новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 июля 2018 года

Информационный дайджест «Новости Донбасса» 20 июля 2018

Донетчина 

Донетчина

Краматорск превратится в интеллектуальную столицу Донбасса

Уже на этих выходных в Краматорске состоится уникальное событие. На два дня город превратится в интеллектуальную столицу Донбасса.

21 и 22 июля в Краматорске состоится долгожданный «CITY. Фестиваль твоего города ». В сквере Профсоюзов будут организованы многочисленные локации с уличной едой, спортивными играми, акройогою, а также бизнес-лектории. По словам организаторов, спикеры и локации были подобраны таким образом, чтобы все гости смогли найти себе занятие по душе. Кроме этого, гостей праздника ждут выступления ди-джеев, которые заставят танцевать даже самых ленивых и неповоротливых.

На фестивале будут проходить различные конкурсы и розыгрыши ценных призов. Главным подарком вечера станет розыгрыш ультрасовременного смартфона.

Принять участие в празднике можно совершенно бесплатно. Начало мероприятия запланировано на 15:00.

По материалам «Знамя индустрии»

В «Каритас Краматорск» состоялся «Праздник плюшевого мишки»

БФ «Каритас Краматорск» (ул. Южная, 9) проведения ежегодный «Праздник плюшевого мишки». Этот веселое мероприятие для детей и взрослых уже второй раз состоялся по инициативе команды Пространства поддержки. Ведущими мероприятия были психолог - Елена Селиванова и аниматор - Ольга Ефимова.

Каждый ребенок принесла свою любимую мягкую игрушку и «познакомила» ее со всеми присутствующими, подготовила рассказ о своем любимце. Также участников ждал мастер-класс по изготовлению мягкого мишку, фотозоне и фотосессия, сладости и веселые игры.

По материалам сайта Краматорского городского совета

В Антикризисном медиа-центре состоялся круглый стол на тему «Содействие обеспечению соблюдения репродуктивных прав женщин и мужчин»

В Антикризисном медиа-центре (ул. Марата, 1) по инициативе общественной организации SMARTA, инициативной межфракционной депутатской группы «Здоровые женщины - здоровые дети» в Краматорской городском совете (ИМДГ), при поддержке Национального демократического института международных отношений и информационно-консультативного женского центра состоялся круглый стол на тему: «Содействие обеспечению соблюдения репродуктивных прав женщин и мужчин».

Для участия в мероприятии приглашены представители профильных медицинских учреждений города, международных организаций, исполнительных органов городского совета, структурных подразделений облгосадминистрации, общественности, Вооруженных Сил и других военных формирований и правоохранительных органов Украины.

 Целью мероприятия было привлечение внимания к качеству медицинских услуг и реализации прав человека на охрану здоровья; обсуждение предложений и шагов для дальнейшей работы с представителями власти и общественности в этом направлении; направления сообщества на поощрение публичного диалога относительно преимуществ гендерного равенства в политике.

По материалам сайта Краматорского городского совета

В Краматорске состоялась презентация конкурса грантов «Развитие и усиление взаимодействия общества и полиции»

В Антикризисном медиа-центре (ул. Марата, 1) по инициативе украинской неприбыльной организации ИСАР «Единение» при финансовой поддержке Королевства Нидерландов за «Программу восстановления и развития мира» ПРООН в Украине состоялась презентация конкурса грантов «Развитие и усиление взаимодействия общества и полиции» .

Целью Конкурса является усиление личной и общественной безопасности в Донецкой, Луганской и Житомирской областях посредством развития доверия и усиления взаимодействия общества и полиции.

Во время презентации можно было получить всю информацию о цели, приоритеты и ожидаемые результаты конкурса; детально ознакомиться с формой проектного предложения; получить ответы на вопросы о конкурсе от представителей ИСАР Единения.

По материалам сайта Краматорского городского совета

В Краматорске начался турнир по футболу среди десантно-штурмовых войск

Военнослужащие во время торжественной церемонии продемонстрировали высокий профессионализм, совершив прыжки с приземлением прямо на стадион «Авангард». Турнир проходит при участии команды звездных ветеранов сборной Украины по футболу.

Сегодня в саду Бернацкого начался турнир по футболу среди десантно-штурмовой войск в честь погибших воинов-десантников на востоке Украины. С начала Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году среди воздушно, десантно-штурмовых и аэромобильных подразделений боевые потери личного состава составляют 487 военнослужащих.

Во время торжественной церемонии открытия спортсмены из числа военнослужащих десантно-штурмовой войск ВС Украины осуществили прыжки с парашютом с приземлением непосредственно на стадион.

Открыла турнир сборная Украины ветеранов футбола, которая сыграла первый матч со сборной десантно-штурмовой войск ВС Украины.

