новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 февраля 2018 года

В Раде снова могут сорвать назначение аудитора для НАБУ

Верховная Рада Украины 

Верховная Рада Украины

С момента запуска Национального антикоррупционного бюро Украины еще ни разу не проводилась независимая проверка его работы, как положено по закону. Причина – неспособность народных депутатов назначить аудитора НАБУ от Верховной Рады. Не ускорила процесс даже кампания против директора бюро Артема Сытника, хотя именно по результату аудита можно уволить руководство этого антикоррупционного органа. Почему процесс назначения застопорился, разбирался "Апостроф".

Страсти по аудитору

Согласно закону "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", каждый год ведомство должна проверять комиссия внешнего независимого контроля, которая устанавливает, насколько эффективна его деятельность. Кроме того, именно аудиторы дают рекомендацию для увольнения руководства НАБУ, если были найдены серьезные нарушения. Комиссия должна состоять из трех членов – от президента, Верховной Рады и Кабинета министров.

В Кабмине с этой задачей справились быстрее всех: в конце мая 2017 года правительство утвердило на эту роль Михаила Буроменского, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента Национальной академии правовых наук Украины. Известно, что его рекомендовали в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека, ОБСЕ в Украине, GRECO, а также в Институте прикладных гуманитарных исследований.

Однако Буроменский не может приступить к выполнению своих обязанностей по оценке работы НАБУ без еще двух коллег. "Апостроф" поинтересовался у аудитора от Кабмина, чем он сейчас занимается.

"Я бы согласился прокомментировать, но больше, чем в законе, пока сказать не могу, а в этом нет смысла", - сказал Буроменский, отметив, что комментировать он сможет лишь отчет о работе НАБУ – и только в том случае, если согласие дадут его будущие коллеги.

Когда же они появятся, спрогнозировать нелегко. Дело застопорилось на Верховной Раде (президент предупредил, что своего кандидата выберет последним). Члены парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции никак не могут принять решение. Условная проевропейская оппозиция (в лице Егора Соболева, Виктора Чумака, Сергея Лещенко, Юрия Деревянко) и власть с ситуативными союзниками ("Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Оппозиционный блок", Радикальная партия, "Видродження") обвиняют друг друга в затягивании отбора претендентов.

Процесс оказался непростым, поскольку пропрезидентская фракция стремилась протянуть аудитором от Рады лояльного к власти человека. В таком случае после назначения аудитора от президента Банковая имела бы большее влияние на НАБУ.

Еще в марте 2017 года на голосование в зале ВРУ были вынесены две кандидатуры: Роберт Сторч от комитета и Найджел Браун от коалиции, которого уже тогда прозвали "карманным аудитором президента". Однако набрать голоса никому из них не удалось, и в апреле был объявлен новый конкурс.

Но и новый конкурс до сих пор не принес результатов. Постоянные конфликты по этому вопросу на заседаниях профильного комитета в конечном итоге (в декабре 2017 года) привели к снятию с должности его главы, депутата от "Самопомочи" Егора Соболева.

"Наши западные партнеры хотят создать закрытый цикл посадки украинских политиков. Но украинская власть пытается не допустить взятия под контроль [западных партнеров] НАБУ. Соответственно, если аудитор будет подконтролен действующей власти, свобода НАБУ будет значительно ослаблена. Западная элита, наоборот, хочет расширить свое влияние. И вокруг этого происходит борьба", - комментирует происходящее "Апострофу" политический эксперт Николай Спиридонов.

Новый конкурс?

К отбору аудитора нардепы вернулись уже в новом году. Так, 7 февраля комитет отобрал трех претендентов – профессора Академии адвокатуры Сергея Гончаренко, бывшего прокурора из США Марту Борщ и бывшего прокурора из Испании Карлоса Кастресану.

До голосования в парламенте "не дожили" два кандидата. Борщ отказалась участвовать в конкурсе, объясняя это "обязательствами по работе". По последним данным, она начала сотрудничать с беглым нардепом Александром Онищенко, что он лично подтвердил (хотя сама Борщ отказалась комментировать данную информацию, сославшись на конфиденциальность).

