новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

17 мая 2018 года

Информационный дайджест «Новости Донбасса» 17 мая 2018

Донецкая область 

Донецкая область

В Донецкой области состоялся областной флешмоб ко Дню вышиванки

Сегодня, 17 мая, в честь Дня вышиванки работники Донецкой облгосадминистрации провели областной флешмоб. Возле здания ОГА развернули вышитый 74-метровый уникальный «полотенце единения», чем и начали инициированный флешмоб. Полотенце был создан в рамках проекта «Единая Украина: Восток и Запад вместе». Вес полотна почти 12 кг. Мастера, которые вышивали его различными техниками, приехали поддержать акцию. Они объединили 36 полотенец, на каждом из которых была изображена название того города или региона, где он вышивался.

Автором и организатором проекта стала общественная организация «Единая Украина: Восток и Запад вместе» с руководителем - Светланой Кучеренко. Целью мероприятия стало объединение Украинской из разных уголков страны в одном полотенце.

После флешмоба всех присутствующих пригласили в здание Донецкой ОГА, где на первом этаже проходила выставка вышитых картин. Желающие имели возможность пообщаться с их авторами.

Краматорск празднует День вышиванки

Вышиванка издавна была для Украинской не просто одеждой, а настоящим оберегом, в узорах которого закодированы счастье, семейное благополучие, здоровье, добрый нрав и многие другие важные ценностей.

В этот праздничный день украинцы уже традиционно одеваются в вышиванки, устраивают флешмобы, яркие парады и выставки.

Краматорский городской совет, его структурные подразделения, коммунальные предприятия, организации и учреждения, школы, высшие учебные заведения, дома культуры, больницы, производственные и частные предприятия с удовольствием поддержали акцию "Одень вышиванку".

Делегация Латвийской Республики посетила Донецкую область

Состоялась рабочая встреча председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского с представителями Латвийской Республики. Обсуждали вопросы безопасности ситуации в области, какие изменения произошли с введением особого режима, заменяет режим АТО, социально-экономической и гуманитарной ситуации в регионе, и возможные направления поддержки региона со стороны Латвии, а также потребности и приоритетные вопросы.

Представители Латвийской Республики обменялись с ним памятными сувенирами, выразили теплые пожелания в честь международного праздника Дня вышиванки и, напоследок, сделали фото с работниками структурных подразделений в рамках флешмоба, который проводится по инициативе Донецкой ОГА.

Акция «Рожденные в вышиванках» в Краматорске

В Краматорске в роддоме новорожденным дарили вышиванки.

Акция «Рожденные в вышиванках» в городе проводится второй год. В этом году первую национальную рубашку получили двенадцать девочек и шесть мальчиков.

Такие необычные подарки ко Дню вышиванки младенцам подготовили активисты Украинской разговорного клуба «Прекрасно». Женщины более трех месяцев подряд самостоятельно шили и вышивали одежду для малышей.

Делегация из Японии посетила Дружковку

Заместитель главы миссии, Министр-советник Посольства Японии в Украине господин Мичио Харада посетил Дружковку. Вместе с мэром Валерием Гнатенко господин Мичио Харада почтил память погибших японских военнопленных, захоронения которых находится в Дружковке.

Началась реставрация стелы на въезде в Славянск

Началась частичная реставрация стелы на въезде в город Славянск со стороны Краматорска. Все работы проводятся силами и средствами неравнодушных предпринимателей. Сейчас осуществляется замена букв, из которых состоит слово "Славянск".

Надпись будет выполнена на украинском языке на зеленом фоне (цвет герба города).

Полицейские Славянская присоединились к Всемирному дню вышиванки

Украинцы отмечают День вышиванки, всеукраинский праздник, призванное сохранить традиции ношения национальной одежды. В этот день украинский призывают изменить или дополнить обычную одежду украинской национальной вышивкой.

В знак единения и поддержки Украины сотрудники полиции пришли на работу в вышитых рубашках. Полицейские надели традиционный наряд в знак единства нашего народа и веры в победу.

Студенты энергостроительного техникума из Славянска достойно выступили в Бахмуте

В Бахмуте прошли финальные соревнования Чемпионата Донецкой области среди высших учебных заведений I-II уровня аккредитации по легкой атлетике.

Лучшие легкоатлеты среди студенческой молодежи области соревновались в беге на 100, 200, 400, 800 метров, в прыжке в длину и в толкании ядра.

Спортивную честь города Славянска защищали студенты Славянского энергостроительного техникума.

Второе место на дистанции 400 метров заняла студентка 2-го курса Лолита Волошина. На втором месте на дистанции 200 метров был первокурсник Андрей Коваленко и на 800 метров вторым стал Денис Истомин.

Славянский городской совет присоединилась к празднованию Дня вышиванки

Сегодня, 17 мая, работники Славянского городского совета присоединились к празднованию и одели вышиванки. Все желающие собрались перед зданием городского совета и сделали общее фото, а также продемонстрировали жителям города, которые гуляли на площади, соблюдение украинских традиций в вопросах ношения национальной одежды.

Танцевальный клуб «Four Step» Славянская успешно выступил на Чемпионате Украины по спортивным танцам

В городе Южном (Одесская область) проходил чемпионат Украины по спортивным танцам, в котором приняли участие более 1000 участников из Одессы, Херсона, Киева, Мирнограда, Львова, Ивано-Франковска, Славянска.

