новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 января 2018 года

Какие конфликты ждут украинскую политику в 2018 году

2018 год 

2018 год

Предвыборный 2018 год принесет украинской политике новые конфликты. Как говорят источники, президенту Петру Порошенко грозят проблемы в отношениях с Западом, а недовольные украинские политики и олигархи могут создать мощный внутренний "фронт", направленный против главы государства. "Апостроф" разбирался, какой будет борьба за власть в наступившем году.

Борьба за власть

Спокойно уйти на новогодние выходные украинскому политикуму не удалось. Многие вопросы остались нерешенными. Это касается избрания нового главы Нацбанка, обновления состава Центризбиркома, новых назначений в Кабинете министров и так далее. Власть пытается до последнего оттягивать кадровые вопросы, но оставить их нерешенными не получится.

Затягивание ряда важных вопросов показывает, что власти сложно получить поддержку не только со стороны оппозиции, но и от партнеров по коалиции. "Блоку Петра Порошенко" и "Народному фронту" все сложнее находить общий язык, но они не могут разорвать отношения.

"Пока БПП и НФ вынуждены дружить, потому что взаимозависимы друг от друга. Фактически без БПП ничего не может сделать НФ, и наоборот. Поэтому они вынуждены дружить, независимо от конфликтов, которые местами будут усиливаться", - сказал "Апострофу" политический эксперт Ярослав Макитра.

По его словам, раскола в коалиции стоит ожидать к концу года и с приближением президентских выборов, если НФ сделает ставку не на тех кандидатов, которые будут представлять БПП. Такой сценарий вполне вероятен, потому что "Народный фронт" будет пытаться сделать все, чтобы сохранить свои места в следующем парламенте.

Такого же мнения придерживается и политолог Игорь Петренко, который считает, что сейчас отношения БПП и НФ строятся на недоверии.

"Нужно понимать, что в "Народном фронте" существуют разные группы – [секретаря СНБО Александра] Турчинова, [главы МВД Арсена] Авакова, [лидера партии Арсения] Яценюка и небольшая - у [спикера Верховной Рады Андрея] Парубия. Турчинов избрал линию работы с президентом. А у Авакова своя игра, своя линия. Он налаживает свои политические связи, иногда с теми, кто неприятен самому Порошенко. Например, с Тимошенко. Конфликт Авакова и Порошенко может быть не столь публичным, но он есть, и ближе к выборам будет усугубляться. То же самое - и с Яценюком. Он уже не верит Порошенко", - сказал эксперт apostrophe.ua.

Но пока НФ не собирается выходить из коалиции, потому что сейчас, по мнению Петренко, нахождение партии там - единственная возможность не потерять власть и продвигать свои интересы.

"В первом квартале 2018 года мы увидим борьбу за объединение БПП и НФ, насколько это возможно", - сказал "Апострофу" политический эксперт Евгений Магда.

В самом БПП отрицают любые конфликты в коалиции. Глава фракции Артур Герасимов сказал "Апострофу", что "конфликтов никаких не будет, потому что это не год выборов".

"До конца года коалиция как-то просуществует. Но что будет дальше, пока непонятно", - подтвердил прогнозы экспертов источник "Апострофа" в "Народном фронте".

Но политолог Игорь Петренко убежден, что атмосфера в коалиции будет накаляться. И это будет сопровождаться борьбой президента Петра Порошенко за свое кресло с главным "врагом" – Юлией Тимошенко.

"Можно ожидать конфликтов между Тимошенко и представителями "Радикальной партии" Олега Ляшко. Вторых будет использовать в качестве спойлеров Администрация президента, чтобы понижать рейтинг Тимошенко и рассказывать, что она - "московская кукушка". Потому что она есть и будет главным конкурентом Порошенко на выборах", - подчеркнул он.

Вместе с тем, источник "Апострофа", близкий к украинской власти, убежден, что концентрация в руках Порошенко всех финансовых потоков в стране и, соответственно, появление у него все большего количества врагов могут привести к тому, что в Украине будет создана широкая коалиция против главы государства. Активное участие в этом процессе могут принять олигархи.

"Такую ситуацию могут создать как олигархи типа Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа и даже Рината Ахметова, так и широкие политические круги и движения, которым надо определяться накануне предстоящих выборов – от "Батькивщины" до еврооптимистов", - убежден собеседник издания.

Он подчеркнул, что обнищание населения, высокие цены и коррупционные скандалы также могут стать причиной создания "широкого антипорошенковского фронта".

"Порошенко об этом хорошо знает и пытается сейчас перессорить всех со всеми, расколоть, ввести максимальное количество новых конфликтных линий и игроков", - резюмировал источник. Отметим, что такое предположение подтверждается слухами о том, что власть пытается поссорить, среди прочих, Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова, о чем ранее уже писал "Апостроф".

