новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

11 апреля 2018 года

Закон о нацбезопасности: Всех силовиков - под контроль президента

Верховная Рада Украины 

Верховная Рада Украины

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о национальной безопасности и обороне. По задумке этот проект позволит оборонному секторе приблизиться к стандартам НАТО. На второе чтение его хотят направить в конце мая, после доработки и согласования с зарубежными партнерами.

"Страна" анализирует, зачем нужен этот закон и почему вокруг него ломаются копья.

Что изменит этот проект

Ранее "Страна" уже подробно анализировала, какие новации предполагает президентский проект о нацбезопасности.

Ключевых положений несколько.

Во-первых, это кадровые новации - с 2019 года назначать Министра обороны и его заместителей будут из числа гражданских лиц (то есть нынешний министр Полторак, как человек военный, будет вынужден уйти в отставку).

С одной стороны, гражданский министр обороны - это международная практика. С другой стороны, стандарты НАТО предполагают, что само Минобороны должно сохранить только функции административного управления. Но в президентском проекте за Минобороны оставляют военно-политическое руководство, и гражданскому министру будет подчиняться главнокомандующий - то есть, лицо, находящееся на наивысшей военной должности.

Сейчас главнокомандующим ВСУ является начальник Генштаба, но эти должности разделят. Глава Генштаба уйдет в подчинение главнокомандующему. Назначать на эту должность и увольнять с нее будет президент.

Собственно, расширение президентских полномочий, выписанное в этом проекте, это еще одна его принципиальная новация.

Президент - верховный главнокомандующий и руководит сферой безопасности и обороны. Спектр его полномочий широкий - от указов и присваивания званий - до введения военного положения. Также президент утверждает одобренную СНБО стратегию национальной безопасности, военной безопасности и кибербезопасности.

Еще одно новшество - это четкое перечисление 15 ведомств и органов, входящих в состав сектора безопасности и обороны. В него входят: Минобороны, ВСУ, Госслужба спецтранспорта, МВД, Нацгвардия, Нацполиция, Госпогранслужба, Миграционная служба, ГСЧС, СБУ, Госохрана, Госспецсвязи, аппарат СНБО, разведорганы.

То есть, получается, что и на МВД, а также на входящие сейчас в его сферу пограничную, миграционную, "чрезвычайную" службы и Нацгвардию также распространяется руководящая воля президента.

Интересный "месседж" для главы МВД Арсена Авакова, который недавно заявил, что Порошенко ему не начальник.

К президентскому проекту свои претензии уже высказали глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, посол США в Украине Мари Йованович, глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников и глава Консультативной миссии ЕС в Украине Кястутис Ланчинскас.

Их осуждение вызвала, в частности, неопределенность касательно спецслужб. Так, в законе об СБУ написано, что Служба подконтрольна и президенту, и Верховной Раде. Но в статье 19 законопроекта указано, что СБУ подчинятся только президенту, а глава СБУ только лишь отчитывается перед парламентом один раз в год. ЕС и НАТО хотят парламентского контроля над СБУ.

Также ЕС и НАТО не устраивает новация о Ставке верховного главнокомандующего. Указ о создании Ставки с совершенно секретным положением о ней президент подписал в сентябре 2017 года.

Законопроект закрепляет статус Ставки - ее СНБО сможет создавать при неких особых условиях.

Национальные интересы обеднели

Примечательно и то, что по сравнению с ныне действующим законом "Об основах национальной безопасности Украины" 2003 года, существенно сузилось само понятие защиты национальных интересов.

Раньше приоритетом национальных интересов среди прочих было развитие духовности, моральных основ, интеллектуального потенциала украинского народа, укрепление физического здоровья нации, создание условий для сохранения и укрепления институтов семьи, создание условий для полноценной жизни ребенка, безопасности, благополучия, развития ребенка в благополучной атмосфере.

В новом законопроекте само понятие национальных интересов претерпело значительные изменения, из него были исключены все вышеупомянутые моральные ценности.

Теперь фундаментальные национальные интересы - это государственный суверенитет и территориальная целостность, развитие экономики, гражданского общества, рост уровня и качества жизни населения, интеграция в ЕС и членство в НАТО.

"Это уничтожит украинскую армию"

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник ("Блок Петра Порошенко") спрогнозировал strana.ua, что окончательное голосование за законопроект состоится в середине-конце мая.

"Вряд ли раньше по причине майских праздников", - комментирует он.

