новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 мая 2018 года

В Украине опять резко активизировался рост долгов по зарплате

долг по зарплате 

долг по зарплате

В Украине опять резко активизировался рост долгов по зарплате. Вместе с ними растет безработица, включая ее скрытые формы, а также трудовая миграция из Украины. Причин этому много — от неуклонного ухудшения экономической ситуации и падения производства, прежде всего высокотехнологичного, до разного рода теложвижений правительства, например, резкого увеличения минимальной зарплаты.

Резкое повышение минималки с начала 2017 года совпало с началом существенного роста задолженности по зарплате. И ведь речь идет об официальной зарплате, которую кое-как отражает официальная статистика. В подробности о том, что отечественная статистика, мягко говоря, далека от реалий, вдаваться не будем.

Еще пару лет назад официальные данные относительно долгов по зарплате редко когда превышали 1,5 млрд гривен. Сейчас только официальные долги достигли 2,5 млрд гривен и продолжают расти. По данным на 1 марта 2018 года, общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 2456 млн грн, или 96,9% по сравнению с 1 февраля 2018 года, то есть по отношению к февралю нынешнего года наметилось некоторое сокращение долгов по зарплате.

Но если сравнить с началом марта прошлого 2017 года, то задолженность выросла на 23%.

Примечателен тот факт, что долги по зарплате начали стремительно расти в прошлом году, когда правительство двукратно увеличило минимальную зарплату. Рост продолжился после того, как с начала нынешнего года минималку увеличили еще на 700 гривен. Официальные доходы граждан, несомненно, необходимо повышать, но отнюдь не в приказном порядке, рисуя на бумаге новые цифры роста доходов, которые оборачиваются массовыми долгами и сокращениями рабочих мест.

В лидерах по зарплатным долгам ходят промышленно развитые регионы Востока страны. Донецкая область накопила долгов на 487 млн гривен, Луганская — 511 млн гривен, Харьковская область — 234 млн гривен.

Наименьшую задолженность имеют Черновицкая (1,5 млн грн), Хмельницкая (5,6 млн грн) и Закарпатская области (2,8 млн грн). Это вполне объяснимо. Указанные западные области, особенно Черновицкая и Закарпатская, малочисленны, многотысячных промышленных предприятий здесь нет, значительная часть населения этих регионов выехала на заработки за рубеж, а потому долги по зарплате здесь накапливать негде и не перед кем.

Статистика обращает внимание еще и на такой любопытный и, в то же время, крайне тревожный и возмутительный факт. Более 60% долгов по зарплате сформировали экономически активные предприятия, тогда как предприятия-банкроты обеспечили только 30% долгов. Лидерство по долгам занимает промышленность (1,9 млрд грн). 60% промышленных долгов пришлись на перерабатывающие отрасли, 26% — на добывающую отрасль, 10% — на химическую промышленность.

Эти данные являются подтверждением того крайне негативного обстоятельства, что в Украине наличие работы отнюдь не гарантирует не просто достойной зарплаты, но и зарплаты вообще как таковой.

Министерство юстиции опубликовало список предприятий, являющихся крупнейшими должниками по зарплате.

Список обнародован в рамках проведения кампании по принудительному взысканию задолженности по выплате заработной платы, которая стартовала 2 апреля 2018 года.

«Это иллюстрация того, что сегодня имеют место грубые нарушения предприятиями трудовых прав людей. Министерство юстиции будет принимать все меры для ликвидации их задолженности перед своими работниками», — заявила замминистра юстиции Светлана Глущенко.

Она также добавила, что подобные антирейтинги будут созданы и опубликованы во всех регионах Украины.

Лидерами антирейтинга по Украине, накопившими наибольшие долги по зарплате, являются Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (73,7 млн грн), Судостроительный завод имени 61 коммунара (Николаевская область, 30,3 млн грн) и, как это ни смешно, футбольный клуб «Металлист» (Харьковская область, 28,6 млн грн).

Очевидно, что огромные долги свидетельствуют о стагнации в промышленности, прежде всего на крупных высокотехнологичных предприятиях, на которые насчитывают большое количество работников. Это является еще одним проявлением деиндустриализации страны и превращения ее в аграрно-сырьевой придаток других государств.

К тому же промышленные предприятия вынуждены были повышать зарплату и социальные выплаты, поскольку этого требовало правительство в связи с повышением минималки. Многим это оказалось не по карману, поэтому предприятия стали переводить своих рабочих на неполную занятность. Собственно, об этом правительство предупреждали еще при первом двукратном приказном повышении минималки с начала 2017 года, особенно в комплексе с отменой государственного регулирования цен на товары социальной группы, что привело к новому инфляционному витку и обесценило указанное повышение зарплат.