Турнир продолжается, поэтому все желающие сегодня и завтра могут прийти на стадион и болеть за игроков. Кроме того, все зрители имеют возможность также увидеть военную технику.

По материалам сайта Краматорского городского совета

МГУ присоединился к Сети университетов Черноморского региона

Мариупольский государственный университет вошел в Сети университетов Черноморского региона (BSUN) - авторитетной международной организации, которая объединяет более 100 вузов из 12 стран мира.

На XIII конференции ректоров Черноморского региона, которая проходила в июне на базе Салоникского университета имени Аристотеля, участники проанализировали заявку Мариупольского госуниверситета и сопровождающие документы и установили, что МГУ соответствует всем требованиям членских устава.

Сеть университетов Черноморского региона BSUN создана в 1998 году с целью развития сотрудничества и взаимообмена в образовательной, научной и культурной сферах среди университетов и других учреждений государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС): Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Грузии, Греции , Турции, Украины и др.

Для Мариупольского государственного университета членство в BSUN откроет возможности для расширения сети международных контактов, реализации совместных с зарубежными партнерами научных, образовательных и культурных проектов. Позволит обмениваться опытом в области подготовки специалистов, образовательного менеджмента и интернационализации высшей школы.

По материалам сайта Мариупольского городского совета

Мариупольской малышей рассказали о профессиях металлургического производства

Активно и интересно в рамках «Летней профориентации» провели мероприятие для учащихся общеобразовательных учебных заведений 17 микрорайона, который провели специалисты городского центра занятости.

Малышей продемонстрировали видеоролики с описанием и презентацией профессий металлургической сферы производства. Дети с восторгом посмотрели информационный материал и задавали много вопросов по востребованности и особенностей этих профессий. Выполняли различные творческие задания.

Такие профориентационные мероприятия от городского центра занятости проходят еженедельно. Например, завтра, 20 июля, на воспитанников Центра внешкольной работы Левобережного района ждет интересная экскурсия в Мариупольского городского центра занятости.

По материалам сайта Мариупольского городского совета

Технический лицей Мариуполя превратится в современный «храм науки»

Обновленный Городской технический лицей уже в сентябре откроет двери для учеников. Общий бюджет капитального ремонта - более 36 млн грн. Финансируют ремонт за счет инвестиций государства, Группы Метинвест и города.

Технический лицей станет образцом того, каким должен стать каждая школа города. Об этом во время посещения строительства рассказал мэр Вадим Бойченко.

Технический лицей станет школой третьей степени в течение трех лет. По словам мэра, это учреждение станет «храмом науки». Лицей уже выпускает детей, которые прославляют Мариуполь не только на национальном уровне, но и на международном уровне. В числе перспективных выпускников - Екатерина Малкина, которая получила мировое признание в области биологии.

По материалам сайта Мариупольского городского совета

Участники АТО смогут получить образование за счет городского бюджета

Депутатам на заседаниях постоянных комиссий представили проект решения «Об утверждении положений об оплате стоимости услуг обучения участников антитеррористической операции (АТО) и операции объединенных сил (ООС) за счет средств городского бюджета».

Новая услуга распространяется на получение второго (магистерского) уровня высшего образования демобилизованными или уволенными со службы военными и обучение их вождению транспортным средством.

Положение разработано в соответствии с городской комплексной целевой программы «Мариуполь с заботой о Вас» на 2018-2022 годы и определяет порядок и основные условия.

По материалам сайта Мариупольского городского совета

38 одаренных учащихся и студентов могут претендовать на стипендии Мариупольского горсовета

Проект решения "О предоставлении стипендий городского совета для одаренных учреждений образования и студентов вузов Мариуполя" инициировал Департамент образования городского совета.

Как рассказала депутатам директор департамента образования Татьяна Братчикова, предлагается с 1 сентября 2018 установить стипендии городского совета для одаренных учащихся и студентов мариупольских школ и вузов в размере 700 гривен в месяц. "Таких претендентов у нас по городу сейчас 38 человек", - подчеркнула докладчик.

Она также отметила, что городская власть, таким образом, поддерживает талантливую и творческую молодежь уже третий год. Между тем, в прошлом году суммы стипендий были разные. "В этом году мы предлагаем установить всем одинаковую сумму по 700 гривен в месяц», - сказала Татьяна Братчикова.

Кстати, на получение стипендий городского совета претендуют студенты ПГТУ, МГУ, Донецкого государственного университета управления, Мариупольского колледжа Донецкого Национального университета экономики и торговли им. М. Туган - Барановского, Мариупольского колледжа искусств и медицинского колледжа, Мариупольского строительного колледжа, а также ученики шести школ и лицеев.

