новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

14 февраля 2018 года

Верховная Рада приняла законопроект № 7066 «О приватизации государственного имущества»

приватизация 

приватизация

Надвигаются выборы 2019 года, итог которых для нынешней зарвавшейся власти и провластного олигархата может быть непредсказуемым и даже опасным. Поэтому активизировались разного рода истеричные телодвижения, в том числе на тему финального дерибана остатков государственной, бывшей советской общенародной, собственности. Для этого властно-олигархическая верхушка протащила через продажную «зРаду» соответствующий подметный «закон», принятый в конце января и отправленный на подпись Порошенко. Можно не сомневаться, что последний его подпишет, поскольку Порошенко — это барыга, а не президент и не верховный главнокомандующий! Ведь очевидно, что распродажа остатков госсобственности в условиях войны и кризиса, когда активы обесценились в разы, — это не просто корыстное преступление с целью прибрать к нужным рукам за копейки лакомые куски, это государственная измена!

Итак, в Украине готовится окончательная распродажа государственного имущества, для чего были изобретены новые правила. Верховная Рада приняла законопроект № 7066 «О приватизации государственного имущества», который отправлен на подпись Порошенко.

Как следует из документа, целью принятия норматива являются существенное совершенствование, упрощение и сокращение процедур для достижения высоких темпов приватизации, прозрачности и открытости приватизационного процесса, привлечение широкого круга инвесторов к приобретению государственной собственности. Словом, стандартный набор красивых лозунгов, применяемый, когда что-то хотят украсть.

В пояснительной записке к документу отмечено, что перечень объектов большой приватизации утверждается Кабинетом министров Украины по представлению Фонда государственного имущества. Перечни объектов малой приватизации утверждаются Фондом государственного имущества.

* * *

Одной из главных особенностей норматива является то, что выставляемое на продажу госимущество будет делиться на две группы (вместо 5 по ныне действующим нормам). Предлагается делить объекты собственности на крупные и малые.

К объектам большой приватизации относятся объекты госсобственности, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) принадлежат государству, а стоимость активов которых превышает 250 млн гривен.

По данным Минэкономразвития, в собственности государства находятся 3444 госпредприятия. Из них 839  предлагается приватизировать. Правда, по оценкам чиновников, согласно действующему законодательству реально в обозримом будущем можно продать только 284, причем крупных объектов среди них только 60.

Эти объекты Фонд госимущества делит на 6 групп, для каждой из которых существуют свои правила продажи.

На продажу предлагается выставить, в частности, такие предприятия: облэнерго (Одессаоблэнерго, Донецкоблэнерго и т. д.), банки (Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк), морские порты (Мариупольский, Одесский, Ильичевский, Николаевский и т. д.), шахты (Селидовуголь, Волыньуголь и т. д.), культурные объекты (Укртелефильм, киностудию имени Довженко, Одесская киностудия, Национальный цирк Украины, Дворец спорта в Киеве), заводы (Одесский припортовый, «Азовмаш», «Арсенал», «Артемсоль», «Турбоатом»), а также ряд других объектов (Президент-Отель и отель «Казацкий», корпорацию «Укрбуд», предприятие «Киевпассервис» и т. д.).

Кроме того, в правительстве предлагают ликвидировать 1255 госпредприятий.

Норматив предусматривает новый подход к малой и большой приватизации.

Если речь идет о большой приватизации, то будут привлекаться международные советники. Продаваться госимущество будет либо на аукционе, либо посредством выкупа объектов приватизации.

Продажа объектов малой приватизации будет производиться на электронных аукционах через платформу ProZorro.

Оспорить приватизацию можно будет исключительно в международных арбитражах. Налицо полнейшее и совершенно оправданное недоверие к отечественной судебной системе.

Более того, налицо грубейшее нарушение Конституции, поскольку таким образом страна утрачивает часть суверенитета, передавая под иностранную юрисдикцию целый ряд внутренних правоотношений!

