новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

28 августа 2018 года

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, ОДКБ, СБ ООН

Каспийское море Азербайджан

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, ОДКБ, СБ ООН и все  мирные пути международного правового решения целесообразны  для восстановления территориальных границ суверенного государства Азербайджана на уровне ООН от 1991 года 

Мир должен быть восстановлен в стратегическом регионе
Южного Кавказа на основе международного права ООН для
суверенных стран Азербайджана, Армении и Грузии в 21 веке.
Р. Гасанлы.

Предисловие

В статье «Пять путинских букв для Азербайджана – ОДКБ и ...» главного редактора Эйнулла Фатуллаева популярного портала в Баку haqqin.az от 15.08.18 отмечается: «Единственным действенным механизмом для справедливого карабахского урегулирования может стать ОДКБ...Может откроем общественную дискуссию? А как вы думаете, может ли эта организация, обьединившая всех искренних сторонников (Р.Г. Однако он не отмечает их конкретно? Ибо кроме Казахстана, Беларуссии, Таджикистана, Киргизстана и России, в ОДКБ входит и агрессор Армения!) и партнеров Азербайджана (Р.Г. Видимо Турция, Иран, Пакистан и мусульманские страны ОАГ), могут стать платформой для восстановления целостности страны?». Автор статьи делает также упор на Конвенцию пяти стран Каспия: России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана о справедливом разделе ими моря. Нет проблем и в моем участии в дискуссии по данной важной тематике для страны.

Как аксиома, желаю при этом отметить, не как профессиональный журналист, а как бывший преподаватель с ученой степенью и званием вузов Баку и Аденского Университета Йемена; ряда авторских свидетельств бывшей СССР, один из которых, на мой взгляд, без моего ведома используется фирмой Филипс для производства Китаем и продажи аппарата по устранению волос с труднодопустимых  человеческих органов, как носа, ушей и других; а также автора идеи, посланная в конце 90х годов бывшему президенту ФИФА и компании Адидас отмечать на центральном плакате футбольного стадиона и мячей проводимых игр ФИФА и УЭФА названия чемпионатов, страны и даты. Может быть мощная редакция Э. Фатуллаева возьмется за восстановление прав автора данной статьи в его идеях как гражданина своей страны Азербайджана?

Итак, на мой взгляд, судьбу Азербайджана, включая и бывших республик советской империи, решает по сей день не количество букв в членстве ОДКБ, отмеченных в статье Э. Фатуллаева, пусть не пять, даже их все десять. Судьба этих республик зависела и зависит по сей день лишь от одной большой буквы Р. Как пример, советскую империю развалила именно эта буква Р, где ей активно содействовала начальная буква в русском алфавите А, то есть Армения с межнациональным взрывом в конце 80х годов в Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана, которая была создана Кремлем в 1923 году. Так что, пути решения нагорно-карабахской проблемы напрямую не зависит от страны Азербайджана «быть или не быть» в членстве ОДКБ, где главную скрипку военного блока играет по сей день Россия. Но время бежит как вода в реке, аналогично политике стран мира, которая видоизменяется, включая России, стран постсоветского пространства и заодно Турции и Ирана.

А. Стратегическое назначение «конвенции о правовом статусе каспийского моря» в нагорно-карабахской проблеме Азербайджана                                                                            

Все прошедшие годы 21 века решалась проблема раздела Каспийского моря по секторам между пятью его прибрежными странами: России, Ирана, Казахстана, Туркменистана и Азербайджана. Каждая сторона была заинтересована в приобретении большей части водного сектора соседней страны.

Почему? Известно то, что данное море, как большое закрытое озеро, является одним из богатейших  стратегических регионов мира, богатое невероятными древними запасами как нефти и газа, так единственными в мире натуральными рыбами белуга, осетрина и севрюга с их черной икрой с невероятной при этом их вкусом, в отличии от искусственных водоёмов для них сегодня в странах мира. Не говоря уже при этом об оздоровительных для человека свойствах  каспийской воды, богатая химическими элементами таблицы Менделеева.

И наконец 15 августа сего года в Актау Казахстана был подписан здравый договор:  «Конвенция о правом статусе Каспийского моря» для сотрудничества каспийских пяти стран в использовании принадлежащих им морских богатств.

С одной стороны, данная Конвенция стратегически закрепляет отношения этих пяти стран – соседей на уровне мира и совместной их безопасности в регионе Каспийского моря при весомом скачке их экономики. С другой стороны, данный договор отвечает давним национально-государственным целям Азербайджана в прокладке по дну данного моря трубопроводов от богатых газовых источников соседей Туркменистана и Казахстана с их подключением к действующим бакинским морским трубопроводам, а далее через Грузию и Турцию на рынок богатых стран Европы. Вот почему Россия и Иран ранее не были заинтересованы в подписании данной Конвеции, видя Баку в роли конкурента в поставке газа в Европу. Однако, сегодня внешние политические отношения России и Ирана со странами Запада и США накалились до высшей степени адских всесторонних экономических и стратегических к ним санкций, вплоть до поэтапного исключения России в продолжении ею поставки газа в богатые страны ЕС. Эти адские санкции США и Запада к России, включая и Ирана, являются экономическим воздействием на их изоляцию как от стран постсоветсого пространства, так и мира. Но каждое их воздействие вызывает закономерное противодействие России и Ирана, на примере возникновения данной Конвенции пяти стран о правовом статусе их регионов в закрытом озере Каспийского моря. В этом случае, Армении следует трезво оценить свои сегодняшние атрибуты реальной независимости и сохранения суверенитета на уровне усиления в разы потока эмиграции в страны мира. Новые власти страны Армении должны налаживать здравые мирные отношения с соседями, а в первую очередь с богатой нефтегазовой страной Азербайджаном и вхождения в инфраструктуры стран региона Южного Кавказа, включая и самой Турции.

