новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

17 февраля 2018 года

"Битва" за Донбасс: На восточный электорат претендуют несколько партий-тяжеловесов и новые силы

выборы 

Парламентские и президентские выборы в Украине пройдут в следующем году. А это значит, что избирательная кампания, пусть и неофициальная, уже стартовала. Особое внимание в этом процессе всегда отводилось южным и восточным областям. После распада популярной там ранее Партии регионов эти территории "оккупировало" множество политических проектов. Кто поборется за восточный электорат - в частности, в "битве" за Донбасс - на предстоящих парламентских выборах, разбирался "Апостроф".

Согласно последнему опросу, проведенному в декабре фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, наибольшую электоральную поддержку среди украинцев имеют партия "Батькивщина" (12,1%), "Блок Петра Порошенко" (9,2%) и "За життя" (8,8%).

В восточном регионе предпочтения избирателей отличаются – тут наибольшая поддержка у партии "За життя" (22%), затем у "Оппозиционного блока" (13,4%), БПП (7,9%), "Самопомочи" (7,6%) и "Батькивщины" (6,5%). "Гражданская платформа Надежды Савченко", которая претендует на голоса жителей Востока Украины и которая еще недавно показывала неплохие результаты, в нынешнем опросе получила лишь 1,1% поддержки.

После распада Партии регионов "восточная" ниша оказалась временно незаполненной. Впопыхах созданный под выборы в Верховную Раду в 2014 году "Оппозиционный блок" лишь временно занял ее. Однако Оппоблоку мешают внутренние противостояния между разными группами влияния. Следует напомнить, что там две основных таких группы. В первую входят глава фракции Юрий Бойко, бывший глава администрации экс-президента Виктора Януковича Сергей Левочкин и аффилированный с ним олигарх Дмитрий Фирташ; во вторую – нардеп и бизнесмен Вадим Новинский, люди, находящиеся в сфере влияния одиозного олигарха и политика Виктора Медведчука, и политик Борис Колесников.

И хотя в самом Оппоблоке уверяют в своей монолитности, неофициальные разговоры о том, что в партии и одноименной парламентской фракции не все хорошо, продолжаются постоянно. Так, осенью Михаил Добкин вышел из партии и заявил о создании своей политической силы, а Нестор Шуфрич променял Оппоблок на партию "За життя". Но, несмотря на это, Оппоблок показывает хорошие результаты не только в восточных областях, но и в целом по стране – около 10%.

Полностью отдавать экс-регионалам Восток Украины не захотела Администрация президента – и по-быстрому активизировала партию "Наш край", сопредседателями которой стали бывшие регионалы, нардепы Антон Киссе и Александр Фельдман. Однако можно говорить, что проект Банковой, призванный отбирать голоса у "Оппозиционного блока", несколько не удался. Последний соцопрос показал рейтинг политсилы на уровне 0,5%, а значит, вряд ли партия покажет особый успех в 2019 году.

На большой процент голосов избирателей претендует партия "За життя" – переименованный проект "Центр" выходцев из Оппоблока Евгения Мураева и Вадима Рабиновича. Свой первый съезд партия провела еще летом 2016 года, после этого активизировавшись в общественном и информационном пространстве. Именно партия "За життя" устраивала недельные пикеты под Нацбанком с требованием уволить Валерию Гонтареву. Кроме того, политическая сила активна в медиа, особенно на канале NewsOne, который Мураев выкупил у Рабиновича еще во время Майдана. По информации apostrophe.ua, с конца осени телеканал почти полностью принадлежит одиозному куму президента России Владимира Путина Виктору Медведчуку. С этим, к слову, связано и то, что несколько месяцев назад к рядам партии "За життя" присоединился нардеп Нестор Шуфрич – давний соратник и друг Медведчука. Именно его финансы, как поговаривают в политикуме, помогают партии держаться на плаву в последнее время.

При этом в политсиле уже давно не все гладко на высшем уровне: Рабинович и Мураев говорят, что они идеологически разные, то и дело обвиняя друг друга в работе на Банковую. В политических кругах тем временем партию прозвали управляемой оппозицией.

"Партия "За життя" на востоке дает ответ на запрос на новые лица. Этот запрос есть и на востоке страны, и на западе, и на юге. Это для избирателей там новое лицо в той же идеологической плоскости, что и Оппоблок и бывшая Партия регионов. Рабинович на востоке имеет высокие показатели", - рассказывает "Апострофу" директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Еще один провосточный проект – "Гражданская платформа Надежды Савченко", у которой в активе сейчас всего 0,7% электоральной поддержки. Когда украинскую летчицу только вернули из российской тюрьмы, ее показатели были намного выше. Но, погрязнув в череде скандалов, Савченко так и не смогла использовать свой электоральный потенциал. Бывшая пленница Кремля металась в поисках подходящей политической силы, сначала примкнув к уже подзабытому "Народному руху Украины", после – к общественной платформе РУНА. Но с обеими силами Савченко разошлась на почве идеологических разногласий. В политикуме ее связывают с уже упомянутым Виктором Медведчуком, хотя сама Надежда и ее сестра Вера это опровергают.

