новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

13 февраля 2018 года

Ежедневные перестрелки и взрывы стали обыденностью нашей жизни

оружие 

Несколько лет назад мы с энтузиазмом обсуждали возможность легализации в Украине гражданского оружия. Тогда казалось, что пистолет в руках добропорядочного громадянина сможет не только защитить его от грабителей и душегубов, но и повысить общий уровень безопасности в стране, резко снизить кривую преступности. Сегодня, просматривая ежедневные криминальные хроники, многие пришли к совершенно противоположному мнению…

Достаточно набрать в поисковой строке новостного раздела Google (или даже запрещенного Яндекса) словосочетание «стрельба в…», вставляя название украинских городов, как вы получите длинный список свежайших криминальных новостей из Киева, Харькова, Одессы, Львова. Нынче в Украине стреляют регулярно, практически уже ежедневно, нередко даже в полицеских, и это давно никого не шокирует.

В эпоху «преступного режима» подобные происшествия были единичными, все их можно вспомнить наперечет, и они создавали громкий общественный и политический резонанс. Например, 29 сентября 2011 года в Одессе милиция неудачно пыталась задержать бандитскую группу чеченца Аслана Дикаева. Двое сотрудников погибли, 4 были ранены, преступники бежали. На уши было поставлено всё МВД, бандитов нашли, их блокировали силами более чем трехсот спецназовцев МВД и СБУ, пригнали бронетехнику – и таки одолели.

Тогда оппозиция гневно клеймила «одесскую бойню» (как назвали гибель милиционеров) и требовала отставки главы МВД Анатолия Могилева - и таки добилась её. Даже сидевший в СИЗО Юрий Луценко, регулярно получавший возможность воззвать к общественности (чего не скажешь о нынешних украинских заключенных) начинал своё утро с обличений прогнившего режима. Оправдывались генпрокурор, премьер с вице-премьерами, даже президент Янукович как-то виновато смотрел в телекамеру.

Через год, 26 сентября 2012 года в ТРЦ «Караван» пошедший туда за хлебушком Ярослав Мазурок осерчал на задержавших его охранников - и расстрелял их из пистолета. И снова целое цунами резонанса прокатилось по Украине туда-сюда и обратно, будоража общественность и лишая покоя высокопоставленных чиновников. Дело, которое в бумажном варианте разбухло до 830 томов (!), было взято на особый контроль всех правоохранительных и силовых ведомств, его освещали по телевидению, о нем написали сотни статей, на нем пиарились политики.

Вернемся в наше время. 19 января 2018 года в Одессе, во время задержания подозреваемого, последний открыл стрельбу из автомата. Им был убит водитель такси и один из полицеских (еще двое ранены), полиция открыла ответный огонь и ликвидировал преступника. И что же, кто-то заметил резонанс от очередной «одесской бойни»? По этому поводу выступал министр, собирали ток-шоу? Да нет, об этом инциденте уже все забыли - ну, кроме родственников жертв.

29 января в Киеве, возле станции метро «Берестейская» произошла разборка между двумя ЧОПами, чьи хозяева не поделили лотерейный ларек (в котором, возможно, работало казино). В итоге двое охранников были убиты (один на месте, второй умер в больнице), хотя, по утверждению полиции, стреляли в них из травматического оружия. И что же сказал по этому поводу отдохнувший на Сейшелах генпрокурор? Да ничего! Он его даже не заметил, равно как и глава МВД – чьей отставки давно уже никто не требует.

Более того, по прошествии трех суток личности стрелявших так и не были официально установлены, полиция вообще словно самоустранилась от расследования. Помалкивают об этом и большинство СМИ – кроме нескольких, опубликовавших крамольную информацию о том, что к стрельбе может быть причастен лидер ГО «Націонал-патріотичний рух України» Михаил Ковальчук, известный киевский национал-радикал, уже прославившийся своим беспределом. Ну тогда понятно, кто ж его осмелиться тронуть, это же не одиночка Мазурок, за Ковальчуком стоят «побратимы» и высокопоставленные покровители.

Можно с уверенностью сказать, что пока будет «верстаться номер», в Украине произойдет еще пара уличных перестрелок (не говоря уже о банальных убийствах «в затылок»), которые будут восприняты с таким же безразличием власти и общества. Но если можно вполне понять наплевательство власти (зачем ей создавать себе проблемы?) и даже оппозиции (которой давно заткнули рот), то смиренную пассивность общества – никогда. Собственно говоря, именно молчаливое смирение общества и позволяет власти облегчаться ему на голову.

Но почему же украинцы начали воспринимать как должную обыденность то, что еще пять лет назад доводило их до крайней степени возбуждения и возмущения? Их что, чем-то облучали, или может 25-м кадром зомбировали? Сие есть загадка таинственной украинской души…

Намного проще попытаться объяснить, почему стрельба и взрывы в Украине теперь гремят практически каждый день. Ведь нам всем известны похожие примеры из истории, в первую очередь отечественной. Да-да, всё дело в революциях. Именно после них в обществе наступает период хаоса, так ярко описанный в поэме Блока «Двенадцать». Как говорится, «запирайте этажи – нынче будут грабежи»!

Безусловно, в этом велика роль всяких там «героев майдана» и «героев АТО», этих аналогов «героев революции и Гражданской войны» столетней давности. Если бы криминальные хроники давали полную информацию о преступниках, то все бы увидели, что где-то треть громких «разборок» с оружием происходит именно с их участием. Особенно когда эти «герои» создают «охранные агентства» и начинают охранять бизнес от других ЧОПов, созданных такими же «героями». Или когда хорошо принявший на грудь профессиональный «патриот» решает в одиночку (или на пару с побратимом) искоренить в стране «сепаров и вату», начав с сидящих за соседним столиком.