И потому, на мой взгляд, с одной стороны, сегодня Россия и Иран начали трезво смотреть на Баку уже не как конкурента, а как их спасителя в сбыте их газа странам Европы посредством прокладки своих трубопроводов по дну  моря с их подключениями к бакинским газовым трассам. Получается то, что Баку становится крупнейшим углеводородным транзитным пунктом – хабом для стран Каспийского моря в передаче невероятной по объему газа в ЕС. По этой причине приезжает сегодня в Баку глава Германии госпожа А. Меркель.

С другой стороны, «Конвенция о правовом статусе Каспийского моря», на мой взгляд, реально становится действующим стратегически историческим толчком вовлечения стран мира, включая непосредственно США, ЕС и России, а также стран постсоветского пространства для решения именно мирным путем нагорно-карабахской проблемы, путем отвода вооруженных сил Армении с оккупированных ею более 20 лет азербайджанских территорий и возвращения одного миллиона азербайджанских беженцев на родные исторические земли. А пока этого нет, то Россия и страны Каспия должны подумать о создании военного каспийского блока с целью совместного противодействия воздушным ракетным ударам внешних стран по нефтегазовым морским источникам. Об этих ракетных ударах в прибрежный каспийский регион Азербайджана не раз заявляло руководство вооруженных сил (ВС) Армении, в случае начала войны на оккупированных ею с 90-х годов 20 процентов территориях Азербайджана. 

Б. «быть или не быть» членству Азербайджана в военном блоке ОДКБ?

Все прошедшие годы власти Азербайджана вели стабильную сбалансированную политику со странами мира, не вовлекаясь в военные блоки ОДКБ и НАТО. Это позволяло стране усиливать боевое состояние ВС страны с их участием в учениях как НАТО, так и ОДКБ, включая заодно покупку их современных оружий. Всё это делалось и делается во имя решения нагорно-карабахской проблемы либо мирным путем, либо же в крайнем случае военным для освобождения регионов, оккупированных по сей день именно ВС Армении, на основе единогласно принятых членами СБ ООН четырех резолюций от 1993 г.

Потому, ответ на поставленный вопрос данного абзаца непосредственно зависит от властей Азербайджана. С моей точки зрения, как можно стать членом военного блока ОДКБ и тесно сотрудничать с ними, если, во-первых, один из них является агрессором его страны в течении более 20 лет? Во-вторых, пришедшие недавно к власти Армении прозападно ориентированы на вовлечение в союз ЕС, принимая при этом в недавних учениях НАТО в Грузии. Тем самым, страна с открытым данным намерением желает заодно быть в членстве ЕС и НАТО. И нет при этом гарантии в том, что став членом НАТО, Армения не раскроет однажды все секреты ОДКБ, включая и Азербайджана.

Потому, данную проблему Азербайджана в становлении членства в ОДКБ вижу с двух конкретных позиций для властей страны. Во-первых, для этого члены ОДКБ должны будут обязать властей Армении в поэтапном выводе своих ВС с оккупированных территорий Азербайджана. А это закономерно исключит для страны Армении определения агрессора соседнего суверенного государства, территориальную целостность которого подтверждают все страны мира, за исключением Армении, как члена ОДКБ. И только после этого можно ставить вопрос о членстве Азербайджана в ОДКБ. Во-вторых, в случае отказа вывода ВС Армении с оккупированных регионов, куда новый премьер-министр страны отправил служить своего сына, обязать Россию в прикрытии границ как по суше, так и по воздуху, реального её стратегического партнера Азербайджана. Это исключит, с одной стороны, открытого участия ВС Армении с ВС Азербайджана в случае войны на оккупированных ею регионах. С другой стороны, данная трезво оказанная мера России даст возможность исключения воздействия ракетами ВС Армении по нефтегазовым источникам прибрежного Баку, что создаст совместный экономический удар по всем пяти странам Каспия. В противном случае, открытое участие ВС Армении на территории суверенного государства Азербайджана будет означать как реальная война двух соседних стран с непонятной для них концовкой. Какие совместные действия предпримут при этом члены ОДКБ и заодно члены договора Конвенции по Каспийскому морю?