Еще во время представления проекта главой СНБО в сессионном зале во фракции "Самопомощь" заявили о своем несогласии с этим проектом.

Член фракции "Самопомощь" Тарас Пастух заявил, что сперва президент год саботировал принятие закона, а в итоге подал проект, которым расширяет свои полномочия.

"Законопроект писался теми, чью деятельность он должен регулировать. Представьте себе на секунду, что закон о деятельности налоговой писали бы инспекторы налоговой. Мы, очевидно бы, получили закон, в котором бы легализуются маски-шоу, неограниченные права и нулевой контроль или декларативный за деятельностью этой службы. Президентский законопроект написан в СНБО, членами которого являются те, на кого этот закон должен распространяться. И внесен президентом Украины, у которого де-факто в руках сконцентрирована вся власть. Риторический вопрос: готовы ли они написать законопроект, в котором вся деятельность Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и т.д. станет прозрачной и подотчетной народу? Готовы ли они написать закон, в котором обеспечат прозрачное расходование денег? Готовы ли они показать, за какие заслуги продаются генеральские должности, как у тех, у кого еще 3-4 года назад ничего не было, а сегодня появились состояния, о которых мечтают бизнесмены, которые имеют по 20 и более лет стажа?" - говорит Тарас Пастух.

Позднее слова своего однопартийца поддержала вице-спикер Оксана Сыроид, заявившая, что этот законопроект - это "мошенничество на 35 страницах". Она заявила, что таким образом цементируется советская система управления.

Сыроид, в частности, сказала, что закон, будучи принятым, "уничтожит украинские вооруженные силы окончательно".

"Вместо того, чтобы внедрить систему контроля и командования, которая бы позволила нам изменить наконец систему управления, дожившую с Советского Союза, она цементируется, погружается в больший управленческий хаос. И это приведет к тому, что у нас в вооруженных силах не будет солдат, готовых воевать", - говорит Сыроид.

Иван Винник, в свою очередь, категорически не согласен с тезисом вице-спикера Оксаны Сыроид о "цементировании советской системы управления вооруженными силами".

"В "Советской армии" не может быть гражданского министра. Да и в других аспектах отсылка к советскому периоду просто смешная. Например, можно ли представить, чтобы советский КГБ отчитывался перед Верховным советом СССР? Абсурд! А СБУ перед Верховной Радой будет это делать после принятия закона. Меняется статус украинкой спецслужбы, которой достанется расследование экономических преступлений, касающихся всего государства. Например, если "Газпром" попытается внедрить агентов в "Нафтогаз", это покушение на интересы государства и забота СБУ", - говорит Винник.

Западные партнеры хотят дополнительные гарантии

Опрошенные "Страной" эксперты полагают, что предлагая парламенту принять этот проект, власть сконцентрирована на выполнении нескольких задач. Прежде всего - это отчитаться перед Западом, который настаивал на подготовке такого проекта.

Украинские власти не скрывают, что законопроект разрабатывался "в тесном взаимодействии" с экспертами НАТО, США и Европейского Союза. В начале марта глава Пентагона Джеймс Маттис после встречи с министром обороны Степаном Полтораком особое внимание уделил этому вопросу, заявив, что ожидает принятия Верховной Радой закона о нацбезопасности.

"Мотивы иностранцев поняты - западные партнеры хотят получить дополнительные гарантии контроля и прозрачности в вопросе поставок в Украину оружия. Фактически, США поставили перед Украиной четкие условия: хотите джавелины, хотите другое летальное оружие, - меняйте способ контроля и управления вооруженными силами. Они никому здесь не верят, и именно на это указывают многочисленные публикации в западной прессе о коррупции в военном секторе Украины", - говорит "Стране" собеседник в президентской партии.

Вторая причина появления этого проекта - это необходимость сменить "повестку дня".

"Это начало предвыборной кампании. И поэтому власть пытается изменить риторику - вместо роста цен, который волнует людей, вместо повышения тарифов, они принимают закон о национальной безопасности, - говорит "Стране" народный депутат Сергей Левочкин ("Оппозиционный блок").

Эксперт "Дома демократии" Анатолий Октисюк считает, что проект нужен еще и как базис для дальнейшей пиар-темы, на которую будет делать акцент нынешняя власть в ближайшее предвыборное время - вступление Украины в ЕС и НАТО:

"Помимо усиления контроля над силовыми органами накануне избирательной кампании, другая очевидная цель - закрепить в законе цели на вступление в ЕС и НАТО. Потом от этого можно будет оттолкнуться для внесения в Конституцию".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!