По материалам сайта Мариупольского городского совета

Полковнику Хараберюше предлагают присвоить звание «Почетный гражданин Мариуполя»

Мариупольские депутаты рассмотрят вопрос о присвоении погибшему полковнику СБУ Александру Хараберюше звание «Почетный гражданин Мариуполя». Об этом говорится в социальной сети Facebook на странице Депутатского корпуса Мариуполя VИИ созыва.

Проект решения представил директор Департамента контроля и организации деятельности исполнительного комитета городского совета Сергей Гришко. Депутаты поддержали его.

«Прошу комиссии поддержать присвоении звания «Почетный гражданин Мариуполя» (посмертно) Александру Ивановичу Хараберюше за образцовое выполнение служебных обязанностей, проявленных в защите жителей Мариуполя от террористической угрозы, мужество, отвагу и преданность Родине», - отметил Сергей Гришко на презентации проекта решения перед членами постоянных комиссий.

По материалам сайта mrpl.city

Информационные мероприятия от Представительства ЕС в «Огонек»

Представительство Европейского Союза в Украине посетило детский оздоровительный лагерь «Огонек» в г. Бахмут.

Мероприятия Представительства ЕС в Донецкой области является частью серии информационно-просветительских мероприятий, Представительство ЕС в Украине проводит по всей стране.

Цель - объяснить важность реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, распространение европейских ценностей и повышение уровня осведомленности Украинская по развитию отношений между Украиной и ЕС.

Для активной молодежи с I и II отрядов БДЗЗОВ «Огонек» провели информационное мероприятие и интеллектуальную игру - брейн-ринг - на тему истории и современности Европейского Союза.

Во время игры команды вспомнили известные города Европы, географические, исторические и культурные аспекты стран, находящихся в Европе, ознакомились с некоторыми историческими событиями, а именно: когда был основан Евросоюз, какие страны вошли в него, идеей создания ЕС, флагом ЕС.

Дети еще раз убедились, что Европа - родина многих народов, культур, языков, традиций.

По материалам сайта Бахмутского городского совета

В Покровске для переселенцев проведут бесплатную юридическую консультацию

В пятницу, 20 июля, с 11:00 до 13:00 в помещении Покровской центральной библиотеки им. Т. Шевченко состоится встреча переселенцев с юристом организации «Датский совет по делам беженцев».

Во время встречи будут рассмотрены следующие вопросы:

  • вопрос свободы передвижения и пересечения линии соприкосновения;
  • жилые, земельные вопросы;
  • -вопрос социального обеспечения;
  • оформление и восстановления документов.

Все юридические консультации предоставляются бесплатно.

По материалам сайта ddk.dn.ua

В Константиновке отремонтируют 40 лифтов

Более 40 многоэтажек Константиновки оборудованы лифтами. Однако из 124 подъемников, по данным на середину июля, работают только 65. Остальные стоят. Но не только из-за неисправности двигателей. Многие лифтов отключили в связи с окончанием срока эксплуатации.

Есть многоэтажки, где лифты не работают несколько лет. И столько же времени пожилые жители верхних этажей не выходят по этой причине на улицу. Константиновке уже устали жаловаться во все инстанции. Но вчера на заседании исполкома горсовета секретарь совета Умный сказал, что в этом году отремонтируют около 40 лифтов.

Несколько миллионов на эти цели выделил областной бюджет, 600000 гривен возьмут из местной казны.

По материалам сайта «Знамя индустрии»

В Константиновке научат бюджетным поездкам по Европе

  Мастер-класс для любителей путешествовать пройдет в свободном пространстве DRUZI.

В ближайшую субботу в свободном пространстве DRUZI пройдет интересная лекция. Путешественник Николай расскажет, как он всего за 13 евро проехал из Киева в Нидерланды.

Своими лайфхак он поделится со всеми, кто придет 21 июля в 16:00 по адресу: г. Константиновка, пр. Ломоносова, 164, 2-й этаж в здании кинотеатра «Спутник».

По материалам сайта «Знамя индустрии»

Константиновка станет частью международного музыкального фестиваля

Творческая группа свободного пространства DRUZI подготовила для жителей Константиновки масштабный музыкальный фестиваль. Организаторы обещают, что это будет мероприятие высокого уровня подготовки.

4 августа запланированы проведение фестиваля «День Музыки в Константиновке». Наш город станет частью международного фестиваля Fête de la Musique.

4 августа Константиновка будет танцевать в одном ритме, а ее улицы наполнит абсолютно разная крутая музыка местных исполнителей.

6 локаций по всему городу, более 10 музыкальных исполнителей и групп, масштабность и нереальный отрыв - вот что будет сопровождать это событие.

«День Музыки в Константиновке» - это часть международного фестиваля Fête de la Musique, который проходит в 700 городах и 140 странах мира. Этот праздник музыки всех стилей и направлений ", - вот так это мероприятие представляют организаторы.

По материалам сайта «Знамя индустрии»

По информации Донецкой областной государственной администрации. dn.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!