новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

21 апреля 2018 года

Что стоит за шокирующими цифрами по самоубийствам в украинской армии

украинская армия 

"Машенька, я завтра перечислю крестной деньги, она поедет в райцентр и купит тебе в подарок на день рождения телефон", – пообещал своей четырехлетней сестренке наводчик САУ Андрей Власюк.

А уже вечером 8 января родителям Андрея Власюка позвонили из 30-й отдельной Новоград-Волынской механизированной бригады и сообщили: "Ваш 19-летний сын покончил жизнь самоубийством. Находясь в расположении части в зоне боевых действий он застрелился из автомата Калашникова"…

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса количество самоубийств в украинской армии сегодня просто "зашкаливает".

"В среднем два-три самоубийства в неделю, – утверждает он. – И это только в зоне АТО. А по данным Единого реестра из почти 313 тысяч участников АТО 518 человек ушли из жизни по своей воле".

Его слова фактически опровергает начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Минобороны генерал-майор Олег Грунтовский.

"Число самоубийств на таком же уровне, как и в прошлом году, и не имеет тенденции к росту, – говорит он. – Откуда взяты цифры военного прокурора, я не знаю, может, это выдумки".

Что же на самом деле происходит в АТО? Много ли самоубийств среди бойцов? И почему они сводят счеты с жизнью?

"Страна" выяснила ответы на эти вопросы.

"Не совсем уставные отношения"

В последний раз Андрей Власюк приезжал домой из зоны АТО в поселок Берестовка Барановского района Житомирской области в ноябре 2017 года.

"Зашел сын в дом, и мы с женой сразу поняли, что он совсем больной, с температурой, – вспоминает отец бойца Николай Власюк. – Я отвез его на лечение в Житомирский госпиталь. Андрей тогда говорил, что простудился во время службы. Их взвод провел несколько месяцев в полях Донецкой области. Палаток у бойцов не было, поэтому спали под открытым небом в спальниках. Мыслей о самоубийстве у сына не возникало. Наоборот, он строил планы на будущее. Просил меня не продавать машину. Мол, я вернусь домой и "сдам на права". Вообще, у нас с женой четверо детей. Андрей с детства нам помогал по хозяйству, работал со мной в лесхозе. Он понимал, что жить тяжело и нужно за себя бороться. Но всегда надеялся на лучшее. Я не верю в то, что он мог уйти из жизни по своей воле. Так поступают только слабаки, а мой сын был сильным человеком".

Между тем пресс-офицер 30-й ОМБ Иван Бурдюг утверждает: "Согласно выводам служебного расследования и данным судебно-медицинской экспертизы, Андрей Власюк покончил жизнь самоубийством".

А источник в Минобороны добавляет подробности официальной версии: парень свел счеты с жизнью из-за личной трагедии.

"Летом 2017 года у его девушки родился мертвый ребенок, – говорит наш источник. – Поэтому его отпустили домой на похороны. Вернувшись на службу, боец очень страдал. И в конце концов решил уйти из жизни".

В то же время 18-летняя Наталья Моисеева, с которой Андрей Власюк встречался больше года, эту историю категорически опровергает.

"Ничего подобного не было! – говорит она. – Мы с Андреем даже о свадьбе не думали. Не то, что о детях!"

А отец бойца уточняет: "Летом 2017 года Андрей действительно приехал домой на побывку. Он тогда признался матери, что рассказал командиру какую-то "байку" о девушке и ребенке. Очень уж ему домой хотелось, вот и приврал. А после его смерти командование за эту ложь зацепилось. Поверьте, не было никаких похорон ребенка. Мы бы с женой об этом знали".

Интересно, что приблизительно через неделю после смерти Андрея его девушка начала получать в "ВКонтакте" письма от незнакомца под ником "Медведь Балу".

"Он писал мне гадости об Андрее, – рассказывает Наташа. – А еще признался в том, что убил Андрюшу. Мол, Андрей на коленях просил оставить его в живых… Я не знаю, что произошло на самом деле. Но дыма без огня не бывает".

Уголовное дело по факту гибели Андрея Власюка закрыто из-за отсутствия состава преступления. И, судя по всему, истинные причины его смерти так и останутся тайной за семью печатями.

"Скорее всего, Андрей Власюк стал жертвой дедовщины, – предполагают военные из другой механизированной бригады. – Бывает, что "воспитывая" молодого бойца, "деды" так заводятся, что убивают его. А иногда обиженный боец мстит "дедам" за обиды. Правда, на передовой в АТО такие случаи редкость. Там все-таки есть реальный враг. А в тылу такое сплошь и рядом".

Кроме того, убийства в армии часто происходят из-за пьяных ссор. А иногда из-за неосторожного обращения с оружием.

