новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 марта 2018 года

Украинские олигархи ставят как на "свежую кровь", так и на действующего президента

украинские олигархи 

украинские олигархи

Украина вступила в активную фазу избирательной кампании, а это значит, что ключевые спонсоры политического рынка вовсю готовятся к выборам и выбирают как своих представителей в Верховной Раде, так и человека, которого хотели бы видеть на посту президента. Часть олигархата заинтересована в том, чтобы оставить главой государства Петра Порошенко, а часть готова поддержать других претендентов на его кресло. Кого именно, выяснял "Апостроф".

В Украине по сложившейся традиции практически каждая политическая сила и кандидаты в президенты аффилированы с тем или иным олигархом. Интересы Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина, Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Виктора Медведчука представлены во многих партиях и проектах. И так уж сложилось, что без финансовой или медийной поддержки в Украине не становятся хоть сколь-нибудь известными политиками.

Олигархом, который, пожалуй, с наибольшими потерями переживает президентство Петра Порошенко, стал Игорь Коломойский. Напомним, уже больше года один из богатейших людей Украины не является владельцем "ПриватБанка". Кроме того, ослабли его позиции и в других сферах, в частности, в "Укрнафте". Пошатнуло положение Коломойского и то, что Высокий суд Лондона в конце 2017 года издал указ о временном аресте его активов. Однако в копилке бизнесмена по прежнему есть ряд финансовых активов, медиа, в частности, канал "1+1", что даст ему возможность оказать поддержку ряду политиков.

Из известных политических активов у Коломойского есть партия "УКРОП", которая была создана в 2015 году. Ее лидером какое-то время был близкий соратник олигарха, сооснователь этой политсилы Геннадий Корбан, которого в 2016 году сместили с поста, место лидера партии временно занял Денис Борисенко, близкий к олигарху человек.

Как рассказал "Апострофу" источник, знающий ситуацию в "УКРОПе", сейчас политсила переживает не лучшие времена. Но в ближайшее время планируется избрать ее нового лидера, которым станет внефракционный народный депутат Александр Шевченко, входящий в президиум партии. Правда, ситуация может осложниться в связи с недавним возвращением Корбана из Израиля в Украину. Ведь, по словам собеседника издания, близкого к Коломойскому, олигарх собирается и дальше единолично контролировать политсилу и поддерживать ее финансово.

"У "УКРОПа" хорошие показатели в трех ключевых для партии областях: Волынской, Ивано-Франковской и Днепропетровской. Показатели можно поднять и в других регионах, и Игорь Валерьевич это понимает", - сказал источник "Апострофа".

Кроме того, в политикуме активно обсуждается поддержка Коломойским Юлии Тимошенко и ее партии "Батькивщина". "Он точно будет нацелен сделать президентом Юлию Тимошенко. Коломойский будет ставить на нее. Возможно, он будет поддерживать не одного кандидата, а нескольких. Но это будут чисто технические варианты, чтобы откусить у Порошенко кусочек электората. Он будет делать все, только чтобы Порошенко не стал президентом снова", - рассказал "Апострофу" близкий к олигарху собеседник.

Будет ли он поддерживать экс-лидера "Правого сектора", нардепа Дмитрия Яроша, пока неясно. "Все будет зависеть от решения самого Яроша. Он пока не принял решение, будет ли продолжать свой путь в политике", - отметил собеседник издания.

Кроме того, Коломойский будет ставить и на отдельных депутатов, чтобы провести их в Верховную Раду.

"Он будет заводить своих людей в Раду, так называемых технических кандидатов, чтобы они голосовали за нужные ему решения", - прогнозирует другой источник apostrophe.ua.

Но в экспертном сообществе отмечают, что Коломойский может как поддержать Тимошенко финансово, так и понять, что у нее есть определенный уровень токсичности, который может помешать победить на выборах.

"Поэтому он может больше вкладывать именно в политическую силу, а не в Тимошенко в качестве кандидата в президенты. Кроме того, у Коломойского также неплохие отношения с праворадикалами, в частности, с тем же "Азовом". Также он может найти общий язык и со "Свободой", - прокомментировал "Апострофу" политолог Игорь Петренко.

В то же время политолог Ярослав Макитра убежден, что Коломойский попытается восстановить свое влияние с помощью политики.

"Не стоит сбрасывать со счетов Владимира Зеленского, который хоть и не является публичным политиком и политиком вообще, но зарегистрировал свою партию. Социсследования говорят о его серьезном потенциале на выборах, хотя публично это не оглашается. Кроме Тимошенко также может быть и "Рух новых сил", которые, с одной стороны, могут помочь защитить бизнес, а с другой, прийти к власти", - считает политолог.

В том, чтобы не допустить второго срока Порошенко, также заинтересована группа собственника финансово-промышленной группы "DF group” Дмитрия Фирташа и народного депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Левочкина. Приход к власти Порошенко ухудшил финансово-политическое положение Фирташа-Левочкина. Также свою роль сыграло и задержание Фирташа в Австрии. Олигарха подозревают в даче взятки в размере 18,5 млн долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. И хотя фракция Оппоблока в парламенте, аффилированная с Фирташем и Левочкиным, ситуативно и поддерживает некоторые нужные Банковой голосования, но в целом они придерживаются стратегии не поддерживать действующего президента в 2019-м.

