новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 января 2018 года

Юрий Луценко: никакой войны между ГПУ и Национальным антикоррупционным бюро не существует

Юрий Луценко 

Юрий Луценко

В минувшую среду на парламентском комитете по нацбезопасности генеральный прокурор Юрий Луценко заверил, что никакой войны между его ведомством и Национальным антикоррупционным бюро не существует. Это заявление казалась довольно странным при том условии, что с начала года генпрокурор оказался под шквалом критики из-за арестованного миллиарда Януковича, а руководители НАБУ и САП снялись в расследовании "Аль Джазиры".

 А перед Новым годом ведомства были откровенно на ножах. Впрочем, как заверил генпрокурор, перед Новым годом у него была хорошая встреча с директором НАБУ. "Мы обменялись мнениями и пришли к общему выводу, что любое продолжение публичных атак вредит и этим органам, и, главное, государству Украина", - заверил Луценко. Также он добавил, что не хочет вспоминать, кто первый начинал этот конфликт.

Американское воспитание

Пик противостояния НАБУ и власти пришелся на первую половину декабря прошлого года, когда был внесен законопроект о подотчетности НАБУ Раде, а ГПУ раскрыла агентурную сеть бюро вместе с их "порше", усадьбами в Конча-Заспе и золотом. Силами западных посольств, в том числе и США атака была отражена . А после этого Артем Сытник, Назар Холодницкий и заместитель генпрокурора Евгений Енин отправились на конференцию в Штаты.

Что происходило на тех встречах за кадром, стороны не отвечают, только рассказывают с помощью третьих лиц друг о друге. В частности, что Енину вроде влетело за генпрокурора и его слова о сотрудничестве НАБУ и ФБР. Зато Сытнику настойчиво посоветовали умерить волну пиара на делах и чаще молчать. Дискуссия было не совсем дипломатической, включая высказывания "shut up". Как минимум четверо послов "большой семерки" выразили недовольство эффективностью деятельности директора НАБУ, и только посол США осталась непоколебимым защитником не только этого института, но и персоны во главе его.

После этого визита представители всех трех ведомств избегали любых негативных комментариев в сторону друг друга. И, скорее всего, прекращение словесных атак со стороны НАБУ было одной из цен за снятый законопроект. В последнем  интервью  РБК-Украина  посол США в Украине Мари Йованович защищая НАБУ, высказалась также за коллегиальную работу всех правоохранительных органов в борьбе с коррупцией.

"Важно, чтобы такие расхождения в подходах прорабатывались коллегиально, профессионально и способствовали утверждению репутации Украины как страны, которая серьезно относится к задаче борьбы с коррупцией. Это важно для международных партнеров Украины, но более ключевым является то, есть ли уверенность украинского народа в НАБУ, Генеральной прокуратуре и других правоохранительных органах. Ведь борьба с коррупцией - это то, за что люди боролись в ходе революции достоинства. и, исходя из моего личного общения с людьми, и по данным социологических опросов, - это те вопросы, решения которых они до сих пор ждут ", - подчеркнула посол.

Но одно дело манифестные заявления посла, а другое латентное содержание отношений между этими правоохранительными органами.

Перечень незакопанные топоров

На самом деле, Артем Сытник был в ГПУ не один, а два раза. И действительно каждый раз речь шла о примирении сторон. Но для того, чтобы это примирение состоялось сторонам придется решить много болезненных вопросов. Причем часто личных.

  • Первое, на сегодня в кармане Луценко и Сытника есть по квартирному делу на оппонента. Сытник проверяет приобретения квартир семьей Луценко. Генпрокурор - как нынешний директор НАБУ стал владельцем квартиры в Броварах, за которую заплатил благотворительный фонд.
  • Второе, САП и НАБУ продолжили проверку Ощадбанка законности передачи "миллиардов Януковича" Госказначейству. Дело в том, что часть этих средств была арестована НАБУ. В частности, по делу Онищенко. Но решение Краматорского суда прописано так, чтобы обойти все к тому времени наложенные аресты.
  • Третье, НАБУ хочет, чтобы ГПУ закрыла дело о незаконном снятии информации. Речь идет о несанкционированном пеленговании телефонов высших должностных лиц. Дело возбуждено еще весной, после того как СБУ заметила в отчете Бюро большее количество номеров, чем было предоставлено разрешений.
  • Четвертое, ГПУ разоблачением по делу Пимаховой уничтожила сеть агентов НАБУ. Напомним, что 29 ноября  был задержан детектив НАБУ  за провоцирование взятки заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. После этого НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в  "диверсии"  против себя и САП.

Директор НАБУ Артем Сытник и Специальный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в итоге  договорились с Луценко о том , что детективов группы, которая работала над данным расследованием, задерживать не будут При этом ГПУ  обыскала всех негласных агентов НАБУ, которые принимали участие в этой операции, изложив позже  видео их переговоров.

  • Пятое, оказалось, что агенты были набраны вне конкурса. И их деятельность никак не узаконена. Следовательно добытые ими доказательства в суде могут быть признаны полученными незаконным путем. Но идти на внесение изменений в закон НАБУ не хочет, потому что боится, что вместе с этим внесут и другие нежелательные для бюро изменения.
  • Шестое, так же есть вопросы к законности получения международных документов в обход ГПУ. Поскольку НАБУ не является субъектом международных соглашений о сотрудничестве.
  • Седьмое. Руководители всех трех органов не доверяют друг другу и каждый ведет свою игру. Например, генпрокурор и руководитель САП занимают кардинально разные позиции в истории с делом Олеся Довгого. В отношениях САП и НАБУ тоже не все гладко. На ранее разглашенной записи офрекордз встрече с журналистами директор НАБУ жаловался, что фигуранты дел получают разрешение на выезд за границу через САП, чтобы решить свои проблемы. Зато в САП были неприятно поражены интервью Онищенко УП, где тот рассказывал, как НАБУ пыталось договориться с ним по делу в обход антикоррупционной прокуратуры. Есть еще дело о рюкзаках сына Авакова, где Холодницкий неожиданно подписал подозрение, которым Сытник играл с министром полгода. И в результате которого перссорилась вся верхушка власти.