"Я сам видел, как один боец с пьяных глаз решил проверить прочность "броника" своего товарища, – рассказал нам один из военных. – В результате тяжело ранил своего друга и так испугался, что тут же сам и застрелился".

Причиной трагедии может стать и несчастная любовь.

"Командование одной из военных частей пыталось представить как самоубийство гибель 23-летней девушки-бойца, – говорит наш источник в Минобороны. – У нее были отношения с одним парнем, а она еще очень нравилась другому. Вот последний ее и застрелил. У девушки остался трехлетний сын".

Много смертельных конфликтов среди армейцев в АТО происходит из-за контрабанды.

"Не секрет, что военные на блокпостах зарабатывают на "тарифе" с перевозки запрещенных товаров, – говорят военные. – Иногда между ними возникают ссоры, которые плохо заканчиваются. Но в Минобороны об этом вам не расскажут. Ведь такие случаи порочат "честь мундира". Гораздо проще списать случившееся на самоубийство. Тем более, что у каждой военной части есть "свои" судмедэксперты".

В свою очередь полиция вмешиваться в армейские дела не спешит и принимает на веру результаты внутренних расследований, вместо того чтобы докопаться до истины.

"По факту самоубийства всегда возбуждается уголовное дело, – говорят в полиции. – Но потом изучаются данные, поступившие от военных, и заключение судмедэкспертов. После чего дело закрывают из-за отсутствия состава преступления".

В зоне риска – бойцы моложе 25-ти и старше 35-ти

Сколько среди официально объявленных "самоубийцами" бойцов, которых на самом деле убили, сказать сложно. Но военные думают, что приблизительно половина всех случаев.

"Если говорить конкретно о самоубийствах, то в группу риска у нас входят молодые бойцы до 25 лет и люди среднего возраста после 35 лет, – говорит наш источник в Минобороны. – В основном это контрактники, которые пришли в армию в последние три-четыре года. В погоне за выполнением плана военкоматы не проводят должной психологической проверки новобранцев. В результате мы получаем негодные к службе кадры".

По словам военных, молодежь до 25 лет морально неустойчива и попросту не выдерживает тяжелых условй службы. А бойцы среднего возраста подводят итог прожитой части жизни, понимают, что ничего не добились, и решаются на страшный шаг. Правда, при этом сначала заканчивают все свои дела и прощаются с близкими.

"А что ждет контрактников после возвращения домой? – задается вопросом офицер Михаил Н. – В АТО каждый боец получает к основной зарплате (она приблизительно составляет от 7 до 9 тысяч гривен) надбавку – 10 тысяч за службу "на нуле" и 4,5 тысячи гривен за вторую линию. А в тылу у него останется "голая" ставка, на которую даже жилье не снимешь. Можно, конечно, уволиться. Но на гражданке кому ты нужен? Как не было работы, так и не будет. Да и отношение к побывавшим в АТО в обществе становится все более настороженным после многих инцидентов на почве "вьетнамского синдрома". Выходит, что служить очень тяжело, а возвращаться некуда. Помню, как один 40-летний боец перед смертью написал записку, в которой распределил свои вещи между товарищами. А своему командиру оставил 7 тысяч гривен. Так сказать, за моральный ущерб. Ведь офицеры несут ответственность за своих бойцов и за случаи самоубийств их наказывают".

"Знаете, грустные мысли и меня посещают, – признался нам 37-летний контрактник Андрей Н. – В армию я пошел сразу после Евромайдана. Думал, буду сражаться за правду и за Родину. Но то, что сейчас происходит, войной назвать трудно. В зоне АТО зарабатывают на контрабанде. Власть погрязла в коррупции. Цены на самое необходимое растут как на дрожжах, и скоро мы на свои зарплаты не сможем прокормить себя. Не говоря уже о женах и детях. Вот скажите, как в этой стране жить?".

"Мы, когда говорим журналистам о причинах самоубийств, обычно списываем все на личные проблемы бойцов: ссору с женой или долговые обязательства, – отмечает наш источник в Минобороны. – Таких случаев действительно хватает. Например, один из самоубийц после разговора с супругой сначала несколько раз выстрелил в телефон, а потом себе в голову. Но, по моим наблюдениям, чаще всего бойцы сводят счеты с жизнью потому, что они чувствуют себя ненужными. Ни армии, ни государству, ни родственникам. И не видят перспектив. Думаю, что виной всему крайне тяжелая моральная, политическая и социально-экономическая ситуация в стране".

"Каждый военный должен знать, что его вклад в социальный договор ценят, и договор этот честный, – считает психотерапевт, член Украинской ассоциации специалистов преодоления последствий психотравмирующих событий Елена Ступак. – Суицид – это следствие того, что человек чувствует себя брошенным и не видит вокруг себя никого, с кем бы он мог разделить свои страдания. Для того чтобы военные не впадали в уныние и не опускали руки, государство должно дать им понять, что они необходимы своей стране. Одной психологической помощи здесь недостаточно".