Все они руководствуются одним: уверенностью в своей абсолютной правоте, вседозволенности и безнаказанности. Ведь они же «патриоты»! Вот только это так напоминает самоуверенность «люберов» и прочей «гопоты» конца 80-х начала 90-х, которые тоже нередко пытались оправдать свои агрессивные действия тем, что они «следили за порядком». Так что современные украинские «герои» очень уж напоминают персонажей фильма «Меня зовут Арлекино». Правда, тогда «гопники» не устраивали на улицах перестрелки в стиле вестерн.

Однако не стоит всё валить на национал-патриотизм, мол, во всем виноваты «бандеровцы»! Тут любой опытный работник правоохранительных органов вам скажем, что наличие общественно или политически значимых оправданий своим преступлениям – это типичная черта людей с антисоциальным и даже уголовным менталитетом. «Да я за девушку заступился, начальник!» - уверял на допросе урка 70-х. Сегодня они «заступаются» не за девушек, а за Украину! Изменятся в стране актуальные ценности – они будут «заступаться» за что-то другое.

То есть все эти вышиванки, камуфляжи и черно-красные флаги – это лишь оправдание, прикрытие, «легенда». Их использует все, кому не день, в том числе «братва» старой закалки. Например, в Краматорске в ряды «Правого Сектора» вступили члены местного ОПГ «17-й участок».

Так что дело не в оправданиях, тут вопрос в другом: почему и все эти «герои», и другие нынешние «ковбои», не устраивали на улицах пальбу с метанием гранат до 2014 года? Ведь они как-то ограничивались драками на кулачках, максимум поножовщиной. А потом как взбесились.

Конечно же многие украинцы будут винить в этом Майдан, «революцию гидности». И конечно же, на эту мысль наводят и многочисленные исторические аналоги: все революции приводили к резкому росту преступности. Но почему? Хорошенько подумав, можно придти к выводу, что основанная вина тут лежит не на самом Майдане, и не на майданивших, и даже не на нынешних преступниках. Вся вина лежит на новой власти и конкретно на её правоохранительных органах.

До 2014 года эти органы худо-бедно работали. Так, что украинцы трижды думали, прежде чем лезть в карман за «резинострелом» или тем более боевым «макаровым». И даже закоренелые преступники опасались устраивать вооруженные налеты на банки, инкассаторов и ювелирные, кроша всех вокруг из автоматов. Потому что сразу вводился плане «Перехват», потому что на ноги поднимали спецназ, телеканалы круглосуточно освещали резонансные преступления, а министры брали дело на контроль. Сейчас всего этого нет, а потому и бояться преступникам почти нечего.

С началом Майдана органам было уже не до отдельных происшествий, а после органы и вовсе подвергли массовой «люстрации». Именно тогда изо всех щелей на Божий свет попер криминал, стреляя во все стороны из пистолетов, а потом и автоматов. Это было вполне ожидаемое, можно сказать даже закономерное следствие послереволюционного уничтожения старых правоохранительных органов. Так были и в 1917-18 г.г. Однако потом советская власть создала весьма эффективную советскую милицию, которая безжалостно уничтожала всех бандитов и налетчиков – даже тех, кто был «героем революции». А вот постмайданная Украина этого не сделала. Нынешняя полиция – это какая-то пародия, мягко говоря.

Пример из жизни: перекресток в центре города. Рядом со светофором стоят шестеро (!) полицеских, которые хватают под руки переходящих на красный свет пенсионеров и тут же составляют протоколы. Так полицейские работают, отрабатывая свою зарплату в 6 тысяч гривен (36 тысяч на шестерых). Рядом – припаркованные на газонах и «зебрах» автомобили, но они этого не замечают. Где-то кто-то грабит, избивает, можно даже убивает – но полицейские заняты борьбой с пенсионерами-нарушителями. Вообще, арестовать бабку силами 2-3 патрулей это любимое занятие «орлов Авакова».

Фактическое бездействие правоохранительных органов в купе с потворством разным «героям», которых оправдывают и амнистируют только за то, что они летом 2014-го участвовали (а может и не участвовали) в АТО, лишь за их членство в «патриотических» организациях – вот вам и главная причина того, что Украина сейчас пребывает в эпохе Дикого Запада. Не хватает только набегов индейцев (в виде этнических ОПГ), которые наверняка не за горами.

Но с экранов телевизора нам рассказывают, что всему виною «распространение нелегального оружия из зоны АТО», и что единственный способ наведения порядка – это разоружение населения. Что ж, давайте почешем затылки! Оружия из зоны АТО в Украину пришло не так много, и в основном в 2014 году, когда там еще были «трофейные» автоматы и пистолеты. Сейчас оттуда везут патроны, гранаты, даже снаряды – но всё это списанные расходные боеприпасы, а вот каждый ствол в ВСУ всё-таки на кого-то записан, и просто «потерять» его проблематично.

По разным оценкам, общее количество вывезенных из зоны АТО стволов где-то 100-200 тысяч, не более. В тоже время оценочное число находящегося на руках украинцев незарегистрированного оружия - около 3 миллионов. То есть война на Донбассе пополнила нелегальный арсенал украинцев всего на 3-7%. А этого явно недостаточно, чтобы вызвать тот всплеск вооруженной преступности, который сегодня наблюдается в стране.

То есть причина не в насилие оружия на руках, пусть даже потенциально злодейских руках. Причина в том, что четыре года назад эти руки перестали бояться его использовать. И за 4 года власть не только не исправила, но и еще больше усугубила эту проблему.

Иван Пургин, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!