которой нынешняя элита просто перестанет быть элитой. Это все равно как отменить феодализм – все графы и бароны тут же станут лишь обладателями пустых титулов, пытающимися приспособиться жить как все. Вы полагаете, что представители нынешней элиты захотят жить как все, на правах простого народа? А как же они тогда будут «пилить бабло» и уходить от ответственности?

Остается надеяться на эволюцию украинской элиты, хотя это сродни ожидания наступления коммунизма. Например, в 2014 году этого не произошло, и «молодое пополнение», влившиеся в ряды элиты («герои» Майдана и АТО) оказалось точно так им же. Чего и следовало ожидать, ведь «революция достоинства» не сломала Систему (и не ставила такой цели), а лишь поменяла фигуры в центральной власти. Принцип отбора в элиту сохранился: кто, прикрываясь революцией и патриотизмом, воровал и грабил - тот поднялся, а кто бескорыстно морозил задницу на баррикадах и в окопах, так и остался ни с чем и никем. Вот так элиту пополнили новые отморозки, напоминающие воскресшую братву 90-х, но только не в кожанках, а в вышиванках.

Этот прискорбная деградация назад на двадцать лет не просто вызвала разочарование идеей Майдана как таковой (отсюда социально-политическая апатия в обществе), но и поставила под сомнение ожидание того, что через поколение украинская элита изменится к лучшему. Допустим, что её внуки проникнутся западными стандартами, даже обретут утраченную дедами совесть, станут эдакими Львами Толстыми 21 века. И что? Откажутся ли они от Системы предков – или же Система сметет их, как ослабевших индивидуумов, освободив место для новых негодяев? Как знать! Понятно лишь одно: простого и легкого решения этой проблемы, типа создания еще одного антикоррупционного органа, не существует.

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!