новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 мая 2018 года

Информационный дайджест «Новости Донбасса» 2 мая 2018

Донецкая область 

Донецкая область

«Операция Объединенных сил направлена на отпор российской агрессии» - Сергей Наев

В Краматорске прошел совместный брифинг Командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева, председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского и председателя Луганской ОГА Юрия Гарбуза. Во время брифинга Сергей Наев предоставил объяснение особенностей внедрения операции Объединенных сил.

«Главное отличие ОС от АТО в том, что это военная операция, направленная на отпор российской агрессии и прекращения оккупации российско-террористическими войсками отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Сейчас мы имеем дело не только с террористическими группировками так называемых «ДНР» и «ЛНР». Мы ведем борьбу с российскими оккупационными войсками. Так называемые 1-й и 2-й армейские корпуса входят в состав 8-й армии Российской Федерации, откуда получают снаряжение и боеприпасы. Все офицеры в этих подразделениях - российские кадровые военные. Мы не прогнозируем обострения боевых действий в связи с началом операции, однако готовы дать адекватный ответ на любую агрессию со стороны оккупантов », - заявил Сергей Наев.

Павел Жебривский подчеркнул, что главной целью операции является восстановление территориальной целостности.

В Краматорске прошли соревнования по мотокроссу

Почти 50 спортсменов из всех регионов Украины собрались в Краматорске, чтобы определить лучших в Кубке Украины «Восточный регион 2018» и на открытом чемпионате Донецкой области по мотокроссу.

29 апреля в Краматорске в балке Угловой стартовали мотосоревнования. Торжественная церемония открытия состоялась при участии заместителя городского головы Юрия Люльки и директора Департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимира Мицика.

Краматорских школьников объединила патриотическая «Джура»

Состоялось торжественное закрытие городской военно-патриотической игры, которая собрала более 100 краматорских школьников из всех учебных заведений и определила победителей, которые будут представлять наш город на областных соревнованиях.

В течение нескольких дней в поселке Малотарановка расположился палаточный городок, где во время различных конкурсов краматорские дети общались, соревновались и раскрывали свои таланты. Каждая школа организовала собственное лагеря и показала свою индивидуальность и военно-полевые навыки. Дети упорно выполняли все задания, готовили артистические выступления, всех объединила всеукраинская детско-юношеская военно-патриотическая игра «Джура».

Прошел III Всеукраинский ученический фестиваль - конкурс исполнителей произведений украинских композиторов в Нежине

28-29 в Нежине прошел III Всеукраинский ученический фестиваль - конкурс исполнителей произведений украинских композиторов, проводится по инициативе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности и информационной поддержке Министерства культуры Украины.

Целью конкурса является популяризация и развитие украинского музыкального искусства, выявление талантливых, творческих и одаренных музыкантов, создание отдельного украинского музыкального сегмента в европейском музыкальном искусстве, содействие талантливой молодежи, помощь в творческом развитии будущего поколения.

Ученица школы искусств №1 Кристина Демченко (выкл. Елена Ростовская) заняла почетное второе место в своей возрастной категории.

Краматорский театральный коллектив «Маски» школы искусств №1 - победитель Всеукраинского фестиваля-конкурса детских и молодежных театральных коллективов

В Харькове прошел Всеукраинский фестиваль-конкурс детских и молодежных театральных коллективов "ЛИМОНАД" им. Марка Энтина

Фестиваль уже имеет свои традиции, проводится ежегодно с целью развития любительского театрального искусства, повышение образовательного уровня режиссеров, молодых актеров, педагогов и поощрения ярких и талантливых участников фестиваля.

Решением жюри театральный коллектив «Маски» (рук. Наталья Штепа) школы искусств №1 с постановкой «Вредные советы» был удостоен диплома I степени.

Магия музыки от Краматорского народного любительского симфонического оркестра школы искусств № 1

Даже маститый, опытный коллектив мог бы позавидовать тем бешеным овациям, которые устроила публика, присутствовавшая 28 апреля на концерте народного любительского симфонического оркестра под руководством Заслуженного работника культуры Украины Виктора Коваленко, который прошел в большом зале школы искусств №1. Концерт проходил в рамках празднования 150-летия Краматорска и назывался «Родному городу - музыкальное ожерелье».

Очень мощная энергетика музыкантов, впечатляющая искренность эмоций, большое понимание дирижера и солистов, вдохновенное, возвышенное, мастерское исполнение шедевров мировой и национальной музыки.

