новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 апреля 2018 года

Зона АТО: весна 2018-го началась для нас неплохо

Донбасс

Донбасс

Россия превращается для Запада в один сплошной раздражитель. Велики шансы, что эскалация продолжится и будет набирать силу. И обмен уколами на территории третьих стран, и зарождающаяся «гонка вооружений», и «косметические» санкции для сохранения лица будут переходить в более жёсткое противостояние. Уже переходят прямо сейчас. Для Украины это окно возможностей для увеличения поддержки на российско-украинской войне.

«Абсолютное» перемирие дежурно сменилось «пасхальным». Несмотря на куличи, яйца и молебны, на передовой отнюдь не редкость под три-четыре десятка обстрелов. Не «минские калибры» работают, как и работали, причём, даже по отчётам ОБСЕ, под Донецком противники высыпали друг на друга десятки 122-мм снарядов. Причины на поверхности, и мы говорили о них сотни раз, пожалуй, не будем повторяться. Мир — это всегда поражение одной из сторон или неспособность продолжать войну для всех участников — обе ситуации пока далеки и от РФ, и от Украины. Хотя, несмотря на активность на фронте, весна 2018-го началась и продолжается для нас откровенно неплохо.

Первое. Сработали новые пятничные санкции США, которые, как известно, делают наших северных соседей только «сильнее». Был ли это классический «чёрный лебедь» или соломинка, которая ломает хребет верблюду, но факт налицо — глубина обвала не соответствует масштабности акции.

Когда ограничительные меры касаются всего четырёх десятков юридических и физических лиц, а за два дня рубль пикирует до 65 и его интервенциями отбрасывают до 62, ключевые компании страны (ВТБ, «Сбербанк», «Газпром», корпорации по генерации энергии) теряют от 4 до 16% капитализации, а самые богатые и влиятельные люди в РФ — до 16 млрд. долларов, это означает только одно — туше. Финансовая разведка США недаром кушает свой хлеб.

По факту россиянам выкатили эмбарго на алюминий, а рынок просто реагирует — непонятно, кто будет следующим, как быстро и как сильно на него надавят. На горизонте Госдеп уже демонстративно обозначает санкции против государственных компаний, государственного долга, системных банков РФ. Поэтому рынок может реагировать только по одному сценарию — избавляться от всего российского: облигаций, акций, бумаг федерального займа.

В конце концов, 100+ миллиардов долларов россиян в ценных бумагах США — они ведь тоже гарантируются только добрым словом и АУГ США, больше ничем. Проверено практикой неоднократно. Захотел СССР заплатить по ленд-лизу с учётом инфляции пару процентов реальной стоимости поставок — и заплатил. Решили власти США, после захвата посольства в Иране, наложить арест на золотой запас и авуары Ирана — и сделали, как планировали.

Поэтому токсичность активов, окукливание РФ в инвестиционном плане и ожидание новых «целительных пряников» будут продолжать делать свою работу — никто не может спрогнозировать, насколько глубока кроличья нора. Более болезненные точки есть, о них не писал уже только ленивый, но достаточно и всего одного маркера — на фоне максимума цен на нефть за 4 года в РФ продолжает сваливаться в пике валюта, капитализация компаний, среагировал индекс РТС и Московской биржи.

Второе. Круги на воде. Пострадавший Дерипаска, например, — это не только «Русский алюминий», который потерял 20% продаж в США. Это ещё и группа «ГАЗ». Это ещё и «Базовый элемент», а значит, производственные цепочки с автомобильной промышленностью Канады, Японии и Швейцарии.

Это генерирующие мощности для производства того самого алюминия — ГЭС, в основном. Десятки тысяч рабочих мест под обозримой угрозой. Хотел «русского мира»? Айда на трёхдневную рабочую неделю! Радовался, что «Крымнаш»? Под сокращение. Круги на воде расходятся всё дальше и дальше. Попадают под раздачу банки, которые кредитовали российских олигархов. Градообразующие предприятия начинают тянуть на дно бюджеты областей. Страховые компании не в состоянии справиться со своими обязательствами.