По мнению политолога Костя Бондаренко, на данный момент Савченко не имеет большой электоральной поддержки ни в одном регионе Украины.

"Савченко была продуктом центральноукраинского социума. Первоначально формировался образ героини, которая бросила вызов России, потом она пыталась скорректировать свой бренд и стала позиционировать себя как некую представительницу Украины, которая готова протянуть руку дружбы Донбассу. В результате она растеряла своих сторонников на Западе Украины, в Центре Украины и при этом не приобрела сторонников на Востоке Украины", - поясняет "Апострофу" эксперт.

Претендовать на голоса восточного и южного электората будет и новая партия "Основа", идеологом которой является экс-глава Донецкой облгосадминистрации, нардеп Сергей Тарута. Кроме него, костяк команды составляют еще три человека – Андрей Николаенко, который числится формальным руководителем партии, Ярослав Арсирий и Владимир Полочанинов, экс-нардеп от "Батькивщины".

Среди главных месседжей "Основы" – критика минского процесса и реинтеграция Донбасса. Во многом, как считают эксперты, успех партии будет зависеть от того, поддержит ли ее Ринат Ахметов (с которым Таруту связывают дружеские отношения), так как именно он имеет наибольшее влияние в этом регионе.

На небосклоне новых сил зажглась еще одна звезда – партия "Альтернатива", созданная в 2017 году бывшим нардепом Егором Фирсовым, которого со скандалом лишили мандата, и журналистом Денисом Казанским. Ранее создатели партии утверждали, что эта политсила должна стать проукраинской альтернативой "Оппозиционному блоку" и Партии регионов на Донбассе. У "Альтернативы" пока нет своего сайта, а на ее странице в Facebook говорится, что существует она за счет пожертвований симпатиков, безо всяких спонсоров. Однако пока партию не включают ни в один социологический опрос, а эксперты говорят о плохой узнаваемости как политсилы, так и ее участников.

"Запрос, по социологии, есть не на политические силы, а на новых политиков. Фирсов не воспринимается на юго-востоке, он там, скажем так, не свой человек. И другие люди, участвующие в проекте, не совсем известны в этом регионе. Говорить о том, что они могут стать какой-то альтернативой, преждевременно. Они пытаются о себе заявить перед следующей избирательной гонкой, но на данный момент перспектив у них никаких", - считает Дмитрий Раимов.

Ходят в политикуме слухи и о том, что один из бенефициаров "Оппозиционного блока", олигарх Ринат Ахметов планирует к выборам создать (а вернее, реанимировать) одну из политических партий, которая будет заточена только под него. Об этом "Апострофу" сообщили сразу несколько собеседников, знакомых с ситуацией.

Разговоры о появлении новой силы Ахметова, полагает Раимов, - не более чем дискуссии внутри "Оппозиционного блока". "Оппоблок всегда был объединением крупных политиков-бизнесменов, они и дальше будут оставаться едины, потому что если они развалятся или будет новый проект, то о сильном представительстве в Раде не имеет смысла говорить, - считает политтехнолог. – Кроме того, есть "Наш край", а у них достаточно неплохое представительство, которое отбирает голоса Оппоблока. И если появится еще одна сила, которая будет в том регионе, то не пройдут ни "Наш край", ни условная партия Ахметова, ни Оппоблок".

В целом же, как отмечает Кость Бондаренко, Донбасс сейчас ориентируется не на партии, а на нескольких знаковых для региона людей. "Авторитетом для всего юго-востока является Ринат Ахметов. И он является своеобразным маяком. И если он пошлет сигнал о том, что надо голосовать за ту или иную политическую силу, то народ будет в значительной степени ориентироваться на его мнение. Также есть такие знаковые фигуры, как Вадим Новинский и Борис Колесников, которые тоже играют свою роль в данном регионе. Борис Колесников для Донбасса более актуален, Новинский – в целом. В Харькове и прилегающих областях имеет большое влияние [Геннадий] Кернес, а [Геннадий] Труханов – для Одессы, в некоторой степени [Александр] Вилкул – для Днепропетровской области. То есть существуют флагманы, на которые ориентируется часть электората", - резюмирует эксперт.

Юлия Забелина

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!