новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

13 мая 2018 года

Кость Бондаренко: Каждое поколение переписывает историю по-своему

Кость Бондаренко

Кость Бондаренко

День победы. О порохе в пороховницах, о перелицовавании истории, о парадах и ветеранах, о маках и георгиевских ленточках в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, историк Кость Бондаренко.

Новости Украины – From-UA: - Кость Петрович, добрый день! Приближается один из самых противоречивых праздников в Украине – 9 Мая. Вы как считаете, мы обязаны его отмечать?

Кость Бондаренко: - Дело в том, что никто никому ничего не обязан. Это уже вопрос личной порядочности и личного отношения к национальной памяти и к тому, что действительно пришлось пережить Украине. Почти 7 млн человек, которые погибли во время войны, по разным оценкам 6,5-6,7 млн, из которых менее 2 млн — это военные потери, остальные — потери среди гражданского населения, красноречиво говорят о том, что на самом деле Украине пришлось пережить, что значит для Украины победа в этой войне.

Основы нашей международной политики заложены после Второй мировой войны, именно учитывая ту цену, которую понес украинский народ, впоследствии чего Украинская советская социалистическая республика была признана равноправным соучредителем Организации Объединенных наций, и это давало нам очень широкие полномочия и права и очень широкие преференции в мире. И украинская независимость во многом строилась уже тогда: фактически в послевоенное время закладывались основы будущей украинской независимости. Поэтому я думаю, что те, кто сегодня пытаются пересмотреть историю и сказать о том, что это не наша дата, что это дата, которую не стоит отмечать, они просто грешат против истории и национальной памяти.

from-ua.com: - Что вы думаете о новой трактовке этого дня, о том, что якобы это Сталин напал на Гитлера, о том, что ОУН-УПА боролись не с нацистами, а с Красной армией? Зачем такая интерпретация теперь у нас?

Кость Бондаренко: - На самом деле среди историков есть эпатажные личности, которые пытаются угодить политической конъюнктуре, которой у нас хоть отбавляй, а не исторической правде. Они рады стараться и доказывать, что Сталин был главным виновником Второй мировой войны, и то, что УПА на самом деле являлась главным победителем и главным предводителем украинских настроений во время войны и т. д. Но на самом деле Польша тоже пережила некий процесс попытки коррекции истории, мягко говоря. И эти попытки даже вылились в издевательскую пословицу: «войско польське Берлин брало, а радянське помагало». В данной ситуации у нас пытаются доказать, что это УПА Берлин брала, а Красная армия не то что не помогала, а вообще мешала.

Новости Украины – From-UA: - Мак или Георгиевская ленточка? Почему?

Кость Бондаренко: - На самом деле я вообще не сторонник того, чтобы привязывать некое историческое событие к какой-либо символике. Каждый для себя определяет символ. По большому счету, для меня лично ни мак, ни георгиевская лента не стали тем символом, который бы отождествлялся с победой. По-моему, все-таки не стоит брендировать то или иное историческое событие и в обязательном порядке придумывать для него логотип.

Новости Украины – From-UA: - Как в ваших глазах выглядит то, что на Родину-мать каждый год, теперь уже 8 Мая, надевают маковый венок?

Кость Бондаренко: - Это фактически превращение Родины-матери в писающего мальчика, которого постоянно одевают то в шаровары, то в костюм, точно таким же образом пытаются превратить Родину-мать в некое подобие.

Новости Украины – From-UA: - В Украине принято было раньше отмечать День победы 9 Мая, сейчас же – День памяти 8 Мая, как это принято в Европе. Считаете ли вы это справедливым?

Кость Бондаренко: - Почему 8 или 9 мая — это было определено исторически теми часовыми поясами, в которых находилось то или иное государство. Для Европы время подписания акта о капитуляции 23.45 по среднеевропейскому времени — это было 8-е число. На территории СССР, в том числе на территории нынешней Украины, в том числе на территории нынешней Москвы это было уже 9 мая. Так что именно этим было обусловлено. Тогда давайте тогда передвигать и у нас вводить тоже среднеевропейское время.

Новости Украины – From-UA: - Если говорить о парадах, которые раньше организовывали для ветеранов на Крещатике во время этого праздника. Сейчас мы видим, что парады отменяются, этот день становится более тихим и спокойным. Что Вы думаете по этому поводу?