Какой из моментов может вызвать цепочку падения, как в домино? Этого вам не скажет ни один аналитик. Покажите мне человека, который спрогнозировал, что крупнейшие протесты в Иране с десятками погибших и штурмами полицейских участков будут вызваны из-за роста цен на яйца вдвое? Но то, о чём можно говорить с гарантией — обычные россияне скоро ответят рублём из своих карманов за Сирию и Крым. И речь идёт даже не о поддержке металлургов слабеющим рублём или гипотетически замороженных социальных обязательствах. Ответят буквально. Олигарх, поддерживающий режим, за пару суток потерял треть состояния, а ты — на улицу. Если ты насколько туп, что ассоциируешь банду воров и убийц с Россией, то страдай молча вместе с ними и не кряхти.

Ну и третье. Цепочка внешнеполитических провалов РФ достигла дна Марианской впадины. Аннексия Крыма. Удары неизбирательным оружием по городам в Европе. Внесудебные убийства, казни пленных и пытки. Это эти поехавшие, которые поддерживают убийцу детей газом? Ну да, те, что атаковали химическим оружием на территории Объединённого Королевства невиновных гражданских. Разжигатели войны, работающие «шестёрками» на «Хезболлу» и людей, ликвидировавших более миллиона людей в Сирии. Сумасшедшие, сбившие тяжёлыми системами ПВО гражданский лайнер.

Россия превращается для Запада в один сплошной раздражитель. Велики шансы, что эскалация продолжится и будет набирать силу. И обмен уколами на территории третьих стран, и зарождающаяся «гонка вооружений», и «косметические» санкции для сохранения лица будут переходить в более жёсткое противостояние. Уже переходят прямо сейчас. Для Украины это окно возможностей для увеличения поддержки на российско-украинской войне.

На сегодня у нас не то, что точка бифуркации в плане российского кризиса, а целый веер событий, которые могут в разы усилить давление на агрессора: тут и удар коалиции по Сирии; и новые санкции за несоблюдение РФ взятых обязательств по уничтожению химического оружия Асада; и массовая высылка дипломатов, которая может перерасти в бойкот ЧМ по футболу; и игры с «Северным потоком – 2», где Запад делает шаг вперёд и два назад в плане разрешений на его работу.

На таком фоне нам тоже не положено спать — Украина арестовывает уже второе судно РФ, нарушающее нашу экономическую зону (до этого были рыбаки, сейчас — доставка песка); если у соседей есть какие-то жалобы — могут обращаться в международные суды. Кстати, о птичках — когда отдадите долги по арбитражу в Стокгольме, поехавшие? Что вы там говорили о начале процедуры по разрыву договора о транзите, когда ударили морозы? Никогда не планировали. Молодцы!

Весна выдалась задорной и в сфере ОПК — заключён контракт с Войском Польским на модернизацию 500 танков Т-72 комплектами динамической защиты от «Микротеха». Это первый контракт такого уровня с членом НАТО, который в рамках военно-технического сотрудничества поставляет с другой стороны «трубы» БПЛА-камикадзе под локализацию в Украине и нашумевшие БМП-1 АК (с бывшего хранения ГДР). По поводу этого контракта с «копейками» не отписался только ленивый — о ценах устаревших БМП, как у танков, коррупции и гнилом железе.

Даже если не брать во внимание, что мы пока не видели цен и самого контракта в глаза, а слышали только крики журналистов про «мамой клянусь», снимали башню и брали 40 тыс. долларов маржи, то украинские БМП-1 в Ирак уходили по цене в 100мтыс. долларов за штуку. Это без цифровой рации, движка с пробегом до 200 км, «Тучи» и ремонта — как были с хранения советских округов. Цены на капитальный ремонт есть в свободном доступе. Например, Львовский завод выкатывал в 2015 году за поднятие с колен «коробки» с хранения 112 тыс. «мёртвых президентов».

