новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

4 марта 2018 года

Кроме «Северного потока-2», в обход Украины строится «Турецкий поток»

«Северный поток-2» 

«Северный поток-2»

Недавнюю Мюнхенскую конференцию по безопасности можно было бы считать очередными бессмысленными посиделками, по крайней мере для Украины. Но как раз для Украины это мероприятие стало весьма показательным, поскольку именно во время конференции стало совершенно очевидно, что постройка второй очереди балтийского трубопровода «Северный поток» стала реальностью почти на 100%. Для Украины это означает отнюдь не только утрату весьма существенных доходов от транзита и даже не простое превращение нашей газотранспортной системы (ГТС) в убыточный и ненужный металлолом.

Вполне возможно, что придется менять всю систему газоснабжения страны, поскольку она рассчитана на постоянный приток газа из России. Насколько это возможно, к чему это приведет, как это отразится на рядовых гражданах и на стране в целом? Похоже, ответов на эти вопросы у так называемой элиты просто не существует.

Правящая верхушка озабочена только обогащением и удержанием у власти. Верхушка «Нафтогаза» также озабочена только личным обогащением, в том числе начислением самим себе космических даже по меркам ведущих западных корпораций зарплат и премий. В то же время, кроме «Северного потока-2», в обход Украины строится «Турецкий поток», срок действия контракта на транзит газа из России через Украину истекает в следующем 2019 году, что будет дальше, никто не знает, а в верхах и в «Нафтогазе» в этом вопросе никто «не мычит, не телится».

Вторая очередь «Северного потока» предполагает строительство, в дополнение к уже имеющейся первой очереди, двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Трасса второго трубопровода пройдет рядом с первой очередью.

Более всех в строительстве второй очереди газопровода заинтересована Германия. Новая труба позволит получать топливо напрямую без участия стран-посредников — Чехии, Словакии, Польши и Украины. К тому же северный маршрут почти на 2000 километров короче ныне действующего, что позволяет существенно удешевить поставки и само топливо на выходе. Кроме того, в случае построения «Северного потока-2» Германия превратится в крупнейший энергетический хаб, продавая российский газ другим странам Европы, а это и доходы германских компаний, приток инвестиций, рабочие места, налоговые поступления. Существенно возрастет и политическое влияние Германии, которое и без того трудно назвать слабым.

Собственно, вопрос уже можно считать практически решенным. Германия в конце января 2018 года разрешила реализацию проекта «Северный поток-2» в ее территориальных водах. К строительству газопровода стоимостью почти 10 млрд евро «Газпром» и его европейские партнеры намерены приступить уже в апреле 2018 года. Окончание строительства и пробных прокачек намечены на 2019 год.

Конечно, говорить о 100%-й уверенности пока еще нельзя, поскольку могут возникнуть разные обстоятельства и форс-мажоры. Но если Германия что-то решила в современной Европе, то, скорее всего, так и будет. Тем более что в строительстве заинтересованы также другие европейские тяжеловесы — Франция и Италия.

Поэтому попытки Украины и ряда других стран, преимущественно из Восточной Европы, заблокировать поток, взывать к разуму и указывать на неоднозначные последствия монополизации поставок российского газа по северному маршруту результатов не принесли и привели к расколу в самой Европе.

Напомним, что еще марте 2016 года восемь стран Евросоюза — Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва — подписали обращение в Еврокомиссию, выразив протест против строительства газопровода. Вместе с тем его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по «Северному потоку-2». От себя отметим, что Москва этим умело пользуется, войдя в своего рода московско-берлинский заговор и продвигая свои интересы.

Власть Германии поддерживает строительство трубы, уверяя в том, что «Северный поток-2» не представляет угрозу для энергобезопасности. Об этом, в частности, после встречи 16 февраля с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она уведомила, что придерживается в этом вопросе иного мнения, нежели польские власти, которые хотят, чтобы Еврокомиссия прописала ситуацию с российско-германским газопроводом в Третьем энергопакете ЕС, направленном на обеспечение равной конкуренции и безопасности поставок на газовом рынке Евросоюза.

Позицию Меркель понять можно. С одной стороны, на нее давят германские корпорации и обыватели, несущие потери от антироссийских санкций и имеющие виды на «гешефт» от «Северного потока». С другой стороны, в настоящий момент Меркель вынуждена строить широкую правительственную коалицию с социал-демократами, за которыми стоят заинтересованные в сотрудничестве с богатой ресурсами Россией крупные германские корпорации. Социал-демократы во главе с Мартином Шульцем однозначно выступают за сближение с Россией, за осуществление крупных проектов с Москвой, даже, как минимум, за частичное снятие санкций против Москвы.

Дискуссия относительно будущего проекта и роли Украины в доставке российского газа в Европу имела место на конференции по безопасности в Мюнхене.

Попытки Порошенко привлечь внимание к проблеме не имели особого успеха у тех, кто в Европе реально принимает решения, а это прежде всего Берлин. Порошенко делал ударение на том, что «Северный поток-2» строится не ради экономических интересов, а с целью российской политической и энерго-политической экспансии России. По данным СМИ, во время выступления Порошенко зал был почти пустым.

На стороне Украины, то есть против «Северного потока», выступают США. Но Штаты исходят из своих шкурных интересов, но отнюдь не из стремления к справедливости.