"Служить в армии, когда идет война, постоянно находясь в полевых условиях, и ежедневно рисковать своей жизнью невероятно тяжело, – уточняет кризисный психолог, травмотерапевт Украинской ассоциации специалистов преодоления последствий психотравмирующих событий Татьяна Назаренко. – Рано или поздно каждый боец ощущает моральное выгорание, нервное истощение и невероятную физическую усталость. Если в этот момент он понимает, что все его усилия были потрачены даром – он может решить, что лучше закончить жизнь самоубийством, чем так мучаться дальше".

Опасная статистика

Между тем, в Минобороны официально комментировать тему самоубийств категорически отказываются. Тем более, оглашать официальную статистику о количестве бойцов, которые свели счеты с жизнью.

"Вы слышали об "эффекте Вертера"? – говорит в комментарии strana.ua генерал-майор Олег Грунтовский, начальник управления морально-психологического обеспечения Генштаба ВСУ. – Нет? Тогда я вам объясню. Дело в том, что после публикаций в СМИ о самоубийствах количество трагедий возрастает в несколько раз. Вы же не хотите, чтобы добровольно ушедших из жизни бойцов стало еще больше? Вот и не надо об этом писать".

Тем не менее получить цифры из военного ведомства (хотя и неофициально) нам все-таки удалось. С данными Анатолия Матиоса они действительно не совпадают. Чья информация более точная на данный момент, проверить невозможно. Но в любом случае причин для беспокойства достаточно.

"Самое большое количество самоубийств в армии было в 2015 году, – говорит информированный источник в Минобороны. – Тогда свели счеты с жизнью около 150 человек. Из них примерно 80 человек застрелились в зоне АТО. В дальнейшем подобных случаев стало меньше на 30-35%. Например, в 2017 году было зафиксировано около 100 самоубийств. Из них только 30 произошли в зоне боевых действий".

По закону в военных частях и в зоне АТО с бойцами должны работать психологи. Кроме того, за психологическим состоянием рядовых армейцев обязаны следить командиры. Но первых катастрофически не хватает: идти служить в армию за копеечные зарплаты психологи не хотят. А вторые – не имеют необходимых знаний. Между тем, по словам специалистов, если бы профилактика самоубийств проводилась на должном уровне, их стало бы намного меньше.

"В идеале, опытные психологи должны проводить тренинги с командирами и потом вместе с ними следить за психологическим здоровьем бойцов, – говорит психолог Татьяна Назаренко. – Ведь признаки того, что человек собирается свести счеты с жизнью, давно известны. Если их вовремя заметить, то предотвратить трагедию легко. Так делают во всем мире. Но для этого должна быть воля государства".

"Представили к медали, а потом вычеркнули из списка как самоубийцу"

Статистика самоубийств среди демобилизовавшихся бойцов в нашей стране не ведется. Хотя СМИ сообщают о таких случаях едва ли не каждую неделю. Нет официальных данных и о количестве преступлений, которые совершили экс-атошники из-за полученного в армии посттравматического синдрома (ПТРС, посттравматическое стрессовое расстройство).

"Прохождение участниками АТО психологической реабилитации является обязательным, – говорит Анатолий Матиос. – Однако в 2017 году уровень их обеспечения такой услугой со стороны государства составил лишь 0,1%".

В то же время в 2018 году на указанные цели в госбюджете по сравнению с 2016-2017 годами увеличено финансирование и предусмотрено 109 млн гривен. Но, как свидетельствует практика, наличие значительного материального ресурса еще не гарантирует его эффективное использование. Как говорят психологи, здесь важен, в первую очередь, человеческий подход к каждому конкретному бойцу, который сталкивается с психологическими проблемами.

Ну и в целом – отношение общества и государства к бойцам и к вернувшимся с войны.

..."Мы живем около дороги, а за дорогой кладбище, где сын лежит, – рассказывает отец Андрея Власюка. – Как выйду за калитку, так сердце начинает щемить. Андрюша сам в армию пошел Родину защищать, хотя мог жить дома и работать в лесхозе за хорошую зарплату. Я пытался его отговорить, но не смог. Уже после смерти сына его командир мне рассказал, что за последний боевой выезд Андрея представили к медали. А потом как самоубийцу вычеркнули из списков. Военные даже на похороны не приехали. Хотя хоронили мы Андрюшу всем селом – больше тысячи человек было. И удостоверение "Участник боевых действий" (УБД) сыну не сделали. Вот скажите – разве это справедливо?".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!