новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 мая 2018 года

Валентин Землянский: Мы обходимся без российского газа, покупая его у европейских посредников

Валентин Землянский

Валентин Землянский

О том, как на самом деле проходил этот отопительный сезон в Украине, а также о том, какие «теплые» перспективы нас ждут следующей зимой, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Новости Украины – From-UA: - Валентин Валентинович, добрый день! Закончился отопительный сезон. Как он прошёл, как оцениваете?

Валентин Землянский: - Исходя из того, что произошло 1 марта, можно, в принципе, говорить, что отопительный сезон был сорван. По крайней мере, в старорежимные времена возникновение такого ЧП, которое, по сути дела, поставило на уши всю страну, считалось форс-мажором, срывом отопительного сезона, и в последствии делались соответствующие оргвыводы, а не предлагалось наградить руководителей «Нафтогаза» за такую ситуацию.

В остальном как обычно. Было закачано достаточное количество газа — это плюс. Из минусов — момент с неготовностью «Нафтогаза» к возникновению форс-мажора. Мы же говорим не только о количестве газа в хранилищах, но и о наличии газа непосредственно в самой системе. То есть у нас продолжается практика, когда финансовые резоны превалируют над энергетической безопасностью. Что мне выгоднее? Выгоднее забрать больше газа из трубы, чем купить импорт, - я буду забирать из трубы, невзирая на то, что это может привести к чрезвычайным ситуациям — так вот это тот вывод, который можно сделать сейчас. Ну и, наверное, практика последних трех лет показывает, что ни «Нафтогаз», ни соответствующие ведомства не отчитываются вообще о прохождении отопительного сезона. Эту практику просто убрали: вспомните, как раньше подводились итоги, говорилось, что, сколько и как. Сейчас тишина и покой, вроде все нормально, как будто у нас и не было замерзающих городов типа Славутича и Смелы, вроде у нас не происходило никаких форс-мажоров —все замечательно, тихо, гладко и спокойно. То есть вопрос о прохождении отопительного сезона вообще снят с повестки дня.

from-ua.com: - Говорят, что сани нужно готовить летом. Украина в этом плане для следующего отопительного сезона будет соответствовать этому правилу?

Валентин Землянский: - Время покажет. Речь идет, во-первых, о том, чтобы было закачано достаточное количество газа, это порядка 17 млрд куб. метров, а также о накоплении угля на складах. Сейчас этот вопрос, какое количество необходимо, - до сих пор открыт. Должен быть подписан министерством по производству и потреблению электроэнергии прогнозный баланс, соответственно, потом будет понятно, какой объем угля нужен на складах, и, соответственно, с каких источников будут наполняться склады. Пока вопрос открытый, к этому можно будет вернуться несколько позже.

Кроме этого стоит вопрос о подготовке систем. У нас любят много рассказывать о том, как все у нас изношено и какие у нас дырявые трубы. Но не любят при этом отвечать на вопрос, что мы с этим будем делать? Господин Гройсман обещает построить новые дороги — это прекрасно, но хотелось бы еще получить ответ, а что мы будем делать с трубами? Логичнее сначала было бы пересмотреть вопрос оборудования котельных, то есть той инфраструктуры, которая обеспечивает прохождение отопительного сезона, а потом, наверно, переходить к вопросу дорог. Сюда же мы можем добавить эту историю с РАФ-регулированием, которая постоянно сталкивается с политическим сопротивлением, потому что, в принципе, РАФ-регулирование по-хорошему должно быть введено везде, не только в облэнерго. Оно должно касаться и облгазов, и теплокоммунэнерго, то есть предприятий коммунальной энергетики, потому что это тот ресурс, который позволит обеспечить хотя бы поддержание, я не говорю обновление, инфраструктуры в должном состоянии. Вот именно эти ответы хотелось бы услышать от Кабмина — и как раз это и будут те сани, которые надо готовить летом, чтобы потом зимой не возникало неприятностей и чрезвычайных ситуаций.

Новости Украины – From-UA: - Реально ли мы обходимся без российского газа, насколько это надежно?

Валентин Землянский: - Формально мы обходимся без российского газа по той простой причине, что мы покупаем российский газ у европейских посредников. То есть по договору мы его не покупали, но сейчас после решения Стокгольма мы должны будем закупить минимум 4 млрд кубов в России. Мы уже видели, что первый блин — возобновить закупки — оказался комом. Как будут дальше развиваться события, сказать сложно. Многие склоняются, и я в том числе, что, скорее всего, появится европейский посредник, который будет выступать миротворцем во взаимоотношениях «Нафтогаза» и «Газпрома» для того, чтобы обязательства по контракту, определенные Стокгольмским арбитражем, были выполнены. Я пока вижу посредника, потому что договориться напрямую у них не получается. Мы же понимаем, что газовый вопрос — это одна из составляющих политических отношений, а они между Киевом и Москвой оставляют желать лучшего, поэтому все, что остается, это привлекать европейского посредника, который будет демпфировать, сглаживать все эти острые углы.