Но и в самом ОБ, как ранее писал "Апостроф", сейчас не все гладко, и разные группы влияния преследуют свои интересы, а взгляды на единого кандидата в президенты разнятся. Так, группа олигарха Рината Ахметова видит в этом качестве нардепа Александра Вилкула, а группа Фирташа-Левочкина — главу фракции ОБ Юрия Бойко, который имеет большую поддержку, чем все остальные кандидаты от "бело-голубых". Тем не менее Левочкин и его команда как сохранят свое влияние на Оппоблок, который сейчас имеет достаточно высокий рейтинг, так и сыграют на других электоральных полях.

"С Фирташем и Левочкиным есть определенные нюансы. "Оппозиционный блок" пока является рейтинговой партией, с большой миллионной поддержкой, но он расколот. Там есть интересы у многих, но бренд принадлежит им (Фирташу и Левочкину). Они также будут пытаться сыграть на левом электорате, в частности, с участием Сергея Каплина, будут пытаться раскручивать и его силу",- отметил политолог Игорь Петренко.

Несколько по-иному обстоит ситуация с двумя другими олигархами — Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым. Они больше выступают за сохранение действующей власти, хотя и не отступают от своей привычной "всеядности", то есть поддержки нескольких партийных сил и политиков сразу.

"Есть два близких к власти на Банковой олигарха, которые сумели наладить нормальную коммуникацию для своего бизнеса. Понятное дело, не бесплатно, но ситуация их устраивает. Это в первую очередь Ахметов и Пинчук. Они в том или ином виде могут подыгрывать Порошенко и помогать ему на выборах. Но только при условии, что они будут чувствовать, что у него есть реальный шанс переизбраться. Любые олигархи, если они будут чувствовать слабость, не будут вкладывать в убыточный проект", - считает Игорь Петренко.

Ринат Ахметов после фактической потери "своего" ключевого региона (Донбасса) несколько утратил и политический вес. Но, в отличие от Коломойского, он пошел на сотрудничество с Банковой, о чем неоднократно писали многие СМИ. Кроме уже известных связей и финансирования Оппоблока, Ахметов, по словам одного из депутатов, также собирается ставить на Олега Ляшко и его "Радикальную партию".

"Топ-менеджер "Метинвеста" Юрий Зинченко, который является человеком Ахметова, вошел в исполнительный комитет "Радикальной партии Ляшко", так что тут все ясно. Он будет на президентских выборах поддерживать его, а также, его политсилу", - отметил собеседник "Апострофа".

Если смотреть на последние рейтинги, то у Ляшко и его партии есть достаточно высокая поддержка, соответственно, достаточно неплохие шансы пройти в Раду. Но большинство собеседников "Апострофа" говорят, что за финансовую поддержку Ляшко Ахметов потребует от него большую часть своих людей в списке. "Там фактически может остаться 7-10 человек Ляшко, все остальные будут людьми Ахметова", - сказал Петренко.

Кроме того, Ахметов будет продвигать своих людей по мажоритарке. "Ахметова интересуют, например, Волынь и все области, близкие к границе и добыче янтаря. И, несмотря на то, что Ахметов будет поддерживать Порошенко, у них уже сейчас намечается конфликт по мажоритарке с Банковой", - подчеркнул политолог.

Об известном своей прозападной позицией Викторе Пинчуке собеседники чаще всего говорят одно: многовекторность. То есть олигарх будет поддерживать многие команды и многих политиков.

"Пинчук однозначно будет поддерживать депутатское объединение еврооптимистов. К слову, он такой не один, их может поддержать и бизнесмен Василий Хмельницкий. А вообще Пинчук - "темная лошадка", он будет ставить как на условно новых политиков, так и поддерживать нынешнюю власть и президента. Кроме того, он в итоге может поддержать Тимошенко и ее политсилу тоже", - сказал "Апострофу" один из внефракционных депутатов.

"Он также может продвигать Святослава Вакарчука. Скорее всего, также в помощь Банковой, поскольку тот может и должен размывать электорат либералов. Как самостоятельного игрока его вряд ли кто-то рассматривает. Плюс он будет проталкивать своих депутатов по мажоритарке", - считает Игорь Петренко.

Еще один бизнесмен, одиозный участник переговорного минского процесса и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук, по мнению игроков политического рынка, будет ставить на условно пророссийские силы.

"Здесь может идти речь и об "Оппоблоке", и о партии "За життя" Рабиновича-Мураева", - подчеркнул Ярослав Макитра.

В целом все опрошенные "Апострофом" политики и эксперты уверены, что украинские олигархи как никто другой заинтересованы в защите своего бизнеса и интересов, а потому в период выборов будут пытаться заигрывать со многими и продвинуть своих людей в каждую политическую силу.

Юлия Забелина

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!