Кость Бондаренко: - На самом деле я противник парадов, особенно в бедных странах. Что представлять? Раньше это был праздник, в первую очередь, для ветеранов войны. Сейчас самому молодому реальному ветерану 90-91 год. Это люди 1927 года рождения, которые были призваны весной 1945 года. Ну, кто-то мог себе приписать 1-2 года, им, соответственно, 89-90 лет. Но я не думаю, что для них сейчас надо устраивать парад, их надо чествовать совсем по-другому. По большому счету, государство должно проявлять и демонстрировать реальную заботу и память о войне, а не парады и бряцание военной техникой. Я, кстати, противник парада и на День независимости, потому что у нас нечем гордиться.

Новости Украины – From-UA: - Что наше поколение и наши дети будут знать о Дне победы?

Кость Бондаренко: - То, что напишут в учебниках, и то, что снимут в фильмах, потому что именно по фильмам и по учебникам создается впечатление о том, что происходило в те дни. Один мой знакомый, известный журналист, сказал фразу: «Я не удивлюсь, если через одно поколение большинство молодых людей будут считать, что Гитлера убили в 1944 году евреи в Парижской опере», потому что они будут воспринимать Вторую мировую не по фильмам Озерова, например, а будут воспринимать по фильмам Тарантино.

Новости Украины – From-UA: - Насколько правильно то, что мы переписываем сейчас историю в украинских учебниках?

Кость Бондаренко: - Каждое поколение переписывает историю по-своему, в принципе, но есть вопрос правдоподобности или не правдоподобности той или иной концепции. Историки могут повернуть тот или иной факт так, как им будет это выгодно, точнее, как будет выгодно тому или иному политическому заказчику. Академик Преображенский в 20-е годы сказал, что история — это политика, обращенная в прошлое. Вот у нас и обращают политику в прошлое. Надо уменьшить роль России или СССР во Второй мировой войне, надо доказать, что не было Великой Отечественной, а была Вторая мировая — историки действуют по принципу: «Партия сказала надо — комсомол ответил есть».

Новости Украины – From-UA: - Почему весь мир содрогается от фразы Яценюка о том, что это Сталин первый напал, а не Гитлер, а украинцы относятся к этому даже очень положительно?

Кость Бондаренко: - Потому что украинцы в последнее время пережили уже столько разного рода гуманитарных и интеллектуальных потрясений, что им было уже не до слов Яценюка, которые слышали только в узко профессиональной тусовке в около политических кругах.

Дело в том, что у нас каждый политик говорит столько исторических глупостей, что иногда возникает вопрос, может, политикам запретить говорить на историческую тематику. Я лично знаю отца Арсения Петровича, который является отличным историком, Петр Иванович Яценюк — это блестящий историк, который преподавал мне историю Российской империи 18-19 веков. Я думаю, что если бы он услышал слова сына, то он бы поставил ему двойку.

Новости Украины – From-UA: - Каким образом можно примирить общество, если даже такой день, 9 Мая, нивелируется властями? Причём такая ситуация стала нормой именно при Порошенко. Как думаете, это со следующей властью поменяется обратно?

Кость Бондаренко: - При Ющенко и при Порошенко к власти пришли люди с большим количеством комплексов некой внутренней неполноценности, которые готовы выполнять любые указания из-за океана в угоду своим заокеанским кураторам только для того, чтобы показать свою лояльность. Они абсолютно легко идут на фальсификацию истории, на переписывание истории, на перерисовывание истории.

Я думаю, что следующий этап, и это абсолютно не шуточно, что нужно ждать серьезных исследований о том, как УПА, американская, британская армии — западные армии, одержали ряд блестящих побед в Тихом океане и в Нормандии, с тем, чтобы полностью перечеркнуть такие страницы, как Курская дуга, Сталинград и прочее. Уже сейчас начинаются такие разговоры: «да что такое Курская дуга по сравнению с Мидуэем, что такое Сталинград по сравнению с битвой против Роммеля в пустыни и т. д.».

Так что, по большому счету, это перелицовывание истории, а теперь еще будут пытаться вмонтировать туда и украинскую составляющую, что в результате приведет к серьезным идеологическим проблемам, которые в постсоветские годы выливались в попытки написать диссертации на темы «Роль запорожского казачества в борьбе против американского империализма».

Юлия Процышена
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!