И второй момент относительно российского газа — это промышленность. У нас основным потребителем импортного газа, не важно его происхождение, он заходил к нам из Европы или России, была промышленность. То есть рассказы о том, что население потребляет импортный газ, это все в пользу бедных. Для потребностей населения газа более чем достаточно того, который добывается на территории Украины. Для потребностей предприятий коммунальной энергетики нужны дополнительные объемы импортного газа. У нас уже четвертый год идет манипуляция, когда газ для теплокоммунэнерго считается как газ для населения. На самом деле это совсем другой вид бизнеса. Вам же коммунэнерго не газ поставляет, а горячую воду и тепло. Соответственно, это тоже такой интересный момент, когда говорят о вопросах тарифообразования в частности.

Основной потребитель газа на сегодня — это промышленность. А газа, который добывается на территории Украины частными компаниями, плюс газ, который импортируется с так называемым реверсом, его более чем достаточно для обеспечения потребностей. Хотя, конечно, с точки зрения надежности функционирования украинской ГТС поставки из РФ более предпочтительны.

Новости Украины – From-UA: - Валентин Валентинович, вот вы сказали, что украинского газа достаточно для того, чтобы обеспечить теплом жилые дома. Тогда почему мы должны платить за импортный газ?

Валентин Землянский: - Я еще раз подчеркиваю этот момент: Украина взяла на себя обязательства по формированию тарифов на уровне европейских. Пока мы живем в этой логике и являемся импортозависимой страной, а если у вас импортозависимый рынок, значит, соответственно, весь ресурс должен считаться по импортному паритету. Никакого отношения к платежеспособности, к социально-экономической ситуации это не имеет. И Украина это прописала в качестве своих обязательств в меморандуме с МВФ, в соглашении с Европейским энергосообществом при подписании ассоциации. Все.

Мы должны выполнять взятые на себя обязательства — раз, либо же пересмотреть условия взаимоотношений между Украиной и МВФ и ЕС. Тогда мы можем вполне спокойно откорректировать тарифы, для населения как минимум, с учетом рентабельности работы «Укргаздобычи». Но честно вам скажу, лишние 100 долларов в тарифе мы можем абсолютно спокойно исключить, то есть 2500-2700 грн — это те деньги, которые могут быть абсолютно безболезненно вынуты из тарифной составляющей.

Новости Украины – From-UA: - Нам все время говорили о том, что мы были зависимы от российской газовой иглы. Сейчас мы, по сути дела, на европейской и американской иглах. Не становимся ли мы зависимы от этих стран? Тогда в чем логика смены иглы?

Валентин Землянский: - Становимся. Логика в том, что одних поменяли на других, то есть логика внешнеполитических приоритетов. У нас США являются, по сути дела, управляющими, соответственно, и бизнес-интересы решаются в пользу транснациональных компаний. И кстати, это позиция МВФ в том числе, когда они говорят о повышении тарифов, потому что транснациональные компании хотят иметь норму рентабельности, работая на украинском рынке. А как это уже отразится непосредственно на нас с вами, на конечных потребителях, вот это МВФ не особо сильно волнует.

Новости Украины – From-UA: - Какая перспектива развития альтернативных источников энергии в Украине?

Валентин Землянский: - Все это подается замечательно, как это экологично и прогрессивно, но кто за это заплатит? Мне нравятся люди, которые говорят, что надо снижать тарифы и развивать альтернативную энергетику — так простите, альтернативная энергетика раза в три дороже. Возьмем, например, электричество. Наверно, надо двигаться для начала в направлении энергоэффективности. Тут я, несмотря на все устремления лоббистов разных альтернативных направлений, все-таки считаю, что энергоэффективность — это, безусловно, то направление, которое необходимо развивать. Но это должно быть комплексно. У нас, к сожалению, отсутствует такой стратегический подход, потому что нельзя, условно говоря, поменять оборудование на котельных и оставить дырявые трубы, или поменять трубы, оставить старое оборудование, или поменять всю инфраструктуру, но когда тепло дойдет в дом, оно начнет вылетать во все щели и дырявые окна. К решению этих вопросов подход должен быть комплексный.

Это и энергомодернизация домов, и модернизация всей инфраструктуры — имеются в виду теплотрассы, газопроводы, электрические сети. То есть нам нужно научиться эффективно использовать то, что имеем на сегодняшний день, и двигаться в этом направлении. А вот все эти разговоры о зависимости — ну так извините меня, Южная Корея на 93% вообще зависит от всех видов энергопоставок всех видов энергии. И ничего, у них с экономикой все хорошо, как мы видим, и никто не кричит о зависимости. Причем у них это стоит дороже, потому что в странах азиатского Тихоокеанского региона даже газ на 100 долларов за тысячу кубометров дороже по сравнению с Европой. Так что вопрос не в источнике закупки, а вопрос как раз в эффективности использования.