Но пока одни политики будут бороться со своими конкурентами, другие постараются продемонстрировать эффективную работу, требуя принятия решений по Донбассу, создания Антикоррупционного суда, борьбы с коррупцией и так далее.

"Актуальной будет борьба за Избирательный кодекс, хотя она, по-моему, будет безнадежна. Потому что нынешний состав парламента не настроен принимать кодекс", - прогнозирует Евгений Магда.

Макитра же акцентирует внимание на законопроекте по Донбассу, над принятием которого работает Верховная Рада.

"Сейчас нет консенсуса в обществе по данному вопросу. А с приближением президентских выборов дискуссии вокруг этого будут горячие, поскольку вопрос войны и мира остается номером один в Украине. Это даже важнее темы коррупции", - подчеркнул он.

И, конечно же, достанется Антикоррупционному суду, создание которого становится все менее реальным, несмотря на постоянные требования со стороны международных партнеров Украины.

"Антикоррупционная тематика может быть основной линией конфликта. Мы видели резкое заявление МВФ с критикой президентского законопроекта о создании Антикоррупционного суда. Вокруг него можно ожидать горячей дискуссии. Потому что западные партнеры требуют принятия этого законопроекта на определенных условиях, но у президентской команды иное видение. Поэтому эта конфликтная линия может развиться буквально сегодня-завтра", - предполагает Макитра.

Треугольник из НАБУ, Украины и Запада

В целом отношения между Украиной и Западом, скорее всего, продолжат усложняться. Переломным моментом в прошлом году стал конфликт властей с НАБУ. Антикоррупционеры получили колоссальную поддержку от ЕС и США, что заставило Банковую прекратить конфликт с директором бюро Артемом Сытником. Но, по мнению Игоря Петренко, это ненадолго.

"С НАБУ, я думаю, будет подковерная игра. Не уверен, что конфликт будет выходить в публичную плоскость, потому что от этого зависит поддержка со стороны ЕС и МВФ, особенно в предвыборный год. Но власть будет всячески показывать неэффективность НАБУ, поскольку независимый антикоррупционный орган не нужен президенту и всем, кто у власти", - считает эксперт.

"Без конфликтов относительно НАБУ не обойдется, потому что у нас антикоррупционность – это символ прогрессивного мышления", - подчеркнул Евгений Магда, напомнив о проблеме избрания аудитора Национального антикоррупционного бюро.

"Этот вопрос будет достаточно драматичным в этом году", - считает политолог и отмечает, что проведение конкурса на должность аудитора будет логичным решением, особенно после снятия нардепа Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета ВРУ.

При этом, считают политологи, скорее всего, власть будет и в дальнейшем пытаться сделать НАБУ подконтрольным, чтобы не допустить новых уголовных дел и расследований против людей из окружения президента. Но у антикоррупционеров есть один козырь. "Это единственный орган, который может правильно подать информацию о своей деятельности и всегда присутствует в СМИ. А информационная поддержка создает видимость эффективной работы НАБУ", - уверен Ярослав Макитра.

Запад, по мнению эксперта, в любом случае окажет поддержку НАБУ, поскольку директор бюро является одним из немногих, кто готов сотрудничать с ЕС и США. В то же время международные партнеры пока не понимают, как в дальнейшем выстраивать отношения с действующей властью.

"Украина взяла на себя определенные обязательства. Но пока не готова их выполнять, позиция президента меняется почти каждый день. Поэтому может усиливаться давление на Украину со стороны ЕС, США и МВФ. Но вряд ли сейчас у международных партнеров есть консолидированная позиция по Порошенко и другим ветвям власти. Ближе к выборам ситуация может сильно обостриться, если Запад откажется поддерживать Порошенко", – предполагает Макитра.

Пока же будет продолжаться критика действий власти со стороны международных партнеров. Но Запад будет и дальше думать, как выйти из сложившейся ситуации.

Источник "Апострофа" в дипломатических кругах ЕС также обратил внимание на падение доверия к Порошенко на Западе.

"В Европе считают, что он их "кинул". Поэтому мы можем вскоре увидеть конфликт с Западом и давление со стороны Европы. Здесь все чаще прямо называют его коррупционером, и это уже начинает восприниматься как сформулированная позиция Запада", - рассказал собеседник издания в Брюсселе.

Вместе с тем, по мнению политолога Игоря Петренко, постоянные требования о создании Антикоррупционного суда, начале процесса приватизации, запуске земельной реформы можно расценить на дипломатическом языке как ультиматум.

"Поэтому будет расти уровень недопонимания, который может повлечь за собой не очень хорошие результаты для Украины на международной арене", - подытожил он.

Марина Шашкова

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!