По одному из вышеперечисленных пунктов стороны пока не достигли компромисса. Более того, интервью агента Шевченко только добавили масла в огонь.

Война агентов

Из-за разглашения имен детективов под прикрытием в незавершенном любовном романе заместителя главы Таможенной службы Дины Пимаховои и агента НАБУ "Сергея" НАБУ и САП были вынуждены остановить не менее 10 спецопераций. Теперь все эти расследования придется начинать с нуля и уже без агентов.

В НАБУ и САП кипели от ярости, потому чтобы так "грохнуть" агентурную сеть ведомства-конкурента - такого в украинской истории еще не было. Но еще хуже было с расследованием самых дел.

Так, например, в истории с заместителем председателя Государственной миграционной службы Диной Пимаховой НАБУ уже не сможет довести дело до конца. "Лавочка при Миграционной службе поспешно прикрылась, теперь придется копать через свидетелей", - отметил собеседник издания. Чтобы доказать преступление надо воспользоваться теми паспортами, полученные по такой схеме. И надеяться, что получатели дадут показания.

Доказательства из Нацбанка, где Екатерина также устраивала провокации взятки - тоже не получили. "В конце концов, они сами виноваты. Та же Екатерина, и это есть на записях, оббегала не одно ведомство и предлагала взятку. Вымогательство взятки и провокация на взятку - это разные вещи. В Украине провокация взятки не узаконена, а значит это уменьшает шансы дела в суде. Поэтому пусть не обижаются ", - рассказал INSIDER собеседник, связанный с МВД.

Источники в прокуратуре говорят еще хуже: если окажется, что у агента Екатерины не надлежаще оформленные документы прахом пойдет "янтарное дело". Пока его передачу в суд в эпизодах депутатов Борислава Розенблатта и Максима Полякова отложили до конца зимы.  Впрочем, даже после рассекречивания "работа" некоторых агентов не прекратилась. В частности, 12 января спецназ НАБУ пытался задержать депутата Одесского облсовета Олега Бабенко, которому предъявлено подозрение в предложении взятки в 500 000 долларов агенту НАБУ.

Попытка была неудачной. По словам собеседника theinsider.ua, когда спецназ НАБУ предпринял попытку задержать Бабенко по месту его пребывания в Киеве, депутат убежал от спецназа, выпрыгнув в окно.

Тогда INSIDER удалось узнать имя агента. Им оказался бизнесмен, член батальона "Донбасс" Евгений Шевченко. Редакция не собирался называть имени, но за несколько дней Шевченко сам дал интервью изданию "Цензор", и рассказал, как был внештатным агентом НАБУ.

И также рассказал о сути дела по Бабенко.

"Схема по заводу "Краян" проста: сначала Дубовой поставил Бабенко директором завода, загнали госпредприятие в фиктивные долги и успешно выкупили за 10 млн грн. Еще 10 млн грн. потратили на косметический ремонт. После этого договорились с Трухановым и Галантерником и продали назад городу уже за 185 млн грн. Но НАБУ вовремя арестовало эти средства, после чего Бабенко стал искать выход на детективов. В итоге предложил  500000 за то, чтобы дело в отношении этой аферы было закрыто. Все это зафиксировано: на суде журналисты и общественность смогут увидеть настоящие лица этих "бизнесменов", а также услышат фамилии известных на всю страну высокопоставленных политиков, которые активно пытались повлиять на ход следствия ", - заявил Шевченко в интрервью. Хотя Бабенко еще и подозрение не вручили. А его заявления только навредят делу в суде.

Судя по словам "агента" Шевченко, он принимал участие в делах по братьям Дубневичам, директору Института агроэкологии и природопользования НААН Украины Оресту Фурдычко , королю контрабанды, израильского бизнесмена украинского происхождения Вадиму Альперину

В интервью ТСН Шевченко сказал, что пошел на раскрытие из личных обстоятельств. Каких именно не уточнил. Но источники INSIDER указывают на то, что именно авто Шевченко перекрывало дорогу автомобилю СБУ при задержании Михеила Саакашвили 5 декабря прошлого года. И за это "агенту" светила статья за "препятствование работе правоохранителей". Они не исключают, что это и стало причиной откровений Шевченко.

Как рассказали собеседники, признание агента произвело эффект "разорвавшейся клизмы" в НАБУ - там уверяют, что тут они его не уполномачивали. Но озвученное в интервью ставит под угрозу доказательства в суде всех вышеперечисленных 4-х дел.

"Эти дела идут коту под хвост семимильными шагами", - сказал INSIDER источник в антикоррупционных органах.

Между тем Назар Холодницкий уже заявил в субботу, что может забрать в НАБУ дела и передать другим правоохранительным органам за постоянных утечки информации и материалов следствия. Руководителя САП можно понять - ведь именно он пострадал больше всего. Во всех делах подозрения подписывает он, а не Артем Сытник или Гизо Углава. В суде их представляют его прокуроры.

И именно то, какие дела и в каком состоянии попадут в суд, во многом свидетельствовать о том, кто с кем на самом деле помирился.

Татьяна Николаенко

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!