Кроме того, более мелкие предприятия стали массово увольнять своих сотрудников, уводя их «в тень» или оформляя физическими лицами-предпринимателями с целью экономии на социальных выплатах и на зарплате как таковой, а также для избегания излишней ответственности. Ведь если штатному работнику необходимо платить ежемесячно не менее минимальной зарплаты с сопутствующими отчислениями единого социально взноса, то частному лицу-предпринимателю, являющемуся, по сути, работником можно вообще не заплатить или заплатить меньше, не беспокоясь об ЕСВ, поскольку формально это независимый хозяйствующий субъект, ведущий предпринимательскую деятельность на свой страх и риск.

В таких условиях растет официальная безработица. По итогам 2017 года безработица была рекордной за последние 15 лет — 10% при использовании в оценке методики Международной организации труда (МОТ). В реальности безработица значительно выше. И дело даже не столько в том, что далеко не все безработные обращаются в подразделения Госслужбы занятости, а потому количество официально зарегистрированных безработных долгие годы держится на уровне смехотворных 300-400 тысяч человек. Кроме того, в Украине важнейшее место занимает скрытая безработица, когда работник официально числится, однако зарплату не получает месяцами. Таким образом, огромные долги по зарплате являются еще одним, причем многочисленным, видом безработицы, к тому же этот вид не учитывается официальной статистикой.

Реакция власти на проблему поражает одновременно банальностью и чиновничьей глупостью. В правительстве организовывают так называемые мобильные группы по ликвидации задолженности по зарплате.

«Со 2 апреля начали работать мобильные группы по ликвидации задолженности по зарплате в шести городах Украины, а именно в Харькове, Днепре, Кривом Роге, Мариуполе, Торецке и Северодонецке. До конца апреля аналогичные мобильные группы начнут работать в Ривном, Запорожье, Николаеве, Киеве, Хмельницком и Херсоне. Мобильные группы будут проводить регулярную проверку состояния исполнения судебных решений относительно оплаты труда предприятиями», — отметила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

Словом, вместо того, чтобы решать проблему системно, власть создает очередную бюрократическую структуру, открывающую огромные возможности для коррупции.

Пресловутая и обретающая все более угрожающие масштабы трудовая миграция имеет в своей основе все ту же безработицу, низкие зарплаты и долги по зарплате в разных формах. Все это привело к тому, что в Европу массово хлынул поток украинских заробитчан. Только в Польше количество украинских работников за последние годы выросло в 4 (!) раза, а Чехия в нынешнем году в 3 раза увеличила квоты для украинских трудовых мигрантов. Если раньше гастарбайтеры хотели вернуться на родину, то сейчас они все чаще принимают решения забрать своих близких родственников и навсегда остаться за рубежом. Это чревато сокращением валютных поступлений от заробитчан уже в ближайшие годы, но даже не это самое страшное. Хуже всего, что это ведет к депопуляции страны, утрате ею человеческого потенциала, по сути, к обвальной деградации.

В этом смысле лицемерием выглядят ритуальные заклинания властно-олигархической пропаганды на тему тяжкой судьбы наших заробитчан за рубежом. С одной стороны, судьба эта в подавляющем большинстве случаев действительно незавидная. Но ведь в большинстве случаев на родине тоже ничего хорошего ожидать не приходится! Во многих случаях выбор невелик: либо далее деградировать в Украине без средств к существованию, либо заработать копейку за рубежом и содержать семью, что ведет к деградации страны и, во многих случаях, целых социальных слоев.

В свою очередь, власть кормит народ заезженными и лживыми лозунгами о создании рабочих мест, борьбе с коррупцией, реформах, привлечении инвестиций и прочей болтовней, имеющей мало общего с реальными проблемами конкретного индивида, его семьи, родных и близких. Ведь ничего конкретного за этими словами нет, кроме разве только пиара власти и стремления властно-олигархической клики и далее наживаться на развале страны.

Ведь фактически власть и господствующий капиталистический класс в Украине в большинстве случаев могут предложить так называемую работу, которая часто никому не нужна и за которую платят копейки. Выжить на эти копейки невозможно, хотя многие не имеют даже такой «работы», являющейся пособием по безработице. В свободное же от этой «работы» время электорат занимается натуральным хозяйством и мелкой спекулятивной торговлей, в том числе трансграничной с сопредельными странами.

Растущие долги по копеечной зарплате являются весомым вкладом в общую деградацию страны.

Таковы, к сожалению, реалии деградирующей страны, и растущие долги по копеечной зарплате в эту деградацию вносят весомый вклад...

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!