Новости Украины – From-UA: - В последнее время очень много разговоров о «Северном потоке-2», «Турецком потоке» и о сотрудничестве Эрдогана с Путиным, и, в частности, об опасениях того, что украинская труба России просто больше не понадобится. Что вы думаете по этому поводу?

Валентин Землянский: - Во-первых, это информационный вброс, надо же о чем-то говорить. Такое впечатление, что «Северный поток-2» начали строить вчера. Ведь уже не раз говорилось об опасности, потому что эта тема поднималась еще во времена президентства Медведева в этом чудном российском тандеме. Когда построили в 2011 году первую очередь, тогда шли переговоры с Меркель о возможности строительства второй. Но они были остановлены.

Безусловно, сейчас Украина теряет, но это вопрос не столько энергетики, сколько внешней политики. Это вопрос взаимоотношений с Россией, с европейскими партнерами, вопрос взаимоотношений с США. Мы же не червонец, чтобы всем нравиться. Поскольку наша политика — это искусство возможного, нужно искать компромиссы. А мы же не идем на компромиссы, мы же постоянно ябедничаем: «вот смотрите, они нам это, вот они нам то, а вот мы тут...». Ну ведь ТАК переговоры не ведутся. Для того, чтобы заинтересовать или действительно повлиять на ситуацию с «Северным потоком-2», нужно предложить альтернативу, а ее на сегодняшний день, к сожалению, Украина не предлагает. Мы же не говорим, что мы готовы снизить тарифы, мы готовы вложиться в модернизацию, мы готовы участвовать в трехсторонних проектах, мы готовы пойти на деэскалацию во взаимоотношениях с РФ для того, чтобы можно было реализовывать крупные инфраструктурные трехсторонние проекты.

Но вместо этого мы занимаем позу центропупизма — все крутится вокруг нас. Оно вокруг нас и крутится, только проходит мимо нас. Поэтому да, проект «Северный поток-2» будет реализовываться, да, будет реализован и «Турецкий поток», да, Украина потеряет и в деньгах, и в положении, потому что когда через вас идет транзит, у вас развивается ваша внутренняя инфраструктура, не только газ. То есть мы теряем свой статус транзитного государства, а газ — это последний, более явный, более видимый показатель. А мы потеряли массу невидимого транзита, который проходил через Украину и за который Украина получала очень хорошие деньги. И самый главный момент — это газораспределение внутри страны. Наша газораспределительная система, то есть газопроводы среднего и низкого давления, которые доставляют газ потребителям, она завязана на магистральную, и, соответственно, если она будет работать в другом режиме, нужно понимать, как мы будем обеспечивать наших потребителей газом в этих условиях. Просто ГТС в том виде, в каком она есть сейчас, она явно так функционировать не будет, потому что она станет генерировать убытки, и нужно как-то менять режим работы. Но никому это пока не интересно.

Новости Украины – From-UA: - Парадоксально то, что в такой стране, где почти весь восток - это добыча угля и газа, мы для населения импортируем ресурсы. Почему так?

Валентин Землянский: - Это как раз вопрос эффективного использования. Самый простой пример: у нас введена система субсидий. Если я становлюсь субсидиантом, то у меня нет никаких стимулов для экономии. Я живу в свое удовольствие, плачу минимум, если вообще плачу, и все хорошо, потому что, опять-таки, было все убрано. Ведь были же нормы потребления газа и электроэнергии. То есть люди старались в эти нормы вложиться, потому что это экономически стимулировало. Если вы потребляли газ до 2,5 тыс. кубов в год, вы получали стимул — тариф 86 копеек. Если вы потребляли больше — тарифы росли, вплоть до импортного паритета. Когда товарищ Яценюк нам рассказывал, что бедные субсидируют богатых, это был чистой воды развод, потому что если вы богатый, у вас большой дом, большое потребление, больше 6 тыс. кубометров, вы платили по цене импорта, причем весь объем, а не 2,5 тысячи по низкому тарифу, а все остальное по высокому. Ничего подобного, вы платили от нуля и до 6 тысяч по импортному паритету.

Где это сейчас? Сейчас всех уравняли, сказали, что будут бороться с коррупцией, а по сути дела убили стимулирование экономии. Где логика: я потребляю 400 кубов в месяц зимой и плачу 250 грн, и мне еще надо допалить, чтобы у меня эту субсидию не забрали и не сказали, что я экономлю. Вот начиная с этого, дальше все переходит на государственный уровень. Отсутствие стратегии — это самая большая проблема. Из-за этого нам всегда будет не хватать, сколько бы у нас ни было.

Юлия Процышена

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!