Дружкивчанка Екатерина Момренко получила Гран-при «Голоса страны»

Столичная сцена хорошо известна исполнителям школы искусств Дружковки. Именно на сценах Киева преподаватели и воспитанники неоднократно завоевывали призовые места на различных конкурсах и фестивалях. На этот раз во Всеукраинской музыкальной олимпиаде среди 538 участников из 169 учебных заведений Украины преподаватель школы искусств Екатерина Момренко завоевала Гран-при в номинации «Эстрадный вокал. Джазовый вокал. Рок вокал».

Екатерина получила серебряную медаль и диплом лауреата 2 степени в номинации «Эстрадный вокал», золотую медаль и диплом лауреата 1 степени в номинации «Джазовый вокал», кубок «Гран-при» и приз от студии звукозаписи «SARARECORDS».

Дружкивчане с пленэра вернулись с победой

Ученики художественного отделения школы искусств Дружковского городского совета приняли участие в художественном областном детском пленэре «Прелеснянський дивосвіт». Эта художественная акция в области украинской культуры и искусства направлена в честь жизнетворчества Шевченко - самобытного художника, основателя Музея архитектуры, быта и детского творчества в селе Прелестное.

Пленэр проводился с целью содействия духовному и эстетическому развитию молодого поколения, обогащения культурного достояния и традиций через художественное творчество, содействие повышению имиджа региона и утверждению как региона с развитым культурным потенциалом и богатым культурным наследием. Организаторами акции стали «Донецкий областной художественный музей» и Донецкий областной учебно-методический центр культуры под патронатом Управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации.

Спортсмены Славянская приняли участие в Международном семинаре европейского стиля самообороны - «Реальное Айкидо»

В Киеве состоялся международный семинар по «Реального Айкидо».

Представители Славянской спортивной организации «Центр развития айкидо «Му-шин» Ярослав Гергель и Артем Деревянко приняли активное участие в этом семинаре. Овладевали новую технику и учились мастерству Сербского боевого искусства.

Бахмут встречает мая весельем и концертом

В первые майские праздники жители и гости города имели возможность развлечься и весело провести время.

Начало работы городского парка аттракционов состоялся весело и ярко. Всех посетителей встретила концертно-развлекательная программа по случаю летнего сезона - 2018.

Артисты городского народного дома подарили и детям, и взрослым настоящий «Калейдоскоп веселья» с конкурсами, пленером и выставками изобразительного искусства.

«ГогольФест» в Мариуполе открыли яркие «Dakh Daughters»

Культурный мультидисциплинарный фестиваль «Гогольфест» начал свою работу в Мариуполе. Его открыл легендарный музыкальный женский коллектив «Dakh Daughters». Посмотреть на выступление исполнительниц в Городском саду пришли тысячи жителей и гостей города.

В Мариуполе работает единственный в мире гигантский фотоаппарат

На Театральной площади жители и гости города могут увидеть шоу в стиле Льюиса Кэрролла в троллейбусе-фотоаппарате. Он работает с 27 до 1 мая, в рамках фестиваля «ГогольFest». Во Всемирный день пинхол-фотогорафии в нем сделают фотографию панорамы города, которую впоследствии разместят на сайте penholeday.org.

Троллейбус марки «Skoda», ранее курсировал по улицам Мариуполя, получил новую жизнь. В нем мариупольцы могут насладиться шоу в стиле Льюиса Кэрролла, попав к середине фотоаппарата и наблюдать за таинством рождения фотографии.

Мариупольцы в составе сборной страны по баскетболу одержали победу над литовцами

В Германии завершился один из самых престижных баскетбольных турниров Европы «Baba Masters Hamburg 2018».

В числе сборной команды Украины, в состав которой вошли профессиональные игроки категории "40+", были и мариупольцы - Александр Скутельник, Петр Пидтикан, Александр Кузнецов, Роман Иванченко и Леонид Иванов.

В финальном поединке украинская команда «взяла верх» над главным фаворитом турнира, сборной команды Литвы, с перевесом всего в два пункта.

Мариупольские каратисты взяли на чемпионате мира девять медалей

Недавно Мариуполь провожал спортсменов на чемпионат мира по пара-каратэ. На соревнованиях в Будапеште они достойно представили Украину и родной город, завоевав девять медалей.