Напрашивается при этом риторический вопрос: за что и за какие земли будут воевать и гибнуть тысячами новое незрелое молодое поколение Армении на исторической территории Азербайджана? А прошедшие годы ясно показывают то, что прежние власти нагорно-карабахского клана Армении преследовали цель – как удержание власти в стране, так и невероятного их миллиардного обогащения. Именно ради этого, они уже шли под действием Кремля на поэтапное освобождение оккупированных регионов Азербайджана с дальнейшим определением правового статуса Нагорного Карабаха. Однако реальность показывает то, что каждый раз на данной почве приходят к власти новые лица, как сегодня Никол Пашинян, с разоблачением прежних властей как предателей Армении, их ареста с невероятными их богатствами, нажитые как с оккупированных регионов Азербайджана, так и с самой Армении. Как пример, выясняется то, что молибденовая фабрика в Зангезурском регионе Армении оказывается принадлежит среди прочих богатств второму экс-президенту страны Р. Качаряну, гражданину нагорно-карабахского клана Азербайджана.

На сегодня от 23.08.18, на вышеотмеченном портале, появляется статья: «Готовится почва для вступления Азербайджана в ОДКБ». Отмечается то, что странами – членами ОДКБ готовится пакет документов о статусе наблюдателя в данном военном блоке и правовом статусе партнера ОДКБ. Тем самым, в сложившихся геополитических условиях среди стран постсоветского пространства готовится вопрос об участии Азербайджана, как стратегического их партнера, за исключением Армении, в военном блоке ОДКБ.

Следует отметить то, что в настоящее время при сбалансированной мудрой политике властей Азербайджана, страна является в роли наблюдателя в региональном военно-политическом блоке Шанхайской организации сотрудничества, а также как страна – партнер в блоке НАТО, на уровне не полноправного членства в данном альянсе. А это позволяет властям Азербайджана закупать новейшие современные вооружения как со стран – членов НАТО, включая Израиля, Пакистана, так и стран членов –стран ОДКБ, Белоруссии и самой России по мировым ценам, в отличии от Армении, которой Россия поставляла вооружения в кредит и по низким ценам, как члена ОДКБ.

В. Пути восстановления территориальных границ Азербайджана

Сегодня руководители властей Сербии и Косово, соответственно А. Вучича и Х. Тачи,  решили на основе жизненно убедительных доводов нормализовать воинственные отношения стран путем формулы обмена территорий: регион севера Косово с сербским населением на южный регион Сербии с албанским населением. Это позволит, в свою очередь, войти им в союз ЕС и блок НАТО.

Именно об обмене территорий региона Нагорного Карабаха Азербайджана на Зангезурский регион Армении предлагал в статье бакинской газеты ВЫШКА от 1992 года, а далее на порталах США, Англии, Украины, России и других стран. При этом следует отметить то, что регион Нагорного Карабаха невероятно богат стратегическими и природными ресурсами в отличии от Зангезурского региона Армении, как бывшего исторического азербайджанского ханства-губернии. Но данный регион позволит Азербайджану по суше соединиться с его регионом Нахичеваном, что очень важно для республики. Сегодня это предложение, на мой взгляд, остается в силе с установлением в них единого правового статуса. А это позволит устранить кровавую войну на территории Азербайджана с ВС Армении, пролития крови мирного населения, разрухи инфраструктуры обеих сторон с неизвестной при этом концовкой для сторон данной войны. 

В противном случае, просматриваются посреднические пути устранения войны для ухода ВС Армении с оккупированных азербайджанских регионов посредством воздействия на новых властей Армении членами Конвенции пяти стран Каспийского моря; членов ОДКБ и содействия СБ ООН в исполнении Арменией четырех резолюций от 1993 года об отводе её ВС с территории Азербайджана и установления статуса Нагорного Карабаха на уровне территориальной целостности суверенного государства Азербайджана.

На портале Еревана Армениярепорт от 21.08.18 появляется статья с трезвыми и противоречивыми мыслями о завтрашней судьбе страны политика Р. Акопджаняна: «Кто тянет нас в пропасть бед?». В ней также говорится:

«Мы уже видим, как Азербайджан и Турция претендуют на роль  региональных лидеров. Они делают это открыто, при поддержке России. Она вступает в союз с нашими противниками, совершенно откровенно наплевав на наши интересы. Такое положение вещей таит в себе главную угрозу для Армении. Именно она, данная угроза, должна заставить одуматься все те силы, что пытаются осуществить контрреволюцию. Им пора понять, что в случае их «успеха», мы все окажемся в проигрыше. Армения может потерять последние атрибуты независимости и суверенитета и лишить себя перспектив развития. Разочарование случившимся может усилить эмиграцию, которая и так остается очень большой проблемой для нашей маленькой страны. Плюс, увеличатся стрессы – один из главных рисков будущего для всего мира».

О бедный, бедный и здравый народ Армении! Сколько ещё годов придется ему ждать для решения экономических проблем страны при ситуации ни мира, ни войны с соседней страной Азербайджаном с его невероятно экономическим богатством и его ВС с техникой мирового уровня, бюджет которого превосходит  годовой бюджет Армении, включая численности его населения в три раза.

Так о чем и о ком звенят колокола мира в регионе стран Южного Кавказа?

Райис Гасанлы. Дания. Копенгаген.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!