«Приняв такой закон, парламент в какой-то мере выходит за пределы своей конституционной юрисдикции, позволяя проводить сделки в обход Конституции по нормам другого права», — справедливо отметил политолог Алексей Якубин.

Если покупателем будет отечественная структура, почему она должна судиться в Лондоне? Или изначально предполагается, что покупателями будут только иностранные структуры, а конкретнее отечественные и/или российские олигархи, прикрывающиеся офшорами? Кстати, закон выписан прямо как специально под офшорки!

Кроме того, на приватизируемые объекты будет накладываться мораторий на банкротство. Законопроект запрещает в течение года после приватизации возбуждать дела о банкротстве предприятий по основаниям, возникшим до завершения приватизации.

Покупателями объектов госсобственности могут выступать граждане Украины, иностранцы и лица, не имеющие гражданства, юридические лица Украины и других стран. В вопросе национально-государственной принадлежности покупателя вводится лишь одно ограничение: покупателями не могут быть юридические лица, если минимум 10% их акций владеет резидент страны-агрессора, а также конечным бенефициаром которого является резидент страны-агрессора.

Зато не прописаны ограничения для офшорных компаний. Это значит, что, по сути, покупать украинские объекты сможет кто угодно и на подставных лиц.

«Что касается офшорных компаний, которые могут принимать участие в приватизации. В законе о программе приватизации на. 2012-2014 годы была норма, согласно которой иностранным компаниям, у которых есть доля акций  (более 25%) в юрисдикциях с сомнительным по происхождению капиталом (есть такой список FATF), было запрещено принимать участие в приватизации. И это логично. Смотрим закон, который был принят сейчас: тоже есть аналогичная норма, только процент уже 50, в два раза больше. То есть законом разрешено более сомнительным, чем ранее, при прошлой власти, офшорным компаниям принимать участие в приватизации», — обращает внимание экономист Виктор Скаршевский.

Это к вопросу о том, какая власть — прошлая или нынешняя — является более преступной.

Известно, что большинство так называемых иностранных инвестиций в Украине представляют собой возврат части капиталов, ранее выведенных в офшоры теми же олигархами, обратно в Украину через иностранные фирмы, часто тоже офшорные. Таким образом, большинство «инвестиций» есть не что иное, как легализация краденого в Украине.

Приватизации не подлежат имущество Минобороны, ВСУ, СБУ, Госпогранслужбы. Также запрещено приватизировать недра и полезные ископаемые общегосударственного значения, имущество, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины, магистральные нефте- и газопроводы, акватории портов и аэродромы.

Нормативом предусмотрено, что объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника — одного из инвестиционных банков с мировой репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, искать потенциальных покупателей, общаться с ними и предлагать стартовую цену.

Вводятся новые правила оценки и продажи объектов при приватизации.

Стартовой ценой объектов малой приватизации станет чистая стоимость активов или балансовая стоимость, если чистая стоимость объекта приватизации отрицательная. Если после изучения спроса не получится установить стартовую цену, то будет использоваться методика оценки, определенная Кабинетом министров.

Первым этапом будет классический аукцион с повышением цены. Если такой аукцион не состоялся, то на втором этапе объект будет вновь выставлен на такой же классический аукцион, но с дисконтом в 25% от начальной цены. Если объект не продастся и на втором этапе, то будет проведен третий аукцион с дисконтом в 50% от начальной цены. В случае если третий аукцион также не даст результата, будет проведен четвертый аукцион уже с понижением цены, так называемый «голландский аукцион», где отправной точкой является стартовая цена третьего этапа.

В условиях современной Украины подобная схема при предварительном сговоре позволит получить объект за копейки.

Особенность норматива еще и в том, что он облегчает право приобретения украинского госимущества иностранными инвесторами. В документе выписана возможность для иностранных инвесторов использовать нормы так называемого «английского права». Это означает, что совершение сделки по купле-продаже объектов иностранный инвестор сможет осуществить по нормам украинского законодательства, а все правоотношения, возникающие после этой сделки, будут решаться по законам иностранного государства.