Затем свою кандидатуру снял и Гончаренко, что "Апострофу" подтвердили в комитете. Остался лишь один претендент – Карлос Кастресана. Но согласен ли он выступить аудитором, пока неясно.

"Насколько я знаю, Кастресана еще не дал своего согласия. Ему написали, но он молчит. На сегодня считаем, что его тишина означает невозражение", - сказал "Апострофу" член комитета и нардеп от БПП Иван Мельничук.

Депутатам предстоит сделать нелегкий выбор: объявить новый конкурс без завершения предыдущего или все-таки предложить парламенту проголосовать за Кастресану без альтернативы. По словам члена комитета Виктора Чумака, на заседании было принято решение о голосовании в зале за испанского прокурора.

"Скорее всего, за него не будет голосов, БПП и НФ не поддержат", - сказал он apostrophe.ua.

Провал голосования в свою очередь позволит начать новый конкурс. Но по настроениям нардепов в комитете уже понятно, что очередной конкурс снова может затянуться на неопределенное время. И еще одна причина – отсутствие конкретных требований к претендентам и подготовленной методики оценивания работы НАБУ для аудиторов.

Не хватает условий

Сейчас при отборе кандидатов депутаты руководствуются законом о НАБУ, в котором кратко описаны главные требования к аудиторам. Так, претенденты должны иметь значительный опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или в международных организациях, обладать необходимыми знаниями и навыками для проведения аудита, а также иметь безупречную деловую репутацию.

Однако после отказа от участия Марты Борщ многие посчитали, что условия конкурса нужно срочно прописать.

"Сейчас идет отработка самой процедуры конкурса и требований к кандидатам. Я думаю, что мы сначала примем это", - поделился планами с "Апострофом" Виктор Чумак.

"Я считаю, что нужно прописать этот конкурс и на законодательном уровне его утвердить", - поддержал его другой внефракционный нардеп и член комитета Борислав Береза

Кроме того, парламентариев смущает процедура собеседования для кандидатов.

"Собеседования были с предыдущими конкурсантами. Но большую часть времени Соболев рассказывал, что он очень гордится, что они (иностранные претенденты, - "Апостроф") к нам приехали. И времени на вопросы к ним не оставалось. В итоге их выдвигали в зал, чтобы там уже все разбирались, как голосовать", - рассказал Мельничук "Апострофу". Вместо этого нардеп предложил проводить закрытые заседания в комитете для общения с кандидатами, а затем отправить их на заседания фракций, чтобы каждый депутат смог задать вопросы.

Помимо этого, не решен вопрос финансового обеспечения работы аудитора. По закону данная должность не оплачивается. Но в случае избрания иностранного кандидата ему необходимо организовать перевод всех необходимых документов. Эти нюансы в законе не прописаны.

"Я бы хотел услышать, во сколько они нам обойдутся, тем более если это будет не украинский аудитор. Я не понимаю, как он должен вычитывать уголовные дела, сколько на это потратится времени, как он будет общаться с детективами, если не понимает украинский язык, особенно читать юридические документы. С нашим законодательством он также может быть не знаком, поэтому, вероятнее всего, запросит перевод всех документов, на что нужны деньги", - продолжает нардеп от БПП.

Члены комитета разделились во мнениях: одни считают, что проще было бы найти профессионального и честного аудитора в Украине, другие настаивают на том, что действительно независимым может только иностранец.

"Когда я общался с эстонскими коллегами, они сказали: слушайте Европу, учитесь и перенимайте опыт, но запомните – вместо вас самих вашу работу никто не сделает. Привыкайте к тому, чтобы на главные посты шли не иностранцы, а ваши сограждане". Я склонен им верить, поэтому выступаю за отечественного аудитора", - признался Береза.

"Лучше, чтобы аудитором был иностранец, чтобы он не попадал под влияние олигархических структур", - не согласился Чумак.

Несмотря на отсутствие единогласия, в комитете уверены, что в этом году им удастся выбрать аудитора. После парламента своего члена комиссии контроля за деятельностью НАБУ представит Петр Порошенко. В Администрации президента "Апострофу" подтвердили, что у Банковой уже есть своей человек на примете. Но его личность не раскрывают.

Марина Шашкова

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!