Воспитанники славянского танцевального клуба «Four Step» под руководством Татьяны Химион в латиноамериканской программе завоевали бронзовую награду.

Благотворительный концерт «Родная и любимая»

В Бахмутском городском центре детей и юношества состоялся праздничный благотворительный концерт под символическим названием «Родная и любимая».

Уже по традиции именно в мае под эгидой городской организации школьного самоуправления «Бахмутская республика» и творческих коллективов Центра творится добро. Беда может постичь каждого, от этого не застрахован никто. В этом году благотворительный концерт со сбором средств был посвящен человеку, из уст которого никогда не сходит улыбка, добросовестной работницы и конечно самой доброй и любящей маме - Наталье Барановой, которая работает в Центре гардеробщицей. Зимой у Натальи диагностировали онкологическое заболевание тяжелой формы.

Бахмут - Нидерланды: столетняя история партнерства в книгах

«Знать свое прошлое ради будущего» - звучало рефреном в каждом выступлении на презентации второго издания книги «STOUPKY. Четвёртое измерение », которая прошла 15 мая в центральной городской библиотеке.

На презентации секретарь Бахмутского городского совета Светлана Кищенко поздравила энтузиастов с выходом книги и выразила мнение, что «без знания прошлого мир для людей пустой», а также надежду, что это не последнее издание, а будет еще и третье, и четвертое, в общем до последнего найденного документа о соляную шахту «Петр Великий». После презентации каждый участник получил книгу с автографом редактора, а член инициативной нидерландской группы Питер ван ден Ауденрайн передал несколько экземпляров в Бахмутскую городскую централизованную библиотечную систему и в школьные библиотеки города.

В Бахмут теперь ведет «Вышитая дорожка»

17 мая в рамках празднования Дня Вышиванки представители Бахмутской общины собрались на выезде из города для создания новой изюминке в Бахмуте.

Для создания креативных уголков в городе, благоустройство городского пространства и развития украинского пространства на микрорайоне Ступки группа инициативных горожан создает очередной арт-объект под названием "Вышитая тропа".

В Мариуполе открылась Всеукраинская выставка «Живописная Украина»

В художественном музее им. А.И. Куинджи открылась Всеукраинская выставка «Живописная Украина». Впервые такой значимый культурно-художественный проект, который проводится под кураторством Министерства культуры Украины совместно с Национальным союзом художников Украины, происходит в городе Мариуполе. На выставке экспонируются 85 живописных и графических произведений художников из разных городов Украины.

В экспозиционных залах можно увидеть как произведения зрелых художников, так и картины молодых авторов, которые все громче заявляют о себе на различных выставках.

Мариупольские школьники ознакомились с миром типографии

В типографии газеты «Приазовский рабочий» состоялась ярмарка профессий под лозунгом «Печатаем свое будущее». Организаторами мероприятия стали Мариупольский городской центр занятости совместно с департаментом образования Мариупольского городского совета. Мир профессий типографии презентовали ученикам школы №68.

Учеников ознакомили с профессиями региональной газеты и профессионалами печатного дела. Школьников сопровождал специалист центра занятости, который рассказал об актуальных профессиях на рынке труда и важность вопроса правильного выбора будущей профессии.

Геннадий Завертайло получил звание мастера спорта Украины

Во время заседания коллегии департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой облгосадминистрации мариупольском борцу Геннадию Завертайло вручили удостоверение мастера спорта Украины.

Вручил награду мариупольцев директор департамента семьи, молодежи и спорта ДонОДА Владимир Мицик.

Геннадий Завертайло - борец греко-римского стиля, вице-чемпион мира, серебряный призер Всемирной Гимназиады, стипендиат городского совета.

«Ступеньки к Олимпу»: в педколледже Покровска определили лучших студентов

Традиционно, в конце учебного года, Покровский педагогический колледж отмечает праздник своей образовательной семьи - «Ступеньки к Олимпу». Этот день является особенным, ведь по всему учебному заведению витает дух победы, ощущаются сила и уверенность его воспитанников.

«Ступеньки к Олимпу» - праздник чествования победителей, праздник таланта, на котором принято отмечать лучших студентов, которые достойно представили родной учебное заведение, город, область и Украина на предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих фестивалях и конкурсах.

Концерт ко Дню вышиванки в Авдеевке

Авдеевка присоединилась к празднованию торжественным концертом «Авдеевка вышитая», который прошел в исполнении ученических коллективов общеобразовательных школ и детских садов возле памятника Т. Шевченко. Вышитые рубашки, украинские песни и танцы, звуки народных мелодий - все это создало праздничную атмосферу и напомнило нам, украинском, насколько безгранична и широкая душа нашего народа, насколько многогранны его таланты и насколько актуально и важно сейчас возвращаться к своим первоисточникам, черпать вдохновение в духовных и культурных достижениях предков.

Также в рамках праздника состоялась акция «Одень вышиванку», работники предприятий, учреждений и организаций в школу, садик, на работу одели любимую вышиванку.

Марьинский район празднует День вышиванки

17 мая в Марьинке в флешмоба, посвященного Дню вышиванки, присоединился коллектив Марьинской райгосадминистрации во главе с председателем райгосадминистрации, руководителем районной военно-гражданской администрации Владимиром Морозом. Яркие краски вышиванок заиграли сегодня на территории всего Марьинского района, ведь к празднику присоединились также местные советы, военно-гражданские администрации, учебные заведения, организации и учреждения.

По информации Донецкой областной государственной администрации. dn.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!