* * *

В целом же наличие или отсутствие закона о приватизации ничего особо не меняет, поскольку законы в Украине не работают, как правильно отмечает доктор экономических наук Сергей Якубовский. По его мнению, вся крупная приватизация в стране пройдет по старой схеме Кучмы—Януковича — через офшорные компании.

«У зарубежных инвесторов отсутствует заинтересованность покупать украинские предприятия потому, что они прекрасно знают, что происходит в Украине, что в Украине, к сожалению, до сих пор законы иногда бывают хорошие, иногда плохие, но они в любом случае не выполняются. И поэтому рисковать, вкладывать деньги, серьезные деньги в серьезные предприятия в ближайшее время серьезные иностранные инвесторы не будут вне зависимости от того, какой закон будет принят. Поэтому, в общем-то, не имеет никакого значения, какой будет закон. В любом случае по закону в Украине сейчас никто не живет, и поэтому иностранный инвестор не придет», — полагает Якубовский.

Использование «английского права», по мнению эксперта, отнюдь не улучшит инвестиционный климат в Украине.

«Законопроект якобы предусматривает решение всех спорных моментов в международных судебных инстанциях. Этот пункт сможет каким-то образом заинтересовать зарубежные компании? Или недоверие к украинскому закону перевесит?

Перевесит недоверие к украинскому закону и к украинским реалиям. Скажите, пожалуйста, кто-то может в Украине защитить инвестора?

Можно обращаться в международный суд, он будет долго решать, что делать, будет заблокирован. То же самое можно сказать и о других событиях. Поэтому, понимаете, обращение к международному арбитражу в условиях, когда в стране все решается на основании либо мнения нескольких руководителей, либо нескольких олигархов...

Несколько раз выставляли на продажу ОПЗ. Каждый раз кто-то устраивал акции, которые резко снижали его привлекательность. Перекрывали газ, говорили, что ОПЗ полуработает. Вот если внутри государства существуют несколько группировок, которые между собой выясняют отношения, где гарантия, что придет иностранный инвестор и ему не перекроют газ?» —  подчеркивает Сергей Якубовский.

Активы в Украине обесценены войной и обвальным социально-экономическим кризисом. Если речь идет о том, чтобы отдать эти активы за бесценок, тогда время для их распродажи действительно выбрано очень «удачно».

«Государство, кроме приближенных к власти, от этой приватизации ничего не получит. С другой стороны, я не думаю, что международные инвесторы, учитывая, что они последние годы не очень-то рвались приходить в Украину, несмотря на обесценивание всех активов, будут готовы купиться на это эфемерное „английское право“ и вкладывать в Украину в существующих условиях. Можно будет самые жирные куски этих активов, собственности, попередавать в руки приближенных лиц за бесценок», — справедливо отмечает политолог Якубин.

К тому же налицо, как говорил герой кинокомедии Леонида Гайдая, «нереальные планы, этот... как его?.. волюнтаризим!»

Власть намечает в 2018 году получить от приватизации значительно больше средств, чем в прошлом году. По планам Фонда госимущества, в 2018 году планируется установить исторический рекорд по сборам в размере 21,3 млрд гривен. Хотя за всю историю Украины удалось выручить от приватизации около 65 млрд гривен.

Экономист Виктор Скаршевский уверен, что власти попытаются до выборов закончить раздел госимущества между приближенными к ней лицами и структурами, поэтому ни о честности, ни о выгоде приватизации для бюджета говорить не приходится.

«Именно сейчас, после трех лет у власти, принимается закон о приватизации, и это связано с тем, что уже в следующем году будут выборы. И не факт, кто на них победит, поэтому им нужно сейчас усилить и ускорить приватизационный процесс. И еще, кстати, принятие этого закона показывает, что правительство выполняет только те требования МВФ, на которых оно может заработать и заодно показать, что, видите, мы идем в рамках программы МВФ, хотя там есть еще перечень из 19 структурных маяков, которые вообще практически никак не выполняют», — полагает Скаршевский.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!