В Мариуполе состоялся актерский воркшоп "ты-я-мы"

Бельгийский актер и танцовщик Нильс Ровира-Муньос на малой сцене ДК «Молодежный» провел для мариупольцев актерско-танцевальный мастер-класс.

Художники исследовали пределы своего мастерства путем использования тела, как единого целого, для более глубокого взаимодействия с партнером на сцене. Бельгийский танцовщик, который является членом театра Volkstheater в Вене, дал толчок для участников воркошопу раскрыть свои чувства, понять, как с помощью каждого движения можно передать свой посыл зрителю.

Мариуполь глазами украинских фотохудожников

В Театральном сквере прошла выставка фоторабот членов украинского национального союза фотохудожников. 100 снимков, выбранных с 7000 кадров - промежуточный этап, представленный мариупольцам по итогам четырехдневного пресс-тура для фотографов из Киева, Запорожья, Кривого Рога, Сум и Краматорска. А к 240-летию своего города мариупольцы увидят лучшие работы фотохудожников.

Алексей Казанцев поздравил мариупольской спортсменку с двумя «бронзу» на Кубке мира по кикбоксингу

Мариупольчанка Ульяна Мищенко стала бронзовым призером на Кубке мира по кикбоксингу WAKO, который проходил в австрийском Инсбрук. Начальник управления по вопросам физической культуры и спорта городского совета Алексей Казанцев поздравил спортсменку с занятым призовым местом.

Представители «BRITISH COUNCIL УКРАИНА» посетили в Покровск

В Покровск с ценными подарками после многолетнего перерыва посетили представители Британского совета, которые недавно возобновили свою работу в Донецкой области. Первым городом, который посетили, именно Покровск, где на базе опорной школы реализуется проект «ActiveCitizen».

В рамках этого проекта школьникам города передано более 200 комплектов современных британских учебников по английскому языку и интерактивных курсов, которые пригодятся всем школьникам города.

Весенний праздник «Гаивки»

В парковой зоне «Пергола» обществом «Добро» центра студентов капелланства Львова при участии Украинской греко-католической церкви состоялось весенний праздник «Гаивки».

Веснушки (гаивки) - старинные славянские обрядовые песни, связанные с началом весны и приближением весенних полевых работ. «Вербовая дощечка», «Где-то здесь была Подоляночка», «Ходит жучок» - неполный список веснушек, которые выполнялись участниками мероприятия, к которому могли присоединиться все желающие.

В Марьинке состоялся районный смотр кукольных коллективов «Волшебный сундучок»

«Волшебный сундучок» - под таким загадочным названием в Марьинском молодежном центре "Виктория" состоялся районный смотр кукольных коллективов.

Присутствующим были представлены театрализованные представления Марьинского районного Дома культуры, Новоукранського сельского Дома народных традиций, Новоселидивського сельского Дома семейного досуга, Кураховского городского Центра культуры и досуга, Константиновского и Максимильянивського сельских Домов культуры.

Воспитанники Марьинского районного станции юных натуралистов приняли участие в акции «Посади дерево»

Одним из главных направлений экологической работы Марьинского районного станции юных натуралистов является озеленение территорий. В этом году кружковцы активно включились в работу в рамках акции «Посади дерево».

Воспитанники станции юннатов вместе с руководителями кружков высадили можжевельник казацкий, барбарис, лаванду, самшит, тис ягодный, форзицию, спор Вангутта, Иву ломку, ту, спор японский. На приусадебных участках дома каждый кружковец вместе с родителями посадил по два саженца фруктовых деревьев.

5-й районный литературный конкурс имени Николая Хижняка "Литературная надежда Марьинщины"

В Кураховской детской библиотеке состоялся 5-й районный литературный конкурс имени известного украинского писателя и журналиста - Николая Хижняка "Литературная надежда Марьинщины". Этот конкурс был основан по инициативе Марьинского районного совета ветеранов, совместно с коммунальным предприятием "Районный медийный, информационно-компьютерный центр" редакции газеты "Марьинская нива" и коммунальным учреждением культуры "Марьинская централизованная библиотечная система" с целью воспитание любви к поэтическому слову, украинской культуры, родного края с участием одаренной учащейся и студенческой молодежи Марьинского района.

Конкурсанты имели возможность принять участие в 3-х номинациях - "Поэтический дебют", "Прозаическое дебют" и "Публицистический дебют", в которых участие приняли 28 участников.

По информации Донецкой областной государственной администрации. dn.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!