Что нам говорит буржуазная наука математика? Ой, как неудобно получилось про «дороже танков» за границей, дома, оказывается, тоже не дешевле. Разборка на шасси и башню происходит по банальной причине, что техника после распада ГДР сначала была продана Швеции, а та неохотно даёт разрешение на её поставки в регионы, где происходят военные конфликты (уже был скандал и расследование, когда «копья» поставлялись в Ирак). Поэтому польская фирма, договор о военно-техническом сотрудничестве между Польшей и Украиной и отгрузка в виде шасси, башен и ЗИП.

Да, «копейка» в 2018 году — не бог весть что, «Гром» — не самое лучшее орудие для борьбы с пехотой, а «Малютка» с направляющими на башне устарела ещё до нашего рождения. Но есть нюансы. Украина на сегодня развернула больше сотни батальонов. Кроме того, в каждой области планируется создание бригады территориальной обороны. Таким образом, в ВСУ уже сейчас свыше двух десятков моторизованных и мотопехотных батальонов на автомобильном транспорте, и это число будет только расти. Внимание, вопрос: сколько лет понадобится, чтобы перевести их на БТР-3\4, если посмотреть «Белую книгу» по предыдущим поставкам? 12–15 лет. Это без учёта потерь, выработки ресурса у других частей, отгрузок для НГУ. Оставляем наших бойцов на 15 лет воевать на ногах с «сапогами» и «фаготами» на спинах или пытаемся механизировать хотя бы бывшие территориальные части, приписанные к строевым механизированным бригадам?

Тем более что между состоянием «у нас 1000 "коробок" 3-й категории на хранении» и боеготовыми батальонами в строю стоит такая загвоздка, как мощности заводов. Львовский бронетанковый, например, занимается восстановлением Т-72. Кроме того, у нас на плечах висят поточные ремонты техники, вырабатывающей ресурс на более 200 батальонных учениях в год — учебным ротам на «единицах» и «двойках» нужна и ремоторизация, и ремонт ходовой. Если есть возможность вооружить части бывшей техникой ОВД, не загружая нашу логистику родами запчастей и не тратя деньги на развитие производства, глупо таковую не использовать. Выбор между лёгкой пехотой на автобусах «Богдан», «горными» частями с принципом «поставь в штат всё, что заведётся в хранилище» и унифицированными механизированными батальонами лично для нас очевиден.

Ну и помня, что в странах бывшего Варшавского договора на хранении есть сотни ПТУР, сотни гаубиц Д-20 и Д-30, а мы продолжаем разворачивать строевые подразделения, то скоро наши журналисты подарят нам больше высосанных из пальца зрад, хороших и разных. Потому что «купили металлолом по цене танка» — это модно, стильно и молодёжно, а кто будет читать эти скучные 4 абзаца?

Но в реальности главное достигнуто — совместные военные разработки с членами НАТО, совместный НИОКР с членами НАТО, прямые поставки тяжёлой техники членами НАТО. Остались считанные недели до поставок ПТУР, снайперских комплексов, мин с воздушным подрывом и прочей «вкуснотищи» из США. Следующий выпуск мы полностью посвятим тактическому уровню войны на востоке страны.

На стратегическом многое сделано, многое не сделано, но то, что совершенно точно достигнуто в оборонном строительстве — рутинность процессов для большинства украинцев. Начали строить десятки общежитий и два полигона бригадного уровня? Угу! Государственные испытания «Ольхи»? Лучше бы допилили «Нептун». Батальонный комплект техники ОВД отгружают через Польшу, никак не заканчиваются советские ПТУР (которые мы выпускаем десятками по пулемётным точкам и отдельным зданиям), поставляют одноразовые гранатомёты, снайперские винтовки, ВОГ, 60-мм мины? Но где же «Дротики» и корабли из США?

Хорошо подобное инфантильное отношение общества или плохо для прозападных партий в Украине — спорный вопрос. Но такое положение дел явно лучше, чем месяцами пророчить о вторжении через Беларусь, бредить о «коридорах» в Крым и спать с тревожной сумкой под кроватью. Апрель 2018 года — Украина продолжает позиционный конфликт с РФ на востоке.

Кирилл Данильченко ака Ронин; petrimazepa.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!