США имеют амбициозные планы по поставкам в Европу своего сжиженного газа. Спецпредставитель государственного департамента США по Украине Курт Волкер поддержал позицию Украины, назвав проект «Северный поток-2» исключительно политическим, а не коммерческим.

Правда, американские предложения по поставкам сжиженного газа в Европу трудно назвать дешевыми и даже реальными настолько, чтобы перекрыть российские поставки, обеспечивающие около трети потребности Европы в топливе.

США не хотят, чтобы Европа вкладывалась в создание новой газопроводной инфраструктуры, поскольку это может поставить крест на их планах о масштабном энергетическом экспорте в ЕС.

Поэтому Штаты оказывают дипломатическое давление на тех, кто вовлечен в проект «Северный поток-2», прежде всего на Россию и Германию.

14 июня 2017 года сенат США одобрил поправку по расширению санкций против России. В документе говорится, что США «продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2», принимая во внимание его пагубное воздействие на энергобезопасность Евросоюза и развитие рынка газа в Центральной и Восточной Европе и на реформы энергетики в Украине».

В ответ в России неоднократно заявляли, что проект «Северный поток-2» является сугубо экономическим, а тезис об ущербе энергобезопасности Европы не выдерживает критики, поскольку, напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей.

В условиях американского давления и наличия целого ряда противников прокладки «Северного потока-2» Германия пытается найти компромисс между противниками и сторонниками газопровода. В ходе конференции в Мюнхене глава МИД Германии Зигмар Габриэль назвал условием реализации проекта газопровода сохранение транзита газа из России в Европу через Украину.

«У нас есть одно условие, я считаю, что оно реализуемо, о сохранении транзита газа через Украину. Без сохранения транзита газа будет очень сложно реализовать «Северный поток-2», — заявил глава немецкого МИД в Мюнхене, добавив, что, по его мнению, «российская сторона это понимает».

Правда, об отказе от украинской ГТС не говорят и в самой Москве. Даже после запуска «Северного потока-2» чисто технически закрыть прокачку газа через Украину не удастся. Вопрос лишь в том, что объемы прокачки могут снизиться до критически малых значений, превратив транзит в убыточную операцию. Кроме того, система газоснабжения страны может оказаться парализованной.

По мнению, энергетического эксперта Юрия Корольчука, после постройки двух газопроводов, то есть «Северного потока-2» и «Турецкого потока», российской стороне нужно выйти на проектные мощности в течение 5-10 лет, поэтому в лучшем случае до 2029 года транзит через Украину будет проходить. Возможно, объемы составят 30-50 млрд кубометров в год, однако после выхода «потоков» на проектную мощность транзит через нашу территорию сильно сократится, полагает Корольчук.

После запуска «потоков» потребность в украинской ГТС может упасть до минимума, и в случае обострения политических отношений между Киевом и Москвой транзит в Европу через Украину может быть или существенно ограничен, или вовсе приостановлен.

К тому же действие контракта на транзит газа из России через Украину оканчивается через год, но до сих пор нет понимания, что будет дальше, а власть и руководство «Нафтогаза» не подают никаких сигналов в этом вопросе.

Потери от утраты транзита могут быть крайне болезненными для экономики страны. По оценкам посла США в Украине Мари Йованович, эти потери составят 2,7 млрд долларов в год, что составляет около 3% ВВП Украины. В «Нафтогазе» убытки оценивают в 2 млрд долларов.

«Мы сделали большую ошибку, рассчитывая на помощь ЕС в конфликте с „Газпромом“. Европа понимает, что американский сжиженный газ не может быть альтернативой российскому газу, поэтому они рассчитывают на компромисс с Россией... При этом „Газпром“ заявлял, что они готовы проводить переговоры. Они не говорят, что вот мы прекратим транзит через Украину и все. Но время идет, и они видят, что ничего не меняется в энергетике, в отношении „Нафтогаза“ к газовому транзиту. Коболев не выходит на переговоры, и к 2019 году мы можем оказаться без контракта на транзит. У „Газпрома“ будет альтернатива в виде «Северного» и «Турецкого» потоков. Мы же можем оказаться без транзита», — справедливо полагает эксперт Юрий Корольчук.

Более апокалиптические сценарии рисует энергетический эксперт Валентин Землянский. Он обращает внимание на тот факт, что украинская ГТС в современном состоянии способна прокачивать в год до 140 млрд кубов топлива. От себя отметим, что приходилось слышать, что ГТС способна обеспечить транзит 160 млрд кубов.

В настоящий момент Украина осуществляет транзит примерно 80 млрд кубов газа, то есть система уже существенно недогружена.

По мнению Землянского, в случае вывода на проектную мощность «Северного» и «Турецкого» потоков Украине останется транзит в объеме 15-20 млрд кубометров в год, что будет приносить около 500 млн долларов против нынешних, повторим, 2,7 млрд долларов в год. Землянский утверждает, что в этом случае ГТС превратится в убыточный металлолом, а вся система газоснабжения Украины будет парализована из-за невозможности нормальной работы газопроводов высокого и среднего давления.

Власть и руководство «Нафтогаза» ничего не делают, чтобы хоть как-то смягчить последствия постройки обходных газопроводов, поскольку они заняты обогащением и проблемой удержания у власти.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!